рубли

Поменяли вытяжной стояк во время ремонта, появились неприятные запахи

  • Во время ремонта в нашей квартире поменяли вытяжной стояк (мы живем на верхнем этаже 4-х этажного дома). Диаметр стояка уменьшили со 100 мм до 50 мм и изгиб его под потолком нашего туалета сделали 90 гр., а был угол тупой. Сейчас в нашей ванной появились неприятные запахи. Вонь идет из раковины. По-моему, это происходит, когда внизу смывают унитаз, тогда из нашей раковины прямо дует воздух. А когда мы смываем свой унитаз, то в раковине слышен грохот. Вопрос: то, что вытяжная часть стояка должна быть равна сливной, я уже прочитала в СНиПе. Имеет ли значение угол изгиба под потолком? И можно ли это переделать теперь "малой кровью", чтобы не бить заново потолок? И вообще хотелось бы понять, как действует эта система и что сейчас у нас произошло.
  • Да, надо переделывать под сотку. Более плавный изгиб вентчасти стояка уменьшает сопротивление в нем. Насколько это критично в данном случае, сказать не могу, надо иметь представление о всей системе, а не только о её фрагменте.
  • Вода от смытого унитаза устремляясь вниз по трубе подобно поршню создаёт разряжение в верхней её части, а поскольку диаметр заужен, то воздух не успевает заходить через фан трубу и поэтому воду из сифона раковины тянет. Соответственно через опустевший сифон потом идёт тяга из канализации. Надо заставлять переделывать. Если по каким либо причинам это невозможно то можно поставить у себя вот такую штуковину
    Клапан.jpg
    Подробности тут
    http://sewerage-house.ru/vozdushnyiy-klapan-dlya-kanalizatsii/
    upd Угол изгиба воздушной части фан трубы не критичен. Важно сечение
    Клапан.jpgКлапан.jpg

    http://sewerage-house.ru/vozdushnyiy-klapan-dlya-kanalizatsii/

  • Нефик было нанимать раздолбаев. Хорошо хоть они совсем трубу не убрали.Хоть что-то оставили.
  • Да такие советы я и сама умею давать. Только кого нанимать и как узнать, кто не раздолбай?
    Странник Безфамильный Странник Безфамильный сказал(а):
    Странник БезфамильныйСтранник Безфамильный сказал(а):
    Нефик было нанимать раздолбаев. Хорошо хоть они совсем трубу не убрали.Хоть что-то оставили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нефик было нанимать раздолбаев. Хорошо хоть они совсем трубу не убрали.Хоть что-то оставили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ничего не знаю про остальных,но сам работаю только по рекомендации.бывает что люди меня ждут и по 4 месяца.не,я не хвалюсь, есть очень много людей работающих гораздо и лучше и быстрее меня.может заказчики и найдут и лучше меня и дешевле.но не факт.а мой уровень работ они видели.Вот и весь выбор - искать или меня подождать....а большинство объектов -жилые квартиры.А в квартирах - деньги,документы,бардак и неубрано,оружие,дочки незамужние.Не всякий станет звать людей по первому попавшемуся объявлению в инете или на столбе.
    В общем - слово "конкуренция" мне незнакомо.
  • Я не по объявлению, а как раз по рекомендации. Да это теперь уже не важно. Уважаемые консультанты, еще вопрос: бульканье в сифонах - это доказательство того, что давление в системе недостаточное? Раньше не булькало. Если, допустим, сантехника вызывать переделывать, это бульканье должно ему о чем-нибудь говорить? Булькает очень громко в ванне и в умывальнике и чуть потише в кухне. Но вонь почему-то идет только из умывальника. Может, достаточно хорошо прочистить? Хотя вантузом пробивали - не помогло. И еще: этот запах только у нас или на нижних этажах тоже будет?
  • не стоит заостряться на выяснении отношений, третий раз писать не буду
    Маринаamelia9 Маринаamelia9 сказал(а):
    Маринаamelia9Маринаamelia9 сказал(а):
    Уважаемые консультанты, еще вопрос: бульканье в сифонах - это доказательство того, что давление в системе недостаточное?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Уважаемые консультанты, еще вопрос: бульканье в сифонах - это доказательство того, что давление в системе недостаточное?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вода от смытого унитаза устремляясь вниз по трубе подобно поршню создаёт разряжение в верхней её части, а поскольку диаметр заужен, то воздух не успевает заходить через фан трубу и поэтому воду из сифона раковины тянет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вода от смытого унитаза устремляясь вниз по трубе подобно поршню создаёт разряжение в верхней её части, а поскольку диаметр заужен, то воздух не успевает заходить через фан трубу и поэтому воду из сифона раковины тянет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • вариант 1 - в стояке образовалась пробка от замерзшего конденсата на крыше
    вариант 2 - что-то упало в стояк и застряло в угловом соединении, там где 90 градусов.
    есть ли возможность разобрать самим? А вообще-то попросите того, кто делал переделать стояк и убрать угол.


  • критичным может оказаться не угол, а его величина. Если угол прямой все, что попало сверху (причина не важна) там и останется. А это пробка со всеми вытекающими последствиями.
    upd Угол изгиба воздушной части фан трубы не критичен. Важно сечение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    upd Угол изгиба воздушной части фан трубы не критичен. Важно сечение
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    не стоит заостряться на выяснении отношений, третий раз писать не буду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не стоит заостряться на выяснении отношений, третий раз писать не буду
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы вопрос мой не поняли: бульканье в сифонах - это показатель того, что вода из них уходит? (как работает система, я поняла)
    Вы вопрос мой не поняли: бульканье в сифонах - это показатель того, что вода из них уходит? (как работает система, я поняла)

  • Естественно, вода уходит, через образовавшийся воздушный зазор из канализации идёт запах. Вода в сифонах это замок от запахов
  • Интересно что может попасть в ФАНОВУЮ часть трубы? В конце концов раскидать воздушную часть дело пары минут, это же не стояк на первом этаже 16 этажки расстыковать.
    Николай_Е Николай_Е сказал(а):
    Николай_ЕНиколай_Е сказал(а):
    критичным может оказаться не угол, а его величина. Если угол прямой все, что попало сверху (причина не важна) там и останется. А это пробка со всеми вытекающими последствиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    критичным может оказаться не угол, а его величина. Если угол прямой все, что попало сверху (причина не важна) там и останется. А это пробка со всеми вытекающими последствиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все, что угодно - от любопытной птички до мусора, которым недовольный мастер забил стояк или пацаны позабавились от дурости...
    поэтому и надо разобрать угол.
    По работе часто случается бывать на крышах. Так трубы делают кто как хочет, лишь бы дешевле. могут и на уровне чердака сделать конец трубы.
    Смореть надо. А так советы давать и гадать дело дохлое...
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Интересно что может попасть в ФАНОВУЮ часть трубы? В конце концов раскидать воздушную часть дело пары минут, это же не стояк на первом этаже 16 этажки расстыковать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Интересно что может попасть в ФАНОВУЮ часть трубы? В конце концов раскидать воздушную часть дело пары минут, это же не стояк на первом этаже 16 этажки расстыковать.
    Николай_Е Николай_Е сказал(а):
    Николай_ЕНиколай_Е сказал(а):
    критичным может оказаться не угол, а его величина. Если угол прямой все, что попало сверху (причина не важна) там и останется. А это пробка со всеми вытекающими последствиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    критичным может оказаться не угол, а его величина. Если угол прямой все, что попало сверху (причина не важна) там и останется. А это пробка со всеми вытекающими последствиями.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Ну если уж с этой точки зрения рассуждать, то лучше уж тогда сделать не один прямой угол, а два, ещё лучше три. Потому как почистить фановую трубу реально дело пяти минут, при условии что есть доступ к углу. А вот если все эти птички, камни, руберойды пролетят по стояку до подвала и останутся лежать там, то омываемые потоками говн жители первых этажей и ремонтная бригада сантехников расскажут много интересного по поводу того на каком этапе нужно останавливать мусор.
    Николай_Е Николай_Е сказал(а):
    Николай_ЕНиколай_Е сказал(а):
    Все, что угодно - от любопытной птички до мусора, которым недовольный мастер забил стояк или пацаны позабавились от дурости...
    поэтому и надо разобрать угол.
    По работе часто случается бывать на крышах. Так трубы делают кто как хочет, лишь бы дешевле. могут и на уровне чердака сделать конец трубы.
    Смореть надо. А так советы давать и гадать дело дохлое...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все, что угодно - от любопытной птички до мусора, которым недовольный мастер забил стояк или пацаны позабавились от дурости...
    поэтому и надо разобрать угол.
    По работе часто случается бывать на крышах. Так трубы делают кто как хочет, лишь бы дешевле. могут и на уровне чердака сделать конец трубы.
    Смореть надо. А так советы давать и гадать дело дохлое...




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я же написал - смотреть надо на месте!!! А так гадать да давать советы -дело с места не сдвинется. А про мусор - нужно делать так, что бы его там (в трубе) не могло оказаться.
  • Я уверена, что туда ничего не упало. Его ведь совсем недавно установили (он у нас на чердак выходит, а не на крышу). И наледи там быть не может, у нас последнее время плюсовая температура была. Думаю, что все дело в диаметре. Но это-то как раз и хуже всего. В туалете уже все заделано и покрашено.
  • Уважаемые форумчане, ситуация разрешилась "бескровно". Вчера приходил сантехник. Оказывается, он нам в конце трубы клапан установил. Тот самый, про который тут так много пишут. Сказал, чтоб завихрений не было. Как только он его снял, так сразу все нормально стало: вонь прошла, и клокотанье в трубах прекратилось. Уже день живем как люди. Правда сифон под умывальником он предлагает сменить, т.к. он мелковат, но это уже не к спеху. А трубу мы пока что менять не будем. Так поживем. Вот такая информация. Может кому-то она пригодится. А всем, кто помогал - спасибо. С наступающим Рождеством!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.