рубли

Вопрос по СПИПам - для коттеджного поселка проектируется станция водоподготовки

  • Здравствуйте! прошу помощи в следующем вопросе: для коттеджного поселка проектируется станция водоподготовки, расположенная в отдельном здании. Существует вот такой документ:
    Строительные нормы и правила СНиП 2.04.01-85*
    "Внутренний водопровод и канализация зданий"
    (утв. постановлением Госстроя СССР от 4 октября 1985 г. N 189)
    (с изменениями от 28 ноября 1991 г., 11 июля 1996 г.)
    Взамен СНиП II-30-76 и СНиП II-34-76
    Срок введения в действие - 1 июля 1986 г.

    и пункты из него:

    8.21. Выбор материала и класса прочности труб для водоводов и водопроводных сетей надлежит принимать на основании статического расчета, агрессивности грунта и транспортируемой воды, а также условий работы трубопроводов и требований к качеству воды.
    Для напорных водоводов и сетей, как правило, следует применять неметаллические трубы (железобетонные напорные, асбестоцементные напорные, пластмассовые и др.). Отказ от применения неметаллических труб должен быть обоснован.

    12.11. Напорные и самотечно-напорные трубопроводы в зданиях и на территориях водопроводных сооружений в пределах ограждения должны приниматься из стальных труб.
    помогите разобраться!!! из какого материала делать обвязку насосных станций и фильтрующих колонн





















  • Сталь и только сталь, если не хотите проблем с эксплуатацией. Водоводы и обвязка насосов - разные вещи
    Denis:
    из какого материала делать обвязку насосных станций и фильтрующих колонн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    из какого материала делать обвязку насосных станций и фильтрующих колонн
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • но водовод и самотечно-напорная магисталь, я так понимаю- одно и то же. я правильно понимаю, что такие требования выставлены исходя из пожарной безопасности?
  • Нет, не правильно. Водовод и "самотечно-напорная магистраль" - разные понятия. Ну и требование это имеет другие причины
  • если не сложно, расшифруйте термины, или киньте ссылку, где это можно посмотреть? ну и по поводу требования, тоже интересно узнать побольше. заранее спасибо!
  • Зачем? Проектировщики и так знают, а Вам для какой надобности?
    Для наружки - в основном из-за экономии металла и его коррозионных свойств. В те годы, когда писался СНиП, это было наилучшим решением. А для внутрянки - лоббизм чистой воды, хотя пункт СНиПа про обязательную обвязку металлом насосов остался, и это правильно. В последней редакции МГСН для высоток удалось победить лоббистов и ввести обязательное требование металлических стояков.
    Denis:
    если не сложно, расшифруйте термины
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    если не сложно, расшифруйте термины
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Denis:
    ну и по поводу требования
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    ну и по поводу требования
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • проектировщики может и знают, а мне нужно сократить затраты и время, но чтоб все было сделано правильно. обвязать насосную часть металлом- это одно дело, но обвязка фильтрующих колонн с электронными клапанами управления (все из пластика)- это отнимет много времени и денег, хотелось все обвязать ПВХ. проектировщики уверяют, что трубы должны быть стальными из соображений пожарной безопасности, но у меня фильтрующая часть вся из пластика и других вариантов нет. поэтому я и пытаюсь разобраться, как же можно "обойти" эти стальные трубы, чтоб работу приняли?
  • Не только. Соображения пожарной безопасности имеют место быть, но этот вопрос решаем. А вот надежность пластиковой обвязки фильтров - поганая. Металл же ставят не только потому, что он не горит, а в основном (в данном случае) из-за его прочностных свойств. Там, где есть динамические нагрузки, этот фактор определяющий.
    Опять же, это зависит от конкретной схемы и принятого оборудования. Если сами фильтры маленькие и пластиковые, управление автоматическое и грамотно выполнено, возможно пластик и потянет. Но это гораздо виднее проектировщикам, нежели мне без подробной инфы или Вам, как заку и кто там Вы в этой истории. Опять же, если это повлияет на необходимость дополнительных мер пожбезопасности - это еще один фактор и не бесплатный.
    Тупо упираться в нормы - это непрофессионально. Варианты возможны, но при этом необходимо оценивать всё в комплексе и считать стоимость этих вариантов.
    А про водовод забудьте, это большие магистральные трубы в земле.
    Denis:
    но обвязка фильтрующих колонн с электронными клапанами управления (все из пластика)- это отнимет много времени и денег, хотелось все обвязать ПВХ. проектировщики уверяют, что трубы должны быть стальными из соображений пожарной безопасности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    но обвязка фильтрующих колонн с электронными клапанами управления (все из пластика)- это отнимет много времени и денег, хотелось все обвязать ПВХ. проектировщики уверяют, что трубы должны быть стальными из соображений пожарной безопасности
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • фильтры большие, поселок на 5000 жителей. их не раз использовал, но удавалось как-то без экспертиз обходиться. а тут возникла такая проблемы!в этой история я в роле ген. подрядчика, а проектировщики сами лопухи, ссылаются на снип и все. Они видимо не спецы в данном направлении. у меня тоже, если честно, работа с поселком впервые. делал системы для цементного завода, ливневку для совхоза чистил, а вот с поселком не сталкивался, может тут будут по жестче проверять. вообщем спасибо, Вашу мысль я понял!
  • Очень смелое решение, использовать для такого объекта пластиковые фильтры вообще, а уж обвязывать их пластиком же - совсем на грани.
    Denis:
    фильтры большие, поселок на 5000 жителей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    фильтры большие, поселок на 5000 жителей
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а с чем связаны Ваши опасения, фильтры напорные, держат до 8 атм. после них стоят накопительные емкости, из которых водостанции раздают воду к потребителям.
  • С тем, что это система жизнеобеспечения, а не ливневка на цементном заводике. Вы должны вписаться в предписанную нормами категорию надежности водоснабжения и категорию помещения по пожбезопасности. Как это сделать с пластиковыми фильтрами? Я уж не говорю про обвязку, но фильтровальный зал с такими фильтрами по какой категории пойдёт? Авария на пластиковых фильтрах устранима в нормативные сроки?
    Очень много будет к Вам вопросов в экспертизе, готовьтесь...
    Denis:
    а с чем связаны Ваши опасения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    а с чем связаны Ваши опасения
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • вот и я не понял, почему проектировщики утверждают мне, что трубы должны быть стальные, но в то же время включают в проект пластиковые фильтры. собственно из-за этого я и пытаюсь выяснить, на сколько обязательно исполнение системы в металле. просто дело в том, что я придумываю способ очистки воды, подбираю оборудование, отвечаю за монтаж и пуско-наладочные работы, но с проектной документацией знаком плохо и никак не свзяан с проектом. поэтому Вы мне сейчас и расписываете элементарные вещи, с Вашей точки зрения, которые я не знаю.
  • Там расчет хитрый. Возможно без пластиковых труб проходит по пожарке, надо смотреть, с кондачка я не отвечу. А вот с категорией надежности по водоснабжению они могут просто быть не в курсе.
    Нет такого требования. Но есть другие, выполнение которых может быть связано с этим вопросом.
    Угу, именно так.
    Или вникайте во все тонкости, или ставьте металлические фильтры и не парьтесь.
    Denis:
    вот и я не понял, почему проектировщики утверждают мне, что трубы должны быть стальные, но в то же время включают в проект пластиковые фильтры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    вот и я не понял, почему проектировщики утверждают мне, что трубы должны быть стальные, но в то же время включают в проект пластиковые фильтры
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Denis:
    на сколько обязательно исполнение системы в металле
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    на сколько обязательно исполнение системы в металле
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Denis:
    Вы мне сейчас и расписываете элементарные вещи, которые я не знаю.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    Вы мне сейчас и расписываете элементарные вещи, которые я не знаю.
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • спасибо, буду разбираться!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.