рубли

Насколько близко к чужому забору можно рыть водопровод? Нормы какие-то есть?

  • Здравствуйте! Являюсь владельцем частного дома. В этом году соседи сказали, что будут проводить водопровод, который будет проходить вдоль моего забора, достаточно близко к забору. В связи с этим вопрос: действительно ли можно рыть трактором рядом с забором? Насколько близко к забору? Если я не ошибаюсь – не ближе 2х метров. Или могут быть исключения? И если все-таки есть нормы, то где написано?
    Поясняю: в данном случае технически возможно провести водопровод: 1.рядом с моим забором, 2. от колодца, 3. напрямую от деревенской магистрали, 4. от соседей с другой стороны
    Спасибо

  • Вплотную к забору однозначно не выкопает трактор! Куда и как он лапы-опоры поставит!? :mosking: ему метра полтора надо, что бы лапы поставить, стрелой работать. И куда-то грунт надо складывать! Он ведь не может грунт через себя положить! А если экскаватор с поворотной платформой, так, ему ещё больше места надо! Платформой-то ему крутиться! Если вы спрашиваете как копать техникой, так позовите экскаваторщика, раз всё равно договариваться надо будет! Покажите ему работу, и он вам всё объяснит! :smile3: Ему копать, и он знает как это делать-- самый простой выход из положения, как узнать.
    Оксана:
    Насколько близко к забору? Если я не ошибаюсь – не ближе 2х метров. Или могут быть исключения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оксана:
    Насколько близко к забору? Если я не ошибаюсь – не ближе 2х метров. Или могут быть исключения?
    Оксана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :mosking::smile3:
  • если не ошибаюсь 1,5 м
  • Прежде чем копать,утверждается проект согласно генплану,в котором Ваш забор может быть на пару метров ближе к Вашему дому.Такое случается чаще всего.А из нормативов помню,что забор нельзя ставить на водопровод.
    Оксана:
    который будет проходить вдоль моего забора,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Оксана:
    который будет проходить вдоль моего забора,
    Оксана:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо всем. Забор стоит точно по координатам не прирезала точно.
    Если роют без проекта, могу ли запретить? Или если раньше был водопровод (но в другом месте), то проект не нужен?
  • Проект необходим в любом случае,или пркладка нового,или реконструкция старого водопровода.При реконструкции без изменений условий проще согласовывать,но согласования должны быть.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.