рубли

Горячая вода - раковина стоит в метрах 8-9 от котла и приходится долго сливать воду

  • здравствуйте.у меня раковина стоит в метрах 8-9 от котла и приходится долго сливать воду чтобы она была горячей.кто что может предложить?у меня есть такая идея:закольцевать воду по типу отопления чтобы вода там циркулировала.но надо будет ставить обратный клапан чтобы вместе с горячей не шла холодная вода.
  • И не только клапан ...
  • С недорогим двухконтурным котлом ни чего не выйдет. Совсем на не многих настенных котлах есть возможность реализовать функцию рециркуляции ГВС.
    Как только ты включишь насос рециркуляции котел перейдет в режим нагрева ГВС, отопление отключается, вода в трубе мигом перегревается, котел уходит в аварию по перегреву ГВС...
    Вот как то так все будет происходить.

  • после котла поставь маленький электрокотёл и на него замкни рециркуляцию, должно получиться.
  • А какой диаметр труб до раковины? Чем он меньше, тем меньше холодной воды придется слить. У меня металлопласт 16 мм, 4м, терпимо, с пол-литра сливать надо.
  • труба будет металопласт 20.спасибо за советы
  • В качестве решения можно предложить саморегулирующийся кабель, но важно знать один параметр-температура трубы (на выходе из котла). Если
    она выше 65 градусов - то можно использовать только кабель HWAT-R (высокотемпературный), если ниже - достаточно HWAT-L или
    HWAT-M. Определив тип кабеля и необходимую длину, останется лишь сделать муфту и подключить его в розетку.
    Рекомендуемая толщина теплоизоляции - 20-25мм.
    Стоимость решения - порядка 160-180 евро, энергопотребление - от 50 до 100Ватт (лампочка)




  • Сделать можно поставить под мойку вода грелку 10л и соединить с горячей водой она будет горячей :smile3::smile3:
  • Лихо, но не понятно ничего.
    santexshoy:
    Сделать можно поставить под мойку вода грелку 10л и соединить с горячей водой она будет горячей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    santexshoy:
    Сделать можно поставить под мойку вода грелку 10л и соединить с горячей водой она будет горячей
    santexshoy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да что за водо грелка????
  • Как сказал a-x-e-l-1, при возникновении протока в котле сработает датчик, управляющий контуром ГВС и приоритетами... На счет же аварии и все такое - полностью зависит от автоматики котла...
    .
    Могу предложить вариант с бойлером косвенного нагрева, установленого перед краном...
    В контур отопления устанавливается бойлер косвенного нагрева, так же к нему подключается выход контура ГВС котла. Когда разбора нет, то температура воды в бойлере поддерживается контуром отопления, когда же вы начинаете водоразбор, то сперва холодная вода из трубы замещает горячую воду бойлера, заодно прогреваясь, а потом в бойлер начинает поступать уже подогретая вода из котла...
    Это хорошо тем, что вы можете значительно увеличить водоразбор, без потери температуры воды, чего вы практически никогда не сможете сделать просто с контура ГВС котла.
    Бойлер, т.к. он не будет греть холодную воду в большом количестве, можно взять небольшой.
    .
    Ну и вообще установка бойлера перед потребителем в контуре ГВС котла является достаточно распространенной практикой, т.к. мощность контура ГВС котлов обычно небольшая... Ставят различные бойлеры - электрические, газовые, косвенного нагрева... Выбор зависит от конкретных условий и задач.
    AlEkSeYkOrNy:
    здравствуйте.у меня раковина стоит в метрах 8-9 от котла и приходится долго сливать воду чтобы она была горячей.кто что может предложить?у меня есть такая идея:закольцевать воду по типу отопления чтобы вода там циркулировала.но надо будет ставить обратный клапан чтобы вместе с горячей не шла холодная вода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlEkSeYkOrNy:
    здравствуйте.у меня раковина стоит в метрах 8-9 от котла и приходится долго сливать воду чтобы она была горячей.кто что может предложить?у меня есть такая идея:закольцевать воду по типу отопления чтобы вода там циркулировала.но надо будет ставить обратный клапан чтобы вместе с горячей не шла холодная вода.
    AlEkSeYkOrNy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Отличная идея, я сам такое заделал (самодельный литров на 10), отлично работает.
  • Ага. Мысль очень правильная.
    Я бы даже "углУбил" :smile3: Бойлер совсем не обязательно ставить непосредственно рядом с краном. Если есть бойлер, то уже можно организовать циркуляцию горячей воды через него без перевода контура ГВС котла в нештатный режим работы. Таким образом, если есть несколько точек водоразбора на значительном расстоянии, совсем не обязательно около каждой ставить по бойлеру. Достаточно одного.

    :smile3:
  • бойлер врезать в отопление это мысль хорошая.но летом как быть?
  • :smile3:))
    Мы вот как раз пытаемся избежать ситуации, когда надо сливать кучу холодной воды...
    Поэтому я и говорил, что ставить надо в непосредственной близости к крану.
    :blush:
    Просто Дачник:
    Таким образом, если есть несколько точек водоразбора на значительном расстоянии, совсем не обязательно около каждой ставить по бойлеру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Таким образом, если есть несколько точек водоразбора на значительном расстоянии, совсем не обязательно около каждой ставить по бойлеру.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    :blush:
  • Для этого надо делать малый контур, в котором и будет жить бойлер.
    К котлам обычно прикладывается схема его типового включения, обычно она имеет 2 контура - основной зимний и малый летний...
    http://www.mukhin.ru/stroysovet/framehouse/56.html
    http://www.tomskteplo.ru/ShemaPodklBoileraKN.pdf
    .
    К тому же есть бойлеры с тэнами, т.е. работают как от контура котла, так и от электричества...
    .
    Естественно, что надо смотреть что у тебя за котел и в зависимости от этого строить систему.
    .
    Ничего страшного и заумного там нет - просто следовать инструкциям.
    AlEkSeYkOrNy:
    бойлер врезать в отопление это мысль хорошая.но летом как быть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AlEkSeYkOrNy:
    бойлер врезать в отопление это мысль хорошая.но летом как быть?
    AlEkSeYkOrNy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Именно!
    В исходном сообщении его автор собирался избежать необходимости сливать много воды посредством устройства циркуляции горячей воды. Поставить по бойлеру у каждой точки водоразбора это, конечно, надежное и простое решение, но уж больно дорогое. У меня, например, таких точек три. Это что, ставить три бойлера? И еще не факт, что у каждой точки есть место для бойлера.
    А вот поставить один бойлер косвенного нагрева и циркуляционный насос, который бы гонял воду через бойлер - по моему самое то что надо! :smile3: Я бы еще сделал что-то типа таймера, чтобы насос не работал постоянно а включался время от времени. Ну это надо уже по месту экспериментировать.
    Spy:
    Мы вот как раз пытаемся избежать ситуации, когда надо сливать кучу холодной воды...
    Поэтому я и говорил, что ставить надо в непосредственной близости к крану.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Мы вот как раз пытаемся избежать ситуации, когда надо сливать кучу холодной воды...
    Поэтому я и говорил, что ставить надо в непосредственной близости к крану.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • Гмм... Я вот только не пойму как ты собрался устроить циркуляцию воды между бойлером и своими тремя точками водоразбора?
    .
    Смотри: ладонь - это бойлер или выход гвс котла, пальцы - трубы от бойлера до точек водоразбора, кончики пальцев являются водоразборными кранами потребителя.
    Как у кранов обеспечить постоянно горячую воду? Именно это и является проблемой у человека. Он не хочет ждать и вообще сливать холодную воду из труб в надежде, что наконец-то потечет горячая вода.
    .
    Лично я вижу только один способ получения горячей воды в кратчайшие сроки - сокращение длины трубы от нагревателя до крана.
    А вот с циркуляцией..., ну не могу ничего сообразить как и каким боком...
    Просто Дачник:
    А вот поставить один бойлер косвенного нагрева и циркуляционный насос, который бы гонял воду через бойлер - по моему самое то что надо! :smile3: Я бы еще сделал что-то типа таймера, чтобы насос не работал постоянно а включался время от времени. Ну это надо уже по месту экспериментировать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А вот поставить один бойлер косвенного нагрева и циркуляционный насос, который бы гонял воду через бойлер - по моему самое то что надо! :smile3: Я бы еще сделал что-то типа таймера, чтобы насос не работал постоянно а включался время от времени. Ну это надо уже по месту экспериментировать.
    Просто Дачник:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Ну, например, делаем на трубе горячей воды в районе каждой точки разбора воды тройник, ставим обратный клапан и через него подключаем к каждой точке водоразбора трубу, которую тянем обратно к бойлеру. Около бойлера эти трубочки от разных точек объединяем и через циркуляционный насос подключаем к входу бойлера. Таким образом насос обеспечит постоянное движение воды по трубам горячего водоснабжения всех точек разбора и вода всегда будет горячей, поскольку при каждом "обороте" проходит через бойлер.
    Из недостатков вижу только не вполне штатный режим работы бойлера, поскольку вода в нем будет перемешиваться.
    Spy:
    Смотри: ладонь - это бойлер или выход гвс котла, пальцы - трубы от бойлера до точек водоразбора, кончики пальцев являются водоразборными кранами потребителя.
    Как у кранов обеспечить постоянно горячую воду? Именно это и является проблемой у человека. Он не хочет ждать и вообще сливать холодную воду из труб в надежде, что наконец-то потечет горячая вода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Смотри: ладонь - это бойлер или выход гвс котла, пальцы - трубы от бойлера до точек водоразбора, кончики пальцев являются водоразборными кранами потребителя.
    Как у кранов обеспечить постоянно горячую воду? Именно это и является проблемой у человека. Он не хочет ждать и вообще сливать холодную воду из труб в надежде, что наконец-то потечет горячая вода.
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.