рубли

Каким диаметром вести воду от ввода?

  • Добрый день! У нас ввод в дом (в подвале) сделан 1 1/4 (дюйм с четвертью). В доме планируется: две кухонных мойки, две душевых кабины, одна ванна, четыре унитаза, три рукомойника, стиральная машина и посудомоечная машина. От дома идет ветка в баню, в которой есть мойка, ванна, туалет и бассейн (который впрочем обычно стоит наполненный).
    Я попытался рассчитать диаметр трубы и у меня получилось, что достаточно дюймового диаметра, но поскольку ввод в дом все равно дюйм с четвертью не лучше ли провести по максимуму до ответвления в баню. А стояк в доме и ветку к бане сделать уже дюймовые? Или это пустая трата денег?
    И еще вопрос. Я планирую в будущем (не сейчас точно) ставить насосную станцию типа MQ-35 на вход (а то летом проблемы с напором). Так на этой станции и вход и выход дюймовые. Значит ли это что ставить больший диаметр бессмысленно?
    Спасибо.





  • Я так понимаю, что водоснабжение у вас централизованное...
    Насос будет качать на все потребители?
    Если да, то трубу дюйм с четвертью веди до места установки насоса, а после веди максимально возможным диаметром... Диаметр зависит от расстояний и кривизны, атак же от штуцеров подключения водоразборной арматуры.
    Увеличивать диаметр трубы больше, чем диаметр выхода насоса смысла нет.
    .
    Только вот дело в том, что "проблемы с напором" понятие достаточно растяжимое, и может получится так, что ваш насос положения не спасет или же усугубит положение у соседей... А это уже плохо.
    .
    Когда не хватает напора или воды, то лучше прибегать к помощи промежуточной аккумулирующей емкости большого объема, в которую вода поступает как ей хочется, а уже из этой емкости вы качаете насосом на потребители.
    Дмитрий:
    И еще вопрос. Я планирую в будущем (не сейчас точно) ставить насосную станцию типа MQ-35 на вход (а то летом проблемы с напором). Так на этой станции и вход и выход дюймовые. Значит ли это что ставить больший диаметр бессмысленно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    И еще вопрос. Я планирую в будущем (не сейчас точно) ставить насосную станцию типа MQ-35 на вход (а то летом проблемы с напором). Так на этой станции и вход и выход дюймовые. Значит ли это что ставить больший диаметр бессмысленно?
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • совершенно верно, до бани лучше оставить диаметр без уменьшения
    нормально, и без станции это лучше и станции легче будет прокачивать
    Дмитрий:
    поскольку ввод в дом все равно дюйм с четвертью не лучше ли провести по максимуму до ответвления в баню
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    поскольку ввод в дом все равно дюйм с четвертью не лучше ли провести по максимуму до ответвления в баню
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Дмитрий:
    Значит ли это что ставить больший диаметр бессмысленно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Значит ли это что ставить больший диаметр бессмысленно?
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.