рубли

Зима и поле фильтрации

  • Столкнулся недавно с такими доводами против полей фильтрации
    "поле фильтрации зимой, даже при температуре минус 8 градусов по шкале Цельсия в течении 24 дней, температура в теле поля фильтрации на глубине 1,1 метра будет 5,5 градусов, при условии поступления ежедневно 900 литров воды с температурой 34 градуса. Может у Вас стоки идут с более высокой температурой? Или при 5,5 градусах возможны биопроцессы?"
    Мысль в общем такая - что зимой на поле фильтрации биологические процессы останавливаются, и вода уходит в грунт не очищенная и негативно влияет на экологию.
    Как на самом деле обстоит ситуация?



  • Похоже ответа не дождаться. Ратников Андрей - ну Вы же признанный специалист в этом вопросе - прокомментируйте.
    А то мне на это заявление ответить не чего. Не силен в биопроцессах.
  • А Вы чего, уже и не спец? )))
    Ответьте, что это всё три тысячи лет работает и никаких проблем ))
    Естественно, процессы при низких температурах замедляются. Но в почве они никогда высокими и не бывают, только в самом верхнем слое летом в жару. Но даже тогда, достаточно копнуть на полштыка лопаты, и уже совсем другие температуры. Так что никакого ущерба природе не будет, если соблюдены санзоны и минимально допустимое расстояние до УГВ.
    Если не лень, найдите справочник по сезонным колебаниям температуры грунта. Там очень небольшой разброс зима-лето. Да еще и стоки теплые.
    Вадим (SPb):
    Ратников Андрей - прокомментируйте.
    А то мне на это заявление ответить не чего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Ратников Андрей - прокомментируйте.
    А то мне на это заявление ответить не чего.
    Вадим (SPb):

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Спс поищу. В микробиологии не разбираюсь - пока тока немного начал денитрификацию от нитрификации отличать и то больше на слух)). Ну еще в общих чертах процессы на прикрепленке от активного ила отличаю. Я больше по техническим моментам специализируюсь. По ценам и конкретным решениям.
    Тут недавно фины (ну как фины - наши люди там) изобрели хитрую штуку - назвали clewer. Техническое решение очень интересное (правда еще там оно 7 тыр евро стоит в комплексе). Ну да может наши по сложившейся традиции что нить такое же "изобретут"))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.