рубли

Не замерзнет ли водопровод?

  • ребят,нужен совет из практики,на какую глубину как можно меньше положить черную трубу 25 под водопровод к бане чтоб не примерзла .повторю,нужен совет только тех у кого есть подобная ситуация а не теоретиков.лично укладывал другим из полипропилена на 80 см (тула)-не прихватывало ни разу.а тут нужно как можно меньше из условий канализации.может ее сунуть в трубы 110?
  • То есть замерзла?)
    Если вода в трубе постоянно и мороз 30, то обязательно замёрзнет.
    При чём тут канализация?
    Можно хоть по воздуху, если греющий кабель засунуть.
    Навряд ли тут таблетку к действию можно посоветовать - все ж страхуются. Сам на 1.2 закопал, вывел в подпол бани, на выходе, трубу обернул в теплоизоляцию и если зимой используем, то после, сливаем систему.
    checkbuy checkbuy сказал(а):
    checkbuycheckbuy сказал(а):
    есть подобная ситуация
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    есть подобная ситуация
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    checkbuy checkbuy сказал(а):
    checkbuycheckbuy сказал(а):
    на 80 см (тула)-не прихватывало ни разу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на 80 см (тула)-не прихватывало ни разу
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    checkbuy checkbuy сказал(а):
    checkbuycheckbuy сказал(а):
    а тут нужно как можно меньше из условий канализации
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а тут нужно как можно меньше из условий канализации
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Можно и проще по воздуху.
    Опять я влез...
    У меня без греющего кабеля и утепления - труба по воздуху от скважины. Обычный пищевой пластик на 25, металл не прокатит.
    Условия простые - выдержать наклон к источнику (по наружке) и сделать обратный сток воды (2 мм -отверстие). Во время подачи воды труба не замерзает, насос отключать сразу после набора воды. Аналогично - трубу в грунт, можно и утеплить рулонкой, хотя в грунте будет теплее (наша зима - 17, и до - 30). Как сделать - что бы вода вся стекала из трубы, это уже задачка для начальных классов:drinks:
    К сожалению, этот вариант не подходит для специалистов - им не позволит это сделать теоретическое мышление и СНИПы:scratch one-s head:
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Можно хоть по воздуху, если греющий кабель засунуть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно хоть по воздуху, если греющий кабель засунуть
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    вся:drinks:
    :scratch one-s head:
  • 70 см при условии что трасса по целине где снег топтать не будут. Прихватывает обычно под фундаментами, мороз по бетону заходит глубже и на вводе в дом (холодный подпол)
  • Перемерзает при выходе из под земли в бане.После нескольких лет мучений,пришлось откопать трубу и сделать уклон к дому .По окончании банных процедур,сливаю воду и продуваю трубу.
    Я за утепленную трубу по воздуху(верху) и само регулируемый нагревательный кабель.Но воду, после, все равно сливать.
    checkbuy checkbuy сказал(а):
    checkbuycheckbuy сказал(а):
    совет только тех у кого есть подобная ситуация
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    совет только тех у кого есть подобная ситуация
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Трубу по верху весной всегда можно за 5 минут отстегнуть (зимой она практически не мешает), и переключиться на трубу в земле до осени. Если наружная труба замерзнет (человеческий фактор: не уследил за прогибом, не правильно сделал уклон, не стал делать отверстие в самой трубе ниже точки промерзания и т. д.), то трубу легко отстегнуть и отогреть в тепле, на случай разрыва и отремонтировать её легко. Раньше ставил на зиму резиновый шланг (качал с соседского колодца), если забывал из трубы вылить воду, то пока грелась баня - под потолком висел шланг и оттаивал. Муторно, но без воды не оставался и резину лед не разрывает.
    юзер юзер сказал(а):
    юзерюзер сказал(а):
    Я за утепленную трубу по воздуху(верху) и само регулируемый нагревательный кабель.Но воду, после, все равно сливать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я за утепленную трубу по воздуху(верху) и само регулируемый нагревательный кабель.Но воду, после, все равно сливать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно трубу накрыть плитами ППС 10 см , ширину рассчитывать сложно...
    К примеру - если положить на землю круг диаметром 4 метра, то под ним будет непромерзший участок диаметром 1 м и расширяюшийся вниз...
    то-есть при наличии изолятора можно говорить о РАДИУСЕ ПРОМЕРЗАНИЯ...

  • У меня на даче прокопано на 2 метра и хоть бы какие морозы не были вода не замерзает
  • Чёт глубоковато.. Сосед прокопал на метр, одел скорлупу и не промерзает, а морозики под - 25 долго стоят.) Конечно, можно и 3 метра выкопать.. Так сказать, с запасом на ледниковый период.:scare2:
    Ryslan93 Ryslan93 сказал(а):
    Ryslan93Ryslan93 сказал(а):
    У меня на даче прокопано на 2 метра и хоть бы какие морозы не были вода не замерзает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня на даче прокопано на 2 метра и хоть бы какие морозы не были вода не замерзает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Замерзает на вводе в дом
    Ryslan93 Ryslan93 сказал(а):
    Ryslan93Ryslan93 сказал(а):
    У меня на даче прокопано на 2 метра и хоть бы какие морозы не были вода не замерзает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня на даче прокопано на 2 метра и хоть бы какие морозы не были вода не замерзает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если совсем никак не закопать, то в скорлупу и с греющим кабелем, особенно на вводе в строение. У меня была похожая ситуация, так я вообще трубу отопления пустил - всё полипропилен. :wink3:
    checkbuy checkbuy сказал(а):
    checkbuycheckbuy сказал(а):
    ребят,нужен совет из практики,на какую глубину как можно меньше положить черную трубу 25 под водопровод к бане чтоб не примерзла .повторю,нужен совет только тех у кого есть подобная ситуация а не теоретиков.лично укладывал другим из полипропилена на 80 см (тула)-не прихватывало ни разу.а тут нужно как можно меньше из условий канализации.может ее сунуть в трубы 110?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ребят,нужен совет из практики,на какую глубину как можно меньше положить черную трубу 25 под водопровод к бане чтоб не примерзла .повторю,нужен совет только тех у кого есть подобная ситуация а не теоретиков.лично укладывал другим из полипропилена на 80 см (тула)-не прихватывало ни разу.а тут нужно как можно меньше из условий канализации.может ее сунуть в трубы 110?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.