рубли

Прокладка пвх-труб для водопровода в доме под полом в грунте

  • Добрый день! На днях у меня появилась необходимость провести водопровод для холодной и горячей воды на кухню и в ванную из ПВХ-труб, причем прокладка труб планируется в грунте на глубине 20 см от уровня пола. Так вот, можно ли ПВХ-трубы в землю зарывать? С ними ничего не будет? А что на это нормы говорят?
  • Можно. Ничего не будет. ПВХ труба не гниёт-- это полимер.
    alena:
    Так вот, можно ли ПВХ-трубы в землю зарывать? С ними ничего не будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    Так вот, можно ли ПВХ-трубы в землю зарывать? С ними ничего не будет?
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А это противоречит нормам?
  • 1. Трубы ПВХ применяются только для холодного водоснабжения.
    2. Трубы ХПВХ с той же клеевой технологией монтажа применяются для ГВС, ХВС и отопления.
    3. Трубы можно прокладывать в грунте, соблюдая рекомендации производителя. Об этом можно прочитать на www.nibco.ru, Справочник монтажника,п.16 Правила прокладки наружных сетей из ХПВХ в грунте.
    Нужны данные: какой повал - теплый или нет, вентиляция - есть или нет. Пишите, поможем.


  • Уверены что трубы именно ПВХ? Или вы просто так назвали полимерные трубы и что это за трубы в действительности не знаете?
    У вас пол прямо на земле или на каком-то расстоянии от земли?
    Зарывать можно все что угодно - был бы практический смысле от этого действия...:smile3:
    Будет. Но все будет зависеть от реальной марки трубы и условий прокладки и эксплуатации.
    Наприрер:
    1. Труба может банально замерзнуть, если окружающая температура понизится ниже нуля.
    2. Трубу могут пожрать всякие земляные жители, типа кротов и мышей.
    3. Горячая труба может иметь огромные потери тепла, если е ене теполизоровать...
    4. Етс...
    Нормы обычно говорят за что-то вполне определенное, а не абстрактное... Приведите полную марку и производителя вашей трубы, условия прокладки и эксплуатации... Только тогда можно будет смотреть нормативную литературу и пытаться совместить желание и нормы.
    alena:
    На днях у меня появилась необходимость провести водопровод для холодной и горячей воды на кухню и в ванную из ПВХ-труб,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    На днях у меня появилась необходимость провести водопровод для холодной и горячей воды на кухню и в ванную из ПВХ-труб,
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    alena:
    причем прокладка труб планируется в грунте на глубине 20 см от уровня пола.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    причем прокладка труб планируется в грунте на глубине 20 см от уровня пола.
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    alena:
    Так вот, можно ли ПВХ-трубы в землю зарывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    Так вот, можно ли ПВХ-трубы в землю зарывать?
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    alena:
    С ними ничего не будет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    С ними ничего не будет?
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    alena:
    А что на это нормы говорят?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    А что на это нормы говорят?
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Извиняюсь, имелось ввиду не ПВХ труба, а ПП-труба (полипропиленовая), труба турецкая Pilsa, пол у меня прямо на земле, подвала нет.......А причина почему в землю зарывать банальная: у меня от насосной идет 25-я ПП-труба к дому под фундаментом и захотелось разводку в доме (в ванну и на кухню) сделать под землей, вот и спрашиваю ничего ли не будет с трубой? Не знаю, нужно ли её утеплять? Хотя труба под домом на глубине 1.5 метра и учитывая то, что я живу в южном регионе, я думаю даже зимой вода в трубе не замерзнет и не утепленная, там же не бетон, а просто земля, а земля - это хороший утеплитель.....
  • Ну вот, уже лучше.
    А трубы армированные или нет?
    .
    Если я вас правильно понял, то вы собираетесь вести трубы внутри периметра стен вашего дома, без выхода на "улицу"?
    Т.е. в виду того, что пол у вас очень низко, вы вынуждены вести трубы в слое грунта под домом.
    Так?
    Извиняюсь - но как это??? Что за материал пола? Так ведь давно уже никто не делает...
    Не совсем понял как и что, а так же про то, что земля является хорошим утеплителем... Ну да не мое это дело.
    ...
    Вы для прокладки труб будете пол вскрывать и производить земляные работы?
    .
    Холодную трубу можно укладывать непосредственно в грунт. А вот трубу для горячей воды, если не хотите терять тепло, то необходимо теплоизолировать таким образом, чтобы теплоизолятор не намокал...
    alena:
    Извиняюсь, имелось ввиду не ПВХ труба, а ПП-труба (полипропиленовая), труба турецкая Pilsa,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    Извиняюсь, имелось ввиду не ПВХ труба, а ПП-труба (полипропиленовая), труба турецкая Pilsa,
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    alena:
    пол у меня прямо на земле, подвала нет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    пол у меня прямо на земле, подвала нет
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    alena:
    А причина почему в землю зарывать банальная: у меня от насосной идет 25-я ПП-труба к дому под фундаментом и захотелось разводку в доме (в ванну и на кухню) сделать под землей, вот и спрашиваю ничего ли не будет с трубой? Не знаю, нужно ли её утеплять? Хотя труба под домом на глубине 1.5 метра и учитывая то, что я живу в южном регионе, я думаю даже зимой вода в трубе не замерзнет и не утепленная, там же не бетон, а просто земля, а земля - это хороший утеплитель.....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    А причина почему в землю зарывать банальная: у меня от насосной идет 25-я ПП-труба к дому под фундаментом и захотелось разводку в доме (в ванну и на кухню) сделать под землей, вот и спрашиваю ничего ли не будет с трубой? Не знаю, нужно ли её утеплять? Хотя труба под домом на глубине 1.5 метра и учитывая то, что я живу в южном регионе, я думаю даже зимой вода в трубе не замерзнет и не утепленная, там же не бетон, а просто земля, а земля - это хороший утеплитель.....
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • На полу лежит плитка.....да, пол будет вскрыт (хотя часть уже вскрыта) и будут произведены земляные работы, проблем в этом нет никаких.........А что значит армированные трубы? Обычная пластиковая труба полипропиленовая.........
  • Армированная - значит многослойная...
    Толстый внутренний слой ПП - сама труба.
    Средний слой - перфорированная алюминиевая фольга.
    Верхний слой - тонкий слой ПП, декоративный и защитный для фольги.
    Фольга нужна чтобы уменьшить тепловое расширение труб при изменении температур.
    .
    Трубы не "обычные", а каждый тип трубы расчитан на вполне определенное давление и температуру жидкости.
    alena:
    А что значит армированные трубы? Обычная пластиковая труба полипропиленовая.........
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    А что значит армированные трубы? Обычная пластиковая труба полипропиленовая.........
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Просто пластиковая, фольги нет.......
  • Обратите внимание на указанную на трубе температуру - для горячей должно быть что-то типа 95 градусов.
    alena:
    Просто пластиковая, фольги нет.......
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    Просто пластиковая, фольги нет.......
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А в чем разница труб для холодной и для горячей? диаметр?
  • Нет.
    В составе сополимера. При какой температуре начинаются изменения (обратимые) молекулярных связей. Т.е. при какой температуре носителя масса материала трубы начинает превращаться в пластилин .. :smile3:
    Предел по температуре у них у всех есть, поэтому армирование позволяет удержать геометрию трубы хотя бы в расчетных параметрах.
    alena:
    А в чем разница труб для холодной и для горячей? диаметр?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    А в чем разница труб для холодной и для горячей? диаметр?
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Хочу под полом, но не в грунте подвести металлопласт на холод.и горяч воду к месту где будет ванна,умывальник и т.д.Но перед этим я буду теплоизолировать две трубы вместе.Вопрос:делают ли так,или всёже закапывают в грунт.
  • Чтобы провести водопровод для ГОРЯЧЕЙ и холодной воды из труб ПВХ нужно конечно позаботится о теплоизоляции. Я думаю это главная проблема, которая может возникнуть. У нас в доме тоже трубы из ПВХ, но только для холодной воды. Ещё слышал, незнаю правда или нет, что от горячей воды трубу со временем коробит.
  • В принципе прокладку труб под полом делать не рекомендуют, она должна быть более-менее на виду. Но если уж совсем безвыходная ситуация, то это уже на усмотрение хозяина. У нас было несколько случаев, лично мы не берём на себя ответственность за их сохранность, это на совести хозяина, просто не рекомендуем.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.