рубли

Можно ли изменить конфигурацию трубы?

  • в кухне изолированный слив - сантехтруба 10 см, стояк посредине стены, последний этаж высотного дома, строители сказали, что можно снизу от пола и сверху от потолка см на 10-15 см отрезать и в середину, через переходники вставить трубу 5 см в диаметре, утопив ее в стену (через поворотные коленца, стена шумо- изоляционная экотизол, сверху заштукатуренная). якобы слива уже нет, для системы не принципиален диаметр этой трубы. смысл всех движений - монтаж кухонного гарнитура. подскажите можно ли так сделать.
  • Можете налететь на большую проблему.... Верхний бассейн всем о себе напомнит.
  • можно ли изменить конфигурацию трубы?
    marina-067 marina-067 сказал(а):
    marina-067marina-067 сказал(а):
    \
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    \
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конфигурацию - да. Диаметр - нет.
  • Согласен со строителями- можно. То , что пишут тут про "верхний бассейн"- не верно. Стояк канализации никаког отношения с сливу с крыши не имеет- его оголовок всегда выводится выше уровня крыши. См. пример
    http://aquagroup.ru/sites/main/public/data/imgs/articles/3_49.jpg
    marina-067 marina-067 сказал(а):
    marina-067marina-067 сказал(а):
    подскажите можно ли так сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    подскажите можно ли так сделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    http://aquagroup.ru/sites/main/public/data/imgs/articles/3_49.jpg
  • Лирик, Сударь! Внимательно прочитайте первый пост! ТС,Лирик
  • Может так статься что из за зауженного проходного сечения при сливе унитаза, а особенно нескольких по этому стояку начнёт подсасывать воду из сифонов. С соответствующим звуковым сопровождением. А что мешает советчикам по зауживанию проштробить под сотку, если позволяет толщина стены. Этаж последний, больших требований к несущей стене не выдвигается, можно чуток и прослабить.
  • Anatoly49, сильно сомневаюсь что через кухню идет стояк ливневки. От них обычно конденсат по трубе - мама не горюй. Особенно в холодное время года. Впрочем какие сейчас архитекторы с исполнителями не удивлюсь если именно ливневка.Anatoly49
  • Я тоже сомневаюсь..... Но слов из... не выкинуть!
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Anatoly49, сильно сомневаюсь что через кухню идет стояк ливневки. От них обычно конденсат по трубе - мама не горюй. Особенно в холодное время года. Впрочем какие сейчас архитекторы с исполнителями не удивлюсь если именно ливневка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Anatoly49, сильно сомневаюсь что через кухню идет стояк ливневки. От них обычно конденсат по трубе - мама не горюй. Особенно в холодное время года. Впрочем какие сейчас архитекторы с исполнителями не удивлюсь если именно ливневка.
    Anatoly49
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • санузел не имеет отношения к данному стояку, кухня в начале квартиры, санузел в конце, у него свой стояк. насчет ливневки уточню, но вроде это отдельная система. мой слив кухонной раковины входит в сотку, сужение выше. мне объясняют, что выше моего слива труба несет функцию воздушки для выравнивания давления в ней, и чтобы не создавалась воздушная пробка в трубе.
  • Если это только кухонный стояк и к нему унитазы не подключены и точно не ливнёвая канализация с крыши ( в чём я сильно сомневаюсь, но исключить не могу) тогда думаю до полтинника заузить можно.
    Предлагаю подстраховаться если время терпит. Заузьте её пока по прямой, без утопки в стену и поэксплуатируйте так, желательно до сильного дождя, если есть сомнение что это ливнёвка. Если сифоны не хрюкают и в дождь по ней вода не ломится то топите в стену полтинником.
    marina-067 marina-067 сказал(а):
    marina-067marina-067 сказал(а):
    что выше моего слива труба несет функцию воздушки для выравнивания давления в ней, и чтобы не создавалась воздушная пробка в трубе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что выше моего слива труба несет функцию воздушки для выравнивания давления в ней, и чтобы не создавалась воздушная пробка в трубе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Возможно это фановый на вашего санузла, а соседа за стеной.
  • А у нас просто на чердаке.
    Лирик Лирик сказал(а):
    ЛирикЛирик сказал(а):
    его оголовок всегда выводится выше уровня крыши
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    его оголовок всегда выводится выше уровня крыши
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет, за стеной лифтовые шахты
    Антон П. Антон П. сказал(а):
    Антон П.Антон П. сказал(а):
    Возможно это фановый на вашего санузла, а соседа за стеной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возможно это фановый на вашего санузла, а соседа за стеной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • marina-067, последний этаж же, один на чердак слушать, второй по трубе отвёрткой постукивать. По окнам высчитал и нашёл за 10 минут. Если ливнёвая, то зауживать нельзя,если фановая можно до полтинника попробовать. Но если какой засор, будьте готовы, что вам с крыши в кухню лом засунут.marina-067
  • Спросила у строителей, показали ливневку, это отдельные мощные трубы в подъезде. В общем сделали, но не закрываем пока, стену не замазываем. все равно муж в командировке, все работы стоят, понаблюдаем месяца 1,5-2. Наша труба выходит на крышу, обложена кирпичами, сверху крышка с отверстием меньшего диаметра, козырек. В общем сейчас на кухне труба в стене - это как раз слой 10 см экотизола. подскажите можно ли будет этот дефект с трубой запенить монтажной пеной, а потом сверху заштукатурить? Благодарна всем форумчанам за присланные ответы.
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    marina-067, последний этаж же, один на чердак слушать, второй по трубе отвёрткой постукивать. По окнам высчитал и нашёл за 10 минут. Если ливнёвая, то зауживать нельзя,если фановая можно до полтинника попробовать. Но если какой засор, будьте готовы, что вам с крыши в кухню лом засунут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    marina-067, последний этаж же, один на чердак слушать, второй по трубе отвёрткой постукивать. По окнам высчитал и нашёл за 10 минут. Если ливнёвая, то зауживать нельзя,если фановая можно до полтинника попробовать. Но если какой засор, будьте готовы, что вам с крыши в кухню лом засунут.
    marina-067
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Благодарна всем форумчанам за ответы. Все сделали, стену пока не заделали, понаблюдаем 1-1,5 месяца. Спросила про ливневку, мне показали мощные трубы в подъезде. Наша труба выходит на крышу, обложена кирпичами, сверху крышка с отверстием и козырек. Подскажите еще пожалуйста - вот эта утопленная труба идет в стене в слое экотизола (утеплитель типа минваты), можно ли потом, когда пройдут испытания нашей системы, запенить этот канал с трубой монтажной пеной, а сверху заштукатурить?
  • Вполне. Пена или вата в данном случае не принципиально.
  • спасибо

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.