рубли

Нормативы по замене стояков горячей и холодной воды в многоквартирном доме

  • Прошу помощи. Подскажите какие документы регламентируют порядок (возможно возраст труб) замены стояков гор. и хол. воды в многоквартирном доме. Суть проблемы: блочный дом 5 этажей, возраст дома 25 лет,г. Ярославль, стояки сгнили почти полностью. В соседних домах с аналогичным возрастом ЖЕК-ДЕЗ трубы поменял, а на мои обращения заявляют, что в нашем доме много должников. Но я то плачу деньги и довольно большие- аккуратно и в срок. Труба текла т.к. прогнила, пришли сантехники поставили хомут, заварить не смогли- не к чему. Боюсь, что скоро залью соседей или зальют меня, т.к. думаю, что у соседей сверху трубы тоже дырявые. Если кто сталкивался с подобной проблемой помогите заставить ЖКХ повернуться лицом к народу. Может кто знает нормативные документы регламентирующие срок службы стояков. Заранее благодарю за помощь.
  • Срок службы зависит от множества факторов и даже теоретически не может быть везде одинаков. Но есть стандартная процедура. Обследование - акт технического состояния - необходимость замены в связи со 100% износом. Ну, или другие причины по результатам обследования.
    Алексей:
    Может кто знает нормативные документы регламентирующие срок службы стояков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Может кто знает нормативные документы регламентирующие срок службы стояков.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По-сути, ваши эксплуатационщики таким образом пытаются заставить неплательщиков возместить задолжности.
    Вобщем это противозаконно.
    .
    Вам надо:
    1. Написать письмо в вашу эксплуатирующую организацию.
    2. Послать его с "уведомлением", чтобы письмо не "потерялось".
    3. Дождаться официального ответа(вроде не более двух недель).
    4. По итогам ответа обращаться в суд или искать дополнительные материалы против самоуправства эксплуатационщиков.
    .
    Но суд - это суд... Пока идет суд - трубы у вас будт все те же. Даже если суд признает вашу правоту и обяжет эксплуатационщиков сделать замену - это так же не значит, что вам прямо завтра все заменят. Суд сам по себе может длится несколько лет - отложенные заседания, кассации, етс...
    Т.е. суд - это последнее, куда стоит обращаться... Ибо это достаточно большие деньги на экспертизы, адвокатов, етс... При этом нет никакой гарантии, что суд примет вашу сторону и что вам возместят убытки, понесенные в ходе суда, полностью...
    По поводу принятия решения - судья принимает решение на основе своего собственного убеждения. Очень трудно доказать, что судья был заинтересован в пользу какой-тос стороны.
    Расходы по суду - возмещение осуществляется в "разумных пределах". Разумные пределы определяет судья.
    Отвод судьи по подозрению в нечистоплотности или чем еще - рассматривает сам судья, которого вы хотите отвести от дела. Если нет прямых доказательств и улик - отвести судью практически невозможно.

    Им на это наплевать, т.к. они не могут заменить трубы только для вас.
    Если стояк в аварийном состоянии, до ваших отсечных кранов.
    То вам достаточно иметь зарегистрированную заявку о проблеме участка стояка, проходящего в вашей квартире.
    Так же можете написать письмо, отнести и зарегистрировать его или же посталь с уведомлением. Копии должны быть у вас обязательно. Так же зарегистрирвоанные.
    Стояк - это общее имущество дома и вся ответственность за его состояние и возможные проблемы лежить на эксплуатирующей организации.
    Так что если у вас есть доказательства того, что вы ставили в известность о проблемах стояка эксплуатационщиков, то можете смело всех посылать на:
    http://lleo.aha.ru/na/
    В смысле в эксплуатирующую организацию и не париться на предмет того, что вам придется оплачивать залив чужой квартиры.
    Другое дело что авария на стояке все же затронет и вас - может пострадать ваше имущество, а так же вы останетесь без воды на неопределенный срок.
    Как такового документа я не помню. Слишком много сейчас разных документов, и они очень часто меняются...
    Но начинать надо с Жилищного кодекса.
    Можете почитать вот это:
    http://www.izhcommunal.ru/dir/5-1-0-75
    И ссылки с этой странички.
    .
    Правда за актуальность информации ничего сказать не могу, некоторые документы могли утратить силу...
    .
    Обычно же номинальные сроки службы на свою продукцию указывает изготовитель.
    Так же в СП указывается расчетный срок службы применяемых труб, так, например:
    СП 40-103-98 для МП труб предполагает срок службы 25 лет для горячей и 50 лет для холодной воды, при правильных условиях эксплуатации.
    .
    Так же в проекте указывается предполагаемый срок службы инженерных коммуникаций.
    .
    Вот есть документец один:
    ВСН 58-88
    http://www.complexdoc.ru/ntd/388958
    Может это то, что вы ищите?
    .
    В остальном же я соглашусь с Андреем:
    1. Существует предполагаемый срок службы, указанный в проекте.
    2. Существуют нормы технического обслуживания здания, где указаны виды работ и их периодичность.
    Кстати, во время этих самых осмотров срок "годности" коммуникаций может быть продлен, сверх заявленного первоначально.
    3. Решение о ремонте и замене принимается после непосредственного обследования коммуникаций. Т.е. как комиссия решит.
    Алексей:
    а на мои обращения заявляют, что в нашем доме много должников.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    а на мои обращения заявляют, что в нашем доме много должников.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
















    Алексей:
    я то плачу деньги и довольно большие- аккуратно и в срок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    я то плачу деньги и довольно большие- аккуратно и в срок.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    Боюсь, что скоро залью соседей или зальют меня, т.к. думаю, что у соседей сверху трубы тоже дырявые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Боюсь, что скоро залью соседей или зальют меня, т.к. думаю, что у соседей сверху трубы тоже дырявые.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Алексей:
    Может кто знает нормативные документы регламентирующие срок службы стояков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Может кто знает нормативные документы регламентирующие срок службы стояков.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...























  • если трубы пришли в негодность не только у вас, но и у ваших соседей, то необходимо провести собрание собственников дома. если необходимо менять весь стояк, то это будет относиться к капитальному ремонту, и может решиться только на общем собрании собственников (менять или не менять) (но и то всё будет зависеть от того накопилась ли на счетах вашего дома необходимая сумма. и от того, что вы исправно платите ничего не зависит). есть также другие варианты замены труб:
    1. ждать, когда у вас произойдёт порыв;
    2. пригласить представителя управляющей компании для составления акта.

  • На сайте Общества защиты прав потребителей видел подобный разбор полетов, поищите в форуме "ЖКХ".Общества защиты прав потребителей
  • Здравствуйте,в доме в который я въехала стояки не менялись с 1976 года.Что я могу сделать?
  • Водяные и прочие стояки не ваши, а организации, которая обслуживает дом. Ваша вода начинается после первых кранов (гор. хол. на унитаз и пр.). Отсюда - и линия поведения. Это уже обсуждалось в форуме. Полистайте.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.