рубли

Стояк горячей воды просто обрезан на крыше в хрущевке

  • Привет. Такой вопрос: в ванной имеется полотенцесушитель. Но т.к. нет горячей воды - он холодный. Чтоб вода появилась - нужно спускать ее минут 10. Поднялся на тех. этаж и увидел, что стояк просто сверху обрезан. Конечно никакой циркуляции не может быть. Подскажите, это действительно такая схема стояка горячей воды? Или там что-то не так? Ни на одной схеме не видел ничего похожего. Ведь как ни крути циркуляция воды обязана быть.
    Дом хрущевка, 9 этажей, нижняя подача воды.
  • Так?
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Ведь как ни крути циркуляция воды обязана быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ведь как ни крути циркуляция воды обязана быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    нужно спускать ее минут 10
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    нужно спускать ее минут 10
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я имел ввиду циркуляцию по стояку между всеми потребителями
  • Ничего не понял.
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Я имел ввиду циркуляцию по стояку между всеми потребителями
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я имел ввиду циркуляцию по стояку между всеми потребителями
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    стояк просто сверху обрезан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    стояк просто сверху обрезан
    обрезанобрезан
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может вы бы просто уточнили вопрос, а ни цитировали каждое мое слово? Я ведь не специалист в этом деле. Стояк просто заканчивается сразу над моей квартирой, соот-но никакой циркуляции горячей воды и быть не может. Я так понял что у меня нет "обратки". Вот и спрашиваю, как такое может быть и что с этим можно сделать.
  • Однако всё понимаете, что нужна обратка(без кавычек)!
    Если Вы нашли один обрезанный конец, то должен быть и другой(если нет, спрашивайте верхний этаж, куда дели тот самый ... другой конец), надо их соединить. Чем я Вам могу помочь?
    ______________________________
    Трудно без этого!
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Я ведь не специалист в этом деле
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я ведь не специалист в этом деле
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    а ни цитировали каждое мое слово
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а ни цитировали каждое мое слово
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может я неудачно объясняюсь. Я нахожусь именно на последнем этаже и у меня постоянно ледяные трубы горячей воды как раз из-за того, что выше меня этот стояк заканчивается. То, что нужна обратка - я прочитал в интернете, но в интернете много чего пишут.
    Я хотел уточнить у вас как такое вообще может быть? Как должен нагреваться вообще полотенцесушитель, если такая схема горячей воды и была изначально?

  • Выходит никак. Только сливать по 10 минут.
  • Именно. Про 9 эт. только здесь и то про дом.
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Может я неудачно объясняюсь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может я неудачно объясняюсь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Дом хрущевка, 9 этажей, нижняя подача воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дом хрущевка, 9 этажей, нижняя подача воды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Совершенно верно и именно безо всякого доп. слива гор. вода должна идти сразу
    В соответствии с САНПИН 2.1.4.2496-09«Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 г. №20.
    п.2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
    п.3.1.10. При эксплуатации СЦГВ температура воды в местах водозабора не должна быть ниже +60°C, статическом давлении не менее 0,05 мПа при заполненных трубопроводах и водонагревателях водопроводной водой.
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    ... как ни крути циркуляция воды обязана быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ... как ни крути циркуляция воды обязана быть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    п.2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
    п.3.1.10. При эксплуатации СЦГВ температура воды в местах водозабора не должна быть ниже +60°C, статическом давлении не менее 0,05 мПа при заполненных трубопроводах и водонагревателях водопроводной водой.
    в местах водоразбора должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

  • Работник Жэка измерял температуру и составил акт, будет перерасчет. Но проблема не исчезнет. Насколько я понимаю, если нет стояка обратки, то никакими способами добиться горячей воды не получится? А как же тогда строился дом, как в принципе вода могла быть горячей, когда дом был новый? Или все же ни одна система ГВС не строится без обратки и это кто-то ее просто обрезал?
    Ведь у меня и полотенцесушитель есть, который всегда холодный. Зачем-то же он там висит.
  • Вам надо увидеть изначальный инж.проект этого здания и по факту сверять с тем, какую, когда и кто внёс самовольную "модернизацию"общедомовой системы жизнеобеспечения.
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Дом хрущевка, 9 этажей, нижняя подача воды. .... Или все же ни одна система ГВС не строится без обратки и это кто-то ее просто обрезал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дом хрущевка, 9 этажей, нижняя подача воды. .... Или все же ни одна система ГВС не строится без обратки и это кто-то ее просто обрезал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня такая же ***ня , всегда холодный , тоже последний этаж ,только в брежневке . 5 этажка
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Работник Жэка измерял температуру и составил акт, будет перерасчет. Но проблема не исчезнет. Насколько я понимаю, если нет стояка обратки, то никакими способами добиться горячей воды не получится? А как же тогда строился дом, как в принципе вода могла быть горячей, когда дом был новый? Или все же ни одна система ГВС не строится без обратки и это кто-то ее просто обрезал?
    Ведь у меня и полотенцесушитель есть, который всегда холодный. Зачем-то же он там висит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Работник Жэка измерял температуру и составил акт, будет перерасчет. Но проблема не исчезнет. Насколько я понимаю, если нет стояка обратки, то никакими способами добиться горячей воды не получится? А как же тогда строился дом, как в принципе вода могла быть горячей, когда дом был новый? Или все же ни одна система ГВС не строится без обратки и это кто-то ее просто обрезал?
    Ведь у меня и полотенцесушитель есть, который всегда холодный. Зачем-то же он там висит.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
  • Электро сушитель надо ставить ,а с водой у меня тоже сливать надо,
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да это понятно. Но хотелось бы чтоб то, что имеется - работало. Ведь в нормальных домах, даже если я не пользуюсь водой горяей - у меня горячий полотенцесушитель
    Кукуфс Кукуфс Кукуфс Кукуфс сказал(а):
    Кукуфс КукуфсКукуфс Кукуфс сказал(а):
    Электро сушитель надо ставить ,а с водой у меня тоже сливать надо,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Электро сушитель надо ставить ,а с водой у меня тоже сливать надо,
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Либо калорифер маленький повесить за полотенце сушитель
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну да тоже напрягает ,зимой ребенка что бы помыть ,сначала обогреватель ставим у меня угловая квртира
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Да это понятно. Но хотелось бы чтоб то, что имеется - работало. Ведь в нормальных домах, даже если я не пользуюсь водой горяей - у меня горячий полотенцесушитель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да это понятно. Но хотелось бы чтоб то, что имеется - работало. Ведь в нормальных домах, даже если я не пользуюсь водой горяей - у меня горячий полотенцесушитель
    Кукуфс Кукуфс Кукуфс Кукуфс сказал(а):
    Кукуфс КукуфсКукуфс Кукуфс сказал(а):
    Электро сушитель надо ставить ,а с водой у меня тоже сливать надо,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Электро сушитель надо ставить ,а с водой у меня тоже сливать надо,
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Одно дело когда по проекту не было обратки, и совсем другое дело когда ее обрезали по каким-либо причинам. В первом случае вряд ли что-то можно сделать, а во втором я думаю можно попытаться. Бойлер у меня уже стоит, но это не уменьшает мои амбиции на на наличие горячей воды и работающего полотенцесушителя. Обрезка обратки никак не затронула жителей первых этажей, но в полной мере отразилась на моем последнем этаже.
    А кто-то может подсказать "лайфхаки" и доработки, которые как-то помогли бы заставить нагреться стояк на моем этаже? Или тут совсем уже никак без электрических приборов?
  • А просто обратиться в Управляющую компанию и желательно в письменном виде?
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    А кто-то может подсказать "лайфхаки" и доработки, которые как-то помогли бы заставить нагреться стояк на моем этаже? Или тут совсем уже никак без электрических приборов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А кто-то может подсказать "лайфхаки" и доработки, которые как-то помогли бы заставить нагреться стояк на моем этаже? Или тут совсем уже никак без электрических приборов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обратился. Сказали, что циркуляции там уже лет 20 нет, т.к. обратку вырезали давно по какой-то причине. Единственный выход - перерасчет. Горячей воды не появится. Точка.
  • Она бы не перемерзала, если бы была циркуляция. Т.е. сначала был уничтожен теплопункт с бойлером на циркуляцию горячей воды, затем вырезаны обратные стояки. Теперь имеется то, что назвать горячим водоснабжением никак нельзя.
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сегодня встретился с техником нашего дома. Оказалось что обратку вырезали еще лет 20 назад, т.к. она постоянно перемерзала и топила людей. Решили ее вырезать. Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • vitalya_pn, а где Вы живёте? Почему только недавно возник этот вопрос, если 20 лет назад всё испортили?
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Да это понятно. Но хотелось бы чтоб то, что имеется - работало. Ведь в нормальных домах, даже если я не пользуюсь водой горяей - у меня горячий полотенцесушитель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да это понятно. Но хотелось бы чтоб то, что имеется - работало. Ведь в нормальных домах, даже если я не пользуюсь водой горяей - у меня горячий полотенцесушитель
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Обратился. Сказали, что циркуляции там уже лет 20 нет, т.к. обратку вырезали давно по какой-то причине. Единственный выход - перерасчет. Горячей воды не появится. Точка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Обратился. Сказали, что циркуляции там уже лет 20 нет, т.к. обратку вырезали давно по какой-то причине. Единственный выход - перерасчет. Горячей воды не появится. Точка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vitalya_pn
  • Я бы Вам рекомендовал обратиться в ЖЭУ,это в конце концов их фонд,вот пусть и разбираются!!
  • Всё предельно ясно. Вам испортили циркуляционный контур, ликвидировали его. ГВС у вас тупиковая. Наверно, он замыкался по чердаку, где и замерзал.
    У нас в 9-этажке 87-й серии 1979 года постройки циркуляционный контур ГВС замыкается в квартирах на 9-м этаже под потолком.
    В 3-хкомнатных квартирах из подвала поднимается по ванным комнатам с полотенцесушилками, потом на девятом этаже идет под потолком до кухонь и по кухням опускается вниз.
    В 2-х и 1-комнатных поднимается по ванным или совмещенным санузлам с полотенцесушилками, на 9-м этаже также под потолком проходит в соседнюю квартиру, где собирается в один общий обратный стояк и опускается вниз.
    Искать проект, добиваться восстановления как было или как у нас. Не очень красиво, но работает.
    Кстати, уважаемые участники! У кого дом серии 87 - откликнитесь через личку, пожалуйста!тупиковая

    под потолком





  • По сути это не ваша головная боль. Как добросовестный плательщик коммунальных услуг вы за свои деньги должны получать эти услуги надлежащего качества, т.е. в точке водоразбора вода должна быть получена сразу с температурой минимум 60гр. Эти условия озвучены в Постановлении Правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг. Читайте норматив и действуйте по складу своего характера, если боец - боритесь, если инфальтильный - смиритесь.
    vitalya_pn vitalya_pn сказал(а):
    vitalya_pnvitalya_pn сказал(а):
    Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я вообще не представляю как это и что теперь с этим делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • На УК есть управа -жилинспекция. И наверняка у соседей этажом ниже тоже есть проблемы с горячей водой. только поменьше, чем у Вас. Скооперируйтесь.
    Вам пересчитали плату только за горячую воду или и за обслуживание тоже? В домах без горячей воды плата за обслуживание ниже.
  • 57 днем и 55 ночью, кажется. Но это мелочи.
    А самое главное - не сразу, а через 3 минуты после слива, к сожалению. Правила замера при составлении акта. Дурацкая норма - не сколько литров слить, а по времени! Так и тупиковую ГВС можно узаконить; если этажей не много, то за 3 минуты спокойно стояк сольешь, и неоднократно.
    Tehnik-san Tehnik-san сказал(а):
    Tehnik-sanTehnik-san сказал(а):
    в точке водоразбора вода должна быть получена сразу с температурой минимум 60гр
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в точке водоразбора вода должна быть получена сразу с температурой минимум 60гр
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    не сразу

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.