рубли

Проблема с соседями из-за близости канализации

  • Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться. Живу в городе в частном доме. Канализацию сделали самую простую-бетонные кольца зацементированные швы и залитое бетоном дно. 2 раза в месяц вызываю фекальную машину. Значит мои жидкие отходы в почву не попадают. Через 2 месяца после нашего новоселья - сосед начал говорить что у него испортилась вода (сильно пахнет помоями - и соответственно её пить нельзя). Он утверждает что, по правилам, от его колодца наша канализация должна быть не ближе 30 метров. А у нас 10 метров. Но, простите, если ширина участка у нас всего 18 метров - где прикажите делать канализацию...??? Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Он грозится судом. Переносить канализацию на другой край - нет смысла - там такие же соседи... В Санпине СНиП 30-02-97 пункт 6.8. - увидел вроде 8 метров - но боюсь - это правило для садоводческих и коллективных товариществ. Очень надеюсь на Ваши советы. Спасибо.
  • Сосед прав и легко докажет свою правоту в суде. Если получится договорится с соседом, замените кольца на герметичную конструкцию. Если нет - придётся ликвидировать.
  • Простите, Андрей, а может для начала у себя все в порядок привести - а потом смотреть к соседям за забор? Просто у них баня, которая ближе к их колодцу, не оборудована никакой канализацией. И странно - мой колодец находится на одном уровне, и ближе к моей канализации - а у меня великолепная вода!? И как докажут что этот колодец был питьевой, если он нигде не был зарегистрирован!? (Это проверенная информация)И по уму должны быть документы что его рыл не "дядя Вася" - а специалисты - по правилам?!
  • Он же не на себя в суд собрался подавать, а на Вас.
    А судебная практика такова, что сначала определяют, что построено раньше, колодец или канализация. Далее - соблюдение нормативных расстояний. При желании можно и 50 метров притянуть, по СанПиН 2.1.4.1175-02.
    А никак. В суде нет специалистов. В лучшем случае пригласят некоего эксперта, уровень знаний которого обычно крайне низок.
    Я Вас не пугаю, просто сообщаю, как это обычно бывает.
    Nikolai74:
    а может для начала у себя все в порядок привести - а потом смотреть к соседям за забор? Просто у них баня, которая ближе к их колодцу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolai74:
    а может для начала у себя все в порядок привести - а потом смотреть к соседям за забор? Просто у них баня, которая ближе к их колодцу
    Nikolai74:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Nikolai74:
    И странно - мой колодец находится на одном уровне, и ближе к моей канализации - а у меня великолепная вода!? И как докажут что этот колодец был питьевой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolai74:
    И странно - мой колодец находится на одном уровне, и ближе к моей канализации - а у меня великолепная вода!? И как докажут что этот колодец был питьевой
    Nikolai74:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Андрей, извините! А может сосед просто захотел за мой счет новый колодец себе - может он 20 лет как не рабочий - а тут вселились с канализацией? Ведь такое может быть! Андрей, и что делать? Герметичная конструкция тоже не законна? Тогда как же без канализации?...
  • Я не знаю, чего хочет Ваш сосед. Поговорите с ним.
    В десяти метрах от колодца - тоже. Попробуйте договорится с соседом. В суде Вы проиграете.
    Nikolai74:
    А может сосед просто захотел за мой счет новый колодец себе
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolai74:
    А может сосед просто захотел за мой счет новый колодец себе
    Nikolai74:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Nikolai74:
    и что делать? Герметичная конструкция тоже не законна? Тогда как же без канализации?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolai74:
    и что делать? Герметичная конструкция тоже не законна? Тогда как же без канализации?...
    Nikolai74:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Данный документ описывает расположение водозабора. Тоесть по этому документу сосед должен перенести свой колодец.
    -
    По выгребной яме вот это Санитарные правила и нормы СанПиН 42-128-4690-88
    Посмотрите здесь http://www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_528.html
    Андрей Ратников:
    При желании можно и 50 метров притянуть, по СанПиН 2.1.4.1175-02.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    При желании можно и 50 метров притянуть, по СанПиН 2.1.4.1175-02.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я в курсе где что написано ))) Но Вы меня не поняли. Я Вам толкую о наиболее типичном развитии событий в суде. И не выдумываю, а исходя из достаточно большого опыта участия в такого рода процессах.
  • С всего лишь для автора темы уточнил какой СНиП о чём пишет.
    Если Вы знали, так и нужно было ссылаться на соответствующий.
    -
    В отношении того что автор темы в любом суде однозначно проиграет даже не спорю т.к. абсолютно с Вами согласен.
    50м. и в том и в другом СНиПе указаны (в отношении автономного водозабора), да и яма должна быть герметичной.
    -
    Без туалета ни куда не деться, но я в данном случае на стороне соседа с колодцем.
    Андрей Ратников:
    Я в курсе где что написано
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Я в курсе где что написано
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Я писал о том, что могут выкатить и выкатывают. К чему надо быть готовым, а не что соответствует )))
    T_Vlad:
    так и нужно было ссылаться на соответствующий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    так и нужно было ссылаться на соответствующий
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Странно , о Вас столько отзывов что вы абсолютно в этой теме, а Вы спорите не понятно о чём?
    Неправильно сделана выгребная яма (а не водозабор) значит и выкатывать будут по СанПиН 42-128-4690-88
    Андрей Ратников:
    Я писал о том, что могут выкатить и выкатывают. К чему надо быть готовым, а не что соответствует )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Я писал о том, что могут выкатить и выкатывают. К чему надо быть готовым, а не что соответствует )))
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Пошлите соседа на ...й!
    Сначала ему надо доказать, что ваш септик не герметичен! Сам процесс судопроизводства длительный и мутный.Платит проигравшая сторона.Всё имеет свою цену.(экспертиза, ЗАКЛЮЧЕНИЕ,судебные издержки, ПОСТАНОВЛЕНИЕ)Подготовтесь, посчитайте и заранее просчитайте, чем это может грозить и сколько будет стоить положительный результат. Подготовте возможные контр меры. А все Ваши Снипы давно "притянуты за уши". Можно доказать, что угодно при желании и соответствующих затратах.
    Если доходчиво это довести до соседа, то вопрос отпадёт.

  • Я не спорю, я информирую. Опытом делюсь
    Вовсе ничего это не значит. У судейских своя логика, отличная от логики инженеров, о чём я тут и толкую.
    T_Vlad:
    Вы спорите не понятно о чём
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Вы спорите не понятно о чём
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad:
    Неправильно сделана выгребная яма (а не водозабор) значит и выкатывать будут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Неправильно сделана выгребная яма (а не водозабор) значит и выкатывать будут
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вот это очень недальновидное поведение. Про его аморальность я говорить не буду, ибо для носителей такой философии это не аргумент, но вот подумайте над тем, что и у соседа могут найтись "более дешевые" и действенные меры поставить посылателя на место.
    Александр:
    Пошлите соседа на ...й!
    Всё имеет свою цену
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Пошлите соседа на ...й!
    Всё имеет свою цену
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сегодня ездил в СанЭпидНадзор - "чтобы начать Вас законно наказывать - сосед с колодцем должен: во первых доказать легитимность данного колодца! Во вторых он должен доказать что вода была питьевой - а у нас (в СЭН)этот колодец не зарегистрирован как питьевой. В третьих надо заключение гидрогеолога! В четвертых около 2-х десятков анализов воды."
  • Об этом же говорит СЭН
    Александр:
    Сначала ему надо доказать, что ваш септик не герметичен! Сам процесс судопроизводства длительный и мутный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Сначала ему надо доказать, что ваш септик не герметичен! Сам процесс судопроизводства длительный и мутный.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не, они говорят, что не хотят этим заниматься
    Nikolai74:
    Об этом же говорит СЭН
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolai74:
    Об этом же говорит СЭН
    Nikolai74:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :smile3:
    Андрей Ратников:
    Не, они говорят, что не хотят этим заниматься
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Не, они говорят, что не хотят этим заниматься
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Андрей, посоветуйте, пожалуйста, если не дай бог, дойдет дело до ликвидации этой канализации - чтобы Вы построили - чтобы ни один "Швондер" в последствии даже и не заикался?
  • По нормам не получится, нет места. Я бы договаривался с соседом на пластиковую герметичную бочку, понимая, что и она "незаконная"
    Nikolai74:
    посоветуйте, пожалуйста, если не дай бог, дойдет дело до ликвидации этой канализации - чтобы Вы построили - чтобы ни один "Швондер" в последствии даже и не заикался?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Nikolai74:
    посоветуйте, пожалуйста, если не дай бог, дойдет дело до ликвидации этой канализации - чтобы Вы построили - чтобы ни один "Швондер" в последствии даже и не заикался?
    Nikolai74:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 2.3.2. Дворовые уборные должны быть удалены от жилых зданий, детских учреждений, школ, площадок для игр детей и отдыха населения на расстояние не менее 20 и не более 100 м.
    На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов.
    В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м.
    2.3.3. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым, объем которого рассчитывают исходя из численности населения, пользующегося уборной.
    Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба нечистотами выше чем до 0,35 м от поверхности земли.
    -
    Как видите пластиковая бочка ни как не относится к выгребу. Её даже туалетом не назовёшь, это всё равно что ведро в доме.
    -
    Какая у судей логика к сожалению знаю. У самого больше десятка судебных разбирательств за плечами.
    Андрей Ратников:
    Я бы договаривался с соседом на пластиковую герметичную бочку, понимая, что и она "незаконная"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Я бы договаривался с соседом на пластиковую герметичную бочку, понимая, что и она "незаконная"
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












    Андрей Ратников:
    У судейских своя логика, отличная от логики инженеров, о чём я тут и толкую.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    У судейских своя логика, отличная от логики инженеров, о чём я тут и толкую.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Бочка относится к накопителю сточных вод. К сожалению, прямых норм для накопителя у нас нет, обычно применяют или нормы для септиков, или (что хуже для владельцев), нормы для выгребов, вспоминая, что он должен быть герметичным.
    Ну а какая логика может быть у не специалистов? Помните, как говорил Мюллер в известном фильме? Дилетанта невозможно просчитать, он непредсказуем. Ну не разбираются они в инженерии и саннормах.
    T_Vlad:
    Как видите пластиковая бочка ни как не относится к выгребу. Её даже туалетом не назовёшь, это всё равно что ведро в доме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Как видите пластиковая бочка ни как не относится к выгребу. Её даже туалетом не назовёшь, это всё равно что ведро в доме.
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    T_Vlad:
    Какая у судей логика к сожалению знаю
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    T_Vlad:
    Какая у судей логика к сожалению знаю
    T_Vlad:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • сосед с колодцем легко докажет что ваш сборник не герметичный (бетон+ кольца),маленькое расстояние до колодца, ну и разрешения у вас нет на установку от местной сэс. тоже ругался с соседом,вонища стояла на 2 дома по улице. приехали из сэс и растолковали чем это грозит-переделал через месяц.
  • отвечу здесь:пригнал экскаватор, 2 миксера бетона.
    откопали яму, на дно железо с ушами,опустил бочку списаную кубов на 6,примотал катанкой и залили бетоном вокруг. вот и все.
    aleks:
    -переделал через месяц.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aleks:
    -переделал через месяц.
    aleks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.