рубли

Не нарушаю ли я закон или СНиП если сточную яму выкопаю рядом с забором соседа?

  • В общем проблема в следующем. Нужно копать яму под септик и фильтрующий колодец( сточная ). Место идеальное как мне кажется около забора.От моего дома метров 12 будет от соседского все 30 метров. До водопровода 10 метров. Но от забора 20 см.(забор не упадет) И вот эти 20 см меня смущают Выкопаю, а сосед скажет нельзя ближе Н метра строить яму. Не кто не сталкивался с таким вопросом или где можно прочесть о том что можно или нельзя.
    Кстати другой сосед свою сточную яму впендюрил в 2 метрах от трубы водоснабжения улицы, можно так?img_193895.jpg
    img_193895.jpgimg_193895.jpg
  • Мне тоже интересен сей вопрос, но в другую сторону. Соседи сделали свой септик вплотную к моему забору. Все бы ничего (дом и скважина далеко), но они уперлись против строительства гаража рядом с их забором, а другого места нет. Вот я и думаю - это был бы компромисс.
  • Если речь об СНТ, то 4 метра от забора
  • Андрей, благодарю за ответ!
    У меня не СНТ, а поселок городского типа, с пропиской. Сосед с одной стороны поставил у моего забора септик, с другой - "туалет типа сортир". После анализа воды из скважины обнаружилось превышение ПДК по фосфатам. Это связанные вещи?
  • Для СНТ есть СНиП, там прописаны эти 4 метра. Для поселков таких федеральных норм нет, надо смотреть местное законодательство. Что типа правил благоустройства и застройки населенных мест в N-ском районе. Или просто спросить в местной СЭС.
    Может да, а может и нет. Есть железобетонные способы определения, но они дорогие и СЭСники за свой счет делать такие исследования не будут. Хотя есть и косвенные методы. Кроме канализации фосфаты могут давать минеральные удобрения с окрестных полей, причем много лет спустя после их последнего применения. Что еще, окромя фосфатов есть в воде? Баканализ делали?
    Петр:
    У меня не СНТ, а поселок городского типа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр:
    У меня не СНТ, а поселок городского типа
    Петр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Петр:
    Это связанные вещи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Петр:
    Это связанные вещи?
    Петр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.