рубли

Гидрозащита саморегулирующегося кабеля 23 СМБЭ2

  • Уважаемые форумчане, срочно прошу совета!
    Летом сделал ввод ПНД32 трубы для ХВ через стену дома - вести траншею под фундаментом внутрь подвала ( как обычно ) было невозможно. Труба подходит к фундаменту, далее угол, подъём наверх с глубины 1,5 метра, ещё угол и вход в дом через стену. Для защиты от замораживания на трубе в зоне подъёма, второго угла и входа в дом укрепил саморегулирующийся кабель 23 СМБЭ2, строго следуя инструкции. Так сложилось, что обратную засыпку вблизи фундамента пока не сделал, благодаря чему недавно обнаружил, что поднявшиеся грунтовые воды на полметра затопили саморегулирующийся кабель, включая концевую муфту. В инете нигде не удалось найти класс защиты этого кабеля, поэтому нет уверенности,что даже выполненная мною многослойная обмотка кабеля сантехническим скотчем будет достаточна. Пришла в голову только одна идея - нижний конец кабеля вместе с концевой муфтой поместить в термоусадочную трубку с герметичной пробкой на конце и в таком виде прикрепить кабель к обогреваемой трубе. Через неделю грянут морозы, поэтому тянуть с обратной засыпкой больше не могу. Кто работал с кабелями этого типа - допустима ли такая конструкция? Или же мне остаётся влезать внутрь трубы, поменяв кабель.
    Лев

  • К сожалению, не знаю ничего про кабель того типа, что у вас. Когда я утеплял трубу саморегулирующимся кабелем, мне обещали, что концевая муфта, как и муфта, через которую прикреплен силовой провод, полностью герметичны и в дополнительной гидроизоляции не нуждаются.
  • Нет ничего невозможного, я не помню такого случая, когда нельзя было пройти под фундамент или через него.Труба ПНД хороша в земле, для ввода в дом лучше использовать полипропиленовую трубу.
    Утепление ввода кабелем это самое худшее решение какое можно только придумать. Кабель имеет свойство выходить из строя, отсутствие питания и.т.д. При отсутствии разбора, вода в трубе замерзнет.
  • А можно конкретнее? Чем полипропилен лучше полиэтилена при вводе в дом? И еще вопрос, как соединять полиэтилен, который в земле, с полипропиленом, который входит в дом? Через резьбовые фитинги? Но тогда получится закопанное в землю разборное соединение....
    Евгений:
    Нет ничего невозможного, я не помню такого случая, когда нельзя было пройти под фундамент или через него.Труба ПНД хороша в земле, для ввода в дом лучше использовать полипропиленовую трубу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Нет ничего невозможного, я не помню такого случая, когда нельзя было пройти под фундамент или через него.Труба ПНД хороша в земле, для ввода в дом лучше использовать полипропиленовую трубу.
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Полипропилен соединять с полиэтиленом и не надо, если только это не магистраль. Обычно от колодца тянем сразу полипропиленовую трубу. Полиэтилен имеет больший коэффициент расширения и при выходе на поверхность со временем появляются маленькие трещинки, что в конечном итоге приводит к проблемам.Полиэтиленовую трубу нужно поворачивать с большим радиусом, что не совсем удобно. Да и еще куча всяких но.
    Полипропилен избавлен от всех этих недостатков, кроме этого разводку по дому можно сразу продолжать полипропиленом спрятав в полу, а кран полипропиленовый поставить в удобном месте ( в нише), тоесть без дополнительных переходов на металл.
  • Спасибо! В общих чертах понятно.
    У меня от колодца в дом тоже идет полипропиленовая труба. Но мне показалось жутко неудобным во-первых, варить трубы в колодце - тесно очень там, особенно с моими весо-габаритными показателями. Во-вторых, сама по себе труба жесткая. Что тоже затрудняет монтаж в колодце - мне надо было тройник вварить, так замучался.
    Труба у меня выходит в подвале, поэтому думаю, что если чем-то задеть и случайно сломается, то как чинить - не понятно. А рядом в том же подвале выходит труба от скважины. Там полиэтилен. За 10 лет пока никаких признаков трещин. Когда потребовалось отсоединить ее от скважины - фитинг раскручивается руками за 1 минуту и за столько же собирается обратно. А вот что делать с полипропиленовой трубой если вдруг потребуется отсоединить, даже и не знаю...
    Но в общем, резоны ваши понятны и вполне разумны. Наверное тут главное - конкретные условия и кому что важнее.





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.