рубли

Размещение трапа и других сантех приборов

  • Добрый день!
    При рассмотрении проекта по внутренней канализации, столкнулся с мнением, что нельзя размещать трап на основной ветке канализации. Якобы, только на разных ветках. Причём, это где-то регламентируется. Может, кто-нибудь подсказать, каким нормативом?
    Заранее благодарен.
    С уважением.


  • СП "Внутренний водопровод и канализация зданий"
  • Смотрел. Там только о количестве трапов в помещениях разного назначения и про уклоны.
  • Вы так сформулировали вопрос, что на него невозможно ответить. Нужно видеть всю аксонометрическую схему канализации, чтобы ответить предметно
  • Аксонометрии, пока нет.
    Вот на фото. Трап 1 - на отводе, трап 2 - в самой магистрали. Вопрос в том, что (по мнению моего шефа) трап 2 установлен неправильно. И длина отвода трапа 1, якобы нормируется. Вопрос - в каких нормативах это предусмотрено (если такие нормативы есть)?20211006_115807.jpg
    20211006_115807.jpg20211006_115807.jpg
  • Ага, понял. На мой взгляд, Ваш шеф прав, надо таки на отводе трап ставить, как это сделано чуть ниже трапа 2. Нормируется это несколько иначе, чем сформулировали Вы. Тут именно вопрос присоединения трапа к лежаку. Прямым тройником в лежак сверху нельзя, и это есть в СП.
    Была бы аксонометрия, можно было бы понятней Вам объяснить, но надеюсь, что и так поняли.
    Про нормирование длины отвода в российских нормах нет, есть в западных. Но там не только по трапам, там по любым приборам.
    Рекомендую почитать эту статью. Там есть из западных норм про длину ветки. Но опять же, это до стояка, а не до лежака. Но физику процесса объясняет.
    Владимир_V Владимир_V сказал(а):
    Владимир_VВладимир_V сказал(а):
    трап 2 - в самой магистрали. Вопрос в том, что (по мнению моего шефа) трап 2 установлен неправильно. И длина отвода трапа 1, якобы нормируется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    трап 2 - в самой магистрали. Вопрос в том, что (по мнению моего шефа) трап 2 установлен неправильно. И длина отвода трапа 1, якобы нормируется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    эту
  • Благодарю за развёрнутый ответ! Но, все-таки, в статье, больше, про необходимость вентиляционного стояка при слишком большом расстоянии сантехприбора от лежака или стояка. А шеф, наоборот, топит за то, чтоб трап отнести подальше. И пытается из меня выжать цифры по минимально необходимому расстоянию.
    Кстати, а конкретный пункт СП о запрете подключения трапа прямым тройник не напомните?
    Заранее спасибо.

  • Не напомню, я ж наизусть СП не учил. Но есть. Ну и гидравлику никто не отменял.
    Про минимально допустимое расстояние нет в СП, есть правила соединения веток. Трап тут вааще не при делах, так вообще ничего нельзя присоединять к лежаку. Но если тот же умывальник высоко, то трап в полу. Если засор - из него и польётся.
    Владимир_V Владимир_V сказал(а):
    Владимир_VВладимир_V сказал(а):
    шеф за то, чтоб трап отнести подальше. И пытается из меня выжать цифры по минимально необходимому расстоянию.
    Кстати, а конкретный пункт СП о запрете подключения трапа прямым тройник не напомните?
    Заранее спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    шеф за то, чтоб трап отнести подальше. И пытается из меня выжать цифры по минимально необходимому расстоянию.
    Кстати, а конкретный пункт СП о запрете подключения трапа прямым тройник не напомните?
    Заранее спасибо.


    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.