рубли

Как уплотнить соединение оцинкованная муфта - латунный переходник крана?

  • Надо ввернуть латунный переходник (эксцентрик) крана в оцинкованную муфту. Пытался навернуть на латунный переходник сантехнический лен, который я пропитал краской, но все что намотано просто сдвигается при закручивании и резьба не уплотняется. Было немного какой-то сантехнической белой ленты - тоже самое. Как уплотнить соединение?
  • Во-первых, надо прочистить резьбу в муфте. Чтобы там небыло мусора.
    Во-вторых, думаю источник проблемы именно в этом, обратите внимание на то, в каком направлении вы наматываете лен или фум-ленту (это которая белая). Наматывать надо в направлении по часовой стрелке, если смотрите на резьбу с той стороны, которой будете вставлять эксцентрик в муфту. Да... чего-то сложно направление объясняется.... :smile3: В общем, наматывать надо так, чтобы когда будете закручивать резьбу в муфту, намотанный материал не задирался, а наоборот - еще плотнее прижимался бы - то есть стенки муфты должны как бы "приглаживать" намотанное, а не "лохматить". Ну или попробуйте просто наматывать в другом направлении.
    Ну и последнее, если ничего не поможет, позовите сантехника. :smile3:
    VakAn:
    Надо ввернуть латунный переходник (эксцентрик) крана в оцинкованную муфту. Пытался навернуть на латунный переходник сантехнический лен, который я пропитал краской, но все что намотано просто сдвигается при закручивании и резьба не уплотняется. Было немного какой-то сантехнической белой ленты - тоже самое. Как уплотнить соединение?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VakAn:
    Надо ввернуть латунный переходник (эксцентрик) крана в оцинкованную муфту. Пытался навернуть на латунный переходник сантехнический лен, который я пропитал краской, но все что намотано просто сдвигается при закручивании и резьба не уплотняется. Было немного какой-то сантехнической белой ленты - тоже самое. Как уплотнить соединение?
    VakAn:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

    :smile3:
  • Вы сделали почти всё верно.Но!!!Лён возьмите длиной 20,шириной 1 см при толщине слоя 3-5 волокон.Зажав конец пряди на резьбе,наматываете по ходу резьбы так,чтобы волокна заполнили канавки резьбы.Первый виток резьбы оставьте открытым для соединения с другой деталью.Для надёжной герметичности и консервации резьбовых соединений можно и нужно применять краску,силикон или др.уплотнительную пасту.Герметик на резьбу,затем не менее 4-х слоёв лён,сверху снова герметик.Лён прижимается максимально плотно,не должно быть произвольного сворачивания.
  • Скорее всего резьба на эксцентриках очень "скользкая", не имеет насечек, поэтому Ваша пакля скользит, ей не за что уцепиться!!! Надо взять обыкновенные пассатижи и поцарапать ими резьбу!!! Лучше льна и унипака или, в худшем случае, силикона, ещё ничего не придумали!!! Удачи Вам!!! :wink3: :wink3: :wink3::wink3::wink3::wink3:
  • А если намотать лен без краски, лен не сгниет? Я должен соединить небольшой участок, примерно 7 см, но заложить его в стену на века. И не прогниет ли лен и не прокорродирует ли резьба, если лен намочить?
  • Возмите полотно от ножевки от металла и резьбу на латунных эксцентриках поцарапайте движения надо производить перпендикулярно виткам резьбы. Вся резьба после этих действий д.б в рабочем состоянии но поцарапан нож. полотном - это даст не соскльзывать подмоки с глатких поверхностей. Лён с краской мешать не надо. Но если вы новечёк купите лучше или нить для подмотки рекорд. тангит они меньше соскальзывают чем фум. Фумом работают тоько люди сбольшим опытом. Или ещё купите специальную пасту - анеробный герметик. штука вообще класс! Даёт поразительные результаты. помазал резьбу закрутил и забыл. для новичка самый то. С подмоткой надо работать осторожно чтобы не розорвало соединение.В этом плане лён штука коварная. рвёт соединение не сразу а спустя некотрое время м.б через сутки или более. Да забыл мотать подмотку нужно так чтобы витки зажимались резьбой в которую скручиваются соединения. :sm031:
  • под льняную "набивку" лучше резьбу эксцентрика насечь, к примеру обживая его осторожно зубчатыми губками разводного трубного ключа. Многие эксцентрики именно так и выпускаются с начеченной резьбой. Для тефлоновой ленты это делать не нужно. вместо краски лучше использовать специальное масло - продеатся там же, где и лента. Олифу не используйте, потом не отвернете. Думаю, что проблема в направлении намотки уплотняющего материала - наматывать нужноочень акуратно и плотно, а главное - в таком направлении, чтобы закручивание по резьбе продолжило уплотнять намотку набивки, а не наоборот. быть такого не может, чтоб у вас не получилось. успехов.
  • Если надо обязательно заложить в стену, то лучше и правда специальный резьбовой герметик. Лен - это разборное соединение, а по правилам ко всем разборным соединениям должен быть доступ. Резьбовой герметик, который синий, тоже, в принципе, можно отвернуть, но с большими усилиями, а красный - тот вообще, говорят, не отворачивается. Так что надежность такого соединения - нагерметике, особенно если нет опыта, будет существенно выше.
    VakAn:
    А если намотать лен без краски, лен не сгниет? Я должен соединить небольшой участок, примерно 7 см, но заложить его в стену на века. И не прогниет ли лен и не прокорродирует ли резьба, если лен намочить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VakAn:
    А если намотать лен без краски, лен не сгниет? Я должен соединить небольшой участок, примерно 7 см, но заложить его в стену на века. И не прогниет ли лен и не прокорродирует ли резьба, если лен намочить?
    VakAn:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лен запирает воду на 2-м - 3-м витке за счет разбухания волокон. А затем резьба забивается всяким мусором, солями и ржавчиной до полной герметизации. Лен не сгниет, если он намокнет, то опять таки разбухнет и воду внутрь не пропустит.
    Я смотрю сейчас на соединение, которое было сделано 25 лет назад. Никаких изменений!!
    Но прогресс идет вперед и Unipak все таки не помешает)))
    Только не силиконовые герметики! Они пропитывают волокно и оно потом не разбухает, не говоря уже о кислоте, которая является отвердителем и попутно разъедает волокно. А силикон стареет довольно быстро и появляются микротрещины, через которые потом будет сифонить!!!
    ЗЫ. Не забудьте перед замуровкой проверить соединение на герметичность!!!!
    VakAn:
    А если намотать лен без краски, лен не сгниет? Я должен соединить небольшой участок, примерно 7 см, но заложить его в стену на века. И не прогниет ли лен и не прокорродирует ли резьба, если лен намочить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    VakAn:
    А если намотать лен без краски, лен не сгниет? Я должен соединить небольшой участок, примерно 7 см, но заложить его в стену на века. И не прогниет ли лен и не прокорродирует ли резьба, если лен намочить?
    VakAn:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Самое надежное - анаэробный герметик. Мы уже несколько лет используем Локтайт, главное перед нанесением обезжирить резьбу.
  • Господя, до чего ж много написали тут всякого хорошего и разного!...
    А). Всё ж мне кажется, что советовать должны специалисты, ну или люди грамотные.
    В). Грамоту, матчасть, процессы и технологию и т.д. надо учить.
    С). Если сомневаешься как делать: по понятиям, или по правилам-законам, делать надо по законам - т.е.по нормам и правилам!
    Далее:
    1. Прядь натурального льна - это отличный уплотнительный материал для резьбы, применяемый ещё с тех давних пор, когда об анаэробных герметиках ещё и не слыхивали. Хуже он не стал.
    Беда лишь в том, что применяли его зачастую не верно - безграмотно.
    2. Как уплотнительный материал резьбовых соединений - лён "на сухую" применять нельзя - И ЭТО ЗАКОН(т.е. строительные нормы и правила, а короче СНиП). Пока ещё долго не будет неких техрегламЭнтов -СНиПы действуют. А первые повторяют вторые, как правило, слово в слово. Привет нигилистам.
    3. Надо понимать теорию: Вместе со льном по нормам всегда требовалась специальная его обмазка на основе натуральной олифы замешанной со свинцовым суриком, густотертые цинковые белила или некоторые другие производные на олифе. Суть была в том, что, замешанная на специальных компонентах, олифа полимеризуется (с расширением и затвердением) в среде без доступа кислорода. Кроме того эти компоненты, являясь окислителем, образуют на поверхностях металлов защитную оксидную плёнку, защищая от коррозии резьбу (что особо важно при использовании оцинкованных трубах и биметаллов).
    Всё это в комплексе было и есть обязательным составляющим льняного уплотнения (при рабочей температуре среды до 100-105 гр.С.)
    4. Кто не хочет верить домыслам, читает нормы аж с 85г. (и ранее):
    СНиП 3.05.01-85г. ...СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА...ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ...
    " п.2.6. При сборке узлов резьбовые соединения должны быть уплотнены.
    В качестве уплотнителя для резьбовых соединений при температуре перемещаемой среды до 378 К (105° С) включительно следует применять ленту из фторопластового уплотнительного материала (ФУМ) или льняную прядь, пропитанную свинцовым суриком или белилами, замешенными на олифе.
    В качестве уплотнителя для резьбовых соединений при температуре перемещаемой среды выше 378 К (105°С) и для конденсационных линий следует применять ленту ФУМ или асбестовую прядь вместе с льняной прядью, пропитанные графитом, замешенным на олифе.
    Лента ФУМ и льняная прядь должны накладываться ровным слоем по ходу резьбы и не выступать внутрь и наружу трубы."...
    5. Любое резьбовое соединение априори по нормам является разборным
    и его не следует заделывать в стены! Это нормы - решение Ваше!
    6. Эфективность современных материалов, применяемых "с головой" - вовсе не отрицаю!

















  • Лён в системе отопления попросту выгорит через сезон, а то и раньше.
  • Не всегда, при использовании обжимных неразборных втулок неизбежнло получаются неразборные соединения.
    Михаил В.:
    5. Любое резьбовое соединение априори по нормам является разборным
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Михаил В.:
    5. Любое резьбовое соединение априори по нормам является разборным
    Михаил В.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, в водяной СО температура меньше 100 градусов. Так что не выгорит. Это знает любой сантехник.
    Анатолий:
    Лён в системе отопления попросту выгорит через сезон, а то и раньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Лён в системе отопления попросту выгорит через сезон, а то и раньше.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я работаю сантехником очень давно, с 1972 года непрерывно только по этой специальности. Могу Вас заверить сухой лен на отоплении гарантированно выгорит, даже при нормальной температуре в 90 градусов. Сплошь и рядом температура в сети выше, даже выше 100 градусов.Сделайте такое соединение внеопасном месте и понаблюдайте.
  • Я имел ввиду не сухой лён, а лён с унипаком. У меня дома успешно стоит уже несколько лет. Правда, температура выше 70 градусов не поднималась.
    Анатолий, поделитесь опытом работы - как Вы уплотняете резьбы в СО и чем обоснован Ваш выбор.
    Анатолий:
    сухой лен на отоплении гарантированно выгорит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    сухой лен на отоплении гарантированно выгорит
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я тоже давно работаю сантехником,но выгоревший лён на водяном отоплении ни разу не видел выгоревшим.Видимо,ещё поработаю :laugh1::laugh1:
  • Лён с унипаком, это конечно не сухой лён.
    Резьбы в СО уплотняю по разному.
    1. При большом объёме работ, просто опускаю лён в масляную краску, лучше конечно в свинцовый сурик или цинковые белила т.к. они не высыхают(кристаллизуются), а полимеризуются т.е. отвердевают без доступа воздуха. Отжимаю лён как мочалку и собираю соединения. Получается очень качественная сборка. Лён пропитан полностью краской и не выгорает (не гниёт). Руки легко отмываются олифой.
    2. При небольшом объёме работ - смазываю резьбу краской, сильно натягивая прядь, наворачиваю лён наполовину. Не ослабевая натяжки льна смазываю ещё раз краской, наворачиваю весь лён и сверху ещё раз промазываю краской. Такой пропитки достаточно. Вместо краски использую спец. мастики, но в этом случае саму резьбу не мажу т.к. сползает весь лён.
    3. При наворачивании кранов (бугатти ферро, бономи..)ввиду частых подделок под эти бренды и хрупкости кранов, чтобы не вызвать внутреннего напряжения резьбовой части крана, использую ленту фум. На диаметр 15-20 три оборота ленты 25 и больше 4 оборота. Очень важно, делая перехваты, не ослаблять натяжение ленты на первом и втором витке.
    4. При перегретой воде под контрогайку подматываю асбестовый шнур (выдёргиваю из асбестового полотна) а сверху несколько слоёв ленты фум чтобы асбест не "вылез" у фум коэффициэнт скольжения как у льда,контрогайка скользит по ленте.
    5. Под пробки и футорки радиаторов М-140 М-140АО и подобные ставлю резинки. Простая резина напр.с сифона не годится - держать будет хорошо, но потом, через несколько лет может дать течь. Нужна только проверенная термостойкая резина (беру её с комплекта от новых радиаторов).Или вырезаю балеринкой прокладки из паронита, смазываю графитовой смазкой и затягиваю.
    Всего не расскажешь
    это звучит не очень прфессионально.
    Удачи.






    Perec:
    У меня дома успешно стоит уже несколько лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Perec:
    У меня дома успешно стоит уже несколько лет.
    Perec:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Рад за Вас. Значит вам не попадались халтурные соединения на "сухом льне". Я долго работална монтаже и не раз встречал такой вид брака.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.