рубли

Давление в гидроаккумуляторе - получается очень маленький запас воды

  • Прошу совета! Вчера установил 80-ти литровый гидроаккум. Получается очень маленький запас воды (имею ввиду без последующей подкачки насосом) около 20 литров воды и все!
    Может я его перекачал воздухом 1,5 атм., продавался он с давлением 1 атм.?!
    За ранее спасибо!

  • А ты сколько ожидал получить?
    Почему именно 1.5 бар, а не 1.4 или 10 ?
    MG44:
    Получается очень маленький запас воды (имею ввиду без последующей подкачки насосом) около 20 литров воды и все!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MG44:
    Получается очень маленький запас воды (имею ввиду без последующей подкачки насосом) около 20 литров воды и все!
    MG44:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    MG44:
    Может я его перекачал воздухом 1,5 атм., продавался он с давлением 1 атм.?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MG44:
    Может я его перекачал воздухом 1,5 атм., продавался он с давлением 1 атм.?!
    MG44:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я вопросы и сам хорошо задавать умею! По моему из моего поста ясно, что имелось ввиду. Толковый совет - пожалуйста,
    а умничать не ко мне.
    Spy:
    Получается очень маленький запас воды (имею ввиду без последующей подкачки насом) около 20 литров воды и все!А ты сколько ожидал получить?MG44:Может я его перекачал воздухом 1,5 атм., продавался он с давлением 1 атм.?!Почему именно 1.5 бар, а не 1.4 или 10 ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Получается очень маленький запас воды (имею ввиду без последующей подкачки насом) около 20 литров воды и все!А ты сколько ожидал получить?MG44:Может я его перекачал воздухом 1,5 атм., продавался он с давлением 1 атм.?!Почему именно 1.5 бар, а не 1.4 или 10 ?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну тогда удачи в ожидании... толкового совета...
    Может кто сжалится...
    Вопросы ты задавать не умеешь, не льсти себе. Ибо в противном случае не пришлось бы спрашивать то, что я спросил.
    .
    P.s. Вроде сайт по строительной тематике, а не театральной или цирковой...
    MG44:
    Я вопросы и сам хорошо задавать умею! По моему из моего поста ясно, что имелось ввиду. Толковый совет - пожалуйста,
    а умничать не ко мне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MG44:
    Я вопросы и сам хорошо задавать умею! По моему из моего поста ясно, что имелось ввиду. Толковый совет - пожалуйста,
    а умничать не ко мне.
    MG44:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Давление над мембраной можно снизить ,если сам Г/А разместить на чердаке- это давление необходимо для того, чтобы при выключенном насосе гарантированно выдавить всю воду из бака к потребителю с приемлемым напором
    (Большинство котлов и все колонки не работают без определенного напора)
    Имеет значение для наполнения Г/А и правильная настройка реле давления - на
    выключение при максимальном РАБОЧЕМ давлении насоса, а также выбор самого насоса с большей величиной рабочего давления (при этом производительность насоса становится менее важной).


  • Спасибо! Просто меня смутило, что запас воды около 20 литров, а не около 40 как заявлено в описалове на данное изделие.
    ЕвгенийG:
    Давление над мембраной можно снизить ,если сам Г/А разместить на чердаке- это давление необходимо для того, чтобы при выключенном насосе гарантированно выдавить всю воду из бака к потребителю с приемлемым напором(Большинство котлов и все колонки не работают без определенного напора)Имеет значение для наполнения Г/А и правильная настройка реле давления - навыключение при максимальном РАБОЧЕМ давлении насоса, а также выбор самого насоса с большей величиной рабочего давления (при этом производительность насоса становится менее важной).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийG:
    Давление над мембраной можно снизить ,если сам Г/А разместить на чердаке- это давление необходимо для того, чтобы при выключенном насосе гарантированно выдавить всю воду из бака к потребителю с приемлемым напором(Большинство котлов и все колонки не работают без определенного напора)Имеет значение для наполнения Г/А и правильная настройка реле давления - навыключение при максимальном РАБОЧЕМ давлении насоса, а также выбор самого насоса с большей величиной рабочего давления (при этом производительность насоса становится менее важной).
    ЕвгенийG:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • О как, ну сразу видно, что тЫ мастер, а не цирковой или театрал - придется мне как то без тебя разобраться :smile3:
    Spy:
    Ну тогда удачи в ожидании... толкового совета...Может кто сжалится...Вопросы ты задавать не умеешь, не льсти себе. Ибо в противном случае не пришлось бы спрашивать то, что я спросил..P.s. Вроде сайт по строительной тематике, а не театральной или цирковой...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Ну тогда удачи в ожидании... толкового совета...Может кто сжалится...Вопросы ты задавать не умеешь, не льсти себе. Ибо в противном случае не пришлось бы спрашивать то, что я спросил..P.s. Вроде сайт по строительной тематике, а не театральной или цирковой...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Ну уж поумней тебя, это ж видно и так.
    Да-да - с цирковыми или театралами, они тебя многому научат... Например рожи корчить в ответ на попытки помощи...
    .
    Если в голове одни опилки - то здесь даже медицина бессильна... Я тебе сочувствую...
    Тебя правильно смутило, и там не 40 литров должно быть...
    Но слушая клоунов и им подражая, ты ничего не добьешься...
    MG44:
    О как, ну сразу видно, что тЫ мастер,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MG44:
    О как, ну сразу видно, что тЫ мастер,
    MG44:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    MG44:
    а не цирковой или театрал - придется мне как то без тебя разобраться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MG44:
    а не цирковой или театрал - придется мне как то без тебя разобраться
    MG44:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    MG44:
    Спасибо! Просто меня смутило, что запас воды около 20 литров, а не около 40 как заявлено в описалове на данное изделие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    MG44:
    Спасибо! Просто меня смутило, что запас воды около 20 литров, а не около 40 как заявлено в описалове на данное изделие.
    MG44:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ну на счет ума то похоже все понятно...ТУТ действительно
    медицина бессильна - я выразился кулЮторно переведешь сам.
    На счет добьешься, не добьешся так у меня все в порядке, интересно ты то чего добился?
    З.Ы. К стати, последний вопрос я задавал другому человеку, или ты как та затычка, что к каждой бочке?
    Spy:
    # Re: Re: Давление в гидроаккумуляторе.
    MG44:О как, ну сразу видно, что тЫ мастер,Ну уж поумней тебя, это ж видно и так.MG44:а не цирковой или театрал - придется мне как то без тебя разобраться Да-да - с цирковыми или театралами, они тебя многому научат... Например рожи корчить в ответ на попытки помощи....Если в голове одни опилки - то здесь даже медицина бессильна... Я тебе сочувствую...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    # Re: Re: Давление в гидроаккумуляторе.
    MG44:О как, ну сразу видно, что тЫ мастер,Ну уж поумней тебя, это ж видно и так.MG44:а не цирковой или театрал - придется мне как то без тебя разобраться Да-да - с цирковыми или театралами, они тебя многому научат... Например рожи корчить в ответ на попытки помощи....Если в голове одни опилки - то здесь даже медицина бессильна... Я тебе сочувствую...
    Spy:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Spy:
    Но слушая клоунов и им подражая, ты ничего не добьешься...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Но слушая клоунов и им подражая, ты ничего не добьешься...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Количество воды в гидгоаккумуляторе есть функция четырёх параметров: объёма бака, начального давления газа, давления включения насоса и давления выключения насоса. Последние два давления должны быть пересчитаны к уровню расположения бака. С методикой расчёта можно ознакомиться по ссылке http://www.mirpiknika.ru/gidroakkumulyatory
  • Спасибо за совет!
    Perec:
    # Re: Давление в гидроаккумуляторе.
    Количество воды в гидгоаккумуляторе есть функция четырёх параметров: объёма бака, начального давления газа, давления включения насоса и давления выключения насоса. Последние два давления должны быть пересчитаны к уровню расположения бака. С методикой расчёта можно ознакомиться по ссылке http://www.mirpiknika.ru/gidroakkumulyatory
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    # Re: Давление в гидроаккумуляторе.
    Количество воды в гидгоаккумуляторе есть функция четырёх параметров: объёма бака, начального давления газа, давления включения насоса и давления выключения насоса. Последние два давления должны быть пересчитаны к уровню расположения бака. С методикой расчёта можно ознакомиться по ссылке http://www.mirpiknika.ru/gidroakkumulyatory
    Perec:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Скольки этажный дом? Примерно одна ати. 10м водяного столба. Если разница по высоте, от уровня Г\к и точки потребления больше, тем меньше будет выход. На одинаковом уровне, или небольшой разнице и будет 50% от ёмкости бака.
  • Этажей три, но пока дальше второго этажа не планировал воду
    заводить.Так мне и говорили, что должно быть где то около половины от емкости,значит в моем случае около 40л. Попробую снизить давление воздуха.
    Сергей:
    Скольки этажный дом? Примерно одна ати. 10м водяного столба. Если разница по высоте, от уровня Г\к и точки потребления больше, тем меньше будет выход. На одинаковом уровне, или небольшой разнице и будет 50% от ёмкости бака.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Скольки этажный дом? Примерно одна ати. 10м водяного столба. Если разница по высоте, от уровня Г\к и точки потребления больше, тем меньше будет выход. На одинаковом уровне, или небольшой разнице и будет 50% от ёмкости бака.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • а еще давление проверяют при пустом баке(без воды)
  • Да, я в курсе. Спасибо.
    aleks:
    а еще давление проверяют при пустом баке(без воды)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aleks:
    а еще давление проверяют при пустом баке(без воды)
    aleks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И не стыдно такую лажу людям советовать?
    Не, кое-что там соответствует действительности, но чтобы отделить зерна от плевел, надо знать... А если знаешь - такие ресурсы на фиг не нужны...
    Perec:
    http://www.mirpiknika.ru/gidroakkumulyatory
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    http://www.mirpiknika.ru/gidroakkumulyatory
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Искал информацию про давление в гидроаккумуляторе, столкнулся с двумя мнениями. Одни утверждают, что давление должно быть меньше на 10% давления включения насоса,(или 0,9*Рвкл) другие - приводят формулу в зависимости от уровня верхней точки водоразбора, плюс 6, делённое на 10. Как же правильно?
  • качайте 1,5 атм, через год будет 1 и опять до 1,5. ессно без давления воды смотрите и качайте
  • Два разных параметра:
    К верхней точке водоразбора привязка нужнв, что бы вода могла и оттуда течь
    а 10% для нормальной работы ГА и насоса
    те сначала нужно понять какое давление тебе нужно для подачи воды наврхнюю точку, после чего выстраиваешь реле на это давление, а дальше уже регулируешь давление воздуха в ГА.
    20 листров вместо 40 скорее всего связано с низкой уставкой давления на реле отключения.
    например:
    в ГА без воды давление = 1.5
    при наполнении ГА на 20 литров давление поднимется не менее чем до 2
    если уставка реле стоит на 2.1 - то насос отключится так и не накачав воды до нужного объема.
    Sashko:
    утверждают, что давление должно быть меньше на 10% давления включения насоса,(или 0,9*Рвкл) другие - приводят формулу в зависимости от уровня верхней точки водоразбора
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sashko:
    утверждают, что давление должно быть меньше на 10% давления включения насоса,(или 0,9*Рвкл) другие - приводят формулу в зависимости от уровня верхней точки водоразбора
    Sashko:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Скажу честно - Гидроаккумуляторы видел только в магазине.
    Но, поскольку в школе по физике имел 5 и задачки искренне любил, рискну вынести на цирковой ковер свои ламерские соображения :wink3: .
    Однозначно, чем выше давление накачки ГАка, тем меньше в него войдет воды при данном максимальном давлении насоса. Поэтому накачивать надо по-минимуму. Но, тем не менее, давление должно быть чуть больше, чем минимальное давление в системе. А оно равно h/10+0,6, где h- максимальная высота подачи воды.
    Итак, если максимальная высота подачи = 7 м, давление включения насоса нужно выставить 1,3 бар, подкачать ГАк до1,4-1,5 бар. Более сложные расчеты показали, что если при этом установить давление отключения насоса 3,8-4 бар, то получится желаемые 40 литров отдачи из ГАка. Это все, ессно, если всё (насос, ГАк, реле) установлены на одной высоте на уровне земли.
    :wink3:

  • Если тема, конечно ещё актуальна, то по практическому анализу давление воздуха в баке оптимально выбирать половину от среднего рабочего давления насоса. То есть если насос выключается при 4х кг. Включается при 3х кг, то (4+3)/2=3,5 Давление воздуха в груше 3,5кг. Замер давление воздуха и его подкачку нужно производить на слитой воде, когда гидроакомулятор пуст и открыт спускник. Может, конечно будут не согласные и это не совсем правильно, но так показывает практика.
  • Спасибо!
    Валерий:
    качайте 1,5 атм, через год будет 1 и опять до 1,5. ессно без давления воды смотрите и качайте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валерий:
    качайте 1,5 атм, через год будет 1 и опять до 1,5. ессно без давления воды смотрите и качайте
    Валерий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо! Просто меня смутило, что запас воды около 20 литров, а не около 40 как заявлено в описалове на данное изделие.
    В описайлове заявлен не объем закачиваемой воды , а общий объем бака внутри металлического корпуса. поскольку там остается еще сжатый воздух, то где то половина и получается.

  • насосная станция настроена на 2,8 как понизить до 2,5. нужно понизить потому-что слабый насос и не дает 2,8
  • ещё в начале 80-х при обслуживании гидрофорной системы на судне мы экспериментальным путём установили что самое эффективное использование объёма бака -это пустой бак при нулевом давлении,тоже самое я делаю и с гидроаккамуляторами-стравливаю с него весь воздух и воду ,после чего запускаю систему-чем больше давление тем больше запас воды,чем больше объём тем меньше дифференциал реле давления - насос не дёргается и душ не контрастный получается

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.