рубли

Расположение фанового стояка

  • Здравствуйте!
    Прошу помощи у знающих людей. Можно ли провести фановый стояк по стене жилой комнаты, закрыв его декоративным коробом? Ситуация - загородный дом(каркасный), санузел на первом этаже, над ним мансарда, канализация - бетонный септик (до него труба под землей 5-6м, унитаз хотелось бы расположить так, как показано на картинке. Слева от мансардного помещения - неотапливаемый карман. Далеко от унитаза, я так полагаю. располагать стояк не рекомендуется. Выводить его буду на крышу. Буду признателен за помощь.img_276154.jpg
    img_276154.jpgimg_276154.jpg
  • Да как вам угодно!!!
    ТОлько выхлоп должен быть на кровле!!! а не ПОД ней.. :smile3: :smile3:
    Dmitry R:
    Прошу помощи у знающих людей. Можно ли провести фановый стояк по стене жилой комнаты, закрыв его декоративным коробом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    Прошу помощи у знающих людей. Можно ли провести фановый стояк по стене жилой комнаты, закрыв его декоративным коробом?
    Dmitry R:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::smile3:
  • Спасибо за ответ! Выхлоп на кровле и будет, не успел нарисовать просто.
  • Просмотрел...извините...
    Проходы между утепленным помещением и выходом на кровлю желательно утеплить!!!!
    Удачи!
    Dmitry R:
    Выводить его буду на крышу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    Выводить его буду на крышу.
    Dmitry R:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    Выхлоп на кровле и будет, не успел нарисовать просто.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    Выхлоп на кровле и будет, не успел нарисовать просто.
    Dmitry R:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не забудьте установить Ревизию на стояке,высота-1м
  • Про шумоизоляцию стояка не забудьте. В коробе сделайте изоляцию ватой или ещё чем. Кроме того, через комнату пойдёт только выхлоп стояка, как нарисовано если. Можно стояк сделать и по меньше, не обязательно 100 гнать, 50 хватит.
  • - Спасибо, учту.
    -Спасибо.Тонкий серый утеплитель, который одевается как чулок на трубу подойдет или что-нибудь посерьезнее надо?
    - Спасибо. А существуют проходные элементы через кровлю на 50?
    Марс Анварович:
    Не забудьте установить Ревизию на стояке,высота-1м
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Не забудьте установить Ревизию на стояке,высота-1м
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Проходы между утепленным помещением и выходом на кровлю желательно утеплить!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Проходы между утепленным помещением и выходом на кровлю желательно утеплить!!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Про шумоизоляцию стояка не забудьте. В коробе сделайте изоляцию ватой или ещё чем. Кроме того, через комнату пойдёт только выхлоп стояка, как нарисовано если. Можно стояк сделать и по меньше, не обязательно 100 гнать, 50 хватит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Про шумоизоляцию стояка не забудьте. В коробе сделайте изоляцию ватой или ещё чем. Кроме того, через комнату пойдёт только выхлоп стояка, как нарисовано если. Можно стояк сделать и по меньше, не обязательно 100 гнать, 50 хватит.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть. Сам видел как делали кровлю, ставили на чугуниевую трубу. Ругались здорово кровельщики. На серый полипропилен, на каналью есть, а на чугунину не лезет! Чего-то мудрили, колхозили.
    Dmitry R:
    - Спасибо. А существуют проходные элементы через кровлю на 50?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Dmitry R:
    - Спасибо. А существуют проходные элементы через кровлю на 50?
    Dmitry R:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну, зашьете, ну, утеплите...а дальше что?
    Ревизия на 2 этаже...в жилом помещении-кайф при прочистке. 4 м от окна до оси фана есть?..вонь. Я понимаю что для себя, но нормы-то не от жиру писались, а для санитарии и вашего же удобства.
  • Вам на 50 зачем? поставьте на 100 как положено, Vilpe как вариант.
    По комнате вместо трубы проложите венткороб (лучше пластиковый) того же сечения, там и цвет подобрать можно, чтоб замаскировать
  • зачем ревизия в 2-х этажном доме на 2-ом этаже? :shok:
    Fatik:
    Ревизия на 2 этаже...в жилом помещении-кайф при прочистке. 4 м от окна до оси фана есть?..вонь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    Ревизия на 2 этаже...в жилом помещении-кайф при прочистке. 4 м от окна до оси фана есть?..вонь.
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Ни как не пойму, может пропустил чего :sad: А с чего вобще придумали ревизию на 2 этаже? Откуда взялась она там и для чего? :shok: Если на 2 этаже не будет сантехприборов, то каким волшебным образом может засорится дыхалка! Вороны гнездо что ли совьют там, так им через 50 трубу не влететь! Да, на крыше ещё и флюгарочка на трубе будет. Ревизия нужна, но на 1 этаже. :smile3: Если, конечно у того, кто придумал на 2 этаже ревизию летают такие вездесущие вороны, то.... :acute: можно и с крыши дыхалку прочистить :sm031::sad::shok::smile3::acute:
  • Нормативку кто вообще видел?
    Вообще положено на первом и последнем этаже. Если считать это фановой трубой, то согласен, возможен такой вариант.
    Флюгарка на крыше для канализации? Читаем нормативку. СНиП 2.04.01. Не требуется предусматривать для канализационных стояков, от нее только хуже канализации.
    От унитаза выпуск 100. Опять с чего фан 50...эх.


  • Флюгарка, имеется ввиду, грибок такой. Пусть и не обязателен, но от попадания птиц и т.п. Так если поставить, то хуже не будет.
    Стояк на 1 этаже, где есть сантехприборы конечно будет 100. А зачем 100 ставить дыхалку. Для вентиляции хватит и 50. Пусть не по СНИПу, но работает прекрасно и справляется. В 5ти этажке, на последнем этаже, что знаю, в 2х домах самовольно повыкидывали стояк на крышу 100 чугунную, а поставили через переход 50 Серый полипропилен. И ничего, всё нормально работает. Каналья не булькает, уходит всё нормально.
    Норматив, есть норматив, его нарушать нельзя! Но, не как рекомендовать нарушать не буду. Но есть ещё здравый смысл и логика. :smile3: По этому, пусть ревизия нужна по нормативу на каждом этаже, но, в данном случае, что через ревизию 2го этажа предполагается чистить?
    Fatik:
    Флюгарка на крыше для канализации? Читаем нормативку. СНиП 2.04.01. Не требуется предусматривать для канализационных стояков, от нее только хуже канализации.
    От унитаза выпуск 100. Опять с чего фан 50...эх.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    Флюгарка на крыше для канализации? Читаем нормативку. СНиП 2.04.01. Не требуется предусматривать для канализационных стояков, от нее только хуже канализации.
    От унитаза выпуск 100. Опять с чего фан 50...эх.
    Fatik:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • По нормативу ревизия на первом и последнем этаже и через 3 этажа.
    Флюгарки знаю что такое, сам снимал обледеневшие с фанов. обмерзают стояки прекрасно и без них, а с ними в разы быстрее.
    И опять же 50 нельзя. Работать-то будет...ток вот лучше с соточкой. и опять же диметр вытяжной части принимается не менее диаметра стояка-норматив.
    Да хрен с ним с нормативами. В жилой комнате-фан-бред, поскольку 4 метра от окна и будет вонять, если кто сходит...



  • И с какой стати вонять от стояка будет? Идёт цельная труба сквозняком с 1 этажа на крышу.:shok: Манжет что ли пропускать будет? Если есть такое опасение, ну поставьте ПВХ на склейке, тут точно не пропустит запах! Или цельную трубу ПП, они есть и длинные.
    А как быть, если внизу санузел, наверху, жилая комната. :scratch one-s head: Тогда как, не делать вытяжку, нельзя,переносить санузел?
    Fatik:
    В жилой комнате-фан-бред, поскольку 4 метра от окна и будет вонять, если кто сходит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    В жилой комнате-фан-бред, поскольку 4 метра от окна и будет вонять, если кто сходит
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :scratch one-s head:
  • Можно пояснить сей опус...?
    что воняет и от чего и почему**?
    Fatik:
    а хрен с ним с нормативами. В жилой комнате-фан-бред, поскольку 4 метра от окна и будет вонять, если кто сходит...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    а хрен с ним с нормативами. В жилой комнате-фан-бред, поскольку 4 метра от окна и будет вонять, если кто сходит...
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 1. ПВХ на склейке несомненно уменьшает риск проникновения запаха, но трубы иногда лопаются причем хрен найдешь эту трещину именно поэтому лично я против фанов в жилых комнатах,как и нормативка. стоить можно как кому вздумается.
    2. 4 м опять же нормативка и здравый смысл. Вот представьте....открываете вы окошко с утра на 2 этаже и нюхаете запах из сети потому что кто-то сходил... и воздух из сети эжектируется через фан и не успевает рассеятся.
  • Во-первых, кто говорил про стояки в жилых комнатах? У автора они идут строго по санузлам 1-го и второго этажа.
    Во-вторых с чего бы вдруг лопаться трубам? Они безнапорные. А сейчас к тому же и пластиковые..
    Вы себе правильно представляете устройство фанового стояка..или только предполагаете?
    Стояк выходит на кровлю.
    В санузле только отвод под унитаз с мойкой или душем.
    Откуда там должен пойти запах???
    Вы не путаете вентиляцию помещений с фановым стояком???
    Fatik:
    1. ПВХ на склейке несомненно уменьшает риск проникновения запаха, но трубы иногда лопаются причем хрен найдешь эту трещину именно поэтому лично я против фанов в жилых комнатах,как и нормативка. стоить можно как кому вздумается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    1. ПВХ на склейке несомненно уменьшает риск проникновения запаха, но трубы иногда лопаются причем хрен найдешь эту трещину именно поэтому лично я против фанов в жилых комнатах,как и нормативка. стоить можно как кому вздумается.
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Fatik:
    2. 4 м опять же нормативка и здравый смысл. Вот представьте....открываете вы окошко с утра на 2 этаже и нюхаете запах из сети потому что кто-то сходил... и воздух из сети эжектируется через фан и не успевает рассеятся.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    2. 4 м опять же нормативка и здравый смысл. Вот представьте....открываете вы окошко с утра на 2 этаже и нюхаете запах из сети потому что кто-то сходил... и воздух из сети эжектируется через фан и не успевает рассеятся.
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Прекрасно представляю в том то и дело. Не считайте себя умнее других. 0,3 м от кровли для плоской, 0,5 м для скатной...и что вы считаете не пахнет. Видел я такие объекты, слушал людей, такого не делаю после этого.
    Сантехприборы на втором этаже не вижу на картинке.
    Что ж давайте дельные советы. удаляюсь. главное ведь заизолировать фановую трубу чтоб шума не было. :smile3:



    :smile3:
  • поголовно загородные 2-3 этажные дома со стояком на кровлю..и что?
    Никто не открывает окна на верхних этажах что-ли??? :shok:
    Запах может быть только от септика..и не важно "сходил" там кто-то в туалетах по дому или нет.
    Да и если септик вышел на свой режим при постоянном и уравновешанном пользовании, то там и запаха-то особо нет!
    Проблема какая-то надуманная:
    .."Не открывайте окна!!!! Я только что в туалет сходил!!!!!!!""
    Fatik:
    Прекрасно представляю в том то и дело. Не считайте себя умнее других. 0,3 м от кровли для плоской, 0,5 м для скатной...и что вы считаете не пахнет. Видел я такие объекты, слушал людей, такого не делаю после этого
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    Прекрасно представляю в том то и дело. Не считайте себя умнее других. 0,3 м от кровли для плоской, 0,5 м для скатной...и что вы считаете не пахнет. Видел я такие объекты, слушал людей, такого не делаю после этого
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:



  • Всем -здравствуйте!
    Давно меня не было, а тут масса противоречивой информации. Хотелось бы разобраться.
    -Стояк, действительно будет проходить через жилую комнату.

    - Нет, окно рядом.
    - Тоже об этом думаю.
    - Это как-то можно состыковать с канализационной трубой? Какой длины они бывают?
    - Не будет.Надобность ревизии мне тоже непонятна.
    - Высота комнаты 2,55м, над ней чердачное перекрытие 0,2м, под ней - межэтажное перекрытие 0,2м. Такой длины тубы бывают, чтобы целиком через все перекрытия и комнату протянуть?
    -Так какой выход?
    Спасибо за информацию. Задумался еще больше. Надеюсь, что какое-нибудь компромисное решение найдётся?

    Fatik:
    Сантехприборы на втором этаже не вижу на картинке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    Сантехприборы на втором этаже не вижу на картинке.
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Fatik:
    4 м от окна до оси фана есть?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    4 м от окна до оси фана есть?
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    turas-k:
    Vilpe как вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    Vilpe как вариант.
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    turas-k:
    По комнате вместо трубы проложите венткороб (лучше пластиковый) того же сечения, там и цвет подобрать можно, чтоб замаскировать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    turas-k:
    По комнате вместо трубы проложите венткороб (лучше пластиковый) того же сечения, там и цвет подобрать можно, чтоб замаскировать
    turas-k:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Если на 2 этаже не будет сантехприборов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Если на 2 этаже не будет сантехприборов
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр-Яр:
    Или цельную трубу ПП, они есть и длинные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Или цельную трубу ПП, они есть и длинные.
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Fatik:
    поэтому лично я против фанов в жилых комнатах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Fatik:
    поэтому лично я против фанов в жилых комнатах
    Fatik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Дело не в том что никто не открывает, а в том что при нормальной архитектуре стояки далеко от окон или же делают отступы на фанах, но это не очень хорошо.
    Вы встаньте на крыше за 2 метра от фана и понюхайте...потом расскажите. Септики при грамотной эксплуатации практически не пахнут и располагаются они не ближе чем 8 м от дома, почитайте санпин.
    Про надуманность, отвечу одно...внимательно прочитать СНиП 2.04.01.
    Трубы сейчас не ахти делают, трескаются так что хрен заметишь, если кто не коснулся, то видимо просто мало объектов сдал.
    То что у нас полстраны строит не пойми как не значит что и дальше стоит так делать.
    Виктор-:
    поголовно загородные 2-3 этажные дома со стояком на кровлю..и что?
    Никто не открывает окна на верхних этажах что-ли??? [Удивление]
    Запах может быть только от септика..и не важно "сходил" там кто-то в туалетах по дому или нет.
    Да и если септик вышел на свой режим при постоянном и уравновешанном пользовании, то там и запаха-то особо нет!
    Проблема какая-то надуманная:
    .."Не открывайте окна!!!! Я только что в туалет сходил!!!!!!!""
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор-:
    поголовно загородные 2-3 этажные дома со стояком на кровлю..и что?
    Никто не открывает окна на верхних этажах что-ли??? [Удивление]
    Запах может быть только от септика..и не важно "сходил" там кто-то в туалетах по дому или нет.
    Да и если септик вышел на свой режим при постоянном и уравновешанном пользовании, то там и запаха-то особо нет!
    Проблема какая-то надуманная:
    .."Не открывайте окна!!!! Я только что в туалет сходил!!!!!!!""
    Виктор-:





    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Соседи со второго этажа провели канализационную трубу по фасаду дома, рядом с моим окном. Куда идти жаловаться?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.