рубли

Опресовка водоснабжения и отопления - какое давление необходимо дать в полипропиленовые трубы

  • Понять не могу какое давление необходимо дать в полипропиленовые трубы, что бы тех надзор от заказчика бы удовлетворен? Спасибо Всем!!!!
  • Могли бы и назначение объекта указать...для начала.. :blush:
    Эгрегор:
    Понять не могу какое давление необходимо дать в полипропиленовые трубы, что бы тех надзор от заказчика бы удовлетворен?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Эгрегор:
    Понять не могу какое давление необходимо дать в полипропиленовые трубы, что бы тех надзор от заказчика бы удовлетворен?
    Эгрегор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blush:
  • Системы отопления прессуются на 6 кгс/см2 в течение 10 минут, допускается падение давления 0,2кгс/см2. См. ПТЭ ТЭ.
  • А кто-то говорил что это именно системы отопления???? :wink3:
    sans:
    Системы отопления прессуются на 6 кгс/см2 в течение 10 минут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Системы отопления прессуются на 6 кгс/см2 в течение 10 минут
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Смотрим название темы: "Опресовка водоснабжения и отопления"
    Олег (самостроитель):
    А кто-то говорил что это именно системы отопления????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А кто-то говорил что это именно системы отопления????
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересно-интересно! А почему именно 6 кгс? :shok: А может 10! Или 8!
    Гадание на кофейной гуще! :grin:
    Вобще-то опрессовка проводится исходя из рабочего давления. А то, получится так: вы опрессовали на 6Кгс, а рабочее давление 7Кгс, или 10Кгс центральное отопление. И для чего тогда такая опрессовка?
    может я конечно отстал от жизни и правил, но опрессовка всю жизнь проводилась рабочее давление, плюс 30% от рабочего давления. Продолжительность Г.И от 1 до 3 часов. Пневматическое испытание от 20 часов до 3 суток. Допустимое падение давления оговаривается в ТУ, смотря что опрессовываете. :smile3:
    sans:
    Системы отопления прессуются на 6 кгс/см2 в течение 10 минут, допускается падение давления 0,2кгс/см2. См. ПТЭ ТЭ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Системы отопления прессуются на 6 кгс/см2 в течение 10 минут, допускается падение давления 0,2кгс/см2. См. ПТЭ ТЭ.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :grin:

    :smile3:
  • Вы таки читать умеете? Русским по белому написано - смотрим ПТЭ ТЭ. Или вы не знаете что это такое и вас в гугле забанили? Тем более что прессовать надо для сдачи технадзору заказчика.
    Может при жизни Ломоносова так и прессовали, но вообще-то сейчас и последние 10 лет прессуют давлением равным 1,25 от рабочего, но не менее 2 кгс/см2 в течение 10 минут (ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УКАЗАНО В ПТЭ ТЭ, как я уже писал для отопления).
    Я так понимаю, что никаким боком не теплоэнергетик, потому что это чушь собачья. В системе отопления НИКОГДА не может быть больше 6 кгс/см2. И не надо мне тут писать про небоскребы - почитайте учебник по теплоснабжению.
    Александр-Яр:
    Интересно-интересно! А почему именно 6 кгс? А может 10! Или 8!
    Гадание на кофейной гуще!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Интересно-интересно! А почему именно 6 кгс? А может 10! Или 8!
    Гадание на кофейной гуще!
    Александр-Яр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    но опрессовка всю жизнь проводилась рабочее давление, плюс 30% от рабочего давления. Продолжительность Г.И от 1 до 3 часов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    но опрессовка всю жизнь проводилась рабочее давление, плюс 30% от рабочего давления. Продолжительность Г.И от 1 до 3 часов.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр: А то, получится так: вы опрессовали на 6Кгс, а рабочее давление 7Кгс, или 10Кгс центральное отопление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр: А то, получится так: вы опрессовали на 6Кгс, а рабочее давление 7Кгс, или 10Кгс центральное отопление.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Логично...!!
    Согласен. Просмотрел. Вопрос снимаю..:smile3:
    sans:
    Смотрим название темы: "Опресовка водоснабжения и отопления"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Смотрим название темы: "Опресовка водоснабжения и отопления"
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1::laugh1::laugh1:

    :smile3:
  • У нас водоснабжение питьевое в поселке 2 недели назад так опрессовали:
    1. Залили хлорку в новую ветку на 1 сутки.
    2. Слили-промыли через пожарный гидрант в поле.
    3. Заполнили и дали рабочее давление 6 кгс на 1 сутки.
    4. Через сутки дали давление 8 кгс на 15 минут. Нашли утечку в посадке гидранта на тупике. Устранили. Повторили. Все нормально.
    5. Подали рабочее давление 6 кгс и открывали краны точек присоединения клиентов в колодцах. Нашли утечки у 3-х человек (блин... у меня в том числе. Делал осенью..замерз нафиг в этом колодце..прессфитинг криво подключил к своей отводной трубе 25 ПНД). Но хорошо утечка после крана. Седелку и кран поставил нормально!
    Устранили уже водоканальщики бесплатно.. - это уже не их ответственность, просто помогли.
    Подписали акт.
    Ну как то так.. у нас это было.
    Кстати...сейчас у нас давление 3.7-4.0. Видимо идет большой разбор летом.
    Но для частных домов это вполне достаточно!
    sans:
    Может при жизни Ломоносова так и прессовали, но вообще-то сейчас и последние 10 лет прессуют давлением равным 1,25 от рабочего, но не менее 2 кгс/см2 в течение 10 минут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Может при жизни Ломоносова так и прессовали, но вообще-то сейчас и последние 10 лет прессуют давлением равным 1,25 от рабочего, но не менее 2 кгс/см2 в течение 10 минут
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










  • Я без понятия - как прессуют водопровод. Для этого надо узнать требования водоканала, т.к. в конце концов они должны производить приемку водовода (или что там строится) в эксплуатацию.
    6кгс/см2 о которых я писал - только для систем отопления. Это должно удовлетворить и технадзор заказчика, и приемочную комиссию теплоснабжающей организации, и инспектора Ростехнадзора. В идеале их всех надо собрать сразу и перед ними опрессовать систему отопления. Чем прессовать для каждого в отдельности.

  • Я так понимаю что требования к наружним сетям водоснабжения в части опрессовки везде одинаковое.
    Хотя у нас труба ПНД 100мм. Может для магистральных от 160мм и выше могут быть и разные.. :blush:
    Просто у нас водоснабжение поселка идет из скважины 180м. Насосы 2 штука(как узнал) 30кВт и 32кВт.
    Вода хорошая...чистая.... без привкуса.
    Хотя лично я для себя хочу отдать на анализ. Ну так-с... ради любопытства :smile3:))
    sans:
    Я без понятия - как прессуют водопровод. Для этого надо узнать требования водоканала
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Я без понятия - как прессуют водопровод. Для этого надо узнать требования водоканала
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blush:


    :smile3:
  • не о каких небоскрёбах речь не идёт! Идёт речь о 9-12 этажных домах. Так вот там, как раз рабочее давление, что приходит из теплотрассы и есть 9кгс подача, и 7,2 обратка. То есть в системе давление будет не меньше 7,2 кг. Такоие параметры по давлению даёт ТЭЦ. Так что не надо мне указывать на учебник и иные источники. Факт вещь упрямая. По этому от фактического давления и надо исходить! А я как представитель заказчика будучи прежде, заставил бы вас опрессовывать на 9,5 кг данную систему. В противном случае работу бы вы не сдали. Мне же как представителю геморой с пррывами труб или радиаторов зимой не нужен! Это надёжность и жизнеспособность системы проверяется. Водопровод опрессовывается аналогично. Как исключение, допускается в зимнее время опрессовка сжатым воздухом, но в зданиях, где нет людей, либо на наружных подземных сетях.
    Прилагаю форму акта опрессовки с рекомендуемыми давлениями и рекомендациями на проведение опрессовки.
    sans:
    В системе отопления НИКОГДА не может быть больше 6 кгс/см2. И не надо мне тут писать про небоскребы - почитайте учебник по теплоснабжению.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    В системе отопления НИКОГДА не может быть больше 6 кгс/см2. И не надо мне тут писать про небоскребы - почитайте учебник по теплоснабжению.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Естественно, что сдавать систему надо по тем правилам, которые признает принимающая сторона. Тут Вы правы. Но вот с каких это пор СНиПы стали "необязательными документами"? Согласно закону о техрегулировании все СНиП действуют до принятия соответствующих технических регламентов. А их пока не наблюдается в природе.
    sans:
    Топикстартеру предстоит сдача системы отопления заказчику. Обычно одновременно система сдается и ТСО с РТН (чтоб управиться за один заход). Если он будет прессовать согласно СНиПа (необязательный документ) - он может опрессовку и не сдать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Топикстартеру предстоит сдача системы отопления заказчику. Обычно одновременно система сдается и ТСО с РТН (чтоб управиться за один заход). Если он будет прессовать согласно СНиПа (необязательный документ) - он может опрессовку и не сдать.
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ст. 47 этого же закона:
    7. Технические регламенты должны быть приняты в течение семи лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    Обязательные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых технические регламенты в указанный срок не были приняты, прекращают действие по его истечении.
    Прошло 9 лет...

    ст.46:
    1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
    защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

    Да и чем вас не устраивают ПТЭ?
    в течение семи лет
    прекращают действие по его истечении





    только в части, соответствующей целям:





  • Эти требования не есть СНиПы.
    Вполне устраивают. Я не согласен с Вашим утверждением о необязательности СНиП. Посмотрите любую базу нормативной документации. Большинство СниП числятся, как действующие.
    sans:
    требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sans:
    Да и чем вас не устраивают ПТЭ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Да и чем вас не устраивают ПТЭ?
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Прочтите отсюда и дальше:
    http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=362726&postcount=40
    действующие, да, но только в отношении требований к:
    "защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей."
    Андрей Ратников:
    Я не согласен с Вашим утверждением о необязательности СНиП.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Я не согласен с Вашим утверждением о необязательности СНиП.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Андрей Ратников:
    Большинство СниП числятся, как действующие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Андрей Ратников:
    Большинство СниП числятся, как действующие.
    Андрей Ратников:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Простите, но давать рекомендации почитать другой форум - есть нарушение сетевого этикета. Вполне можно изложить аргументацию своими словами или дать краткую цитату.
    А что, скверно опрессованая система не несет угрозу "жизни и здоровью граждан"? Их имуществу? Государственному и муниципальному имуществу?
    sans:
    Прочтите отсюда и дальше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    Прочтите отсюда и дальше
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    sans:
    действующие, да, но только в отношении требований к:
    "защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей."
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    действующие, да, но только в отношении требований к:
    "защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей."
    sans:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, вобще-то и на другом форуме пишут такие же люди. И ссылаться с одного форума на другой, это как бы примерно тоже что сослаться в разговоре на известную фразу "Одна гражданка сказала" То есть не совсем достоверные или непонятного происхождения сведения, которые могут быть и недостоверны. Как бы разговорные сплетни.
    Вобще-то первоисточник правил как бы СНИиП, а остальное, производные от СНИиП. Это так же как законодательство, постановления и конституция. Основной закон и производные этого закона. И ПТЭ, всё-таки не должны противоречить СНИиП. А если возникают разные толкования, то тогда надо руководствоваться СНИиП, как основные правила. Я не юрист, но думаю, что так будет правильнее. Правда, это моё мнение. Могу ошибиться
  • Правила, Приказы, Постановления и т.д. утвержденные правительством (в форме постановления)- несут форму обязательную к соблюдения как подзаконный акт.
    Правила выпущенные различными ведомствами носят императивный характер - т.е. как бы заявлены сверху, но привязать их к обязательному законному соблюдению не есть факт!
    Отсюда вся чехарда с требованиями, которые вынудили рожать технические регламенты!
    Поэтому когда говорим о:
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОВЫХ ЭНЕРГОУСТАНОВОК
    Министр
    И.Х.ЮСУФОВ
    .
    .
    То задаемся вопросом, а данный приказ прошел экспертное заключение на состоятельность технических требований...?
    А иные требования уже недействительны???
    .
    Спор сугубо межведомственный, не более..
    :wink3:
    Александр-Яр:
    Правда, это моё мнение. Могу ошибиться
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Правда, это моё мнение. Могу ошибиться
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.