рубли

Закачка воды с высоты 30 м

  • Необходимо подобрать насос для дачи в горной местности..труба (по высоте) ниже дома на 30 метров? То есть, разница отметок места присоединения к трубе и установки насоса примерно 33-34 метра? В самой трубе 1 атмосфера (10 метров). То есть, под собственным напором вода до дома не дойдёт. И засосать с такой глубины ни один насос не в состоянии (теоретический максимум высоты всасывания - 10 метров, реально - не более 7-8). Плюс одно атмосфера в трубе - получаем максимум 17-18 метров, а у нас более 30. Как быть???
  • Поставьте насос повышения давления, да любой насос с напором около 30 метров прямо к трубе. Почему это невозможно-то?
    А иначе-насосы с эжектором внешним...
  • обычный насос не пойдет..тк. заказчик отказывается ставить насос вне дома...Насос должен стоять на чердаке дачи...а магистраль проложена ниже дома...
    Если можно поподробнее о насосы с эжектором внешним...
  • Эжектор-такая штуковина которая ставиться туда откуда качаем, к нему две магистрали, всасывающая и подпитка...
    Долго, тут и схема и всякое такое: тут
    тут
  • Руслан,добро...почитал инфо по предложенному насосу...но думаю он мне не подойдет,тк.для такого насоса необходим монтаж трубы от насоса к эжектору строго по вертикали...,а в нашем случае,труба будет прокладываться по наклонной,дугообразно...в обход соседнего участка... может подскажите что еще...Заранее благодарен...
  • А я думаю что если магистираль без воздуха то вполне потянет без эжектора. Даже более чем уверен в этом.
    То естЬ, установка обратного клапана решит эту проблему, а обратную магистраль до эжектора можно и наливать искуственным путём перед пуском насоса.
    Я бы на вашем месте сказал заказчику что так не делается и эта нестандартная задача требует нестандартных решений.
    То есть- автоматику, наполняющую магистраль (электроклапан от стиральной машины, стоимость 100р) из самого же гидроаккумулятора если он предпологается или из какого-либо "затравочного" бачка. Заполнять можно и через корпус насоса, обычно в них есть отверстия для заливки с резьбой 3/8. Через минуту после этого клапан закрывается и включается насос...
    Всякие реле времени, если неохота паять есть в продаже.
    Я успешно эксплуатировал всякие наклонные магистрали метров по 30 с перепадом 5м и тоже не по прямой, из ПНД - работало и работает.Правда, без внешнего эжектора но наличие его в конце магистрали тут некритично, на мой взгляд. Других решений я не вижу, кроме проводов всё-таки и насоса на месте.
    Не хочет-пусть вручную таскает. Эксперименты с эжектором должен оплатить в любом случае.





  • Руслан, на основании чего вы думаете, что если "магистраль без воздуха", то насос, в паспорте которого написано "максимальная глубина всасывания 9 метров", как вы выражаетесь "потянет" воду с 30 метров? Вы видели такие системы?
    Понимаете в чем дело, перепад высот 30 метров и длина магистрали 30 метров, с перепадом высот в 5 метров - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
    Открою вам страшную тайну. Когда насос "всасывает" воду с глубины, то на самом деле, насос всего лишь выкидывает наружу воду из верхнего конца трубы, а поскольку по наблюдению Аристотеля "природа не терпит пустоты", то создаваемая насосом пустота заполняется водой снизу.
    Со времени Аристотеля наука несколько продвинулась в понимании законов природы и в курсе физики для седьмого класса в современных школах изучают тему "атмосферное давление", где проходят, что на самом деле, когда насос создал разрежение в верхней части трубы, воду по трубе снизу вверх толкает атмосферное давление. Так вот, в нормальных условиях атмосферное давление составляет величину около 760мм ртутного столба. Плотность ртути в 13.5 раз превышает плотность воды, таким образом получаем, что в "нормальных условиях" атмосферное давление, выраженное в миллиметрах водного столба, составит 10260мм. Или чуть больше 10 метров.
    Так вот, это теоретический предел для любого всасывающего насоса. Независимо от конструктивных особенностей, мощности двигателя, качества изготовления и т.п. При бОльшей высоте столба воды насос "выкинет" воду сверху, в верхней части трубы создастся вакуум - пустота. Столб воды перевесит столб воздуха - давление атмосферы. Вода вверх не пойдет. Ошибался Аристотель, когда считал, что природа пустоты совсем уж не терпит. Когда деваться некуда, пустота все-таки возможна.
    Так вот. При атмосферном давлении 760мм ртутного столба, никакое всасывание воды с глубины более 10.26м невозможно. В принципе невозможно. Запрещено законами физики. Поэтому без эжектора никак не обойтись. Воду надо толкать снизу, тянуть ее сверху при таком перепаде высот невозможно.
    Руслан:
    А я думаю что если магистираль без воздуха то вполне потянет без эжектора. Даже более чем уверен в этом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    А я думаю что если магистираль без воздуха то вполне потянет без эжектора. Даже более чем уверен в этом
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.