рубли

Подключение к центральному водопроводу

  • Хотел подключится к центральному водопроводу, который проходит по улице, в пяти метрах от забора моего участка. В сельсовете, на балансе которого стоит водопровод мне заломили цену за подключение 20 тысяч. Когда я председателю сельсовета в лицо ткнул Постановление правительства РФ № 83 от 13.02.2006 в котором четко сказано, что плата за подключение не взимается, он ответил, что у меня нет ордера на проведение земельных работ и вот эта работа как раз и стоит 20 тысяч. Я и сам могу нанять экскаватор за 1500 руб., но как быть с документами? Какие для такого случая документы необходимы?
  • Вам необходимо получить в местном водоканале ТУ на подключение.
    Вот исполнять их можете как вам выгодно.
    Но ордер на раскопку действительно серьезный документ.. :((((((((((
    Это документ разрешающий земляные работы в указанных местах - а вдруг там газовые или электро или телефонный сети????
    В Вашем случае лучше договориться с председателем полюбовно..!!!
    Это ни о том. Плату за подключение у Вас и не просят. У Вас просят деньги за РАБОТУ для подключения.
    Пример:
    За подключение к электросетям граждане платят 500 рублей.
    Но чтобы протянуть кабель по воздуху 70 метров нужно поставить столб (как пример).
    Вот установка столба и стоит 25 000 рублей.
    А не будет столба - не будет света!
    Вот так..
    temir-tau:
    Я и сам могу нанять экскаватор за 1500 руб., но как быть с документами? Какие для такого случая документы необходимы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Я и сам могу нанять экскаватор за 1500 руб., но как быть с документами? Какие для такого случая документы необходимы?
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    temir-tau:
    Постановление правительства РФ № 83 от 13.02.2006 в котором четко сказано, что плата за подключение не взимается
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Постановление правительства РФ № 83 от 13.02.2006 в котором четко сказано, что плата за подключение не взимается
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • кроме документа, разрешающего копать по определенной траектории, Вам еще нужен документ, определяющий параметры Вашего подключения, диаметр трубы, предполагаемый расход воды и т.п.
    Представьте, что будет, если к трубе в селе подключится несколько тысяч человек. Какое после этого будет давление? Потому вполне может быть такое, что Вам откажут из-за нехватки мощностей или (если председатель очень жадный) будут подключать всех, пока давление в системе не упадет вообще.
    temir-tau:
    он ответил, что у меня нет ордера на проведение земельных работ и вот эта работа как раз и стоит 20 тысяч
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    он ответил, что у меня нет ордера на проведение земельных работ и вот эта работа как раз и стоит 20 тысяч
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • дЛЯ ЭТОГО И ВЫДАЮТ ТЕХ.УСЛОВИЯ.
    SSS:
    кроме документа, разрешающего копать по определенной траектории, Вам еще нужен документ, определяющий параметры Вашего подключения, диаметр трубы, предполагаемый расход воды и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SSS:
    кроме документа, разрешающего копать по определенной траектории, Вам еще нужен документ, определяющий параметры Вашего подключения, диаметр трубы, предполагаемый расход воды и т.п.
    SSS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это документ разрешающий земляные работы в указанных местах - а вдруг там газовые или электро или телефонный сети????
    Председатель этого не может знать! Для этого выдается выкопировка участка со списком предприятий, чьи коммуникации могут быть проложены по данному населенному пункту - вот этот список должен быть у председателя, потом хождение по данному списку и все. гдето берут за согласование, а где-то ент, но на все есть тарифы. То, что требует председатель - незаконно.

  • Прокопайте сами втихаря, но не экскаватором, а Узбеками и проложите трубу. А вот как колодец будете ставить это уже проблемнее :sad: Это не рекомендация к действию, а скорее совет как не надо делать. Так что делайте сами выводы! :acute:
    temir-tau:
    Хотел подключится к центральному водопроводу, который проходит по улице, в пяти метрах от забора моего участка. В сельсовете, на балансе которого стоит водопровод мне заломили цену за подключение 20 тысяч.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Хотел подключится к центральному водопроводу, который проходит по улице, в пяти метрах от забора моего участка. В сельсовете, на балансе которого стоит водопровод мне заломили цену за подключение 20 тысяч.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad::acute:
  • Тех.условия лежат в сельсовете, только на руки их не выдают
    В том то и дело, что я имею все возможности выполнить данную работу самостоятельно. Мне необходимо знать как это сделать правильно документально, потому, что очевидно, что пред работает не "лоха".
    Это уже называется реконструкция действующих инженерных сетей, т.е. совсем другой вопрос. В моем случае водопровод еще совсем новый, поэтому проект водоснабжения расчитан на все участки
    SSS:
    Вам еще нужен документ, определяющий параметры Вашего подключения, диаметр трубы, предполагаемый расход воды и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SSS:
    Вам еще нужен документ, определяющий параметры Вашего подключения, диаметр трубы, предполагаемый расход воды и т.п.
    SSS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Плату за подключение у Вас и не просят. У Вас просят деньги за РАБОТУ для подключения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Плату за подключение у Вас и не просят. У Вас просят деньги за РАБОТУ для подключения
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Но чтобы протянуть кабель по воздуху 70 метров нужно поставить столб (как пример)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Но чтобы протянуть кабель по воздуху 70 метров нужно поставить столб (как пример)
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Выполнение этих работ требует наличия специального допуска (СРО). Мало ли кто чего может, или думает, что может.
    О том и речь. И не только документально, но и физически.
    Нет, это называется присоединение к действующим сетям.
    Откуда Вы знаете, на что рассчитан водопровод? Вы проект видели?
    temir-tau:
    я имею все возможности выполнить данную работу самостоятельно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    я имею все возможности выполнить данную работу самостоятельно
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    Мне необходимо знать как это сделать правильно документально
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Мне необходимо знать как это сделать правильно документально
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    Это уже называется реконструкция действующих инженерных сетей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Это уже называется реконструкция действующих инженерных сетей
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    В моем случае водопровод еще совсем новый, поэтому проект водоснабжения рассчитан на все участки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    В моем случае водопровод еще совсем новый, поэтому проект водоснабжения рассчитан на все участки
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Когда я говорю "могу сделать самостоятельно", то это не значит, что возьму лопату и пойду копать траншею. Это значит то, что могу нанять специалистов готовых выполнить эту работу за сумму почти в десять раз меньшую, за которую делает фирма которую мне навязывают. Естественно, что при этом бумажными вопросами заниматься мне и поэтому мой вопрос о том, какие документы нужны для того, чтобы получить разрешение на рытье траншеи длиной 5 метров и глубиной 2 метра


    Хотя данная тема не об этом, но я поясню, что проект водоснабжения разрабатывался полностью на новый микрорайон про который идет речь, и более того я его не только видел, но еще и оплачивал его наравне со всеми жителями.
    Неужели вы думаете, что если на улице двадцать участков, то кто-то будет делать проект из расчета на десять?
    Андрей Ратников:
    Выполнение этих работ требует наличия специального допуска (СРО). Мало ли кто чего может, или думает, что может.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Выполнение этих работ требует наличия специального допуска (СРО). Мало ли кто чего может, или думает, что может.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Андрей Ратников:
    Откуда Вы знаете, на что рассчитан водопровод? Вы проект видели?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Откуда Вы знаете, на что рассчитан водопровод? Вы проект видели?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Точно такие же, как на рытье траншеи длиной 10 километров. Но Вы ж не окоп копаете, а осуществляете присоединение к сети. Поэтому должны быть ТУ на присоединение от владельца сети (балансодержателя), сделанный на их основе и согласованный проект, на основании которого нужно получить ордер на производство работ. Сделать это за "сумму, в десять раз меньшую" - нереально.
    А вот это важно. Что конкретно Вы оплачивали? Только долю в стоимости магистрали или ввод в дом тоже входил в стоимость? Как в проекте отражены вводы в дома? Отсутствуют и есть запись, что делаются по месту по отдельным проектам? Тогда возможна упрощенная процедура, по сравнению с описанной выше.
    temir-tau:
    какие документы нужны для того, чтобы получить разрешение на рытье траншеи длиной 5 метров и глубиной 2 метра
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    какие документы нужны для того, чтобы получить разрешение на рытье траншеи длиной 5 метров и глубиной 2 метра
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    я его не только видел, но еще и оплачивал его наравне со всеми жителями
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    я его не только видел, но еще и оплачивал его наравне со всеми жителями
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для подсоединения к действующему водопроводу никаких проектов о которых вы говорите не нужно, для этого и есть ТУ. В 83 постановлении четко сказано какие документы нужны. И там же сказано, что получив ТУ (в которых указываются параметры подключения - диаметр трубы и т.д.) заказчик, т.е. данном случае я, самостоятельно выполняю все работы от своего колодца до центральной магистрали. После этого представитель балансодержателя (слесарь или кто-то еще) проверяет правильно ли проведены работы (глубина залегания, нет ли лишних ответвлений до счетчика и т.д.) и осуществляет присоединение моей трубы к центральной магистрали и пломбирует счетчик в моем колодце. Стоимость присоединения 250р.
    Вопрос не в этом. Я же говорил, что пред. пытается втулить нам свою фирмочку и говорит про ордер на земельные работы. Назовите нормативные документы, в которых сказано что нужно для того чтобы получить ордер на земельные работы и тема будет закрыта
    Андрей Ратников:
    Поэтому должны быть ТУ на присоединение от владельца сети (балансодержателя), сделанный на их основе и согласованный проект, на основании которого нужно получить ордер на производство работ. Сделать это за "сумму, в десять раз меньшую" - нереально.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Поэтому должны быть ТУ на присоединение от владельца сети (балансодержателя), сделанный на их основе и согласованный проект, на основании которого нужно получить ордер на производство работ. Сделать это за "сумму, в десять раз меньшую" - нереально.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Читаем внимательно 87 постановление.
    "8. В соответствии с выданными исполнителем условиями подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке"
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107566;fld=134;dst=4294967295;from=58522-102
    У Вас нет допуска к производству таких работ.
    Статья 51 Градкодекса. В Подмосковье вот приводят в соответствие.
    http://www.cntd.ru/458205684.html
    temir-tau:
    Для подсоединения к действующему водопроводу никаких проектов о которых вы говорите не нужно, для этого и есть ТУ. В 83 постановлении четко сказано какие документы нужны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Для подсоединения к действующему водопроводу никаких проектов о которых вы говорите не нужно, для этого и есть ТУ. В 83 постановлении четко сказано какие документы нужны.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    проектную документацию

    temir-tau:
    заказчик, т.е. данном случае я, самостоятельно выполняю все работы от своего колодца до центральной магистрали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    заказчик, т.е. данном случае я, самостоятельно выполняю все работы от своего колодца до центральной магистрали.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    Назовите нормативные документы, в которых сказано что нужно для того чтобы получить ордер на земельные работы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Назовите нормативные документы, в которых сказано что нужно для того чтобы получить ордер на земельные работы
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • После получения тех.условий нужен проект. Ратников полностью прав. Слушайте профессионалов, а не любителей пофлудить в нете!
  • Сорри, 83 разумеется
    Olego:
    Читаем внимательно 87 постановление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego:
    Читаем внимательно 87 постановление
    Olego:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • +
    = правильные ответы.
    .
    .
    А теперь опишу ситуацию как было у нас, и я эту ситуацию где-то на форуме уже освещал...
    В прошлом году жители улицы (т.е. я + другие) вновь построенных домов на земельных участках решили провести водопровод от существующего в поселке.
    С водоканалом договорились о том, что мы пишем заявление на подключение к водопроводу.
    Все жители написали заявление и получили ТУ
    Вот например мое..:img_251899.jpg
    Как видите там все написано.
    Разумеется мы главному инженеру водоканала и ответственному по нашему учетному территориальному подразделению сказали что будем исполнять своими силами - материалы и работы. Возражений не было по части раскопок, установки колодцев напротив домов и траншей от участков к этим колодцам.
    На следующие дни мы пригнали трактор и весело начали копать.
    Случайно проезжал мимо местный житель бывший сотрудник водоканала..поинтересовался по соседски что делаем. Как только узнал - офигел!!!!!! :shok: Оказывается у нас еще не было подписано и выдано разрешение на раскопку по этому участку в 170 метров. А там где-то проходит заглубленный бронированный кабель от э/подстанции + сигнальные кабели военных в сторону радаров г.Королев + утвержденный план заложения газопровода!!!!!!!!!!!
    Через 1 минуту тракторист исчез как волшебник вместе с трактором!
    Через 2 минуты кроме окурков и одинокого бывшего водоканальщика там вообще никого не было.
    Мне было проще - у меня дом в 20 метрах. Я исчез быстрее всех!! :smile3:))
    Через неделю ответственный по местному участку водоканала привез разрешение на раскопку!!!
    Со всеми печатями и точками перехода кабелей через дорогу - как раз в 5-ти метрах до окончания нашей траншеи (т.е. мы теперь знали где трактор остановить и лопатами тихонько это отрыть).
    Представитель был при всем этом и убедился что мы ничего не нарушили.
    Вот фото начала работ:img_251899_2.jpg
    Как видите нанят трактор + специалисты по пайке ПНД водоканала. Остальные люди это мы сами.
    После всего сделанного общую траншею закопали с установленными колодцами. Наступила зима, все приостановили.
    В этом году согласно ТУ я самостоятельно прокопал к колодцу траншею, уложил ПНД 25, и врубился в общую трубу в колодце через седелку!
    См фото с колодцем на 3 домаimg_251899_3.jpg
    После этого я согласно ТУ установил в котельной ввод + водомер.
    См фото:См фото: :wink3: img_251899_4.jpg
    Дополнительно регулятор давления ( не хочу в доме 6 кгс - будет 3 кгс) и видите трубу отвода хозяйственной воды на участок. Подключение после водомера конечно. Ставить фильтр перед счетчиком ЗАПРЕТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Оно и понятно
    Сегодня приходила комиссия для осмотра выполнения ТУ и подключения водомера.
    Замечание только одно - после водомера обязательно ввести еще один кран.
    Спорить не стал - устраню.
    Т.е. когда придет представитель клиентского отдела для опечатывания водомера кран будет стоять, иначе не дадут абонентскую книжку и воду не дадут.
    Во всем остальном - замечаний нет.
    К Устройству септика из 3-х колодцев (включая фильтрующий) замечаний нет! Принят!
    См. фото дизайна канализации :smile3:)))))))) Типа альпийской горки...но камней не хватило... :laugh1: img_251899_5.jpg
    Итоги:
    Для разрешения на подключения нам всем необходимо было:
    1. Получить ТУ на каждый дом - получено!
    2. Исполнить ТУ - исполнено! Правда в ТУ нам всем надо было сделать проект, для проекта необходимо было получить топосъемку. Топосъемку сделали в марте 2011 - отдали. Проект пока не готов, но (Спасибо гл.инженеру водоканала - отношение к пожарной безопасности и бытовым трудностям нас жителей) разрешили получать абонентские книжки с исполнением всех требований ТУ без предоставления проекта. Т.е. проект делается для формальной стороны дела, но воду подадут на следующей неделе, потому что наш водопровод заканчивается пожарным гидрантом!!! А уже лето...а администрацию подмосковья (да и не только МО) в связи с пожарами очень ТРЯСУТ на предмет водоподачи в жилые сельские районы.
    Вот такая ситуация с подключением.
    Какая ситуация у автора - надо уточнять КТО и КАК оплачивал проект и фактические работы по проложению нового водопровода. Только после этого можно советовать что могут а что не могут требовать. И кто собственник этого водопровода!!!???
    Если проект и существование данного водопровода по факту существуют, то тогда вопрос решения у автора темы намного упрощается!
    Однако предполагаю, что в ТУ для автора будет указано и по вопросу канализации и по вопросу установки колодца на водопровод (если колодца нет).
    А вот отказ автору темы на выдачу именно его ТУ (если они существуют) НЕЗАКОНЕН!
    temir-tau:
    Хотя данная тема не об этом, но я поясню, что проект водоснабжения разрабатывался полностью на новый микрорайон про который идет речь, и более того я его не только видел, но еще и оплачивал его наравне со всеми жителями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Хотя данная тема не об этом, но я поясню, что проект водоснабжения разрабатывался полностью на новый микрорайон про который идет речь, и более того я его не только видел, но еще и оплачивал его наравне со всеми жителями.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Андрей Ратников:
    А вот это важно. Что конкретно Вы оплачивали? Только долю в стоимости магистрали или ввод в дом тоже входил в стоимость?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    А вот это важно. Что конкретно Вы оплачивали? Только долю в стоимости магистрали или ввод в дом тоже входил в стоимость?
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    img_251899.jpgimg_251899.jpg



    :shok:


    :smile3:



    img_251899_2.jpgimg_251899_2.jpg



    img_251899_3.jpgimg_251899_3.jpg

    :wink3:img_251899_4.jpgimg_251899_4.jpg







    :smile3::laugh1:img_251899_5.jpgimg_251899_5.jpg








  • А не знаете.. а почему меня заставляют после водомера ставить еще один запорный кран???????????
    Вот сейчас сижу...роюсь в сетке - и не могу понять логику... :shok:
    Смысл закрыть водомер 2-мя кранами - с входа + на выходе???
    :blush:
    Андрей Ратников:
    разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке"
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:

    :blush:
  • Ну, Вы б у них и спросили... ))
    На больших водомерных узлах - задвижки до и после водомерной вставки ставят для возможности демонтажа водомерной вставки без организации потопа или слива системы. А на Вашей живопырке... мож просто для проформы, ибо положено ))
    Олег (самостроитель):
    А не знаете.. а почему меня заставляют после водомера ставить еще один запорный кран?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А не знаете.. а почему меня заставляют после водомера ставить еще один запорный кран?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А меня не было.. Там только строители были. Они по факту по тлф потом сообщили.
    Но завтра собираюсь там быть - водоканальщики обещали проехать мимо для уточнения.. :smile3:))))
    Андрей Ратников:
    Ну, Вы б у них и спросили... ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Ну, Вы б у них и спросили... ))
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Очень интересные ТУ на водопровод вам дали. По части пожарного гидранта особенно. На линию из 110ПНД установить гидрант??? Вобще-то сам гидрант имеет диаметр 125мм, его "горшок" 200мм. как же так, не понятно :shok: :scratch one-s head: :scratch one-s head: Вобще-то гидранты устанавливаются на линии не менее Ду 150. Стало быть вам бы должны в проекте указать 160 ПНД. Опять же странно что вам выдали ТУ на подключение, был представитель "Водоканала" и... вам не дали карту пятисотку. Интересное тогда разрешение и ТУ получаются.:shok::scratch one-s head::scratch one-s head:
  • А в чем сомнения???
    Если гидранты от 125мм (как говорите) то для него и трубу тянуть 160мм???
    Ну просто нет гидрантов меньше диаметров ..вот и все.
    Исходя из Вашей логики тогда и пожарные рукава должны быть не менее 125мм,...
    А пожарный гидрант на улице должен быть.
    Не вижу противоречий..
    Соседняя улица 20 лет сидит на 110-ой трубе с 2 гидрантами на улице. Претензий у пожарников и водоканала нету..
    Скажите... а нафига нам эта карта нужна??? Нам - жителям?
    Опять не вижу противоречий..
    В чем странность?
    Александр-Яр:
    Очень интересные ТУ на водопровод вам дали. По части пожарного гидранта особенно. На линию из 110ПНД установить гидрант??? Вобще-то сам гидрант имеет диаметр 125мм, его "горшок" 200мм. как же так, не понятно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Очень интересные ТУ на водопровод вам дали. По части пожарного гидранта особенно. На линию из 110ПНД установить гидрант??? Вобще-то сам гидрант имеет диаметр 125мм, его "горшок" 200мм. как же так, не понятно
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Александр-Яр:
    Опять же странно что вам выдали ТУ на подключение, был представитель "Водоканала" и... вам не дали карту пятисотку
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Опять же странно что вам выдали ТУ на подключение, был представитель "Водоканала" и... вам не дали карту пятисотку
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр-Яр:
    Интересное тогда разрешение и ТУ получаются.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Интересное тогда разрешение и ТУ получаются.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это не моя логика, а так требовали с нас врезку гидранта делать. С этим сталкивался. А рукав ГРВ пожарной машины как раз и есть 125мм. Мы так же поставили гидрант на ответвлении от основной линии, на 110 ПНД трубу, причём в проекте именно так указано было! А потом, когда стали сдавать гидранты пожарникам, а их было 3 штуки, то нам пожарники не подписали работу и её не приняли, дали предписание-- установить гидранты на линию 160мм! Указали расстояния 200 метров один от другого. При этом ни о каком проекте не захотели и слушать. Приехали на место, и вместе с заказчиком и председателем жилищного кооператива (им вели воду) прошли и указали где поставить гидранты. Что потом и было выполнено по дополнительному соглашению. Так что это не моя логика, а требования МЧС. Откуда они это взяли, не знаю, но факт остаётся фактом.
    А, тогда, прошу извинить за ответ вопросом на вопрос, нафига вы начали сами проводить земляные работы? А если серьёзно, то вы, решили проложить себе водопровод, заказали проект, разрешение, техусловия -- то есть вы заказчик, и при этом вы не хотите знать какие вам нужно провести работы? так вам напишут много чего и не делали потом подрядчики, только платите. А коли вы решили сами прокладывать, так проект и карта вам по любому необходима будет! Можно не вызвать некоторых представителей, сэкономить на этом, но это будет на свой риск.
    Олег (самостроитель):
    Исходя из Вашей логики тогда и пожарные рукава должны быть не менее 125мм,...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Исходя из Вашей логики тогда и пожарные рукава должны быть не менее 125мм,...
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в проекте именно так указано было
    Олег (самостроитель):
    Скажите... а нафига нам эта карта нужна??? Нам - жителям?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Скажите... а нафига нам эта карта нужна??? Нам - жителям?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • МЧС вместе с картинным генералом Шойгу требовать могут что им угодно..
    Поэтому в лесу до сих пор пожары тушат ранцами 10л с велосипедными насосами!! :smile3:) Позорище... :ireful1:
    Установка и производительность гидрантов в сельской местности определяется количеством жилых домов с пересчетом на одновременное возгорание. Ну как-то так!
    Или думаете водоканал даст ТУ изначально противоречащее МЧС???
    Откуда Вы взяли что нам неизвестно что делать????
    Повторяю... - карта нам нафиг не нужна. Поясните для чего? Мы что...свою улицу и дорогу и заборы не знаем?
    Точки перехода кабелей электриков и военных нам и так указали.
    Или сомнения и возмущения в том, что водоканал не стал нам голову забивать и разрешил в указанном месте начать работы?
    Никак не пойму Ваши сомнения и недоумения!
    Факт: - водопровод проложен, проект будет потом, ТУ всем выдали, подключаться разрешили!
    Ну и спасибо водоканалу, что не занимаются формализмом!!!
    Александр-Яр:
    ак что это не моя логика, а требования МЧС. Откуда они это взяли, не знаю, но факт остаётся фактом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    ак что это не моя логика, а требования МЧС. Откуда они это взяли, не знаю, но факт остаётся фактом.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::ireful1:


    Александр-Яр:
    то есть вы заказчик, и при этом вы не хотите знать какие вам нужно провести работы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    то есть вы заказчик, и при этом вы не хотите знать какие вам нужно провести работы?
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А коли вы решили сами прокладывать, так проект и карта вам по любому необходима будет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    А коли вы решили сами прокладывать, так проект и карта вам по любому необходима будет
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Приезжали.
    Спросил.
    Ответ не то чтобы непонятный... - просто мутный ..
    типа:
    "ну так указано в схемах рекомендаций и типовых подключений"
    Я:
    " Указано ГДЕ???? и у КОГО????"
    ответ:
    "ну у нас в методичках"
    Я:
    "А методички это нормы или подзаконные требования??"
    ответ:
    " ну просто так принято"
    Я:
    "Принято КЕМ????"
    ответ:
    " ну мы всегда так проверяем... нужен краник после водомера"
    Я:
    "Ладно..фиг с вами.. Где поставить? Сразу за водомером не получится - схема спаяна и фитинги менять не буду. Могу через 2 метра на начале отводов на котел и в туалет с кухней!"
    ответ:
    "..ну нам надо уточнить..можно так или нельзя"
    Я:
    "Короче... товарищи из комиссии! есть ТУ где мне предписано поставить запорную аппаратуру на входе в дом + установить водомер. Больше нечего переделывать не буду! Пишите официальный отказ-заключение в нарушении установки и подключении ввода!"
    Ответ:
    "..ладно мы поехали. Там посмотрим."
    .
    .
    Вот такое общение
    :grin:
    Андрей Ратников:
    Ну, Вы б у них и спросили... ))
    На больших водомерных узлах - задвижки до и после водомерной вставки ставят для возможности демонтажа водомерной вставки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Ну, Вы б у них и спросили... ))
    На больших водомерных узлах - задвижки до и после водомерной вставки ставят для возможности демонтажа водомерной вставки
    Андрей Ратников:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




























    :grin:
  • Электрокабели будут точно указаны. Военные кабели и кабели спецсвязи не укажут, это надо согласовывать с представителями этих ведомств.
    В этом нет сомнения. Нужно знать ещё и поземку, что там напроложено.
    Вот это очень хорошо!
    А сомнения по всему проекту и ведению работ потому, что нам мозги хорошо про...и пожарники, да и водоканал с промывкой и опрессовкой и всевозможными бумагами тоже. Ладно хоть, администрация выделила денег заказчику, а они нам на допсоглашение, работы по которому были вобще не по проекту.
    Олег (самостроитель):
    Точки перехода кабелей электриков и военных нам и так указали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Точки перехода кабелей электриков и военных нам и так указали.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мы что...свою улицу и дорогу и заборы не знаем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мы что...свою улицу и дорогу и заборы не знаем?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    Факт: - водопровод проложен, проект будет потом, ТУ всем выдали, подключаться разрешили!Ну и спасибо водоканалу, что не занимаются формализмом!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Факт: - водопровод проложен, проект будет потом, ТУ всем выдали, подключаться разрешили!Ну и спасибо водоканалу, что не занимаются формализмом!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • В типовых альбомах водомерных узлов
    Олег (самостроитель):
    Ответ не то чтобы непонятный... - просто мутный ..
    типа:
    "ну так указано в схемах рекомендаций и типовых подключений"
    Я:
    " Указано ГДЕ???? и у КОГО????"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Ответ не то чтобы непонятный... - просто мутный ..
    типа:
    "ну так указано в схемах рекомендаций и типовых подключений"
    Я:
    " Указано ГДЕ???? и у КОГО????"
    Олег (самостроитель):




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Читаем внимательно 83 постановление в раделе "Правила подключения...":
    Пункт 6. Для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик направляет исполнителю:
    - заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заказчика (для физических лиц - фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес;
    - нотариально заверенные копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
    - правоустанавливающие документы на земельный участок;
    - ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;
    - топографическую карту участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованную с эксплуатирующими организациями;
    - информацию о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;
    - иные документы, которые в зависимости от вида сетей инженерно-технического обеспечения должны быть представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.05.2010 N 341)
    Исполнитель не вправе требовать от заказчика не предусмотренные настоящими Правилами документы и информацию.
    Читаем там же:
    Пункт 8. В соответствии с выданными исполнителем условиями подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке.
    Смотрим Градостроительный кодекс РФ, т.е. "установленный порядок" см. выше п.8:
    Статья 48.п 3.
    Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. Так что, проект необходим для газоснабжения - там свои правила и свой гемор.
    Вернемся к 83 постановлению "Правила подключения..."
    П. 15 Заказчик в целях подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод представляет исполнителю:
    - документы, указанные в пункте 6 настоящих Правил;
    - баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта с указанием видов водопользования, в том числе при пожаротушении;
    - сведения о составе сточных вод, намеченных к сбросу в систему канализации;
    - сведения о назначении объекта, высоте и об этажности здания;
    - сведения о субабонентах.
    П 16. Исполнитель предоставляет заказчику условия подключения объекта капитального строительства к сетям водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в которых должны быть указаны:
    - срок действия условий подключения;
    - точка присоединения к системам водоснабжения и (или) водоотведения, а также очистки сточных вод (адрес, номер колодца или камеры);
    - специальные технические требования к объектам капитального строительства, в том числе к устройствам и сооружениям для присоединения.
    На основании вышеизложенного, можно легко убедиться в том, что никакого проекта водоснабжения индивидуального дома для подключения к центральному воодопроводу не требуется. А если его требуют, то это незаконно.
    Андрей Ратников:
    Читаем внимательно 87 постановление."8. В соответствии с выданными исполнителем условиями подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Читаем внимательно 87 постановление."8. В соответствии с выданными исполнителем условиями подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке"
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    иные документы, которые в зависимости от вида сетей инженерно-технического обеспечения должны быть представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении.иные документы, которые в зависимости от вида сетей инженерно-технического обеспечения должны быть представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении.

    Исполнитель не вправе требовать от заказчика не предусмотренные настоящими Правилами документы и информацию.Исполнитель не вправе требовать от заказчика не предусмотренные настоящими Правилами документы и информацию


















  • Прошу извинить за резкость, но у Вас каша в голове. Проект внутренних систем водоснабжения и канализации индивидуального жилого дома - не требуется. Проект подключения этого дома к внешним сетям водоснабжения - требуется.
    А Вы всё в кучу свалили. То есть, внутри дома можете творить что угодно, а вот за его пределами - только по проекту и выполнять тот проект может только организация, имеющая соответствующий допуск к этому виду работ.
    temir-tau:
    На основании вышеизложенного, можно легко убедиться в том, что никакого проекта водоснабжения индивидуального дома для подключения к центральному воодопроводу не требуется. А если его требуют, то это незаконно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    На основании вышеизложенного, можно легко убедиться в том, что никакого проекта водоснабжения индивидуального дома для подключения к центральному воодопроводу не требуется. А если его требуют, то это незаконно.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Где это написано? Можете назвать и процитировать хоть один нормативный документ? Голые слова читать совсем неинтересно
    Андрей Ратников:
    Проект подключения этого дома к внешним сетям водоснабжения - требуется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Проект подключения этого дома к внешним сетям водоснабжения - требуется.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уп-с... СПАСИБО!
    Чичас задамся поиском.... в сетке!!!!!!!!!
    А то и правда придут и откажут опечатать.. бегай потом за ними!!!!
    ..
    Редактирую..
    Уже нашел.
    альбом ЦИРВ 02А.00.00.00.
    Но там только от Ду32.. для моего дома крутовато..
    У меня ввод ПНД 25.
    Наверное доделаю применительно к этой схеме.
    Андрей Ратников:
    В типовых альбомах водомерных узлов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    В типовых альбомах водомерных узлов
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • И еще. Вы выше описали как проводили водопровод у себя и даже фото выложили. Но. Водопровод то вы (судя по фото) тянете по улице, т.е центральный. К этому у меня вопросов вообще нету. На него требуется и проект и еще много-много чего. И за этот проект с нас содрали деньги, не за всё конечно - он стоит несколько лимонов - а за экспертизу, и еще за что-то, сейчас уже и не помню. Деньги на проект и на все остальное выделил бюджет, а так и должно быть, но мы же живем в России и местные чинуши решили на нас немножко обогатиться. Ну да ладно, деньги вроде не такие уж и большие, зато по прошествии 15 лет будет центральная вода.
    Так вот как сделали у нас. Бюджет выделил деньги на проведение водопровода. На муниципальном уровне провели аукцион, на котором выиграла своя аффилированная фирма - это было летом, в ноябре все акты выполненных работ были подписаны и декабре бюджетные денежки уплыли исполнителям. Благо есть свой человек в казанчействе, который все это проверил. Самое интересное что работы никто даже не начинал.
    Следующей весной появились те строители + пред сельсовета, собрали собрание и объявили, что мол, деньги не выделили и поэтому чтобы вы не мучились без воды давайте скинемся по 20 кесарей и будет вам вода. Кто-то согласился, кто-то нет. Те кто согласился им при прокладке оставляли отвод к дому, и никому никакой договор был не нужен, а тем кто не согласился сосок не оставили.
    Писать в администрацию, в прокуратуру. И ответ был таков - 20 штук вы заплатили за то, что вам строители проложили трубу от цетральной трубы к дому и вас никто не заставлял это делать, могли бы сделать сами. Вот
    В принципе здесь подрядчики правы - они по проекту деньги получали только за центральную трубу, вот только платить 20 штук за сиделку, кран 32 и 10 метров трубы платить совсем не хотелось. Благо работает своя скважина, а летом из водопровода неделями вода не появляется
    Вот так вот было у нас




  • Что значит "хоть один"? Вам Градкодекса мало? Вы ж прочли только исключения, а вся 48статья как раз про то, что требует проекта. Читайте внимательно:
    "4.Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ."
    Смотрим 624 приказ:
    "5.2. Работы по подготовке проектов наружных сетей водоснабжения и канализации и их сооружений"
    temir-tau:
    Где это написано? Можете назвать и процитировать хоть один нормативный документ? Голые слова читать совсем неинтересно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Где это написано? Можете назвать и процитировать хоть один нормативный документ? Голые слова читать совсем неинтересно
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Виды работ

  • ЦИВР - это питерский альбом, я его плохо знаю. В московских альбомах есть и меньше диаметром.
    Олег (самостроитель):
    Уже нашел.
    альбом ЦИРВ 02А.00.00.00.
    Но там только от Ду32.. для моего дома крутовато..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Уже нашел.
    альбом ЦИРВ 02А.00.00.00.
    Но там только от Ду32.. для моего дома крутовато..
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Здравствуйте!У меня почти такая же ситуация,колонка находится в 6 м. от дома,я заплатил в Водоканал города за ТУ,получил и сделал проект,получил разрешение в администрации на земельные работы,выкопал самостоятельно и врезку тоже самостоятельно хочу сделать,мне сказали что за врезку я должен платить,но почитав постановление правительства РФ №83 узнал что не только за врезку но и за ТУ не должен был платить.Прав ли Я?
  • Если знаете как и реально можете сделать, то ДЕЛАЙТЕ! :smile3: Потом проще будет водопровод сдать и узаконить.
    Denis:
    выкопал самостоятельно и врезку тоже самостоятельно хочу сделать,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Denis:
    выкопал самостоятельно и врезку тоже самостоятельно хочу сделать,
    Denis:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А на счет ТУ и Врезки,получается я заплатил не за что 1500р.и еще за врезку с меня могут также содрать?
  • А то как же!? Конечно сдерут и раз в 10 больше чем полторы. Водоканал монополист, как хочет, так и работает! Там народу много, деньги любят. А работают как в русской пословице "Один рубит, а семеро в рог трубят!" С нас как-то запросили 25 штук за 80 врезку!!! Совсем ох@@@и!
  • Врезку делать самостоятельно не стоит, прочтите внимательно Постановление 83 Правила подключенияпункт 10. Т.е. вы сами прокопали траншею, уложили в нее трубу от колонки до своего колодца, приготовили запорную арматуру и после этого приглашаете представителя водоканала, который проверит соответствие работ требованиям техусловий (диаметр трубы, глубина траншеи и т.д.) и если все сделано правильно он обязан подсоединить Вашу трубу к центральной трубе и подписать акт о присоединении. Не знаю как в других местах, у нас за выезд слесаря который соединяет трубу плата составляет 250 рублей.
    И все, никаких проектов ни на подключение к водопроводу, ни к канализации, ни к электричеству как было написано выше никто не требует. Исключение составляет только газоснабжениеПравила подключения
  • Не очень хотелось вступать с Вами в перепалку. Отвечу Вам лишь потому, что данную тему читают другие пользователи форума и у них может сложиться неверное представление по данной теме.
    В пункте 3 статьи 48 четко сказано: Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
    Соответственно, то что написано пунктах пятом, десятом и т.д. к индивидуальным застройщикам отношение иметь не могут.
    И теперь это уже не пустые слова. Я провел воду - взял в администрации разрешение на раскопки (сугубо формальный документ), выкопал траншею, положил трубу, пригласил балансодержателей, они присоединили мою трубу к своей, взяли 250 руб. за выезд, подписали акт о присоединении и ВСЁ. Ни о каком проекте никто даже не заикнулся.
    И в 83 постановлении о проекте речь идет только о газификации, читайте внимательней, прежде чем давать некомпетентные советы. Извините если резковато.
    Андрей Ратников:
    Что значит "хоть один"? Вам Градкодекса мало? Вы ж прочли только исключения, а вся 48статья как раз про то, что требует проекта. Читайте внимательно:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Что значит "хоть один"? Вам Градкодекса мало? Вы ж прочли только исключения, а вся 48статья как раз про то, что требует проекта. Читайте внимательно:
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Очень хорошо если бы так оно всё и было! На деле получается всё иным образом. Приезжает на аварийной машине, либо на УАЗ ике бригада,смотрят колодец, если он затоплен, то заставляют откачивать воду, потом спускается кто-то из этой бригады, действительно осматривают колодец. Требуют опрессовку в присутствии работников "Водоканала" и промывку. А теперь, самое интересное-- где взять воды для промывки, если нет врезки? После всего, если сделана опрессовка, промывка, есть соответствующие акты, то тогда называют цену подключения, которая от 12 до 25штук, самое главное, на все работы есть смета! Требуют предоплату через бухгалтерию "Водоканала" или через банк. Всё официально! В смете указано, по памяти пишу, откачка воды из колодцев 2-3 колодца, указывается около 10 кубов. Закрытие задвижек 2-4 шт, дренирование системы, кубов 20-30. Безучётный сброс воды, ещё кубов 30. Подвоз воды автоцистерной потребителям. Монтаж врезки, установка седёлки (которую только сами делают или покупают, установка задвижки или вентиля. Подсоединение вновь проложеной линии к смонтированой врезке, пуск воды. Открытие перекрываемых задвижек на магистрали. Закрытие колодца. В этой смете есть и зарплата работников, работа машин, налоги, вобщем всё-всё. Вбщем все деньги расписаны от и до! Если бы с этим не сталкивались, то тогда не искали бы альтернативы и обходных путей при выполнении работ. Здесь, к сожалению, нельзя всё расписать как обойти эти поборы и требования местного "Водоканала" по вполне понятным причинам. Прикроют эту законную лазейку.
    temir-tau:
    приглашаете представителя водоканала, который проверит соответствие работ требованиям техусловий (диаметр трубы, глубина траншеи и т.д.) и если все сделано правильно он обязан подсоединить Вашу трубу к центральной трубе и подписать акт о присоединении.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    приглашаете представителя водоканала, который проверит соответствие работ требованиям техусловий (диаметр трубы, глубина траншеи и т.д.) и если все сделано правильно он обязан подсоединить Вашу трубу к центральной трубе и подписать акт о присоединении.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень хорошо если бы так оно всё и было!
  • Мне тоже не хочется. С Вами. Ибо Вы настолько любезны, что желание умерло не родившись. Но таки да, будут читать другие и у них сложится неверное представление. Поэтому отвечаю
    Это есть неверная трактовка Градкодекса.
    проект не требуется. Так записано в законе. Но вот Ваш вывод, что это не относится к индивидуальным застройщикам - ложный.
    Не относится в рамках объекта индивидуального жилья. То есть дома. А мы говорим о наружных сетях и присоединении к муниципальным сетям.
    Градкодекс прямо говорит, что такие работы требуют проекта и могут выполняться только специализированными организациями с соответствующим допуском к работам. Цитаты я поместил в теме ранее, посмотрите еще раз внимательно.
    Я и не утверждал, что такое невозможно. Но это за рамками закона и возможно только в сельской местности или маленьких провинциальных городах, где закон - это решение местных властей или администрации того же водоканала.
    Прочтите
    пункт первый 83 постановления. Там русским по белому написано о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения (тепловая энергия, газ, вода, канализация). Кликните по ссылочке то и прочтите. После чего подумайте, кто в данном случае высказывает некомпетентные мнения.
    temir-tau:
    Не очень хотелось вступать с Вами в перепалку. Отвечу Вам лишь потому, что данную тему читают другие пользователи форума и у них может сложиться неверное представление по данной теме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Не очень хотелось вступать с Вами в перепалку. Отвечу Вам лишь потому, что данную тему читают другие пользователи форума и у них может сложиться неверное представление по данной теме.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    Соответственно, то что написано пунктах пятом, десятом и т.д. к индивидуальным застройщикам отношение иметь не могут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Соответственно, то что написано пунктах пятом, десятом и т.д. к индивидуальным застройщикам отношение иметь не могут.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    temir-tau:
    И теперь это уже не пустые слова. Я провел воду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    И теперь это уже не пустые слова. Я провел воду
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    за рамками закона
    temir-tau:
    И в 83 постановлении о проекте речь идет только о газификации, читайте внимательней, прежде чем давать некомпетентные советы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    И в 83 постановлении о проекте речь идет только о газификации, читайте внимательней, прежде чем давать некомпетентные советы.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    пункт первый
  • Вы вырываете слова из контекста. В данной дискуссии мы ведем речь о докуметах которые требуется предоставить для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения Прочитайте внимательно п.6 а особенно последний абзац данного пункта.
    Где это написано? Конкретно номер статьи и пункт, чтобы не быть голословным
    Специально прочитал еще раз 48 статью и нигде не нашел разделения дома как такового от инженерных сетей будь то внутренних или наружних. Там сказано - объект капитального строительства, а это значит все - и стены и крыша и водопровод внутренний с наружним вместе взятые. Если следовать Вашей логике и остальным пунктам 48 статьи, то дома надо будет поставить пожарный кран и на стену ящик повесить с пожарным рукавом.
    Ну это вообще смешно))) Вы что думаете, что в тех местах где вы указали местные чинуши только и думают как облегчить жизнь местным жителям? Да они там барзеют еще больше чем в крупных центрах, где жители более-менее грамотные. Моя история происходит в 3-ей столице РФ.
    И напоследок про Вашу проблему. Может Вы конечно уже нашли ее решение и все же
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗМЕРЕНИЕ РАСХОДА ВОДЫ В ЗАКРЫТЫХ КАНАЛАХ СЧЕТЧИКИ ХОЛОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ. Требования к установке ГОСТ P 50193.2-92
    Андрей Ратников:
    Прочтитепункт первый 83 постановления. Там русским по белому написано о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения (тепловая энергия, газ, вода, канализация). Кликните по ссылочке то и прочтите. После чего подумайте, кто в данном случае высказывает некомпетентные мнения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Прочтитепункт первый 83 постановления. Там русским по белому написано о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения (тепловая энергия, газ, вода, канализация). Кликните по ссылочке то и прочтите. После чего подумайте, кто в данном случае высказывает некомпетентные мнения.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    Не относится в рамках объекта индивидуального жилья. То есть дома. А мы говорим о наружных сетях и присоединении к муниципальным сетям.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Не относится в рамках объекта индивидуального жилья. То есть дома. А мы говорим о наружных сетях и присоединении к муниципальным сетям.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Андрей Ратников:
    Но это за рамками закона и возможно только в сельской местности или маленьких провинциальных городах, где закон - это решение местных властей или администрации того же водоканала.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Но это за рамками закона и возможно только в сельской местности или маленьких провинциальных городах, где закон - это решение местных властей или администрации того же водоканала.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗМЕРЕНИЕ РАСХОДА ВОДЫ В ЗАКРЫТЫХ КАНАЛАХ СЧЕТЧИКИ ХОЛОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ. Требования к установке ГОСТ P 50193.2-92
  • Я так понимаю, Вы задались целью извратить написанное в постановлении? Или совсем ничего не понимаете? Документы, перечисленные в данном пункте требуются не для физического подключения, а для рассмотрения заявления о подключении и выдачи условий подключения. Далее, на основании этих условий, заказчик разрабатывает проект (пункт 8 постановления). Запрет требования о предоставлении дополнительных документов (последний абзац пункта 6) относится к перечню документов для получения условий подключения.
    Вы понимаете разницу между условиями подключения и самим подключением?
    Читайте внимательно градкодекс. Кроме того, я уже отвечал на этот вопрос ранее (см. мое сообщение от 22.05.11 18:37), но Вы проигнорировали ответ и пять требуете цитат и ссылок.
    Да неужели? И где это написано? Сами придумали, потому, что Вам так хочется?
    Что за бред? Это не моя логика. И не Градкодекса, это Ваши фантазии. Ставить или не ставить пожарные краны в здании - зависит от требований СНиП, а не какой-то "логики".
    Это не моя проблема. Вы хоть форум то читайте внимательно, не будете путаться кто чего спрашивал.
    temir-tau:
    Вы вырываете слова из контекста. В данной дискуссии мы ведем речь о докуметах которые требуется предоставить для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения Прочитайте внимательно п.6 а особенно последний абзац данного пункта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Вы вырываете слова из контекста. В данной дискуссии мы ведем речь о докуметах которые требуется предоставить для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения Прочитайте внимательно п.6 а особенно последний абзац данного пункта.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    temir-tau:
    Где это написано? Конкретно номер статьи и пункт, чтобы не быть голословным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Где это написано? Конкретно номер статьи и пункт, чтобы не быть голословным
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    а это значит все - и стены и крыша и водопровод внутренний с наружним вместе взятые.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    а это значит все - и стены и крыша и водопровод внутренний с наружним вместе взятые.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    Если следовать Вашей логике и остальным пунктам 48 статьи, то дома надо будет поставить пожарный кран и на стену ящик повесить с пожарным рукавом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Если следовать Вашей логике и остальным пунктам 48 статьи, то дома надо будет поставить пожарный кран и на стену ящик повесить с пожарным рукавом.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    temir-tau:
    И напоследок про Вашу проблему. Может Вы конечно уже нашли ее решение и все же
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    И напоследок про Вашу проблему. Может Вы конечно уже нашли ее решение и все же
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В Постановлении 83 конктетно сказано что выдача ТУ и информации о плате за подключение выдается бесплатно.,и врезка будет платной только в том случае если она повлекет за собой рекнструкцию действующей магистрали...Почему тогда я заплатил за ТУ 1500р(причем сегодня был у них в ПТО сказал про это,они говорят что ТУ действительно бесплатно,а я типа заплатил за консультацию,так и оформлено на чеке,когда мне конкретно было сказано что 1500р.плотишь за ТУ в кассу и получаешь,поленился сразу посмотреть закон)и еще могут за врезку содрать?Тут любой суд на мою сторону встанет,всегда основанием закон является,но спорить не буду с ними,буду искать компромисс!!!
  • Вы будете удивлены..НО!
    В новых муниципальных домах Люблино все квартиры с пожарными 19 метровыми рукавами в туалете!!!
    temir-tau:
    Если следовать Вашей логике и остальным пунктам 48 статьи, то дома надо будет поставить пожарный кран и на стену ящик повесить с пожарным рукавом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    temir-tau:
    Если следовать Вашей логике и остальным пунктам 48 статьи, то дома надо будет поставить пожарный кран и на стену ящик повесить с пожарным рукавом.
    temir-tau:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Продолжение:
    Вчера приехала комиссия - водоканал и администрация сельского поселения к которому мы относимся.
    Как по настоящему... :smile3:
    Посмотрели линию... подписали акт о принятии данного участка водопровода.
    НО!!!! Приняли как участок водопровода построенный администрацией!!! :smile3:))))))))))
    Точнее будет так считаться.. в будущем.. (там ведь декабрьские выборы грядут):smile3:))))))))))))
    Типа - забота о нас ...крестьян.
    Далее:
    Обязали:
    1 - провести опрессовку с участием водоканала (завтра должны озвучить скоко хотят ...чтобы без формальностей и быстро)
    2 - провести промывку
    3 - отобрать пробы на выходе из линии и сдать на анализ в СЭС.
    .
    .
    Насчет СЭС нам без разницы.. пусть делают сколько хотят долго.
    Нам главное чтобы опрессовали!!!! ТОлько и ждем отворот задвижки с пломбой!!!!
    мы уже все давно подключились в колодцах к трубе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :smile3:)))))))
    :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Олег (самостроитель):
    Но там только от Ду32.. для моего дома крутовато..
    У меня ввод ПНД 25.
    Наверное доделаю применительно к этой схеме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Но там только от Ду32.. для моего дома крутовато..
    У меня ввод ПНД 25.
    Наверное доделаю применительно к этой схеме.
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

    :smile3:
    :smile3:










    :smile3:
    :laugh1::laugh1::laugh1:
  • Ага...
    Вчера водоканальщики ходили смотрели где можно подключить компрессор для опрессовки и где закачать на 170 метров трубы хлорку!!
    :laugh1:
    С водой проблем нет. Она есть до нашей задвижки!! :smile3:)))
    Ждем-с... очередных телодвижений водоканльщиков... мать-их!!!
    Александр-Яр:
    После всего, если сделана опрессовка, промывка, есть соответствующие акты, то тогда называют цену подключения, которая от 12 до 25штук, самое главное, на все работы есть смета!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    После всего, если сделана опрессовка, промывка, есть соответствующие акты, то тогда называют цену подключения, которая от 12 до 25штук, самое главное, на все работы есть смета!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
    :smile3:
  • УРЯ-А-А-А!!!!
    Сегодня после исправления недочетов (замена прокладки пожарного гидранта на подставке) и некачественно установленной седелки на 110 трубу одного из участка - навсегда ОТКРЫЛИ ЗАДВИЖКУ подающего колодца в наш собственный водопровод по улице!!!!!!!!!!!!!!!!
    Теперь на участке и в доме есть вода!!!!!!
    Не передать словами какое это благо!!!!!
    Поливать...мыть...и т.д. и т.п.!!!!!
    Правда вода пока мутноватая и пахнет хлоркой после суточной отстойной дезинфекции водоканала - но это уже такие мелочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Для 13 человек по улице обошлось по 25000 рублей на участок с прокладкой, материалами, ТУ и т.п!
    Олег (самостроитель):
    С водой проблем нет. Она есть до нашей задвижки!! :smile3:)))
    Ждем-с... очередных телодвижений водоканльщиков... мать-их!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    С водой проблем нет. Она есть до нашей задвижки!! :smile3:)))
    Ждем-с... очередных телодвижений водоканльщиков... мать-их!!!
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Не дорого, даже сказал бы что очень дёшево! :smile3:
    Олег (самостроитель):
    Для 13 человек по улице обошлось по 25000 рублей на участок с прокладкой, материалами, ТУ и т.п!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Для 13 человек по улице обошлось по 25000 рублей на участок с прокладкой, материалами, ТУ и т.п!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Дык ... сразу определились с администрацией и водоканалом - что поселок не имеет средств, строим "на свои"...
    Зато теперь администрации и водоканала будет СВОЯ новая центральная линия!!!
    Мы не против...пусть забирают! :smile3:)))))
    Нам главное чтобы вода была!
    Александр-Яр:
    Не дорого, даже сказал бы что очень дёшево! [Улыбка]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Не дорого, даже сказал бы что очень дёшево! [Улыбка]
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • А вот это зря! Линия лучше бы осталась в вашей поселковой собственности! Со временем посёлок может и расстраиваться, будут новостройки. Воды и они захотят :shok: А линия, к которой им будет удобно подключиться будет вашей! :smile3: И вновь построеные дома, за подключение воды будут платить вам! Появятся какие-никакие деньги, скажем на благоустройство, зимнюю расчистку дорог или на что-то ещё, какие-то поселковые нужды.
    Олег (самостроитель):
    Зато теперь администрации и водоканала будет СВОЯ новая центральная линия!!!Мы не против...пусть забирают! :smile3:)))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Зато теперь администрации и водоканала будет СВОЯ новая центральная линия!!!Мы не против...пусть забирают! :smile3:)))))
    Олег (самостроитель):
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::smile3:
  • Субабоненты? Гемора больше, чем денег. Опять же, содержать свою трубу надо за свой счет. С левыми врезками бороться, чинить, если что.
    Александр-Яр:
    И вновь построеные дома, за подключение воды будут платить вам!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    И вновь построеные дома, за подключение воды будут платить вам!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет- нет-нет! Не субабоненты. Здесь вопрос в согласовании будет. Если есть линия, которая находится в частной или коллективной собственности, к которой новый потребитель воды хочет подключиться, и берёт ТУ и разрешения у "Водоканал", то ему не дадут разрешения на подключение к этой линии, пока новый пользователь не принесёт разрешение от владельца линии, к которой он хочет подключиться. Образно, можно объяснить так: Есть 10 домов, хозяева которых проложили себе водопровод-- они собственники линии. Стоимость прокладки этой линии сто тысяч, наобум. К этой линии решили подключиться ещё двое хозяев, вновь построеных домов. Хозяевам новостроек нужно разрешение на подключение к линии, котрая находится в коллективной собственности. Получается такой вот расклад-- проводится собрание тех, у кого линия в коллективной собственности, принимается решение о том, что бы подключить ещё два дома. В свою очередь, хозяева линии говорят, что они потратили 100 тысяч рублей на работы по прокладке водопровода, и теперь эти сто тысяч раскладываются на 12 хозяев. Отсюда, хозяева 2х вновьпостроеных домов должны внести в поселковую кассу или, казначею посёлка 2 доли по 1/12 от стоимости линии, то есть 1/6 часть 16660 рублей. В этом случае им выдаётся согласие собственников на их подключение. Потом, в местном "Водоканале" выдадут ТУ и разрешение на основании согласия собственников, разрешат подключиться.
    Андрей Ратников:
    Субабоненты? Гемора больше, чем денег.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Субабоненты? Гемора больше, чем денег.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А-а-а, долевка. Оно бы и ничего, но таки надо сопоставить с количеством потенциальных желающих и сравнить с эксплуатационными расходами
    Александр-Яр:
    Есть 10 домов, хозяева которых проложили себе водопровод-- они собственники линии. Стоимость прокладки этой линии сто тысяч
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Есть 10 домов, хозяева которых проложили себе водопровод-- они собственники линии. Стоимость прокладки этой линии сто тысяч
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как правило, ПНД линия стоит 50 лет как минимум, во всяком случае при правильном монтаже и эксплуатации должна. Время показывает что это реально. Содержание её в порядке, как бы сводится к поддержанию колодцев в нормальном состоянии. Колодец же в основном у каждого свой, который нужен в первую очередь хозяину дома. Стало быть общественные эксплуатационные затраты как бы минимальны. А получить в поселковый фонд деньги на нужды опять же всего коллектива- дело не плохое. Если же линия сдана "Водоканал" то эти деньги и уйдут "Водоканалу". В свою очередь, колодцы с врезками на дома всё равно останутся в ведении владельцев-- это будет прописано в договоре по границам ответственности. Так что большой вопрос, что лучше, линия в коллективной собственности или в ведении "Водоканал" В свою очередь,"Водоканал" практически ничего по обслуживанию и не делает, пока не дадут им пинка под зад :ireful1: . конечно не в физическом плане, а виде жалоб в департамент, на то, что заявка была, зарегистрирована, а ни чего по ней не делается. Когда же работаем на частных или коллективных линиях, так любо-дорого! :smile3: Колодцы чистые, крышки и люки есть, запорная арматура исправна, отревизирована. Сразу видно-- своё! :blum3: И отношение другое.
    Андрей Ратников:
    Оно бы и ничего, но таки надо сопоставить с количеством потенциальных желающих и сравнить с эксплуатационными расходами
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Оно бы и ничего, но таки надо сопоставить с количеством потенциальных желающих и сравнить с эксплуатационными расходами
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1::smile3::blum3:
  • Максимум сколько еще могут подключиться даже теоретически -2!!! Больше нет земли!
    :grin:
    Лично мне это не интересно!
    Моя цель была - ВОДА!!!!
    Я ее получил... :wink3:
    Александр-Яр:
    И вновь построеные дома, за подключение воды будут платить вам! Появятся какие-никакие деньги, скажем на благоустройство, зимнюю расчистку дорог или на что-то ещё, какие-то поселковые нужды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    И вновь построеные дома, за подключение воды будут платить вам! Появятся какие-никакие деньги, скажем на благоустройство, зимнюю расчистку дорог или на что-то ещё, какие-то поселковые нужды.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:


    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.