рубли

Есть ли электронные заглушки на трубу 20 мм

  • Уважаемые мастера, помогите пожалуйста понять есть ли решение у моей проблемы. Сразу порошу прощения за дилетанское описание.
    Задача следующая: частный домик, на расстоянии 5 метров от дома скважина с погружным насосом. Скважина 30 метров. Вода в дом заведена временно(неопределенно на как долго) трубой, труба от скважины сразу идет под потолок веранды то есть наклон градусов 40. Труба не утреплена, когда насос выключен вода в трубе остается стоять, назад не уходит в скважину. Первую зиму пережила, сделали дырочку(1мм) в подводящей трубе в скважине на глубине 2 метров, понятно что часть работы насоса шла в холостую, но была цель только обеспечить не замерзание воды в куске трубы находящемся на улице. При неработающем насосе кусок трубы от проделанного отверстия до теплого помещения быстро осушался, вода из него изливалась в скважину Такой способ мне очень не нравится. Открывать сток воды вручную, бегая туда сюда, мне кажется глупо, и опять же не представляю себе как каждый раз лезть в скважину, открывать ее, поднимать трубу... Хочется придумать что то, что бы и вода в уличном отрезке не стояла, и чтоб в скважине не было такого "водоворота", да и насос жалко, сколько он бесполезной работы делает.
    Существуют ли в природе какие либо заглушки, что бы , допустим врезать на глубине той самой дырочки тройник, и пока насос отключен, отверстие было бы отркрыто, а при включении насоса этот отвод перекрывался? Внутренний диаметр скважины 15 см.
    Может возможно другое решение? Утепление трубы пока к сожалению не возможно.
    Возможно ли использовать в качестве запирающего устройства то устройство, которое перекрывает поступление воды в автоматических стиральных машинах? Это единственное что мне пришло на ум.
    Если придумать ничего не возможно, то хоть голову ломать не буду. Заранее благодарна.




  • Допишу. Сейчас стоит насос водолей. Можете ли посоветовать недорогой погружной насос, который при отключении питания даст столбу воды упасть назад в скважину? Хотя , конечно, хотелось бы решить проблему не меняя насос. Помогите, пожалуйста.
  • Есть специальные клапаны, так называемые зимние, когда давление в системе падает, они открываются и спускают воду из системы. Из вашего описания, мне кажется, что вы неправильно сделали обвязку скважины. Обычно схема такая: на выходе из насоса ставят клапан слива, о котором я говорил ранее, в доме расширительный бак 150-200 л для поддержания давления в системе, пусковая аппратура, которая включает насос при достижении нижней отметки давления(~1,8-2 атм) и отключает при достижении рабочего давления (3-4 атм.).
  • простите, я наверное непонятно написала, поддерживать давление мне не нужно.
    Выключателем, находящемся в доме включается насос в скважине, вода льется из трубы в емкость. После заполнения емкости насос отключается, все это вручную пока, никакой автоматики. Проблема в том, что бы после выключения насоса столб воды в трубе не оставался а изливался назад в скважину либо из специалного отводка, и для этого изобретаю механизм заглушки , который должен находится в скважине ниже глубины промерзания, либо падать весь назад через насос при его отключении. Водолей, который сейчас стоит при отключении воду в трубе держит, вроде так и должно быть.
    Мне нужно изобрести либо открывающийся и закрывающийся электрическим способом отводок в скважине, либо найти недорогой насос, который позволяет воде вернуться назад в скважину, когда его отключаю.
    Насос включается раз в сутки или двое.
    Может еще что то непонятно написала?
    У меня это все вручную обслуживается, каменный век, понимаю, но мне нужен способ перезимовать еще одну зиму с этой недоделанной конструкцией. Извините за сумбур.




  • Марина, вы правильно пишите, для решения вашей проблемы вполне может подойти клапан с электроприводом, применяемый в стиральных машинах.
    При подаче на него напряжения, он открывается и сливает воду из трубопровода.
  • Спасибо, а он поместится в скважину? Внутренний диаметр скважины 15 см.
    Простите за наглость - Если можно, очень приблизительно напишите как вы это себе представляете. Нужно ли врезать тройник в трубу и на отводок цеплять этот клапан, или он врезается в саму трубу? Клапан, наверное можно поискать в ремонтных мастерских для стиралок или есть другие места?
    Ненужной стиралки у знакомых, соседей не нашла, поэтому разобрать, пощупать, что б понять как это выглядит нет возможности.

  • Марина, устройство, которое Вакм нужно, называется электромагнитный клапан. Они бывают нормально открытые и нормально закрытые. Вам нужен нормально открыты, который закрывался бы при подаче напряжения. Подключаете клапан параллельно насосу - подаете напряжение, клапан закрывается, насос включается, вода качается. Снимаете напряжение, насос выключается, клапан открывается и вода из трубопровода сливается.
    Вот такие клапаны, например: http://www.adl.ru/index.php?m=catalog&sm=item&i_con=2864
    Только учтите, что устройства эти не дешевые. Думаю, самый дешевый вариант будет стоить минимум 1000р. А то и 2-3 тысячи.
    Вообще же, маленькое отверстие, с которым Вы пережили прошлую зиму - самое правильное в вашей ситуации. Насос "в холостую" проделывает совершенно мизерную часть работы. Если у вас труба имеет внутрений диаметр пусть даже 15мм, а сливное ответрстие 1мм, то площадь этого сливного отверстия в 225 раз меньше площади "полезного" сечения. То есть насос только на 1/225 долю мощности работает "в холостую".
    В общем, я бы посоветовал оставить "дырочку" для слива воды и не переживать по этому поводу. Это как раз тот случай, когда дополнительные технические средства только удорожают и усложняют конструкцию, полюс делают ее менее надежной.







  • Спасибо всем, буду искать, сочинять.
    За ссылку, Просто Дачнику, отдельное спасибо.
    Теперь уверена, что мои фантазии исполнимы.
    С отверстием зимовать - только если ничего не сочиню, потому что как ни странно, производительность падает, времени на один и тот же объем уходит почти в три раза больше, что установлено опытным путем. Да и послушав как бьет струя в обсадную во время накачивания впечатлилась - там очень сильный напор. И за прошлую зиму "дырочка" увеличилось ,приблизительно конечно, в полтора раза, хотя песка нет.


  • На здоровье!
    Только учтите еще пару моментов. Некоторые клапаны нуждаются в перепаде давления, чтобы переключаться. Уточните это у продавца. В вашем случае перепад давления будет минимальным, так что надо подбирать клапан, так называемого "прямого действия". Ну и, естественно, надо обратить внимание на то, каким напряжением он управляется. Часто такие клапаны управляются постоянным током напрежением порядка 24 вольт. В Вашем случае лучше взять клапан на 220 и переменный ток. А то еще выпрямитель потребуется.
    В общем, совсем дешево сделать такую систему врядли получится. Может все-таки диаметр дырочки подобрать?
    Ну или посмотреть, можно ли вытащить обратный клапан из насоса. Я знаю, некоторые насосы такое позволяют сделать. Это, конечно, не касается вибрационных насосов, где обратный клапан не дополнительное устройство, а часть конструкции самого насоса.





  • В журнале "Дом" №5-2010 стр.36 статья об обустройстве моей скважины. Там эта проблема ещё не решена, но я собирался попробовать сделать клапан В.В. Бурцева для слива воды, описанный в Советах Максимыча издания 2001 года. Но, поразмышляв лето, понял, что без станочного оборудования не потяну хорошую точность и решил использовать совет своего приятеля: у насоса (то есть уже в воде) в металлической детали сделать отверстие 0,8 мм. В воде сопротивление выходной струйки несколько лучше подпирается, чем в воздухе. Приятель уже больше 10 лет использует. Конкретно колодец 10 м и вибронасос. А сосед по даче продырявил шланг 3-4 мм на глубине 2 м и не жалуется на падение производительности. Ну может, просто не жалуется. Мы с ним обсуждали идею крана на глубине, который на лето закрывает дырку, но до реализации дело не дошло. А я пока зимой не беру воду, поэтому для зимовки просто тонкой трубкой отсосал воду из трубы.
  • На падение производительности насоса, если он просто наливает бак, можно не обращать внимания. Даже если производительность падает в разы, на это можно смело наплевать, пока насос справляется. От того, будет насос работать 10 минут в день, или 30 - совершенно ничего не изменится. Даже у самого хилого "Малыша" производительность 500 литров в час, а потребление воды у моего семейства из 5 человек - 600-700 литров в сутки. То есть из 24 часов даже такой насос работал бы всего час-полтора. Поставить в бак поплавок, чтобы насос включался автоматически и не надо было ждать конца наливания, и пусть себе качает столько времени, сколько ему надо.
    Сан Саныч:
    Приятель уже больше 10 лет использует. Конкретно колодец 10 м и вибронасос. А сосед по даче продырявил шланг 3-4 мм на глубине 2 м и не жалуется на падение производительности. Ну может, просто не жалуется. Мы с ним обсуждали идею крана на глубине, который на лето закрывает дырку, но до реализации дело не дошло. А я пока зимой не беру воду, поэтому для зимовки просто тонкой трубкой отсосал воду из трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Приятель уже больше 10 лет использует. Конкретно колодец 10 м и вибронасос. А сосед по даче продырявил шланг 3-4 мм на глубине 2 м и не жалуется на падение производительности. Ну может, просто не жалуется. Мы с ним обсуждали идею крана на глубине, который на лето закрывает дырку, но до реализации дело не дошло. А я пока зимой не беру воду, поэтому для зимовки просто тонкой трубкой отсосал воду из трубы.
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем спасибо! Все сделали.
    В ремонте отказались продавать запчасти к стиралкам для других целей, бизнес у них пострадает :smile3:.
    Но Удача улыбнулась, так совпало, что как раз знакомый обнаружил у себя валяющиеся без дела клапаны от солнечных бойлеров, пришлось купить только две заглушки, потому что конструкция не разборная, и адаптер на 24, все работает.
    У меня скважина 40 метров, вода качается с 30, да плюс над землей еще метра два, бедному Водолею и так трудно приходится, мож это и по бабски, но мне жалко что он столько зря работал, на перемешивание воды в скважине.
    Посмотрим как долго эта система продержится.
    Мастерам мой поклон и благодарности за советы и участие, очень пригодятся на будущее,для нормальной системы.
    :smile3:



  • Ну вот не всегда он наливает бак. А ещё и ванны-бочки для согрева-полива, шланг перетаскиваешь, долго ждать несподручно. Да и просто дождевание холодной водой под деревьями. Да ещё этим сухим летом наливали ёмкости двум соседям. Но я всё сильнее склоняюсь к масенькой дырочке, уж очень просто, а влияние на производительность представляется минимальным. Но меня насторожили, когда буду делать, проверю производительность в идентичных условиях, вплоть до напряжения питания (штука важная).
    Просто Дачник:
    если он просто наливает бак
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    если он просто наливает бак
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.