рубли

Высокий УГВ - что в таких случаях предлагается делать с очисткой?

  • Всем привет!
    Пришла весна и с ней страшные открытия :( На участке оказался высокий УГВ, вода в ямах стоит практически вровень с уровнем земли - 20-30 см.
    Что в таких случаях предлагается делать с очисткой? Семья 2-3 человека, проживание круглогодичное. Грунт - глинистый.
    Спасибо!





  • Герметичный септик. И качать, качать, качать очищенную воду на рельеф. Если есть такая возможность конечно.
  • Так сразу после септика если ее сбрасывать на рельеф, то будет запашок-с...
  • Нельзя после септика на рельеф
    Валентин:
    Герметичный септик. И качать, качать, качать очищенную воду на рельеф
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валентин:
    Герметичный септик. И качать, качать, качать очищенную воду на рельеф
    Валентин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей, а что посоветуете в моей ситуации?
    Справедливости ради надо отметить, что это не УГВ, как мне пояснили. Это талые, дождевые воды. Но вопрос все равно актуальный, как же в этот период эксплуатировать септик и где проводить доочистку? В насыпной кассете?

  • Не знаю, мало данных
    Грунт еще мерзлый, эта талая вода затекает сверху. Надо изолировать от неё сооружения.
    Пока могу посоветовать дождаться сухой погоды и выяснить, где находится уровень грунтовых вод.
    У меня тоже тяжелые суглинки и тоже лужи стоят. Но сооружения работают.
    Philipp:
    Андрей, а что посоветуете в моей ситуации?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Андрей, а что посоветуете в моей ситуации?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    Это талые, дождевые воды. Но вопрос все равно актуальный, как же в этот период эксплуатировать септик и где проводить доочистку? В насыпной кассете?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Это талые, дождевые воды. Но вопрос все равно актуальный, как же в этот период эксплуатировать септик и где проводить доочистку? В насыпной кассете?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • По уровню грунтовых вод как можно определиться? Этим летом\осенью копали яму под фильтрационный колодец. Она стояла сухая.
    Это показатель или надо как-то более научно подходить к этому вопросу?
    А изоляция от талой воды дренажем?



  • У меня глина. Как масло. Септик в лето еле справляется, вчера приехал, стоками затопило уже верхнее малое кольцо. Насос в септик, погнали, кольца стоят за забором, из шланга льется, затекает в кротовины, куда девается дальше не знаю. Благо соседей нет ниже по уклону. А шо делать? Запах кстати не особо валит с ног, регулярно применяю бактериальный раствор (или как его, в магните по 105 рублей за поллитра). Конечно, со временем буду переделывать. Увеличивать размер фильтрационных канав, изолировать сверху, герметирзировать сам септик (он из двух двухметровых колец без дна). Но вода по весне, это конечно жесть.
  • Да, это показатель.
    Еще раз - сейчас земля мёрзлая, вода не может туда попасть. Она затекает сверху. Сверху же и надо защищать. Рельефом (в горку не течет), отмостками, горизонтальной гидроизоляцией
    Philipp:
    Этим летом\осенью копали яму под фильтрационный колодец. Она стояла сухая.
    Это показатель или надо как-то более научно подходить к этому вопросу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Этим летом\осенью копали яму под фильтрационный колодец. Она стояла сухая.
    Это показатель или надо как-то более научно подходить к этому вопросу?
    Philipp:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    А изоляция от талой воды дренажем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    А изоляция от талой воды дренажем?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Андрей, в целом идею понял. Однако хотел бы еще уточнить вот что.
    А не случается подтопления колодца, когда оттают нижележащие слои грунта? Вся эта масса талой воды ведь к тому времени никуда не денется с поверхности. Или ее надо просто собрать через дренаж в другом месте?
    Попутно еще вот какой вопрос: можно ли в фильтрующий колодец дренажные стоки сбрасывать? Никаких противопоказаний к этому нет? Я понимаю, что это дополнительная нагрузка на колодец, отсюда и сомнения. Или это надо опять-таки смотреть по мощности поглощения колодцем?



  • Как это никуда? Её надо отвести по рельефу, пока грунт не оттаял. Решается вертикальной планировкой участка.
    Как правило, дренажи решаются самостоятельно, дабы не подтопить канализацию.
    И это тоже. Но если грунтовые воды идут в колодец (он их дренирует), то одновременно фильтровать сточные воды в грунт он не сможет. Или туда, или обратно. Ваша задача как раз минимизировать возможность превращения фильтрующего (поглощающего) колодца в дренажный.
    Philipp:
    Вся эта масса талой воды ведь к тому времени никуда не денется с поверхности
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Вся эта масса талой воды ведь к тому времени никуда не денется с поверхности
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    можно ли в фильтрующий колодец дренажные стоки сбрасывать? Никаких противопоказаний к этому нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    можно ли в фильтрующий колодец дренажные стоки сбрасывать? Никаких противопоказаний к этому нет?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Philipp:
    надо опять-таки смотреть по мощности поглощения колодцем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    надо опять-таки смотреть по мощности поглощения колодцем?
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот теперь все встало на свои места. Большое спасибо за помощь.
    Буду озадачиваться вопросами построения системы дренажа участка!

  • Многие путают дренаж и решение сезонных проблем с верховодкой. Это немного разные вещи и по затратам и по техническому решению и по функциям. Если вопрос касается только септика в период снеготаяния, то не факт что надо будет какие то масштабные работы проводить.
    Philipp:
    Буду озадачиваться вопросами построения системы дренажа участка!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Буду озадачиваться вопросами построения системы дренажа участка!
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • То есть снимаем грунт сверху, расстилаем рубероид вокруг септика и над фильтрующей траншеей, обратная засыпка, и все ОК?
  • Нельзя над траншеей рубероид, ей дышать нужно
    Валентин:
    расстилаем рубероид вокруг септика и над фильтрующей траншеей, обратная засыпка, и все ОК?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валентин:
    расстилаем рубероид вокруг септика и над фильтрующей траншеей, обратная засыпка, и все ОК?
    Валентин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если приточная есть? Труба выведена в конце траншеи?
    Андрей Ратников:
    Нельзя над траншеей рубероид, ей дышать нужно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Нельзя над траншеей рубероид, ей дышать нужно
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это вентиляция трубы, а не рабочего объема грунта
    Вадим (SPb):
    А если приточная есть? Труба выведена в конце траншеи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    А если приточная есть? Труба выведена в конце траншеи?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А где то видел Вашу рекомендацию фильтрационную траншею закладывать сверху подручными материалами (и рубероидом в том числе).
    Андрей Ратников:
    Это вентиляция трубы, а не рабочего объема грунта
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Это вентиляция трубы, а не рабочего объема грунта
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не, я писал про щебеночную обсыпку колодца. Дабы грунт не проваливался в щебень.
    Вадим (SPb):
    А где то видел Вашу рекомендацию фильтрационную траншею закладывать сверху подручными материалами (и рубероидом в том числе).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    А где то видел Вашу рекомендацию фильтрационную траншею закладывать сверху подручными материалами (и рубероидом в том числе).
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чем чревато наличие полиэтилена над полем фильтрации?
  • По идее там ЭППС, над ним геотекстиль - он и так то наверное не сильно дышит?
  • В почве же обитают в основном аэробы и факультативные формы, анаэробы уже на большой глубине. Им дышать нужно.
    Вадим (SPb):
    Чем чревато наличие полиэтилена над полем фильтрации?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Чем чревато наличие полиэтилена над полем фильтрации?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По какой идее? Грунт там должен быть нужной толщины, и всё. От текстиля проку мало вообще, просто модно, а утеплитель не дышит.
    Вадим (SPb):
    По идее там ЭППС, над ним геотекстиль - он и так то наверное не сильно дышит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    По идее там ЭППС, над ним геотекстиль - он и так то наверное не сильно дышит?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Т.е. если даже есть приток по трубам, им этого не хватит что бы надышаться?
  • Может мы о чем то разном говорим, ГТ не проложить так замоет щебень и трубы.
    Андрей Ратников:
    От текстиля проку мало вообще, просто модно, а утеплитель не дышит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    От текстиля проку мало вообще, просто модно, а утеплитель не дышит.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А как триста лет до его появления делали? ))) Важнее правильно уложить фильтрующие материалы, отклассифицировать по крупности. Но это трудоемко, проще завернуть в тряпочку. А тряпочка имеет мелкие поры. Процеживали когда морс ягодный через марлю? Мигом забивает коллоидной органикой.
    Минеральная взвесь создает намывной слой на тряпке, который тоже фильтр, только еще мельче. В промышленности есть даже такие устройства, так и называются - намывной фильтр.
    Плёнка и утеплитель изолируют от воздуха, то есть в фильтрующем объеме поля создаются те же анаэробные процессы, что и в септике. Они более медленные, чем аэробные, поле начинает не справляться с нагрузкой, его кольматит и оно выходит из строя. Ну и пованивает, особенно после дождика.
    Вадим (SPb):
    Может мы о чем то разном говорим, ГТ не проложить так замоет щебень и трубы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Может мы о чем то разном говорим, ГТ не проложить так замоет щебень и трубы.
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Только тем, что живут на внутренней поверхности трубы.
    Вадим (SPb):
    Т.е. если даже есть приток по трубам, им этого не хватит что бы надышаться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Т.е. если даже есть приток по трубам, им этого не хватит что бы надышаться?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да не - тряпочку над, а не под. Над щебнем то ГТ святое дело?
    Андрей Ратников:
    Но это трудоемко, проще завернуть в тряпочку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Но это трудоемко, проще завернуть в тряпочку.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Над - да, полезно.
    Вадим (SPb):
    Над щебнем то ГТ святое дело?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим (SPb):
    Над щебнем то ГТ святое дело?
    Вадим (SPb):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и вывод, как изолировать фильтрационную траншею от заливания верховодкой? И чтобы бактерии дышали? Делать в траншее выводы труб, т.н. дыхательные клапана для сноса прохожих мимо от запаха?
  • Я ж написал выше. Не надо ничего изолировать, надо сделать так, чтобы туда ничего не текло. Рельеф малька поправить, дать сток талым водам. Если фильтрующее сооружение в замкнутой котловинке, так хоть обизолируйся, зальет обязательно. А если ровный рельеф с небольшим уклоном, талый сток успешно стечет по мерзлому грунту.
    Валентин:
    Ну и вывод, как изолировать фильтрационную траншею от заливания верховодкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валентин:
    Ну и вывод, как изолировать фильтрационную траншею от заливания верховодкой?
    Валентин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.