рубли

Схема водоснабжения загородного дома

  • Здравствуйте! Помогите решить проблему водоснабжения дома. Идея такова. На первом этаже находиться бочка с водой 2,5 куб м(это уже не изменить). Необходимо подавать воду к водоразборным точкам на 1 и 2-ом этажах. Для получения горячей воды будут использоваться водонагреватели-1-ый эт -100л- душевая, 15л-кухня, 2-ой эт- 100л -душевая кабина. Подскажите, что нужно установить(насосы, гидроакумуляторы ит.д и. тп), что бы это все работало.
  • А в эту бочку вода как попадает?
    Без проблем - любая насосная станция водоснабжения справится с этой задачей.
    Другой вопрос в комфорте пользования...
    .
    Типовые насосные станции имеют воздушное охлаждение двигателя, а поэтому они достаточно шумные и в жилом помещении их ставить не комфортно именно из-за шума.
    обычная насосная станция
    Насосную станцию можно купить как в готовом виде, так и собрать самостоятельно, но важно здесь одно - насос должен быть самовсасывающий!!!!

    Погружной насос работает значительно тише, но и он может доставлять неприятные ощущения...
    обычный погружной насос
    У грундфус есть станция с водяным охлаждение - MQ, но она достаточно дрогая, зато работает тихо.
    Грюндфус MQ
    Есть еще послабже 3-35 и соответственно подешевле.
    .
    Поэтому исходя из звукоизоляции вашей бочки, ее местонахождения относительно жилых помещений, ее высоты и вообще габаритов, и следует выбирать насос. Вся обвеска для любого насоса самая обычная, плюс гидроаккумулятор поддержания давления...
    Из обвески надо реле давления и датчик защиты от сухого хода(или поплавковый выключатель).
    .
    Вобщем реализовать задуманное не сложно, все зависит от ваших условий, предпочтений и финансов.
    awas:
    На первом этаже находиться бочка с водой 2,5 куб м(это уже не изменить).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    На первом этаже находиться бочка с водой 2,5 куб м(это уже не изменить).
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    awas:
    Необходимо подавать воду к водоразборным точкам на 1 и 2-ом этажах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    Необходимо подавать воду к водоразборным точкам на 1 и 2-ом этажах.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    обычная насосная станция
    самовсасывающий!!!!



    обычный погружной насос


    Грюндфус MQ





  • Спасибо за то, что откликнулись.
    1.Вода в бочку попадает из пожарной машины.
    Есть скважина с дебетом 250л/ч и ужасной водой. Чтобы ее очистить попросили 500тр за установку и 35тр в год за обслуживание.
    2.Как раз очень интересует комфорт.
    3. Бочка- это две емкости Анион1500л и Анион800л
    4.Бочка находиться в помещении отделеном от жилой комнаты стеной 100мм с минватой и обшитой гипроком.
    5.Вопрос в каком порядке что подключать.
    Я так понял, что гидроаккумулятор после насоса и мне надо его литров 200.






  • Чистая кислота что ли прет?
    Что значит "ужасная вода", вы ее в СЭС на анализ сдавали?
    Что за скважина?
    В данном случае здесь имеется в виду уровень шума...
    Они как-то соединены между собой или это две независимые емкости?
    Т.е. и насос предполагается поставить там же?
    Обычные поверхностные будет здорово слышно..., имхо.
    А для нормального погружного вроде как места мало...
    Что именно? Обвеска бывает разная(с разным принципом действия, но одним результатом), поэтому порядок подключения зависит от выбранных комплектующих.
    В общем случае:
    1. насос - реле давления(PM5 - включение и выключение насоса при водоразборе) - гидроаккумулятор - реле защиты от сухого хода(LP3 - реле минимального давления) - потребитель.
    Это вариант с чистой механикой.
    2. насос - реле давления(Brio 2000 или аналогичное) - гидроаккумулятор - потребитель.
    В этом варианте управление электронное.

    А зачем такой большой?
    В аккумуляторе воды всего максимум 75%, при идеальной настройке. При этом данное количество воды будет в этом аккумуляторе только сразу после выключения насоса. В остальное время ты не будешь знать сколько у тебя в нем воды - может он полный, а может всего стакан.
    Согласен, что чем больше аккумулятор, тем реже включается насос, но зато на более продолжительное время.
    Лично я не вижу смысла в такой бандуре(занимает очень много места и очень дорогая). Для поддержания давления в системе и ее работоспособности достаточно литрового гидробака.
    awas:
    1.Вода в бочку попадает из пожарной машины.
    Есть скважина с дебетом 250л/ч и ужасной водой. Чтобы ее очистить попросили 500тр за установку и 35тр в год за обслуживание.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    1.Вода в бочку попадает из пожарной машины.
    Есть скважина с дебетом 250л/ч и ужасной водой. Чтобы ее очистить попросили 500тр за установку и 35тр в год за обслуживание.
    awas:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    awas:
    2.Как раз очень интересует комфорт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    2.Как раз очень интересует комфорт.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    awas:
    3. Бочка- это две емкости Анион1500л и Анион800л
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    3. Бочка- это две емкости Анион1500л и Анион800л
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    awas:
    4.Бочка находиться в помещении отделеном от жилой комнаты стеной 100мм с минватой и обшитой гипроком.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    4.Бочка находиться в помещении отделеном от жилой комнаты стеной 100мм с минватой и обшитой гипроком.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    awas:
    5.Вопрос в каком порядке что подключать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    5.Вопрос в каком порядке что подключать.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    awas:
    Я так понял, что гидроаккумулятор после насоса и мне надо его литров 200.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    Я так понял, что гидроаккумулятор после насоса и мне надо его литров 200.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • 1 Скважина глубиной 26м, насос где то на глубине 16-17,
    Джилекс60 выкачивает ее за 4 минуты.На основе анализа мне и предложили(причем не в одной фирме) оборудование на 350-500т. Причем, чем дешевле оборудование, тем дороже обслуживание.Через три года сумма затрат уравнивается.
    2.Желательно чтоб шума не было.
    3 Бочки внизу соединены на одну выходную трубу.
    Предполагалось, что выход с бочек пойдет на насос-гидроаккумулятор и далее к потребителю. А большой гидроаккум - чтоб ровнее давление на выходе. Возможно я в чем то неправ.
    На втором этаже душевая кабина.Высота до кабины 4м.
    Хватит ли одного насоса на 1 и 2 этаж?
    Тк пока никакого оборудования нет, хотелось бы совета какое лучше ставить.






  • Да что же у тебя за вода-то там?
    .
    При наличии промежуточной аккумулирующей емкости - дебет источника уже не играет главной роли, т.к. источником водопотребления становится эта самая аккумулирующая емкость, которая от источника просто неспешно подпитывется.
    Тогда MQ будет оптимальным.
    Я сомневаюсь, что кто-то сможет предложить аналогичное по шуму и дешевле.

    А чего же две одинаковые не приобрели.
    По-иному и не сделаешь :smile3:))
    Это слухи. Ровное давление может держать только насос.
    А гидроаккумулятор будет плавно снижать давление, до момента включения насоса. При включении насоса произойдет резкое повышение давления, которое сохраниться до момента его выключения.
    Неправ ты в выборе разной тары..., имхо.
    Хватит и еще останется. Средний насос подымает воду на 30-40 метров, это если без учета гидравлического сопротивления труб.
    .
    Ну вобщем, из-за твоих двух емкостей, у тебя, имхо, один вариант - система на основе самовсасывающего поверхностного насоса.
    .
    Выбор готовых станций здесь очень большой - как по мощности, так и по встроенному гидробаку(естественно он там не 200 литров), диапазон цен так же достаточно широк.
    Выбор будет зависеть исключительно от твоих финансовых возможностей.
    Лучший вариант, как мне кажется, был бы все же приобретением Grundfus MQ 3-35(3-45) - там вся обвеска уже встроена, включая защиту от сухого хода, плюс он очень тихий...
    Минус у него один - высокая цена.
    .
    Если стремно сразу тратить такие деньги, то можешь просто на пробу взять фактически любую самовсасывающую станцию за 4-5 тысяч, купить к ней реле сухого хода, например LP3, и пожить с ним.
    .
    Шум от станции - вещь сама в себе и есть способы бороться за его снижение. Тем более, что, как мне кажется, звук от насоса не очень раздражительный. Неприятный, может громкий..., но на нервы вроде не действует.
    awas:
    1 Скважина глубиной 26м, насос где то на глубине 16-17,
    Джилекс60 выкачивает ее за 4 минуты.На основе анализа мне и предложили(причем не в одной фирме) оборудование на 350-500т. Причем, чем дешевле оборудование, тем дороже обслуживание.Через три года сумма затрат уравнивается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    1 Скважина глубиной 26м, насос где то на глубине 16-17,
    Джилекс60 выкачивает ее за 4 минуты.На основе анализа мне и предложили(причем не в одной фирме) оборудование на 350-500т. Причем, чем дешевле оборудование, тем дороже обслуживание.Через три года сумма затрат уравнивается.
    awas:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




    awas:
    2.Желательно чтоб шума не было.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    2.Желательно чтоб шума не было.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    awas:
    3 Бочки внизу соединены на одну выходную трубу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    3 Бочки внизу соединены на одну выходную трубу.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    Предполагалось, что выход с бочек пойдет на насос-гидроаккумулятор и далее к потребителю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    Предполагалось, что выход с бочек пойдет на насос-гидроаккумулятор и далее к потребителю.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    awas:
    А большой гидроаккум - чтоб ровнее давление на выходе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    А большой гидроаккум - чтоб ровнее давление на выходе.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    awas:
    Возможно я в чем то неправ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    Возможно я в чем то неправ.
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    awas:
    На втором этаже душевая кабина.Высота до кабины 4м.
    Хватит ли одного насоса на 1 и 2 этаж?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    На втором этаже душевая кабина.Высота до кабины 4м.
    Хватит ли одного насоса на 1 и 2 этаж?
    awas:

    Нажмите, чтобы раскрыть...









    самовсасывающую

  • Еще раз спасибо за советы. По поводу емкостей - две разных, потому что дешевле,проще соединить и соединений меньше.Можно поставить три по 800,но потом их неудобно соединять и обслуживать,тк стоять они будут буквой Г.
    Анализ воды прилагаю. Когда наливаеш воду - она сначала прозрачная, потом покрывается пленкой и буреет(часа через два), через пару дней все выпадает в осадок. Кроме этого вводе глина, в виде пыли, которая после осаждения превращается в твердый слой , как камень.img_215566.jpg
    img_215566.jpgimg_215566.jpg
  • Господа. Что такой плохой анализ? Ни кто не знает что делать с такой водой?
  • А где находится скважина, в каком регионе?
    И что за оборудование вам предложили для очистки?
    Плохо еще, что маленький дебет. Поэтому перед системой очистки обязательно поставить накопительные емкости.
    Далее я бы посоветовала осадочник большого объема, станцию дозирования ингибитора и установку обратного осмоса. Качество воды на выходе будет идеальным.


  • спасибо, что откликнулись!
    Скважина находиться в Ленобласти под Всеволожском.
    Вот что мне было предложено:
    1Входной сетчатый фильтр 90 мкм 230
    2Фильтр-обезжелезиватель 1354 с системой эрации2400
    3Накопительная емкость 1500 л 696
    4Насосная станция МQ 35595*2 = 1190
    5Картриджный фильтр ВВ 10” 120
    6Система дозирования 950
    7Обратноосмотическая установка СОМ О 250-163 780
    8Накопительная емкость 800 л510
    ИТОГО без ультрафиолетового обеззараживателя: 9 876
    9Ультрафиолетовое обеззараживание 3 м3/ч 760
    ИТОГО:10 636 у.е.(420 000р)
    А к этому еще осадочник.
    Золотая вода получается.














  • Это классическая система для вашей воды. Я перечислила Вам тот же набор оборудования. Удорожает конечно большое количество накопительных емкостей, но при вашем дебете от них никуда не деться.
    Единственное, на чем можно сэкономить - это на пункте 2-ом - обезжелезивателе с аэрацией. И вместо него просто поставить осадочник большого объема.
  • Вот я и говорю - золотая вода! А что по 2-му пункту, я так понял, что вместо аэрации- осадочник? А большого объема- это сколько? Наверное дешевле, все таки, покупать воду.
  • Да, это как вариант удешевления системы - вместо обезжелезезивания с аэрацией поставить осадочник. Объем чем больше, тем лучше, минимум 1354.
    Насчет покупать воду - вряд ли будет дешевле. Если только питьевую, то конечно да. Но тогда и можно поставить просто фильтр под мойку. А если нужно, чтоб вся вода была хорошего качества, то поставить систему очистки будет значительно дешевле, чем возить воду.
    Еще есть более дешевый вариант - для воды в общем объеме поставить сорбционную очистку с обезжелезиванием и ультрафиолетом. Вода получится приемлемого качества, но хуже, чем в первом варианте. А для питьевой воды поставить маленький обратный осмос под мойку.


  • Анна,спасибо за советы. Но я не очень разбираюсь во всех этих установках. обращался в фирмы -они все хотят подороже, как я уже говорил выше. В Вашем последнем варианте(сорбционная очистка с обезжелезиванием и ультрафиолетом) насколько получается приемлемое качество воды, можно ли ее использовать в водонагревателях и стиральной машине. Как вообще выглядит такая схема? Какое оборудование по моделям надо?
  • Для использования в водонагревателях и бытовой технике дополниельно воду нужно будет умягчать. Схема будет примерно такой: обезжелезиватель, сорбционный фильтр, умягчитель, ультрафиолетовый обеззараживатель и осмос под мойку. Модели могут быть разными, но чем больше объемы фильтров, тем лучше (но тем дороже!)
  • Анна,спасибо. Но можно ли любой пример, но в конкретных моделях, что бы мне понять в каком направлении мне искать.
  • ))) Наглый развод на денги. Три четверти оборудования лишние.
    Механический фильтр-грязевик, колонка-аэратор, колонка с БИРМом, картридж тонкой очистки. Всё, больше ничего не надо для водоподготовки.
    Еще один развод на деньги. Жесткость гораздо ниже норматива. На крайняк, сменит человек ТЭН в нагревателе через несколько лет.
    Зачем? Что будет снимать сорбционник? От чего обеззараживать? Осмос за каким дьяволом?
    awas:
    Вот что мне было предложено:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    Вот что мне было предложено:
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Анна Титова:
    Для использования в водонагревателях и бытовой технике дополниельно воду нужно будет умягчать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Для использования в водонагревателях и бытовой технике дополниельно воду нужно будет умягчать.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна Титова:
    сорбционный фильтр, умягчитель, ультрафиолетовый обеззараживатель и осмос под мойку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    сорбционный фильтр, умягчитель, ультрафиолетовый обеззараживатель и осмос под мойку.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей, и Вам спасибо за участие! Но у меня просьба, привести пример схемы с конкретными моделями всех устройств. Т.к я не разбираюсь особо в терминологии, на конкретных примерах мне было бы легче сориентироваться в каком направлении мне искать решение своих проблем.
  • Схема с конкретными моделями - это уже работа, а не разговоры на форуме. Фирма-продавец делает эту работу в рамках коммерческого предложения бесплатно. Я не продаю оборудование водоподготовки для коттеджей, даже если я чего Вам и нарисую, воспылав странным желанием полдня поработать бесплатно, другая фирма не будет это реализовывать, они привыкли исходить из своего оборудования.
    Поэтому совет - запрашивайте у десятка фирм такие предложения и оценивайте их. Это стандартный алгоритм решения вопроса. В общем виде я Вам сказал, что нужно.
    Можем потом тут обсудить то, что Вам предложат.

  • При жесткости 3,8 с учетом щелочного рН 8 соли жесткости будут выпадать в осадок достаточно сильно, поэтому для обеспечения надежной работы водонагревателя и другой бытовой техники воду необходимо умягчать - либо поставить умягчитель либо обратный осмос.
    Далее по словам автора в воде присутствует глина. Как показывает практика, глину удалить из воды достаточно сложно. Один осадочник не справится.
    Органические вещества и цветность тоже выше нормы. Поэтому опять таки необходима либо сорбционная очистка либо осмос.
    Поэтому либо надо брать оборудование, схожее с приведенным автором в первом варианте, либо ставить череду из баллонов (примерный состав я привела выше).
    Что касается моделей, действительно варианты могут быть разные, если Вы уже рассылали анализ по фирмам, наверняка Вам делали и предложения с баллонами.







  • Сказки от продавцов водоподготовительного оборудования. Можете назвать жесткость водопроводной воды по городам мира? По Москве? И что, у всех стоит осмос и умягчители? Просто почаще мыть чайник и немного чаще менять ТЭНы в нагревателях. В разы дешевле осмоса и умягчителей. Все так и поступают. Я б еще понял, если жесткость сильно за семь, но три с половиной... )))
    В анализе она где?
    Выше, но не сильно. Снимет обезжелезиватель почти до нормы. В любом случае, превышение не столь значительно, чтобы платить поллимона за доведение до условных цифр.
    Анна Титова:
    При жесткости 3,8 с учетом щелочного рН 8 соли жесткости будут выпадать в осадок достаточно сильно, поэтому для обеспечения надежной работы водонагревателя и другой бытовой техники воду необходимо умягчать - либо поставить умягчитель либо обратный осмос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    При жесткости 3,8 с учетом щелочного рН 8 соли жесткости будут выпадать в осадок достаточно сильно, поэтому для обеспечения надежной работы водонагревателя и другой бытовой техники воду необходимо умягчать - либо поставить умягчитель либо обратный осмос.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна Титова:
    Далее по словам автора в воде присутствует глина.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Далее по словам автора в воде присутствует глина.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна Титова:
    Органические вещества и цветность тоже выше нормы. Поэтому опять таки необходима либо сорбционная очистка либо осмос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Органические вещества и цветность тоже выше нормы. Поэтому опять таки необходима либо сорбционная очистка либо осмос.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все зависит от желания клиента. Если кому-то удобнее менять бойлеры и прочую технику, то он так и делает. Кто хочет чтоб техника (часто недешевая) работала бесперебойно и долго, тот ставит умягчение или осмос. Водопровода Москвы и многих других городов мира это тоже касается.
    Андрей Ратников:
    Сказки от продавцов водоподготовительного оборудования. Можете назвать жесткость водопроводной воды по городам мира? По Москве? И что, у всех стоит осмос и умягчители? Просто почаще мыть чайник и немного чаще менять ТЭНы в нагревателях. В разы дешевле осмоса и умягчителей. Все так и поступают. Я б еще понял, если жесткость сильно за семь, но три с половиной... )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Сказки от продавцов водоподготовительного оборудования. Можете назвать жесткость водопроводной воды по городам мира? По Москве? И что, у всех стоит осмос и умягчители? Просто почаще мыть чайник и немного чаще менять ТЭНы в нагревателях. В разы дешевле осмоса и умягчителей. Все так и поступают. Я б еще понял, если жесткость сильно за семь, но три с половиной... )))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Анализ на глину в стандартном анализе не делается, но тем не менее в скважинах она иногда встречается и причиняет массу проблем.
    Андрей Ратников:
    Далее по словам автора в воде присутствует глина.
    В анализе она где?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Далее по словам автора в воде присутствует глина.
    В анализе она где?
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обезжелезиватель не снимет, тем более до нормы
    Андрей Ратников:
    Выше, но не сильно. Снимет обезжелезиватель почти до нормы. В любом случае, превышение не столь значительно, чтобы платить поллимона за доведение до условных цифр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Выше, но не сильно. Снимет обезжелезиватель почти до нормы. В любом случае, превышение не столь значительно, чтобы платить поллимона за доведение до условных цифр.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В анализе есть мутность. Можно косвенно оценить. Мутность чуть выше нормы. "Иногда случается, поэтому отнесите дяде поллимона" - не серьёзно. Тогда уж анализ на взвешенные, он много дешевле
    Анна, Вы же позиционируете себя, как профи. Превышения символические. Аэратор и механика частично снимут и органику и цветность. Будет почти норма. Снятие оставшихся долей миллиграмма не стоит тех денег, которые придется заплатить за оборудование.
    То есть, цифр не знаете )))
    У клиента не может быть своего мнения, он не специалист. Ему его навязывают такие, как Вы. Жесткость в два раза ниже нормы. Норма, это когда оборудование эксплуатируется приемлемо. Чтобы раз в несколько лет не менять копеечный ТЭН и не мыть годами чайник, Вы предлагаете купить на две сотни тысяч умягчителей и осмоса и тратить деньги на эксплуатацию этого оборудования?
    Несколько цифр (рН и жесткость)
    Санкт-Петербург 6,5 и 3,0
    Афины 6,6 и 8,0
    Нью-Йорк 7,6 и 9,0
    Минск 7 и 12
    Москва 7,3 и 14
    Гонконг 6,2 и 12
    Анна Титова:
    Анализ на глину в стандартном анализе не делается, но тем не менее в скважинах она иногда встречается и причиняет массу проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Анализ на глину в стандартном анализе не делается, но тем не менее в скважинах она иногда встречается и причиняет массу проблем.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна Титова:
    Обезжелезиватель не снимет, тем более до нормы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Обезжелезиватель не снимет, тем более до нормы
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна Титова:
    Все зависит от желания клиента. Если кому-то удобнее менять бойлеры и прочую технику, то он так и делает. Кто хочет чтоб техника (часто недешевая) работала бесперебойно и долго, тот ставит умягчение или осмос. Водопровода Москвы и многих других городов мира это тоже касается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Все зависит от желания клиента. Если кому-то удобнее менять бойлеры и прочую технику, то он так и делает. Кто хочет чтоб техника (часто недешевая) работала бесперебойно и долго, тот ставит умягчение или осмос. Водопровода Москвы и многих других городов мира это тоже касается.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Наличие глины - это не мои домыслы, а наблюдение автора.
    К чему Вы привели цифры по жесткости, я не поняла. Тем более, неправильные. В Петербурге жесткость меньше 1. В Москве и многих других городах действительно жесткость высокая. Поэтому те, кто хочет пользоваться мягкой водой, умягчают ее в домашних условиях. Умягчать воду централтзованно на городских станциях водоочистки очень дорого, в частности поэтому СанПиН регламентирует по жесткости достаточно высокое значение.
    Андрей, не хочу дальше спорить и доказывать очевидные вещи, Вы все-таки специализируетесь на очистке сточных вод, а это немного разные вещи:smile3: Поэтому предлагаю закрыть эту дискуссию. Не хочется потратить на это 2 дня, как в прошлый раз:smile3:
    Надеюсь, я достаточно понятно ответила автору на его вопросы. Если будут еще вопросы, с удовольствием подскажу.



    :smile3::smile3:

  • Я верю лабораторным данным, а не чувственным наблюдениям неспециалиста. Косвенно, судя по мутности, если она и есть, то не много. Сядет на хлопьях трехвалентного железа в фильтре с катализатором. О достижении или не достижении нормы можно говорить только с цифрами в руках, а не с "наблюдениями".
    Чтобы Вы поняли простую вещь. Использование осмоса и умягчения не носит тотального характера, люди отлично живут без него и оборудование работает нормально. Тем более, когда жесткость в два раза ниже нормы.
    Расскажите это Кармазинову )))
    Не только. В водоснабжении я тоже малька разумею ))) А вот спор с очевидностью я наблюдаю как раз с Вашей стороны. Впрочем, всё уже сказано, клиент волен выбирать на свой вкус.
    Анна Титова:
    Наличие глины - это не мои домыслы, а наблюдение автора.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Наличие глины - это не мои домыслы, а наблюдение автора.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна Титова:
    К чему Вы привели цифры по жесткости, я не поняла
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    К чему Вы привели цифры по жесткости, я не поняла
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна Титова:
    Тем более, неправильные. В Петербурге жесткость меньше 1.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Тем более, неправильные. В Петербурге жесткость меньше 1.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анна Титова:
    Андрей, не хочу дальше спорить и доказывать очевидные вещи, Вы все-таки специализируетесь на очистке сточных вод, а это немного разные вещи:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Андрей, не хочу дальше спорить и доказывать очевидные вещи, Вы все-таки специализируетесь на очистке сточных вод, а это немного разные вещи:smile3:
    Анна Титова:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Думаю, Кармазинов в кусе и без меня:smile3:)) Если интересно, можете посмотркть состав воды в Санкт-Петрбурге на сайте водоканала. http://www.vodokanal.spb.ru/content/water/Water%20quality%20control%20/
    Таблица с данными по 2009 году приложена внизу. Жесткость 0,7-0,8 мг-экв/л.
    Прошу прощения у автора за отклонение от темы
    Андрей Ратников:
    Тем более, неправильные. В Петербурге жесткость меньше 1.
    Расскажите это Кармазинову )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Тем более, неправильные. В Петербурге жесткость меньше 1.
    Расскажите это Кармазинову )))
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Ну, не в мг-экв/л, а в ммоль/дм3.
    Я же, по привычке, дал цифры в немецких градусах °dH (degrees of hardness). Виноват, надо было уточнить.
    Как раз примерно в три раза разница (1 градус = 0,3566 ммоль/л или 0,3566 мг-экв/л)
    Анна Титова:
    Если интересно, можете посмотркть состав воды в Санкт-Петрбурге на сайте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Если интересно, можете посмотркть состав воды в Санкт-Петрбурге на сайте
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Жесткость 0,7-0,8 мг-экв/л.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анна Титова:
    Жесткость 0,7-0,8 мг-экв/л.
    Анна Титова:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Уважаемые господа.Очень рад что Вам есть о чем поспорить. В споре можно и истину родить.
    Теперь, если можно, к моей теме.
    Я не прошу, чтобы мне разработали схему под мои показатели.Просто когда Вы пишете, например,"обезжелезиватель" или "колонка с БИРМом", хотелось бы просто пример моделей этих устройств или где о них можно посмотреть. Я понимаю, что разных схем может быть много, так же как и моделей. Но надо от чего-то отталкиваться

    Андрей Ратников:
    Схема с конкретными моделями - это уже работа, а не разговоры на форуме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Схема с конкретными моделями - это уже работа, а не разговоры на форуме.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дабы не рекламировать фирму, отправил Вам на мыло. Исключительно в качестве примера вменяемого варианта. Фирму не знаю и не могу её оценивать.
    awas:
    хотелось бы просто пример
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    awas:
    хотелось бы просто пример
    awas:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.