рубли

Защита от промерзания водопровода

  • При ликвидации аварии (повреждение ПНД трубы, уже об этом писал), откопали ввод снаружи, глубина при вводе оказалась менее метра, хотя перед этим проблем с промерзанием не было (труба обернута пленкой из утеплителя, при ремонте конечно повреждена, может тепло от дома не позволяет промерзнуть) хочу подстраховаться, подскажите как предотвратить возможное промерзание.
  • Раскопать, снять изоляцию, обмотать трубу греющим кабелем по 2 витка на метр, одеть теплоизоляцию, закопать, воткнуть кабель в розетку.
    Только это весьма дорогое удовольствие.
    Или просто на ночь не закрывайте до конца пару кранов. Эффект тот же.

  • Обмотать греющим кабелем и применить термостат - если там около 0 градусов то включается обогрев.
    Поверх кабеля теплоизоляция.
  • Вы отстали!
    Уже давно пользуют саморегулирующие кабели без термостатов. Более того есть кабели для ввода в питьевую трубу через сальники. Т.е. если надо защитить 10 метров опасного участка то вводят в трубу 10 метров кабеля и другой конец просто в розетку. и ВСЕ!
    В интернете можно найти спокойно!
    запрос - саморегулирующийся нагревательный кабель
    Руслан:
    Обмотать греющим кабелем и применить термостат - если там около 0 градусов то включается обогрев.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Обмотать греющим кабелем и применить термостат - если там около 0 градусов то включается обогрев.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Я просто не интересовался.Для меня собрать термостат 4 минуты и потому применяю ПНСВ который 70 копеек за метр стоит вместе с термостатом не дороже сотни...
    Но так штука хорошая- по длине адаптируется где пробка там и нагрев.
    Отсюда вывод- буду обогрев зимней теплицы делать на таких лентах.

  • В смысле ..обогрев грунта?
    Руслан:
    Отсюда вывод- буду обогрев зимней теплицы делать на таких лентах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Отсюда вывод- буду обогрев зимней теплицы делать на таких лентах.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да
  • Всем спасибо за советы. Электрический кабель в трубу, достаточно эффективно, уже испытано этой зимой в водопроводе и канализации.
    А такой способ, например, на глубине где-то 30 см кладу лист пенопласта толщиной 10 см в полиэтилене, чтобы влага не попадала, а сверху закрываю грунтом или бордюрным камнем, можно по размеру выкопаной ямы можно и больше?
  • Не эффективно!
    Грунт промерзает не только сверху но и сбоку. А потом последовательно и снизу.
    Труба поврежденная куда идет?
    Каков водоразбор?
    Киньте кабель..в чем проблемы?
    Карпинтер:
    А такой способ, например, на глубине где-то 30 см кладу лист пенопласта толщиной 10 см в полиэтилене, чтобы влага не попадала, а сверху закрываю грунтом или бордюрным камнем, можно по размеру выкопаной ямы можно и больше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Карпинтер:
    А такой способ, например, на глубине где-то 30 см кладу лист пенопласта толщиной 10 см в полиэтилене, чтобы влага не попадала, а сверху закрываю грунтом или бордюрным камнем, можно по размеру выкопаной ямы можно и больше?
    Карпинтер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Всё зависит от ширины листа утеплителя, если сделать метра два и зарыть на 30 см., то вроде не должен промёрзнуть. Он ведь снизу подогревается от более глубоких слоёв грунта.
    Олег (самостроитель):
    Не эффективно!
    Грунт промерзает не только сверху но и сбоку. А потом последовательно и снизу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Не эффективно!
    Грунт промерзает не только сверху но и сбоку. А потом последовательно и снизу.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Верно.
    Теоретически?
    По 1 метру от трубы в сторону на глубине 0.3м закрыто утеплителем.
    Есть шанс сохранить на уровне +С в трубе.
    Тоже верно.
    Skie:
    Всё зависит от ширины листа утеплителя,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Skie:
    Всё зависит от ширины листа утеплителя,
    Skie:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Skie:
    если сделать метра два и зарыть на 30 см., то вроде не должен промёрзнуть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Skie:
    если сделать метра два и зарыть на 30 см., то вроде не должен промёрзнуть.
    Skie:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Skie:
    Он ведь снизу подогревается от более глубоких слоёв грунта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Skie:
    Он ведь снизу подогревается от более глубоких слоёв грунта.
    Skie:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо Олег, так и сделаю, это проще, чем термокабель.
  • Скажем так..- более надежно! Энергонезависимость.. :grin:
    Карпинтер:
    так и сделаю, это проще, чем термокабель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Карпинтер:
    так и сделаю, это проще, чем термокабель
    Карпинтер:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Охренеть! Кабель.. Вычотут все?..
    У меня труба выходит на уровне 30 см от грунта. Обложил сбоков и, естественно, сверху двумя-тремя слоями пустых стеклянных бутылок, засыпал грунтом, чтобы не гуляли. Все. Эксплуатирую это уже лет восемь. Даже намека на промерзание ни разу не было. При том, что уклон трубы не очень большой.
  • Извиняюсь. Не сразу дошло, что это про водопровод. Рассказал про утепление канализации. Хотя здесь - без разницы. Бутылки спасут и в этом случае. Кстати, верхний слой бутылок у меня все эти годы был виден из грунта (только в этом году сделали отмостку), т.е. по ним ходили и что-то на них ставили - ничего не побилось и не поломалось.
  • Не промерзает..потому что канализация. Бутылки ничего тут не решают! Из них утеплитель... как из Г.. пуля :smile3:
    Александр:
    Все. Эксплуатирую это уже лет восемь. Даже намека на промерзание ни разу не было. При том, что уклон трубы не очень большой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Все. Эксплуатирую это уже лет восемь. Даже намека на промерзание ни разу не было. При том, что уклон трубы не очень большой.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Невопрос! сделай кабель и утепли бутылками, но кабель не включай - это никогда не поздно. Весной извинишься. Или я. Нет утеплителя лучше воздуха.
  • С чего это взяли?
    Ну давайте на кровле (перекрытии этажей) вместо утеплителя 200мм оставим воздушный зазор 400мм - вот будет ТЕПЛО!!!!!
    Для практики - можете зимой на снег уложить 2 ряда бутылок и лечь на них + накрыться бутылками!!! Наверно вам будет просто ЖАРКО!! :laugh1:
    Александр:
    Нет утеплителя лучше воздуха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Нет утеплителя лучше воздуха.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
  • Совершенно верно. Только воздух не должен гулять. пространство должно быть достаточно герметичным. Поэтому вместо утеплителя лучше уложить, например, ряда два закрытых пластиковых канистр.
    В принципе, на этом построены все теплозащитные системы. От одеяла до ракеты. лучше, конечно вакуум, но не технологично. Чем больше плотность материала, тем лучше он проводит тепло и звук.
    Ну, общеизвестные же вещи. В школе проходили..
    С уважением..


  • Блин! вот я дерево..
    У меня тоже уже лет восемь металлопластиковая труба от скважины в дом лежит на глубине см 70-88 в пластиковой трубе диаметром 100 мм. Расстояние метров 10. Ни разу не замерзла. Воздух потому что! Концы большей трубы лучше заткнуть, хоть тряпками.
  • Только в этом месте вы в корне изменили сравнение по отношению к бутылкам!
    А если стенки канистр будут сделаны из 20мм экструзионного пенопласта, то и воздух не нужен.. :grin:
    Так что утеплительный слой в земле из бытылок - крайне сомнительный вариант.. :smile3:
    Вы где проживаете?
    Александр:
    Только воздух не должен гулять. пространство должно быть достаточно герметичным. Поэтому вместо утеплителя лучше уложить, например, ряда два закрытых пластиковых канистр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Только воздух не должен гулять. пространство должно быть достаточно герметичным. Поэтому вместо утеплителя лучше уложить, например, ряда два закрытых пластиковых канистр.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
    :smile3:
    Александр:
    лежит на глубине см 70-88 в пластиковой трубе диаметром 100 мм. Расстояние метров 10. Ни разу не замерзла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    лежит на глубине см 70-88 в пластиковой трубе диаметром 100 мм. Расстояние метров 10. Ни разу не замерзла.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С чего это вдруг канистры из пенопласта? Обычные полиэтиленовые. Да хоть из чего, хоть чугунные. Важна оболочка для воздуха, а не материал оболочки. Бутылки - потому, что по ним можно ходить. И все..
    А что такое пенопласт, если не слипшиеся комки воздуха в оболочке? Как он вообще работает в качестве теплоизолятора?
  • Можете зимой на улице спать на пустых металлических сейфах!! Там воздуху много..только вот насколько будет тепло - это вопрос!
    :grin:
    ??? Все таки может вам вернуться в школу?
    :sarcastic hand:
    Нет. Не так :grin:
    Все таки вернитесь в школу!
    Любой турист вам скажет что спать зимой на надувном матрасе всегда холодней чем на 5см экструзии!!
    Может у вас плохие знания именно от того что у вас много пустых бутылок остается в процессе жизнедеятельности??
    Так сказать..причинно-следственная связь!
    :sarcastic hand:
    Александр:
    С чего это вдруг канистры из пенопласта? Обычные полиэтиленовые. Да хоть из чего, хоть чугунные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    С чего это вдруг канистры из пенопласта? Обычные полиэтиленовые. Да хоть из чего, хоть чугунные.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
    Александр:
    Важна оболочка для воздуха, а не материал оболочки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Важна оболочка для воздуха, а не материал оболочки.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :sarcastic hand:
    Александр:
    А что такое пенопласт, если не слипшиеся комки воздуха в оболочке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    А что такое пенопласт, если не слипшиеся комки воздуха в оболочке?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Александр:
    Как он вообще работает в качестве теплоизолятора?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Как он вообще работает в качестве теплоизолятора?
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :sarcastic hand:
  • Все просто.
    Что такое экструзия эта ваша? Это много шариков с воздухом с атмосферным давлением, которое несколько повышается, когда на матрац ложатся. Т.е. теплоизолятором является воздух в оболочке (без циркуляции).
    Что такое надувной матрац? Это воздух в оболочке ПО ДАВЛЕНИЕМ (для особо одаренных - см. выше: наилучшим звуко- и теплоизолятором является вакуум). Чем выше давление, тем выше теплопроводность. Плюс увеличение давления в матраце от нагрузки лежащего тела.
    Странно, что приходится объяснять такие вещи человеку, берущему на себя ответственность давать советы другим людям (я про данный форум, есличо).
    Так что наиболее весомый аргумент в последнем письме - это о причинно-следственной связи. Сразу ощутил мощь интеллекта.



  • правда ваша. но не вся.
    почему утеплители "плотные"?- потому , что там воздух не гуляет.
    в любой емкости будет конвекция воздуха.
    поэтому не бутылками утепляют магистрали , а мелкопористыми материалами.


  • Бутылками магистрали не утепляют потому, что бутылки предназначены для хранения жидкостей, а не утепления магистралей. Из мелкопористых материалов (может, я конечно неправ и чего-то не знаю) я знаю только керамзит, но там больше глины, чем пор, поэтому эффективность оставляет желать лучшего, все остальное в земле сгниёт.
    У меня бутылки работают на 100%. Труба в трубе - тоже.
  • добавлю.
    утеплители плотные потому, что там поры мелкие. баланс между размером пор и степенью теплообмена мне неизвестен, но на диапазоне от 0,5 мм до 70-100 мм мне кажется, это и не принципиально, вопрос только в технологичности.
    в бутылках конвекции практически нет, поскольку они лежат в земле и горлышки забиты землей. для чистоты эксперимента лучше было бы закрыть крышками, но у меня таких не было (или очень мало).
    что касается трубы в трубе, то вдоль внешней трубы безусловно гуляет. хотя бы из-за разниц в глубине заложения и негерметичности затычек. но практика показала, что это мелочи - все работает ровно и стабильно в любую погоду.


  • Похоже даже школа уже не поможет.. :grin:
    Вы будете удивлены ..но там также есть конвекция. За счет движения разнотемпературных слоев!
    Никогда не видели как закипает вода в кастрюлях? Как происходит движение слоев..?
    Чем различна вода в кастрюле от воздуха в бутылке? Всего лишь разная плотность сред.
    Судя по пустой посуде и размышлениям - ОДНОЗНАЧНО!!
    :laugh1: :laugh1:
    Что работает-то??
    По вашей логике всем производителям утеплителей давно пора просто выпускать трубы в трубах - дешево и действенно!!
    Вам не приходило в голову такое сравнение:
    Стоите посреди комнаты любого каменного дома. Между вами и стенами по 3 метра пустого воздуха. Комната полностью закрыта - нет дверей и окон! Наступает зима.. и минус 40С. Долго Вы там продержитесь с вашей логикой теплоты при неподвижном воздухе вокруг вас???
    Про подполы в деревнях лучше вообще не спрашивать - не поймете и ужаснетесь правде! :sarcastic hand:
    ПыСы.
    В школу не ходите..не поможет! :boredom:
    Александр:
    добавлю.
    утеплители плотные потому, что там поры мелкие. баланс между размером пор и степенью теплообмена мне неизвестен, но на диапазоне от 0,5 мм до 70-100 мм мне кажется, это и не принципиально, вопрос только в технологичности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    добавлю.
    утеплители плотные потому, что там поры мелкие. баланс между размером пор и степенью теплообмена мне неизвестен, но на диапазоне от 0,5 мм до 70-100 мм мне кажется, это и не принципиально, вопрос только в технологичности.
    Александр:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Александр:
    в бутылках конвекции практически нет, поскольку они лежат в земле и горлышки забиты землей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    в бутылках конвекции практически нет, поскольку они лежат в земле и горлышки забиты землей.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Александр:
    У меня бутылки работают на 100%.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    У меня бутылки работают на 100%.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1::laugh1:
    Александр:
    Труба в трубе - тоже
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Труба в трубе - тоже
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    что касается трубы в трубе,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    что касается трубы в трубе,
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    все работает ровно и стабильно в любую погоду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    все работает ровно и стабильно в любую погоду
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :sarcastic hand:

    :boredom:
  • Мда.. Невпротык. Ну, значит и бестолку..
  • Ну для Вас лично - однАзначно! :blum3:
    Александр:
    Мда.. Невпротык. Ну, значит и бестолку..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Мда.. Невпротык. Ну, значит и бестолку..
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:
  • Если у меня труба металлопласт 80 проходит на глубине 2,5 м.в изоплене и пресс.стекловатой утепленная расстояние 6м.от колодца к дому,в колодце кран стоит на глубине 2м.труба также в изоплене,мин ватой и шубой обмотана в районе крана на глубине 2м.,на вводе труба под фундаментом снизу переходит с глубины 2,5 на 1,8м, также в изоплене и мин.ватой утепленная,потом заходит снизу за фундамент толщиной 60см. и стенку 60см. на глубине 1,8м и проходит в шлаке на кран в дом,сверху все засыпано землей и в районе ввода шлаком.Так замерзнет,кто-нибудь подскажет!!!
  • я бы не парился.но,
    если не будет разбора воды , а дом замерзнет , то , конечно,
    и вода на выходн тоже.
    если жилой дом , то всё в порядке.с запасом


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.