рубли

Закольцовка наружнего водопровода.

  • Преамбула вопроса.
    В поселке имеется центральный водопровод. Источник скважина.
    Есть отводная линия от Центрального узла водопровода (подана лучом) на одну из улиц. Линия 100мм труба, длина метров 700 тупиковая.
    К этой линии мы (параллельная улица) хотим присоединиться отдельным отводом (Т-образно)длиной 300м трубой 100мм.
    Сотрудник водоканала говорит - разрешим только с закольцовкой вашей улицы обратно в параллельную улицу откуда включитесь.
    Я спрашиваю - а нифига нам закольцовка если соседняя улица тоже тупиковая? Т.е. делаем замкнутое кольцо водопровода с выходом-входом в одну и ту же линию?
    Я спрашиваю - а почему соседняя улица без закольцовки - а мы должны закольцовываться?
    Вопрос:
    Не будучи специалистом в области условий устройства наружних водопроводных сетей хозяйственно-питьевого назначения, хочу узнать какие нормативные документы нужно посмотреть и изучить?
    Потому как весной на собрании этот представитель сказал, что никакой закольцовки не предусмотрено для поселка по холодной воде и создавайте активную группу, собирайте денег и все будет ОК!
    А теперь, после того как мы обратились к сторонним услугам по прокладке и сварке ПНД труб на нашей улице, у нас вдруг возникли требования по закольцовке???????????
    Насколько правомерно это требования для холодного водоснабжения поселка с населением до 1000 человек при трубе 100мм?
    Это я к тому, что сосед сказал что в нашем случае разрешено делать тупиковые участки без закольцовки, т.к. труба 100мм.
    Кстати.. заставили на конце водопровода (если со стороны начала линии нашего нового водопровода - то конец, а если со стороны въезда на улицу - то начало) установить гидрант. Фиг с ним..купили. Только спросили.. а нафига 13-ый гидрант в поселке, если на соседней улице их 2???
    На все вопросы неопределнные мычания...
    Если смог сформулировать вопрос - прошу посоветовать..
    Куда нам обращаться, если требования по закольцовке надуманны?
    Чем обоснованы (нормативные документы) требования по закольцовке в нашем случае?
    Спасибо..



















  • Слова - слова и есть. Строят по проекту.
    Без проекта?
    А что сказала бабушка с соседней улицы?
    Прекратить заниматься самодеятельностью. Заказать проект, согласовать его с водоканалом, и только тогда строить, не слушая никаких соседей.
    Если я Вас правильно понял, в закольцовке от одной трубы смысла нет.
    Но не видя всей картины, критиковать не берусь. Возможно Вы что-то упустили существенное.
    Олег (самостроитель):
    представитель сказал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    представитель сказал
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    после того как мы обратились к сторонним услугам по прокладке и сварке ПНД труб на нашей улице,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    после того как мы обратились к сторонним услугам по прокладке и сварке ПНД труб на нашей улице,
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    сосед сказал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    сосед сказал
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    прошу посоветовать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    прошу посоветовать
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Этим и занялись.
    1 - Обратились в водоканал за ТУ на подключение. В ТУ вносят закольцовку.
    2 - Обратились к услугам сторонних - это договор на траншеи и сварку труб. для этого проект не нужен.
    3 - что из существенного могу уточнить?
    Спасибо!
    Андрей Ратников:
    Прекратить заниматься самодеятельностью. Заказать проект, согласовать его с водоканалом, и только тогда строить, не слушая никаких соседей.
    Если я Вас правильно понял, в закольцовке от одной трубы смысла нет.
    Но не видя всей картины, критиковать не берусь. Возможно Вы что-то упустили существенное.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Прекратить заниматься самодеятельностью. Заказать проект, согласовать его с водоканалом, и только тогда строить, не слушая никаких соседей.
    Если я Вас правильно понял, в закольцовке от одной трубы смысла нет.
    Но не видя всей картины, критиковать не берусь. Возможно Вы что-то упустили существенное.
    Андрей Ратников:


    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Проект нужен. Как Вы без проекта определили конфигурацию сети и место, где копать траншеи? Что Вы будете согласовывать с водоканалом без проекта? Просто факт наличия или отсутствия кольца?
    Завтра они Вам еще сотню претензий выкатят, а на бумаге ничего нет, все технические решения никак не зафиксированы.
    Из Ваших слов я не понял, зачем нужно кольцо. А водоканал настаивает. Их аргументация?
    Олег (самостроитель):
    Обратились к услугам сторонних - это договор на траншеи и сварку труб. для этого проект не нужен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Обратились к услугам сторонних - это договор на траншеи и сварку труб. для этого проект не нужен.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    что из существенного могу уточнить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    что из существенного могу уточнить?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Поясняю...
    Дело было весной.
    Собрались улицей на собрание, пригласили представителя водоканала, который отвечает за расположенную в черте поселка скважину и весь этот узел и вообще за водопровод в поселке.
    Говорим ему - начальник! Вода нада. Как быть? Что делать?
    Представитель:
    А что такого - не вопрос, все понятно. Обычное дело. Труба в поселке есть вот она (показывает на нее метров 50 в отдалении - как будто мы сами не знаем). А вон колодец тупиковый. Оттуда вас и подключим. Трасса будет тут-то и так-то. Подключитесь вон там в колодце и потяните в земле вон туда. Собирайте денег, покупайте материалы, не волнуйтесь все у вас законно и т.д. Мои ребята все быстро сделают. А пока собирайте заявления с каждого дома и несите в контору на ТУ. Пока там все это будут оформлять начнем делать.
    Через неделю показал смету!!!!!!!! Денег как на строительство вертолетной площадки для губернатора. Еще раз сказал про глубину траншеи, количество задвижек и количество отводов на дома.
    мы подумали..посчитали И:
    - купили сами трубы ПНД, задвижки, отводы
    - заключили предварительный договор с мехколонной на рытье траншее
    - договор с лицензированной фирмой на сварку ПНД труб
    все вышло в 5 раз ДЕШЕВЛЕ!!!
    Завезли материалы.
    Представитель увидел это дело, побежал в водоканалах, забрал все заявления и ...
    Звонит нашему общественнику и говорит, что возникли сложности, нужно ставить гидрант, и закольцевать всю нашу новую линию с той, откуда будем подключаться! Иначе ТУ не выдадим.
    Спрашиваем его - как закольцеваться с тупиковой веткой???
    Ответ - не умничать! не будете кольцеваться - не будет разрешения!
    Отсюда и вопросы:
    1. Где почитать про условия необходимого кольцевания поселковых сетей с числом жителей до 500 (приблизительно)?
    2. Известно что он оказывается "втихую" подключил 4 дома тупиковой веткой трубой 100мм. И именно оттуда (крайний колодец) планируется наше подключение. В настоящее время вроде водоканал официально их перекрыл (эти 4 дома)!
    .
    .
    Хотим до зимы успеть!
    В Водоканал подана коллективная заявка на всю улицу с заявлениями от каждого дома.
    Наши действия?
    ..
    Смутно подозреваем, что закольцовку вменяют незаконно!
    Потому что весь поселок на одной тупиковой линии. Не мог же водоканал в нарушении нормативов это все сделать много лет назад?
    Спасибо..
    Андрей Ратников:
    Проект нужен. Как Вы без проекта определили конфигурацию сети и место, где копать траншеи? Что Вы будете согласовывать с водоканалом без проекта? Просто факт наличия или отсутствия кольца?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Проект нужен. Как Вы без проекта определили конфигурацию сети и место, где копать траншеи? Что Вы будете согласовывать с водоканалом без проекта? Просто факт наличия или отсутствия кольца?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




























  • Пока неизвестна. Ждем встречи с главным инженером районного водоканала!
    Андрей Ратников:
    Из Ваших слов я не понял, зачем нужно кольцо. А водоканал настаивает. Их аргументация?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Из Ваших слов я не понял, зачем нужно кольцо. А водоканал настаивает. Их аргументация?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, теперь понятно... этот самый представитель сделал бы всё нормально и без проекта. Нарисовал бы потом исполнительную по факту и сам у себя её принял и трубу взял бы на баланс. А Вы его обидели, других позвали. Он теперь костьми ляжет, но ничего сделать Вам не даст. Тем более, что проекта у Вас нет, согласования тоже, строительство Ваше незаконное и с ним можно делать, что угодно. Он теперь без денег, но весь в белом, а Вы - с незаконной трубой, которую этот представитель не то, что может не подключать, а просто обязан это сделать.
    Договоритесь с этим представителем. Денег ему дайте. Иначе не то, что до зимы, а и к весне ничего у Вас не будет. И закон сейчас полностью на его стороне.
    О каком законе речь, если незаконна сама Ваша стройка? Это мужик еще видно надежду не потерял с Вами договорится, а то б уже Вы в административно-технической инспекции сидели и объяснительные писали.
    Олег (самостроитель):
    Поясняю...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Поясняю...
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Хотим до зимы успеть!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Хотим до зимы успеть!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Смутно подозреваем, что закольцовку вменяют незаконно!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Смутно подозреваем, что закольцовку вменяют незаконно!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да нет у нас пока никакой стройки. только материалы.
    И вопрос был про закольцовку.
    Есть такие требования или нет?
    А у представителя сейчас не до нас. У него всплыло подключение 4-х домов и деньги которые он взял.
    Я нашему общественнику сказал - будет нам мешать, то я найду куда написать о его деятельности.
    Закольцовка..
    Вот вопрос по нормативам!
    Андрей Ратников:
    О каком законе речь, если незаконна сама Ваша стройка? Это мужик еще видно надежду не потерял с Вами договорится, а то б уже Вы в административно-технической инспекции сидели и объяснительные писали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    О каком законе речь, если незаконна сама Ваша стройка? Это мужик еще видно надежду не потерял с Вами договорится, а то б уже Вы в административно-технической инспекции сидели и объяснительные писали.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Я бы на Вашем месте вообще позабыл про эту закольцовку. Инженерка - это не юриспруденция, в ней нет такой вот однозначности. В некоторых случаях закольцовка нужна, в некоторых - нет. Переиграть водоканал на их поле дилетантам просто невозможно. Они легко докажут Вам что угодно. Да и кроме чисто инженерных моментов, полно хозяйственных и прочих. На мой взгляд, доказать "незаконность" закольцовки, как и существующего тупика, Вам не суждено. И не надо. Вам ведь водоснабжение нужно, а не уличение водоканала в его грехах. Вот на водоснабжении и сосредоточитесь.
    На мой взгляд, это худший из возможных вариантов. Ссорится с тем, от кого зависишь - дело дурное.
    Олег (самостроитель):
    Есть такие требования или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Есть такие требования или нет?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    я найду куда написать о его деятельности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    я найду куда написать о его деятельности.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Водоканал-в данном случае монополист и с ним воевать сложно! Тут можно сделать без водоканала, самим подключиться, а затем в том же водоканале заявить, что вода у нас есть, мы пользуемся и хотим это дело узаконить, а так же оплачивать воду. Собственно хотим получить абонентские книжки. Вариант не совсем правильный и законный, но как правило пролазит. Водоканал ещё будет вам всячески препятствовать с подключением линии. Не захотят отключать воду в линии, к которой хотите подключиться. Варианты пройденые :sorry2: Бороться с этим сложно... Но варианты есть.:sorry2:
  • Совсем не правильный и совсем не законный. А учитывая, что с водоканалом уже успели поссорится - практически не реализуемый. Это не один дом по тихому врезать, а целую улицу. Я бы не стал даже думать об этом. Окромя неприятностей, ничего не получат.
    Александр-Яр:
    Вариант не совсем правильный и законный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Вариант не совсем правильный и законный
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, а ни кто и не говорит, что водоканал за это "по головке погладит" и скажут, молодцы! Так продолжайте! И какой тогда выход из положения? Вобще-то у нас в стране, как бы рыночная экономика. Закзчик может сам выбрать того или, ту организацию, которая сделает дешевле, быстрее, лучше :smile3: Выберут заказчики сами по таким параметрам, как цена--качество. А так, получается, что водоканал назвал свою цену и всё, пипец! Ни кто и никак ничего не сделает!?! Полная монополия на водоснабжение-- хочу подключу, хочу нет :sorry2: И выхода нет! Неприятности конечно будут, возможно суд будет. В антимонопольный комитет обращаться надо будет. А вот как раз подключить целую улицу будет проще, чем один дом-- на много больше шуму будет, чем просто один дом обрезать. Начнутся иски в суд, письма на телевидение, в газеты. Тут большой вопрос, кто прав, и чем закончится. Целую улицу без воды не оставят!
    Андрей Ратников:
    Это не один дом по тихому врезать, а целую улицу. Я бы не стал даже думать об этом. Окромя неприятностей, ничего не получат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Это не один дом по тихому врезать, а целую улицу. Я бы не стал даже думать об этом. Окромя неприятностей, ничего не получат.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::sorry2:
  • Если Вы обратили внимание, водоканал назвал свою цену "под ключ". Нашли же альтернативу дешевле, но только на строительные работы. Без проекта и согласования с водоканалом. Да еще и пытаются уличить водоканал в грехах. Вот такой путь я считаю бесперспективным. А так - вольному воля. Любая проектная организация с допуском, проект на согласование в водоканал, потом любой подрядчик. Вот только не факт, что это будет дешевле цены водоканала, и уж точно не быстрее.
    На предмет чего? Что водоканал не подключает непонятно кем и на каком основании построенную трубу?
    Да Вы, батенька, революционер ))) Тогда уж посоветуйте им купить не проект с согласованием, а ящик парабеллумов ))
    Александр-Яр:
    получается, что водоканал назвал свою цену и всё, пипец! Ни кто и никак ничего не сделает!?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    получается, что водоканал назвал свою цену и всё, пипец! Ни кто и никак ничего не сделает!?!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    В антимонопольный комитет обращаться надо будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    В антимонопольный комитет обращаться надо будет
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Тут большой вопрос, кто прав, и чем закончится. Целую улицу без воды не оставят!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Тут большой вопрос, кто прав, и чем закончится. Целую улицу без воды не оставят!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С водоканалом мы не ссорились. До него мы еще не доехали. Пока нам только эту позицию озвучил представитель!
    Наверное вы ошибаетесь. Никакого проекта не требуется. А ТУ и согласования нам сразу озвучили - 2000 рублей с дома.
    И еще.. кто вам сказал, что если бы отдали деньги представителю водоканала, то у нас были бы все бумаги 100% ???????
    Те 4 дома, которые отдали ему деньги тоже так думали. А оказалось что нифига водоканал про это не знал, и воду сейчас им отключили!!!!!!!!!!! А представитель теперь вьется вокруг..и не знает как эту ситуацию с ними урегулировать - деньги то уже с его бригадой растворились..!
    Как раз я и хочу поехать в водоканал и спросить что тут за частный бизнес процветает?
    Кому-то подключают "втихую", а кто официально идет тем проблемы?
    Допустим, Водоканал скажет - "А мы знать не знаем"
    А я тогда им и в гостехнадзоре скажу - ГОСПОДА! Как это без Вашего ведома происходят включения 100мм трубы в конце улицы на участке в 50 метров в траншею глубиной 1.8м, если для этого надо выключить на узле давление насоса из скважины под 6 атмосфер? Или у нас в охраняемый узел водонасосной станции беспрепятственный вход?
    Попробуйте докажите что это без Вашего ведома?
    Думаю против таких моих заявлений у многих зачешется одно место!!!!!!!!
    О каком допуске мы говорим?
    Мы что ли занимаемся ядерными технологиями?
    Я что-то не пойму - вы водоканал возвели в ранг богов.
    Я начинаются злиться..
    Вопрос был:
    Есть нормативные документы которые почитать про устройство и требования водопроводов наружних в сельской местности?
    Вам они знакомы?
    при чем тут "чисто инженерные моменты, полно хозяйственных и прочих." (с)????
    Это почему? Если есть СНиПЫ или нормативы?
    Почему я не могу доказать тупиковую ветку водопровода деревни, если труба от водоузла насосной станции в крайнем колодце закончилась заглушкой????
    Я так понимаю что вопрос с закольцовкой неизвестен.
    В любом случае всем спасибо..
    А самоуправство водоканала мы так просто не оставим!
    В поселке НИ У КОГО нет никаких ТУ.. а вода есть! А так как мы относимся к этому поселку, то обязывать нас делать какие-то закольцовки вместо простого подключения - считаю беззаконием.
    Если поселок должен быть закольцован, то пусть водоканал за свои деньги и кольцует!
    А если посредине поселка идет одна труба, то почему наша улица должна создавать кольцо, а не является простым продолжением этой трубы??????????
    В понедельник поеду в водоканал разговаривать с начальником!
    Пока вся инфа только от представителя водоканала.. а у него рыльце-то в пушку с этими 4-мя домами!!!
    Андрей Ратников:
    Совсем не правильный и совсем не законный. А учитывая, что с водоканалом уже успели поссорится - практически не реализуемый.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Совсем не правильный и совсем не законный. А учитывая, что с водоканалом уже успели поссорится - практически не реализуемый.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников:
    Если Вы обратили внимание, водоканал назвал свою цену "под ключ". Нашли же альтернативу дешевле, но только на строительные работы. Без проекта и согласования с водоканалом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Если Вы обратили внимание, водоканал назвал свою цену "под ключ". Нашли же альтернативу дешевле, но только на строительные работы. Без проекта и согласования с водоканалом
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    Андрей Ратников:
    Любая проектная организация с допуском,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Любая проектная организация с допуском,
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









    Андрей Ратников:
    доказать "незаконность" закольцовки, как и существующего тупика, Вам не суждено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    доказать "незаконность" закольцовки, как и существующего тупика, Вам не суждено.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Почитайте Градкодекс. Там однозначно. Без проекта можно строить только коттеджи и еще кое-что по мелочи. Наружные сети в поселке без проекта - это незаконное строительство со всеми вытекающими.
    Наверное водоканал хотел сделать вид, что подключает всех к своей трубе, а не к вновь построенной.
    Тогда это не водоканал, а самодеятельность отдельных его сотрудников низшего звена.
    Вот это правильно. Только поаккуратнее. Этот представитель может еще Вам неприятностей наделать выше крыши, так что подумайте над формулировками.
    О допуске СРО, который теперь заменяет лицензию. Опять же, читайте Градкодекс, 148 ФЗ и прочее.
    СНиП 2.04.02-84*
    Я так и не понял, что Вы хотите доказать. Сети могут быть как тупиковыми, так и кольцевыми. Зависит от многих условий. Но даже если окажется, что существующий тупик против правил, Вам просто ответят, что вот так сложилось исторически и водоканал эксплуатирует то, что есть. А вот если еще подключать дома, то тут уж без закольцовки ну никак.
    Да причем тут беззаконие? Может просто отсутствовать техническая возможность. Подключить подключат, а воды элементарно не хватит при таких диаметрах тупика и новых потребителях. Вы ж не знаете существующую систему и её возможности, это всё было бы выяснено в проекте, которого нет у Вас...
    Водоканал не обязан заниматься водоснабжением частных домов за свой счёт. Да и своего у него нет, это муниципальное предприятие, управляющая муниципальной собственностью.
    Так Ваш участок хотят сделать так, чтобы он замкнул существующую тупиковую трубу в единое кольцо? С точки зрения надёжности водоснабжения это лучшее решение, нежели удлинить тупик. Только тогда нужно подключать кольцо к скважине двумя трубами.
    Олег (самостроитель):
    Никакого проекта не требуется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Никакого проекта не требуется
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    ТУ и согласования нам сразу озвучили - 2000 рублей с дома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ТУ и согласования нам сразу озвучили - 2000 рублей с дома
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    оказалось что нифига водоканал про это не знал, и воду сейчас им отключили!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    оказалось что нифига водоканал про это не знал, и воду сейчас им отключили!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Как раз я и хочу поехать в водоканал и спросить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Как раз я и хочу поехать в водоканал и спросить
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    О каком допуске мы говорим?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    О каком допуске мы говорим?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Есть нормативные документы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Есть нормативные документы
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Почему я не могу доказать тупиковую ветку водопровода деревни
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Почему я не могу доказать тупиковую ветку водопровода деревни
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    обязывать нас делать какие-то закольцовки вместо простого подключения - считаю беззаконием.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    обязывать нас делать какие-то закольцовки вместо простого подключения - считаю беззаконием.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    пусть водоканал за свои деньги и кольцует!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    пусть водоканал за свои деньги и кольцует!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    А если посредине поселка идет одна труба, то почему наша улица должна создавать кольцо, а не является простым продолжением этой трубы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А если посредине поселка идет одна труба, то почему наша улица должна создавать кольцо, а не является простым продолжением этой трубы?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот именно!
    Только хотели кольцевать с 1 трубой подвода от скважины.
    После встречи с главным инженером водоканала вопрос снят.
    Нормальный грамотный человек.
    Всем спасибо!!!!!!!
    Андрей Ратников:
    Так Ваш участок хотят сделать так, чтобы он замкнул существующую тупиковую трубу в единое кольцо? С точки зрения надёжности водоснабжения это лучшее решение, нежели удлинить тупик. Только тогда нужно подключать кольцо к скважине двумя трубами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Так Ваш участок хотят сделать так, чтобы он замкнул существующую тупиковую трубу в единое кольцо? С точки зрения надёжности водоснабжения это лучшее решение, нежели удлинить тупик. Только тогда нужно подключать кольцо к скважине двумя трубами.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Дык чего решили то в результате?
    Олег (самостроитель):
    После встречи с главным инженером водоканала вопрос снят.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    После встречи с главным инженером водоканала вопрос снят.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Копаем без закольцовки отдельной веткой, с Т-образным подключением к существующей отдельным колодцем!!!!!!!!!!!
    ТУ как получу..могу показать.
    Андрей Ратников:
    Дык чего решили то в результате?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Дык чего решили то в результате?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Если водоканал сам предложил, то должно бы хватить. Проект по прежнему не требуется, или как?
    Олег (самостроитель):
    без закольцовки отдельной веткой, с Т-образным подключением к существующей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    без закольцовки отдельной веткой, с Т-образным подключением к существующей
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет. Не требуется.
    Андрей Ратников:
    Проект по прежнему не требуется, или как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Проект по прежнему не требуется, или как?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Меня это настораживает, откровенно говоря... Трубу ж надо будет водоканалу на баланс брать. И как это делать без проекта? Да и ордер на строительство как открыть?
    Олег (самостроитель):
    Нет. Не требуется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Нет. Не требуется.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А очень просто. Водоканал и не будет ничего брать на свой баланс! Придут, скорее всего заставят в их присутствии опрессовать, заплатить за подключение. Потом приедут этак человек 5-6 на летучке, на тракторе с насосом ещё один. Сделают за пару часов врезку, при этом, двое-трое работают, а остальные смотрят. Возмут с вас за врезку денег очень не слабо. Наверно золотой трубой подсоединят! А потом будет самое интересное: вам предложат заключить "договор о границе ответственности" И вот, согласно этого договора линия водопровода будет являться ВАШЕЙ коллективной собственностью посёлка. И вот интересный напрашивается вопрос, только уже юридеского плана-- Водоканал у вас как бы принимает линию водоснабжения посёлка которая опять же ваша. Водоканал её не будет обслуживать, а обслуживать вам, и не дай бог какие аварии на этой линии, то устраняться эти аварии опять же будете вы, и за за свой счёт! И, тогда, а причём здесь водоканал? Если это ваша собственность!
    Андрей Ратников:
    Меня это настораживает, откровенно говоря... Трубу ж надо будет водоканалу на баланс брать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Меня это настораживает, откровенно говоря... Трубу ж надо будет водоканалу на баланс брать.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Запросто. Кроме того, у счастливых обладателей трубы будет еще куча проблем с этой собственностью, помимо водоканала. Они ж тоже её не смогут взять на баланс поселка без проекта. Эдакий летучий голландец получится. И вот тут то их и начнут шкурить по полной программе...
    Александр-Яр:
    А очень просто. Водоканал и не будет ничего брать на свой баланс!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А очень просто. Водоканал и не будет ничего брать на свой баланс!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот так это и примерно и получится! Линии по документам как бы нет, а фактически есть. Хорошо, если хотя бы геодезию сделают. Самим потом нужна будет. А шкурить, особо не ошкурят-- практика показывает. Вода у людей будет, а это главное! Водоканал от абонентских денег за пользование водой не откажется. Книжки на оплату за пользование водой выдадут! А дальше опять законный вопрос-- Линии, юридически нет, а вода есть. Вода, что по воздуху, как радиоволны к антене идёт :grin:. Значит всё равно что-то но будет. А опять же практика и время показывает, что как только вода в домах будет, то на документы и узаконение у людей резко не будет денег. Не узаконена линия, ну и бог с ней, вода есть и ладно, когда-нибудь потом-- такая вот реальность. Таких вот мест знаю несколько. Один объект уже 3 года как "летучий голландец" а другому уже лет 12. И ни там, ни там, ни кто ничего не делает в направлении узаконения. Ответ очень простой, за воду мы вам платим, вот и всё! А если надумаете отключить, то пойдём в суд, есть закон о защите прав потребителей.
    Андрей Ратников:
    Эдакий летучий голландец получится. И вот тут то их и начнут шкурить по полной программе...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Эдакий летучий голландец получится. И вот тут то их и начнут шкурить по полной программе...
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Вот ведь жути нагнали.. :grin:
    Насчет геодезии или что-то про нее. Мы оплачиваем по 1000 рублей с дома за какие-то съемки (сказали на днях).
    Трубу водоканал берет на свой баланс 100% - это уже тоже озвучили.
    За врезку и выдачу ТУ на каждый дом (пройдет как формальность) попросили оплатить 2000 рублей.
    За работу сварщиков труб ПНД - оплата официальная в водоканал (но это мы согласились сейчас, так как стоимость работ предложили реальную в пределах коммерческой рыночной)
    Трубы, задвижки, гидрант, колодцы - за наш счет (водоканал уже не против, все сертификаты мы предоставим)
    Я так думаю тут вот почему так положительно и упрощенно решилось:
    Поселку (точнее нашему частному сектору на отшибе поселка с его 5-ти этажными домами) более 30 лет.
    Там все жители (и представитель водоканала также) работают во всех этих муниципальных предприятиях типа водоканал..облгаз..мосэнерго и т.д. Все друг друга знают. Возникла общая бытовая проблема за эти года. Ну и просто решили все это сделать без всяких формальностей и бюрократии. Включить новую ветку, а документацию потом довести до положенного.
    да и еще..
    Вроде как говорили что старая труба уже полностью изношена (металл), нужно менять. И вроде как в планах водоканала это стоит в 2011 году с одновременной закольцовкой большого круга. Там ведь вокруг наших домов пустыри, которые сейчас кроят и будут продавать под участки. Но вот вроде как водоканалу это взаимно интересно - мы сейчас кладем новую трубу, отдаем им, а они новым дачникам и замковладельцам будут уже давать подключение с нашей ветки. Наверное тогда уж они свое $$$ возьмут.. :grin:
    Давайте дождемся выходных. Ьам посмотрим. Все работы назначены на выходные.:grin:









    :grin:
  • Судя по Вашим словам, водоканал это оформит, как собственное расширение сети. Если так, то вариант нормальный. Практически, это то, что предлагал сделать "представитель", но без его личной дельты.
    Олег (самостроитель):
    Включить новую ветку, а документацию потом довести до положенного.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Включить новую ветку, а документацию потом довести до положенного.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Истинно!!!!
    :grin:
    Только дешевле и более официально.
    Андрей Ратников:
    Практически, это то, что предлагал сделать "представитель", но без его личной дельты.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Практически, это то, что предлагал сделать "представитель", но без его личной дельты.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Все закончено!
    В субботу утром начали - в воскресенье вечером в темноте закончили обратную засыпку.
    трасса 195 метров, 7 колодцев, 1 гидрант.
    Водоканал присутствовал, замечаний нет!
    ТУ получил!
    Иду исполнять установку водомера в доме и т.д.
    Всем СПАСИБО за участие!!!
    :drinks:






    :drinks:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.