рубли

Нужна схема сантехразводки, рисунок и названия элементов с размерами

  • Друзья мои по счастью делания глобального ремонта! :smile3:
    Ввиду кризиса и несопоставимых карману запросов отдельноспрошенных сантехников, очень сильно захотелось сделать разводку самостоятельно.
    Побродив в сантехнических аллеях гипермаркетов осталось двоякое чувство: что в принципе раз это делал кто-то, могу сделать и я, но в тоже время, как в любом деле наверняка есть ньюансы, которые хотелось бы учесть, дабы не залить соседей.
    Поделитесь. пожалуйста, схемой разводки сантехники - если вам составляли такую грамотные сантехники.
    Разводку всё колеблюсь между металлопластиком и полипропиленом.
    Прочитала на одном сайте - сварка ПП не требует спецнавыков - а это ведь как раз про меня! У меня нет спецнавыков! :grin:
    Короче говоря, жду любых ценных советов по этому поводу, названий нужных фигулек и схем.
    У меня планируется всё стандартно - унитаз, над ним бойлер, за стеночкой ванна, раковина, стиральная машина.
    На кухне - раковина, отвод для фильтра питьевой воды и посудомоечная машина (когда-нибудь).
    Да, забыла написать - ироничные высказывания приветствуются, с чувством юмора всё в порядке:smile3:




    :grin:




  • сварка ПП не требует спецнавыков...
    ... а вот как раз за знание мелочей, фишек, да за "набитую руку" деньги-то и берутся.
    Я даже сварочник себе купил для ПП труб. И садовый водопровод сварил, он 3 года отработал уже, шланги длинные больше не валяются.
    А вот за разводку санузла с заделкой труб в стены что-то браться боюсь.сварка ПП не требует спецнавыков...



  • Да сложновато вам придется! во первых металлопластик недумайте и делать(затопите соседей) ПП -это можно но как неговори к п паяльнику для ПП тоже надо руку набить(чтоб соседи потом ..... ненабили) присылайте мне размеры всего а лучше фото попробую помочь!
  • Полипропилен, сварку его надо тоже показывать и учить. Сразу у вас не получиться хорошо. Или будете заваривать внутреннее отверстие трубы и воды у вас не будет, или наоборот затопите соседей. Кроме того нужно выбрать и материал. Очень много левого полипропилена, а ещё больше китайского металлопластика. Тут тоже надо знать что покупать, а что не стоит.
    Дмитрий Гурьев:
    ПП -это можно но как неговори к п паяльнику для ПП тоже надо руку набить(чтоб соседи потом ..... ненабили)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий Гурьев:
    ПП -это можно но как неговори к п паяльнику для ПП тоже надо руку набить(чтоб соседи потом ..... ненабили)
    Дмитрий Гурьев:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дмитрий! Даже не ожидала, что кто-то подобное предложит!
    Ну вот мой рисунок - жду советов:smile3: img_164246.jpg
    :smile3:img_164246.jpgimg_164246.jpg
  • Да незнаю как и быть с вами! Александр-Яр думаю прав! и покупать надо знать что и как паяльник в руках держать.самый лучшей вариант все же вам надо пригласить мастера, как минимум чтоб показал и рассказал на пальцах все,но вам также надо купить паяльник !!!!!!!!! и что он у вас потом валятся будет! за эти деньги вам все спаяют но за то люди с опытам!
  • Спасибо! :smile3:
    Кому не лень - можете посмотреть обсуждение данного вопроса в "женском" форуме
    www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1008121:smile3:

  • Да, забыла спросить - что паяльник для ПП стоит в интервале от 15 до 30 тысяч?
    А что же мне за 2,5 тогда в магазине втюхивали? :shok:
    :shok:
  • Стоит он 2500 ! и сколько же у вас мастера спрашивают за разводку????? у нас берут 300р п.м у вас работы максимум на 5000
  • Дмитрий, стесняюсь спросить - у Вас - это где?
    Четыре опрошенных мною сантехника называли сумму от 15 до 30 тысяч только за работу. Плюс материалы, по их подсчётам от 5 до 15 тысяч. Хорошо хоть рублей.
    Отвод стояка: шаровый, фильтр грубой очистки, редуктор без манометра, счетчик, тройник с шаровым(отвод для унитаза).
    Было бы 5 тысяч за работу - я бы целый день мастера домашними пирожками кормила дополнительно, и не вникала в эту тему! :smile3:


    :smile3:
  • Может не совсем понятно написала: то что для отвода перечислено - установлено строителями. Дом - новостройка.
  • 1. У вас стояки ГВС и ХВС разнесены по разным помещениям?
    2. Бойлер накопительный для горячей воды во время сезонных отключений?
    3. Где расположен кран на ванне?
    4. Как планируется вести трубы - скрыто в штрабах, скрыто за фальш стеной, открыто?
    5. Какая разводка планируется - коллекторная, последовательная?
    .
    По поводу самостоятельно:
    Любая вещь кажется простой, когда ты ее знаешь и умеешь... Просто многие забывают о том, что сами учились... И только идиоты орут, что все просто...
    Ничего не просто - сварить ПП тоже самое, что и построить космический челнок... Т.е. нужны знания и опыт... Разница лишь в ресурсоемкости.
    .
    По поводу женского форума - это нимфоманки... И я практически уверен, что там 99% опубликованной инфы - это просто услышанное и подсмотренное, а вот понимания по теме в сообщениях не прослеживается..., т.е. сами они ничего не делали и не считали.
    В большинстве сообщений нет оценки того, что условия у всех разные, и все настроение треда направлено на действия под девизом:"делай как я"...
    Тупо, глупо и нелепо.
    .
    С МП трубами HENCO - лучше не связываться, очень много подделки, даже в официальных точках продаж.
    Лучше взять менее известную, корейскую или даже русскую трубу - так хоть будете примерно представлять что вас ожидает и не надеяться на чудо.
    Ната Ша:
    Ну вот мой рисунок - жду советов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Ну вот мой рисунок - жду советов
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • Да, холодный только в туалете, горячий только в ванной - полотенцесушило на нём.
    Да, для экстренных случаев, будет висеть под потолком над унитазом, высота бойлера около 75 см
    скорее всего на стене, где и раковина. А где лучше?
    Где не особо видно - открыто(за унитазом, за ванной, за стиралкой), подвод для ванны - верхнюю часть - нужно скрыть(там стена из толстых гипсовых блоков)
    Коллекторная мне кажется привлекательнее. А смешанную нельзя? В смысле гребенку надо ставить от первого отвода?
    Ещё отдельный вопрос - можно ли после той установленной строителями связки (уже после счетчика) ставить обратный клапан?
    Согласна. Но и люди бывают с разным коэффициентом обучаемости. Не хочу быть нескромной - но мы довольно понятливые по жизни. Просто столько всего уже попробовали сделать - и как-то всё получается! Не без добрых советов, конечно. :smile3:
    Люблю этот форум - столько уже удалось решить проблем с его помощью! Вот на днях по оптовой цене линолеум Таркетт девченки помогли купить. Ой! Выходит я тоже нимфоманка? :shok:
    Записала!
    Спасибо за участие в обсуждении и советы!
    Spy:
    1. У вас стояки ГВС и ХВС разнесены по разным помещениям?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    1. У вас стояки ГВС и ХВС разнесены по разным помещениям?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    2. Бойлер накопительный для горячей воды во время сезонных отключений?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    2. Бойлер накопительный для горячей воды во время сезонных отключений?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    3. Где расположен кран на ванне?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    3. Где расположен кран на ванне?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    4. Как планируется вести трубы - скрыто в штрабах, скрыто за фальш стеной, открыто?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    4. Как планируется вести трубы - скрыто в штрабах, скрыто за фальш стеной, открыто?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    5. Какая разводка планируется - коллекторная, последовательная?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    5. Какая разводка планируется - коллекторная, последовательная?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Spy:
    По поводу самостоятельно:
    Любая вещь кажется простой, когда ты ее знаешь и умеешь... Просто многие забывают о том, что сами учились... И только идиоты орут, что все просто...
    Ничего не просто - сварить ПП тоже самое, что и построить космический челнок... Т.е. нужны знания и опыт... Разница лишь в ресурсоемкости.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    По поводу самостоятельно:
    Любая вещь кажется простой, когда ты ее знаешь и умеешь... Просто многие забывают о том, что сами учились... И только идиоты орут, что все просто...
    Ничего не просто - сварить ПП тоже самое, что и построить космический челнок... Т.е. нужны знания и опыт... Разница лишь в ресурсоемкости.
    Spy:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Spy:
    По поводу женского форума - это нимфоманки...
    Тупо, глупо и нелепо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    По поводу женского форума - это нимфоманки...
    Тупо, глупо и нелепо.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Spy:
    С МП трубами HENCO - лучше не связываться, очень много подделки, даже в официальных точках продаж.
    Лучше взять менее известную, корейскую или даже русскую трубу - так хоть будете примерно представлять что вас ожидает и не надеяться на чудо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    С МП трубами HENCO - лучше не связываться, очень много подделки, даже в официальных точках продаж.
    Лучше взять менее известную, корейскую или даже русскую трубу - так хоть будете примерно представлять что вас ожидает и не надеяться на чудо.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Именно там и лучше...
    Хотя смотря какое у вас расстояние между ванной и раковиной, а так же где расположена вытяжка...
    Относительно вытяжки надо располагать в противоположном углу...
    Тогда у вас смешанная будет, т.е. коллектор на вводе, а дальше простыми тройниками.
    Коллекторная, последовательная - вам это не поможет..
    При полностью коллекторной надо с вводного коллектора до каждой точки водоразбора тянуть свою трубу... При вводе 1/2 - практической пользы только в комфортности ремонта и обслуживания... По гидравлическим параметрам получится практически одно и тоже с последовательной.
    Т.е. сравнять коллекторную с последовательной по гидравлике можно просто играя диаметрами труб - от более толстых с коллектора ввода до места разветвления и там двумя более тонкими...
    .
    Вот он ваш обратный клапан - уже стоит... А вы и не знаете...:smile3:
    И вообще, обратный клапан - игрушка... При возникновении перетоков воды между стояками надо срочно вызвать сантехника, а не пытаться заткнуть аварийное место своими силами.
    Более того, в случае низких давлений, любое дополнительное оборудование вам значительно снижают поток.
    При этом вы упускаете, что этот коэффициент имеет некую направленность, и чем дальше от его прямого курса, тем хуже будет получаться...
    Вот вы пошли учиться абы как и куда ни попадя, или вас внутренне что-то подтолкнуло... Одно вам нравится больше, а другого на дух не переносите...
    Более того - это вам кажется что у вас получается, если же посмотреть на процесс и выполненную работу наметанным глазом, то столько всяких огрех найдется... Мама не горюй... Работу можно выполнить всего двумя способами - чтобы работало и качественно.
    Первый очень сильно зависит от заложенных в используемые материалы пределов прочности и сторонние факторы, во втором же случае чистый расчет гарантирующий длительную и бесперебойную службу.
    А вы уверены что проблемы именно решены, а не замаскированы и ждут удобного момента, чтобы по темечку стукнуть?
    А кто вас знает, нимфоманок... Вы ж можете притворяться кем угодно...:smile3:
    Если МП, то трубу и фитинги брать одного производителя.
    Но в общем, положа руку на сердце, лучше все же взор устремить на ПП. Только не забывать, что ремонт и обслуживание у него будут затруднены, т.к. система сварная, и связаны с разрезом труб и заменой участков, включая фитинги... Т.е. необходимо предусмотреть места безболезненного разбора, например на американках... Хотя это и не обязательно...
    Ната Ша:
    скорее всего на стене, где и раковина. А где лучше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    скорее всего на стене, где и раковина. А где лучше?
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Ната Ша:
    Где не особо видно - открыто(за унитазом, за ванной, за стиралкой), подвод для ванны - верхнюю часть - нужно скрыть(там стена из толстых гипсовых блоков)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Где не особо видно - открыто(за унитазом, за ванной, за стиралкой), подвод для ванны - верхнюю часть - нужно скрыть(там стена из толстых гипсовых блоков)
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ната Ша:
    Коллекторная мне кажется привлекательнее. А смешанную нельзя? В смысле гребенку надо ставить от первого отвода?
    Ещё отдельный вопрос - можно ли после той установленной строителями связки (уже после счетчика) ставить обратный клапан?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Коллекторная мне кажется привлекательнее. А смешанную нельзя? В смысле гребенку надо ставить от первого отвода?
    Ещё отдельный вопрос - можно ли после той установленной строителями связки (уже после счетчика) ставить обратный клапан?
    Ната Ша:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Ната Ша:
    редуктор без манометра,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    редуктор без манометра,
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    Ната Ша:
    Согласна. Но и люди бывают с разным коэффициентом обучаемости. Не хочу быть нескромной - но мы довольно понятливые по жизни. Просто столько всего уже попробовали сделать - и как-то всё получается! Не без добрых советов, конечно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Согласна. Но и люди бывают с разным коэффициентом обучаемости. Не хочу быть нескромной - но мы довольно понятливые по жизни. Просто столько всего уже попробовали сделать - и как-то всё получается! Не без добрых советов, конечно.
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Ната Ша:
    юблю этот форум - столько уже удалось решить проблем с его помощью! Вот на днях по оптовой цене линолеум Таркетт девченки помогли купить. Ой! Выходит я тоже нимфоманка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    юблю этот форум - столько уже удалось решить проблем с его помощью! Вот на днях по оптовой цене линолеум Таркетт девченки помогли купить. Ой! Выходит я тоже нимфоманка?
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Ната Ша:
    Записала!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Записала!
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вытяжка в противоположном к мойке, НО оказалось, что часть стены с мойкой, как раз напротив ванны - литая бетонная колонна, так что придется напротив, там где вытяжка сверху. А чем это грозит?
    А зачем тогда коллектор на вводе - там нужно для холодной для бойлера - 1 , в сторону ванной комнаты - 2, для унитаза строителями уже сделан с отдельным краном.
    В смысле я тупая и не могу понять отличия?
    :wink3:
    Вы представляете - вот именно так я и думала! Ещё думала о том, что в таком случае будет меньше мест соединений,т.е. потенциально опасных с точки зрения протечки.
    Ну вот, а мне казалось, что коллекторная ещё лучше тем, что как раз будет равномернее напор воды...
    Просто мне на прямой вопрос - "это обратный клапан?" строитель ответил: "нет, это клапан, не пропускающий излишнее давление воды"
    Опять же в заблуждении своем, думала, что он нужен при наличии бойлера.
    Уважаемый Spy, насколько я помню физику ещё из школы - у коэффициента не бывает направления, ведь это не вектор. :wink3:
    Конечно подтолкнуло, мне всегда физика с математикой нравились!:smile3:
    А вы думаете гайки-трубы крутить-обжимать я сама собираюсь что ли? Ну хоть мой муж и программист, но два года отдал Родине лежа под БТР-ами с гаечным ключом в руках, да и ВАЗовским LEGO периодически баловался - надеюсь "помнят руки-то":smile3: Теперь, из-за полного отсутствия у него свободного времени(ипотечный кредит шуток не терпит) я являюсь вдохновителем, узнавателем и движущей силой процесса ремонта. Исполнителем почти нет из-за наличия маленького ребенка.
    Признаюсь, цель прибывания меня на этом форуме: Чтобы сделать так, чтобы качественно работало. Поэтому и спрашиваю совета у настоящих специалистов.
    Спасибо за весь ответ и за этот совет особенно!
    Куплю на сто рублей фигулек из ПП и попробую собственноручно!!! Да, забыла -еще паяльник надо.:laugh1: Может и возьму у кого попробовать...
    :smile3:
    Spy:
    Хотя смотря какое у вас расстояние между ванной и раковиной, а так же где расположена вытяжка...
    Относительно вытяжки надо располагать в противоположном углу...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Хотя смотря какое у вас расстояние между ванной и раковиной, а так же где расположена вытяжка...
    Относительно вытяжки надо располагать в противоположном углу...
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Тогда у вас смешанная будет, т.е. коллектор на вводе, а дальше простыми тройниками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Тогда у вас смешанная будет, т.е. коллектор на вводе, а дальше простыми тройниками.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Коллекторная, последовательная - вам это не поможет..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Коллекторная, последовательная - вам это не поможет..
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
    Spy:
    При полностью коллекторной надо с вводного коллектора до каждой точки водоразбора тянуть свою трубу...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    При полностью коллекторной надо с вводного коллектора до каждой точки водоразбора тянуть свою трубу...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    При вводе 1/2 - практической пользы только в комфортности ремонта и обслуживания... По гидравлическим параметрам получится практически одно и тоже с последовательной.
    Т.е. сравнять коллекторную с последовательной по гидравлике можно просто играя диаметрами труб - от более толстых с коллектора ввода до места разветвления и там двумя более тонкими...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    При вводе 1/2 - практической пользы только в комфортности ремонта и обслуживания... По гидравлическим параметрам получится практически одно и тоже с последовательной.
    Т.е. сравнять коллекторную с последовательной по гидравлике можно просто играя диаметрами труб - от более толстых с коллектора ввода до места разветвления и там двумя более тонкими...
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Ната Ша:
    редуктор без манометра

    Вот он ваш обратный клапан - уже стоит... А вы и не знаете...:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Ната Ша:
    редуктор без манометра

    Вот он ваш обратный клапан - уже стоит... А вы и не знаете...:smile3:
    Spy:
    Ната Ша:
    редуктор без манометра



    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    И вообще, обратный клапан - игрушка... При возникновении перетоков воды между стояками надо срочно вызвать сантехника, а не пытаться заткнуть аварийное место своими силами.
    Более того, в случае низких давлений, любое дополнительное оборудование вам значительно снижают поток.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    И вообще, обратный клапан - игрушка... При возникновении перетоков воды между стояками надо срочно вызвать сантехника, а не пытаться заткнуть аварийное место своими силами.
    Более того, в случае низких давлений, любое дополнительное оборудование вам значительно снижают поток.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Ната Ша:
    Но и люди бывают с разным коэффициентом обучаемости.

    При этом вы упускаете, что этот коэффициент имеет некую направленность, и чем дальше от его прямого курса, тем хуже будет получаться...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Ната Ша:
    Но и люди бывают с разным коэффициентом обучаемости.

    При этом вы упускаете, что этот коэффициент имеет некую направленность, и чем дальше от его прямого курса, тем хуже будет получаться...
    Spy:
    Ната Ша:
    Но и люди бывают с разным коэффициентом обучаемости.



    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
    Spy:
    Вот вы пошли учиться абы как и куда ни попадя, или вас внутренне что-то подтолкнуло... Одно вам нравится больше, а другого на дух не переносите...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Вот вы пошли учиться абы как и куда ни попадя, или вас внутренне что-то подтолкнуло... Одно вам нравится больше, а другого на дух не переносите...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    :smile3:

    Spy: Работу можно выполнить всего двумя способами - чтобы работало и качественно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy: Работу можно выполнить всего двумя способами - чтобы работало и качественно.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чтобы сделать так, чтобы качественно работало.

    Spy:
    Но в общем, положа руку на сердце, лучше все же взор устремить на ПП. Только не забывать, что ремонт и обслуживание у него будут затруднены, т.к. система сварная, и связаны с разрезом труб и заменой участков, включая фитинги... Т.е. необходимо предусмотреть места безболезненного разбора, например на американках... Хотя это и не обязательно...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Но в общем, положа руку на сердце, лучше все же взор устремить на ПП. Только не забывать, что ремонт и обслуживание у него будут затруднены, т.к. система сварная, и связаны с разрезом труб и заменой участков, включая фитинги... Т.е. необходимо предусмотреть места безболезненного разбора, например на американках... Хотя это и не обязательно...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:
    :smile3:
  • А Вы не знаете про трубы БирПекс?
  • Это грозит сквозняком, т.е. вы, стоя под душем будете располагаться на пути тока холодного воздуха.
    Это грозит тем, что весь жар, вместе с паром, от душа будет моментально улетать "в трубу"..., т.е. нагреть помещение будет трудно...
    Ну и некоторое неудобство в пользовании - лучше когда оба крана под рукой.
    Вроде все, из особо значимых...

    Просто удобно. Все зависит от ситуации, что есть, чего хочешь, етс...
    В типовой домашней разводке это практически некритично...
    Не знаю про что вы, а я про то, что при нормальном вводе коллекторная система снижает взаимовлияние потребителей друг на друга... Так как у вас ваш стояковый отвод равен по сечению сечениям труб до потребителей, то уже становится неважно какая у вас схема, т.к. этот отвод от стояка уже ограничивает количество воды в единицу времени при определенном давлении.
    Это все ерунда - естественно шанс аварии возрастает, но на нормально сделанном соединении он стремиться к нулю... Не забивайте себе этим голову.
    Делайте столько соединений сколько считаете нужным и сколько требуется - лишнего не надо. И озаботьтесь качественным выполнением соединений.
    Редуктор - это, редукционный клапан давления, в его состав входит запирающее устройство, принцип действия которого основан на уравновешивании силы натяжения пружины и давления воды. Когда сила уравновешена - клапан закрыт, когда давление со стороны потребителей выше - клапан опять закрыть, т.к. помимо пружины, его еще и давление со стороны потребителей подпирает.
    Можете в инете схемку глянуть, да и физику вы любите - так что труда разобраться в это не составит...
    Да, именно так и есть, но при условии, что труба до коллектора и сам коллектор имеют большее проходное сечение, чем линии потребителей...
    Система будет работать при, например - стояк 1 и 1/2, отвод от стояка 3/4 или дюйм, все оборудование до до коллектора и сам коллектор такого же проходного сечения, линии потребителей, выходы коллектора, 1/2.
    Вот в такой ситуации система будет работать и обеспечивать компенсацию.
    У вас же все зарезано уже на отводе от стояка, так что дальнейшие попытки снизить взаимовлияние фактически обречены на провал. Разве что насос поставить, чтобы увеличить давление во внутренней разводке, что увеличит напор при тех же диаметрах труб.
    Дело в том, что содрать-то можно на клапанах, но клапан зарастает, и через пару лет он просто будет физически несостоятелен в качестве запорного элемента - с каждым годом он будет травить все больше и больше, хотя в первый год отработает на отлично.
    Я считаю - переключение на бойлер должно осуществляться кранами.
    .
    Кстати о бойлере - его установка так же имеет свои нюансы.
    Это полиэтилен. Наиболее предпочтительны аксиальные фитинги. На сайте бирпекса про них все есть.
    На горячей воде будет как макаронина - т.е. форму практически не держит.
    В этом отношении, имхо, МП(PEX-AL-PEX) или армированные полиэтилены(PEX-AL) лучше.
    Сейчас еще какой-то полиэтилен разработали для внутреннего слоя - более лучшие характеристики, чем у PEX на горячей воде.
    Ната Ша:
    Вытяжка в противоположном к мойке, НО оказалось, что часть стены с мойкой, как раз напротив ванны - литая бетонная колонна, так что придется напротив, там где вытяжка сверху. А чем это грозит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Вытяжка в противоположном к мойке, НО оказалось, что часть стены с мойкой, как раз напротив ванны - литая бетонная колонна, так что придется напротив, там где вытяжка сверху. А чем это грозит?
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Ната Ша:
    А зачем тогда коллектор на вводе - там нужно для холодной для бойлера - 1 , в сторону ванной комнаты - 2, для унитаза строителями уже сделан с отдельным краном.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    А зачем тогда коллектор на вводе - там нужно для холодной для бойлера - 1 , в сторону ванной комнаты - 2, для унитаза строителями уже сделан с отдельным краном.
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Ната Ша:
    В смысле я тупая и не могу понять отличия?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    В смысле я тупая и не могу понять отличия?
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ната Ша:
    Вы представляете - вот именно так я и думала! Ещё думала о том, что в таком случае будет меньше мест соединений,т.е. потенциально опасных с точки зрения протечки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Вы представляете - вот именно так я и думала! Ещё думала о том, что в таком случае будет меньше мест соединений,т.е. потенциально опасных с точки зрения протечки.
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Ната Ша:
    Просто мне на прямой вопрос - "это обратный клапан?" строитель ответил: "нет, это клапан, не пропускающий излишнее давление воды"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Просто мне на прямой вопрос - "это обратный клапан?" строитель ответил: "нет, это клапан, не пропускающий излишнее давление воды"
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Ната Ша:
    Ну вот, а мне казалось, что коллекторная ещё лучше тем, что как раз будет равномернее напор воды...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Ну вот, а мне казалось, что коллекторная ещё лучше тем, что как раз будет равномернее напор воды...
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Ната Ша:
    Опять же в заблуждении своем, думала, что он нужен при наличии бойлера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    Опять же в заблуждении своем, думала, что он нужен при наличии бойлера.
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Ната Ша:
    А Вы не знаете про трубы БирПекс?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ната Ша:
    А Вы не знаете про трубы БирПекс?
    Ната Ша:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • я вам советую найти нормальную цену и непарится без помощи знающего человека вам это будет трудновато .паять то не трудно кто умеет но можно перегреть ,можно недогреть а это неочень хорошо :smile3::smile3:
  • НЕ бойся Титаник делали прфи а кавчек делетант все будет хорошо у нас Самаре девушка САма поменяла водопровод ей показали в фирме как поять матерьялы и она все сама сделала удачи :wink3::wink3:
  • Спасибо, Фёдор, за доброе напутствие!
    Скоро уже попробую, тем более отзывчивые люди есть и один хороший человек с этого форума мне уже пообещал подробные консультации :smile3:
    :smile3:
  • Всё верно, всё верно!!! Но...
    Уже много писалось по ПП и МП. По крайней мере ни кто не отрицает, что на холодную воду МП прекрасно идёт. К тому же не везде поставят ПП.
    Живу в городе Кириши Ленинградской область. Небольшой, современный городишко. И не бедный. На 70 т. населения огромный нефтеперерабатывающий завод и огромная ГРЭС.
    Это я к тому, что всё здесь довольно на уровне. Обратился в центральное ЖЭУ в платные сантех услуги. Именно чтобы не иметь проблем с соседями. В течении года по гарантии ремонтировали 4 раза (поставили МП и силумин). Потом, пока за 2 года не поменял всё сам то тут, то там текло.
    Через год обратился в организацию "сантехпрогресс". Вот такое громкое название. Там работали профи, которые работали в городской аварийке. Меняли всем подъездом стояк горячей, холодной и полотенцесушитель. За 5 лет правда не протекло, но на трубе полотенцесушителя стояла температура (на маркировке) 72 градуса!!!
    В прошлом году сменил квартиру. Сам поставил МП. Выбирал хорошие трубы и арматуру нержавейку. Материалы обошлись в 1200р. Работы - 6 часов. Это на холодную и горячую воду вместе. Вводные краны (основная проблема при самостоятельной замене) были поставлены раньше.




  • как определить скололько по времени держать полипропиленна пояльнике?
  • У меня всё давно уже сделано :smile3:
    Это оказалось даже прикольно!
    На паяльнике ПП держишь около 10 секунд, видно, что он плавится, потом соединяешь - жестко держишь ещё секунд десять и лучше на него дуть, чтобы быстрее место соединения охлаждалось. Потом в руках получается загогулина с изгибами и всякими тройничками - мы делали для каждой стены по такой загогуле, а потом на месте соединили. Крысота! и нечего не течет :smile3::smile3:

    :smile3:
  • спасибо,Наташа Ша. попробую может и получится.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.