рубли

Замерзает вода в полиэтиленовой трубе водопровода в частном доме

  • Здравствуйте.
    Дайте совет, что делать, если замерзает вода в полиэтиленовой трубе водопровода в частном доме. Замерзает начиная с февраля и по март где -то.
    Труба идет от колонки, через колодец разводка сделана и в дом. Место замерзания люк колодца.
    Сверху трубу и тряпьем закрываем - не помогает. Как толькло нет разбора воды может замерзать.Сверху люка ничего ложить не можем, т.к. он на проезжей части дороги.
    Может чем то обматать трубу? Но чем?. Замучились уже с водой. И все начинается почти весной.



  • Внутрь трубы проложить греющий кабель. Петлей.
  • уточните глубину колодца (глубину залегания трубы) и в каком регионе всё это происходит???
  • Вам надо не трубу обматывать, а отсечь ее от холода, проникающего сверху. То есть по хорошему, надо сделать в колодце вторую крышку ПОД штатной. Например, из фанерного щита и пенопласта.
    То есть между крышкой колодца и трубой сделать пенопластовый барьер, который отсекал бы наружный холод от теплого дна колодца. Я бы сделал в колодце изнутри какие-то выступы и на них пенопластовую крышку толщиной сантиметров 20-30. Естественно на каком-то каркасе, чтобы пенопласт не ломался. И так, чтобы плотно закрывало. Наверное из двух половинок делать придется. И не у самого верха, чтобы при промерзании сбоку холод в колодец не попадал.
    Елена:
    Сверху трубу и тряпьем закрываем - не помогает. Как толькло нет разбора воды может замерзать.Сверху люка ничего ложить не можем, т.к. он на проезжей части дороги.
    Может чем то обматать трубу? Но чем?. Замучились уже с водой. И все начинается почти весной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Елена:
    Сверху трубу и тряпьем закрываем - не помогает. Как толькло нет разбора воды может замерзать.Сверху люка ничего ложить не можем, т.к. он на проезжей части дороги.
    Может чем то обматать трубу? Но чем?. Замучились уже с водой. И все начинается почти весной
    Елена:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я решал все подобные проблемы кабелем от "теплого пола" - сверху теплоизоляция, поверх обмотка металлизированным скочем. Устанавливаю регулятор на +5 градусов - и никаких проблем.
  • Это понятно. Самое простое и надежное решение. Только вот я сомневаюсь, что в колодце, который на проезжей части, есть розетка, в которую можно было бы воткнуть кабель от теплого пола....
    Александр ГАБО:
    Я решал все подобные проблемы кабелем от "теплого пола" - сверху теплоизоляция, поверх обмотка металлизированным скочем. Устанавливаю регулятор на +5 градусов - и никаких проблем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр ГАБО:
    Я решал все подобные проблемы кабелем от "теплого пола" - сверху теплоизоляция, поверх обмотка металлизированным скочем. Устанавливаю регулятор на +5 градусов - и никаких проблем.
    Александр ГАБО:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • +1!!!
    Одно из единственно верных и надежных решений.
    Просто Дачник:
    Вам надо не трубу обматывать, а отсечь ее от холода, проникающего сверху. То есть по хорошему, надо сделать в колодце вторую крышку ПОД штатной. Например, из фанерного щита и пенопласта.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Вам надо не трубу обматывать, а отсечь ее от холода, проникающего сверху. То есть по хорошему, надо сделать в колодце вторую крышку ПОД штатной. Например, из фанерного щита и пенопласта.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Здравствуйте. Спасибо за участие в моем вопросе и Вы абсолютно правы, что кабель для меня не реал.
  • Здравствуйте.
    Регион Башкортостан, глубина 2м20. Не понимаю почему ближе к весне все начинается.
  • 2.20 Приличная глубина. Промерзает всегда ближе к весне "мороз в землю уходит". Можно предположить, что промерзает именно потому, что колодец на дороге, т.е. крышка не утеплена даже слоем снега. Попробуйте утеплить, положив слой утеплителя посередине колодца (1.20 от земли). В кольцах колодца сделать отверстия, например под арматуру (несколько штук), вставить арматуру и уложить на неё утеплитель (лучше тот что не впитывает влагу), пенопласт и т.д. Получится 2 воздушные подушки: от земли до слоя утеплителя (потом сам утеплитель) и от слоя утеплителя до крышки колодца.
  • Согласен с Просто Дачником. Утепляйте колодец по его предложению, будет работать.
  • Из своего опыта. Кран в колодце подтекает. Вода выше метра. Кран на глубине 180см. Вообщем всегда в воде. Вода практически не замерзает.
  • Здравствуйте. Вы шутите, что ли над мноей проблемкой???
  • Совершенно серьезно. У нас конечно не Башкирия. И минус 30 предел. Но раньше колодец промерзал. Кабель протянуть нереально. Открутил немного кранбуксу. Вода стоит выше метра. И не замезает. Кран все время в воде. Лишняя вода впитывается. Крышка люка в измороси. Других способов я не знаю. Или реально утеплять. Точнее капитально.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.