рубли

Как уменьшить гидросопротивление на контуре ЦО?

  • Собираюсь установить теплый пол от центрального отопления через теплообменник, т.е. вода ЦО будет давать тепло моим трубам через теплообменник. Будет на контуре ЦО также стоять проходной термостатический клапан с термоголовкой и естессно байпас, т.к. ЦО у меня однотрубное. Известно теплообменник кроме тепла будет давать существенное сопротивление (ТО - пластинчатый), к тому же термостат (Herz TS-E), несмотря на то, что я выбрал с малым сопротивлением (Kv2/KvS -1,5/5,1 куб.м./ч), все равно внесет свою лепту в уменьшение напора воды. Поэтому хотел спросить у спецов: можно ли хоть как-то уменьщить гидросопротивление, снижающееся от моего теплообменника, установив трубы, идущие от стояка ЦО (DN25) до теплообменника и обратно, большего диаметра (например, DN32), а арматуру на контуре, сответственно, не 3/4" а 1"?
  • Увеличение диаметра, конечно, даст эффект, но не сильно большой.
    А вот если вместо пластинчатого теплообменника поставить кожухотрубный - сопротивление упадет в разы. В обслуживании и ремонте кожухотрубный будет проще и дешевле. По габаритам он конечно проигрывает...
  • И в какую цену он обойдется?
    sans:
    А вот если вместо пластинчатого теплообменника поставить кожухотрубный - сопротивление упадет в разы. В обслуживании и ремонте кожухотрубный будет проще и дешевле. По габаритам он конечно проигрывает...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sans:
    А вот если вместо пластинчатого теплообменника поставить кожухотрубный - сопротивление упадет в разы. В обслуживании и ремонте кожухотрубный будет проще и дешевле. По габаритам он конечно проигрывает...
    sans:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Зависит от материала: латунь, медь, пищевая сталь, нержавейка, титан. И от нагрузки.
    При прочих равных, кожухотрубные обычно стоят столько же или дешевле пластинчатых.
    elmix:
    в какую цену он обойдется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    elmix:
    в какую цену он обойдется?
    elmix:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Погуглил. Но не нашел чтобы более-менее компактные кожухотрубные теплообменники (не более 2-2,5 метров) сильно отличались гидравлическим сопротивлением от пластинчатых - те же 10-15 кПа. Наверное за счет извитости трубок внутри кожуха...
    Однако, если вы можете поделиться информацией про более-менее компактный кожухотрубный теплообменник (до 2 метров в длину), который имеет действительно низкое сопротивление и к тому же не особо дорогой (в пределах 10 тыс. рублей) то буду премного благодарен...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.