рубли

Не могу понять откуда течет вода

  • Добрый день!
    Сегодня столкнулся с проблемой - обнаружил на полу лужу (на фото), но не могу установить источник жидкости.
    Около недели назад на квартире перекрыл кран на радиаторе, сама подводка от стояка по квартире осталась включенной. Неделю отсутствовал, сегодня обнаружил на полу огромную лужу.
    Радиатор, подводка, все на ощупь руками было сухое. Решил проверить - открыл отопление, целый день находился неподалеку, течи не появилось, радиатор нагрелся.
    В углу - стояк канализации. Получается у меня три варианта - течь была из подводки отопления. Но если так, то куда она пропала, когда я появился?
    Второе - течь была из канализации, но тогда непонятно почему мокрая стена? Этот вариант пока проверить не получается - соседей выше никого нет, чтобы попросить спустить воду. Сама труба вся в пыли и на ощупь так же была сухая, повреждений не замечено.
    Третий вариант - это дождь. Сегодня как раз с утра был ливень. За окном - лоджия, там стены сухие, но я предполагаю, что вода могла попасть между утеплителем и монолитом.
    Что делать ума не приложу? Ждать, пока начнет топить снова и попытаться понять откуда? А пока, уходя, отключать отопление на вводе в квартиру? Пока сделано последнее.











  • Alice, в отличии от Вас у меня нет дара предвидения по фото, а ТСу, как правило, нет доверия, т.к., как правило, они не разбираются, иначе бы не обращались за помощью. Как-то так. :hi:
    ТС о них писал?Aliceкак правилокак правило,:hi:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Джамшуты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшуты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что там предвидеть по фото, если система отопления описана в теме?:dntknw:
    Я даже специально спросила, какая система отопления, а ТС ответил.
    Чего о них писать. Итак понятно, раз монолит с горизонтальной разводкой отопления, теплосчетчиком, с трубами в стяжке от застройщика, то речь про современный новострой, качество строительства в котором может оставлять желать лучшего.
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    в отличии от Вас у меня нет дара предвидения по фото
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в отличии от Вас у меня нет дара предвидения по фото
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :dntknw:

    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    ТС о них писал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТС о них писал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, действительно. Тогда нужно будет определить где у батареи вход и перекрывать только его, а выход оставлять открытым.
    Так и есть. Со стороны лоджии там гвл и под ним утеплитель. Но штроба только в монолите.
    Да, об этом еще в первом посте написал, что не исключаю вариант дождя.
    Вот тут не понял. Если перекрыть вход, то сам радиатор же не будет под давлением??
    Все верно.
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Закрываете кран, можно один любой, ждете когда остынет батарея, открываете кран и где с какой стороны начнет нагреваться там и вход.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Закрываете кран, можно один любой, ждете когда остынет батарея, открываете кран и где с какой стороны начнет нагреваться там и вход.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Че-та сомнительно, что внешняя стена многоквартирного дома просто кусок монолита.
    Обычно бутерброд какой-нибудь твердый слой-утеплитель-твердый слой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Че-та сомнительно, что внешняя стена многоквартирного дома просто кусок монолита.
    Обычно бутерброд какой-нибудь твердый слой-утеплитель-твердый слой.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Последите в следующий ливень, будет лужа или нет.
    Если обнаружится закономерность ливень=лужа, значит, что-то не то со стеной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Последите в следующий ливень, будет лужа или нет.
    Если обнаружится закономерность ливень=лужа, значит, что-то не то со стеной.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    Без разницы, какой бы не перекрыли, в батарее все равно будет давление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Без разницы, какой бы не перекрыли, в батарее все равно будет давление.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Чего о них писать. Итак понятно, раз монолит с горизонтальной разводкой отопления, теплосчетчиком, с трубами в стяжке от застройщика, то речь про современный новострой, качество строительства в котором может оставлять желать лучшего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чего о них писать. Итак понятно, раз монолит с горизонтальной разводкой отопления, теплосчетчиком, с трубами в стяжке от застройщика, то речь про современный новострой, качество строительства в котором может оставлять желать лучшего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А у Вас лоджия или балкон в этом помещении с протечкой? Угол, в котором стояк канализации находится, сразу на улицу выходит или на лоджию? Это первый ливень, который Вы в этой квартире пережили?
    Раз при включенной батарее вы протечки не видите, наоборот, все высохло, стояк канализации сухой, пыльный и без потеков, логично предположить, что самая правильная Ваша 3 версия.
    Протечка по причине ливня. Вода откуда-то попала между монолитом и утеплителем и просочилась в районе батареи. Может, стыки перекрытий и внешних стен где-то выше текут, строители заделали плохо.
    Может, сами перекрытия пустотелые, такие, как на фотке, которую я выкладывала. В них в ливень собирается вода, потом находит выход в слабых местах. Может как раз за трубами, идущими к батарее, стык между плитой перекрытия и внешней стеной плохо изолирован... Че-нить не домазали или недогидроизолировали строители.


  • В этом. Дверь на фото ведет на лоджию.
    Лоджия.
    Да. Но дом сдан 2 года назад.
    Вот и я тоже так думаю. Но не исключено, что рвануло в стяжке.
    Я писал выше, что у меня лопнул радиатор, который застройщик поставил. И это не первый случай в этом ЖК. Хорошо, что плиточник работал в это время и заметил фонтан.
    Возможно, в котельной давление скачет.
    В общем, версии я собрал.
    В понедельник обещали дождь, к тому времени все точно уже просохнет, еще открою отопление на стояке, понаблюдаю, отпишусь.
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    А у Вас лоджия или балкон в этом помещении с протечкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А у Вас лоджия или балкон в этом помещении с протечкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Угол, в котором стояк канализации находится, сразу на улицу выходит или на лоджию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Угол, в котором стояк канализации находится, сразу на улицу выходит или на лоджию?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Это первый ливень, который Вы в этой квартире пережили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это первый ливень, который Вы в этой квартире пережили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Раз при включенной батарее вы протечки не видите, наоборот, все высохло, стояк канализации сухой, пыльный и без потеков, логично предположить, что самая правильная Ваша 3 версия.
    Протечка по причине ливня. Вода откуда-то попала между монолитом и утеплителем и просочилась в районе батареи. Может, стыки перекрытий и внешних стен где-то выше текут, строители заделали плохо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Раз при включенной батарее вы протечки не видите, наоборот, все высохло, стояк канализации сухой, пыльный и без потеков, логично предположить, что самая правильная Ваша 3 версия.
    Протечка по причине ливня. Вода откуда-то попала между монолитом и утеплителем и просочилась в районе батареи. Может, стыки перекрытий и внешних стен где-то выше текут, строители заделали плохо.

    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Ну, понаблюдайте. В новостройке иногда бывает так, что кажется, что причина протечки в одном, а оказыается - в другом.
    У меня квартира в относительно недавно построенном доме. Однажды ночью нас залил сосед сверху. Протопил этажей 8 под своей квартирой. Ну вот, рванула у него подводка к смесителю на кухне.
    А у меня в квартире что на кухне, что в санузле было сухо. Вода появилась в комнате и текла по стояку отопления (вертикальная разводка). Внешняя стена комнаты вся мокрая была. Я думала, рванул стояк отопления. Звонила среди ночи в управляйку, ругалась, требовала перекрыть стояк отопления, психовала, что потоп только увеличивается, а они тянут, не перекрывают...
    А оказалось все нормально было со стояком отопления, просто вода не нашла выхода на кухнях, потому что у всех новоселов в кухнях гидроизоляция да плитка, и как-то по межпанельным стыкам просочилась в сторону комнат.
    У Вас может, тоже самое. В смысле, черт ее знает, как после ливней вода по стыкам стен и перекрытий путешествует.



  • Во. Сообразила. А попробуйте батареи перекрыть, остекление на лоджии открыть, окна в квартире позакрывать и посмотреть, не будет ли где-то в районе лужи дуть из стыков или из штроб.
  • Без ссылки на источник, таких источников в сети навалом...
    О как... Не знала, что оказывается, герметизация швов в квартирах ниже тоже в некоторых случаях может вызывать протечки.
    Ну, тоже как версию примите. Если по проекту швы открытые, а кто-то внизу под вами во время ремонта взял, и их загерметизировал, это могло вызвать протечку.
    Сосед снизу на совесть загерметезировал свою лоджию и еще промальпов вызвал для герметизации швов по всему внешнему периметру своей квартиры. Раньше к нему во время ливней водица стекала, а теперь ей внизу барьер поставили и она бежит к Вам.
    Я вот, кстати, после прочтения припомнила, что когда из управляйки промальпы швы приходили герметизировать, они герметизировали не только периметр моей квартиры, но и периметр квартиры выше.
    Дом 16-ти этажный с техэтажом. Заявки на герметизацию у них были от меня (14 этаж) и от соседки с последнего этажа. А соседи с 15 этажа на то, что у них швы текут, не жаловались. Так им все равно швы распотрошили, заново забили вилатермом и герметиком замазали. Наверно, умные очень, исходя из опыта эксплуатации так сделали, чтоб два раза не вставать. Они не первый год дом обслуживают, может быть, уже проходили, что если снизу все хорошо заделать, а сверху нет, то потом все равно придется верхним швы заделывать.
    А еще они сказали, что в моем доме ни в коем случае не надо пытаться бороться с протеканием швов самостоятельно с помощью монтажной пены. Если течет, заявку в управляйку делать, чтоб снаружи шов утеплили и герметизировали.
    Наговорили много умных слов про то, что внешняя сендвич-панель должна проветриваться, патамушта внутри между бетоном и утеплителем образуется конденсат. И если она проветриваться не будет, то все равно где-нить протечет.
    И что они по началу даже советовали жильцам швы пенить, а теперь осознали, что это неправильно.
    Появлению протечек способствует также герметизация швов на нижележащих этажах, когда по проекту предусмотрен открытый стык. В открытом стыке вода, как по желобу, стекает со всех этажей до земли. Закрывают стыки чаще по частной инициативе, когда жильцам кажется, что существующая герметизация и утепление шва является недостаточной. В результате таких мероприятий на пути движущейся воды возникает препятствие, и она при малейших дефектах открытого стыка пропитывается в ограждающие конструкции. Открытый стык можно герметизировать полностью снизу до верху. Свидетельством некачественной герметизации межпанельных швов (стыков) является появление на стенах мокрых мест, намокание обоев в квартирах, почернение, образование плесени.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Появлению протечек способствует также герметизация швов на нижележащих этажах, когда по проекту предусмотрен открытый стык. В открытом стыке вода, как по желобу, стекает со всех этажей до земли. Закрывают стыки чаще по частной инициативе, когда жильцам кажется, что существующая герметизация и утепление шва является недостаточной. В результате таких мероприятий на пути движущейся воды возникает препятствие, и она при малейших дефектах открытого стыка пропитывается в ограждающие конструкции. Открытый стык можно герметизировать полностью снизу до верху. Свидетельством некачественной герметизации межпанельных швов (стыков) является появление на стенах мокрых мест, намокание обоев в квартирах, почернение, образование плесени.
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Все просто:
    Подсоедините к магистрали своей батареи манометр. Дайте тепло. Посмотрите давление и перекройте магистраль. Будет падать давление, значит течь в магистрали.
  • Будет! Что, вакуум создастся?:smile3:
    Может я что то недопонимаю(я вам больше доверяю, чем себе:smile3:), но я спрашивал про слово
    ТС именно эти буквы писал?
    bakawox bakawox сказал(а):
    bakawoxbakawox сказал(а):
    Вот тут не понял. Если перекрыть вход, то сам радиатор же не будет под давлением??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот тут не понял. Если перекрыть вход, то сам радиатор же не будет под давлением??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Чего о них писать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чего о них писать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Alice Alice сказал(а):
    AliceAlice сказал(а):
    Джамшуты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшуты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Именно эти буквы он не писал.
    Джамшуты в русском языке уже имя нарицательное. Джамшуты - это не национальность, а стиль работы. )))
    Если бы еще каждый новосел имел в хозяйстве манометр и умел самостоятельно подсоединять.
    Хотя, наверно, в такой ситуации как у топикстартера, придется научиться.
    Славик64 Славик64 сказал(а):
    Славик64Славик64 сказал(а):
    ТС именно эти быквы писал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТС именно эти быквы писал?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    Все просто:
    Подсоедините к магистрали своей батареи манометр.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все просто:
    Подсоедините к магистрали своей батареи манометр.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Найдите у кого-нибудь опрессовщик труб. Он специально для этого сделан. У нормального сантехника у каждого есть. Если нету, это не сантехник.
  • Не так уж и просто. А то что батарея остынет и от этого давление понизится, какую формулу надо применить?
    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    Все просто:
    Подсоедините к магистрали своей батареи манометр. Дайте тепло. Посмотрите давление и перекройте магистраль. Будет падать давление, значит течь в магистрали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Все просто:
    Подсоедините к магистрали своей батареи манометр. Дайте тепло. Посмотрите давление и перекройте магистраль. Будет падать давление, значит течь в магистрали.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Воды в трубах и одной батареи не так уж много. Остывание которой не так сильно отразится на чистоте эксперимента. Да и что мешает дождаться момента охлаждения теплоносителя и сделать замеры?
  • Пробовали или предполагаете?
    Много чего: не лаборатория; не в стадии ремонта квартира; нет специального места на батарее, куда вкрутить маномерт; сам ТС не сантехник...
    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    Остывание которой не так сильно отразится на чистоте эксперимента
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Остывание которой не так сильно отразится на чистоте эксперимента
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    что мешает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    что мешает
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не пробовал. Предполагаю. Будет возможность, обязательно проведу эксперимент.
    По мне так нетрудно вставить в систему тройник, а в него уже либо манометр либо опрессовщик.
  • Ключевое слово. А по ему, что то другое не проблема, что Вам будет проблема.)))
    Sanja Sanja сказал(а):
    SanjaSanja сказал(а):
    По мне
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По мне
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ему
  • Я всего навсего делюсь советом. А делать так или не так, решать хозяину квартиры.
  • С манометром для меня немножко матан.
    Сегодня был небольшой дождик и я добрался до квартиры.
    Лужа почти полностью высохла, свежих потеков от дождя не замечено, но и дождь был очень слабый.
    Открыл отопление на входе в квартиру, прождал около получаса, лужи не появилось, нужно было идти, оставлять не решился.
    на днях буду работать на квартире, открою отопление на целый день.
    Водил рукой, какого-то ветра в районе штроб не замечено.




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.