рубли

Циркуляционный насос - можно поставить 1 на подающую, или надо 2 на две обратки?

  • добрый день,
    имею систему отопления в доме 120 м2 с ест. циркуляцией,
    котел на тв.топливе, все трубы 32мм, 2 контура.
    хотел бы ускорить циркуляцию.
    возможна ли установка 1 цирк. насоса на общую подающую от котла магистраль или надо 2 насоса на обе обратки?
    в случае отключения эл-ва циркулирует ли вода через насос?




  • Если поставить цирк. насос, то естественная циркуляция станет хуже поэтому я бы смонтировал его параллельно трубе подачи или обратки, на которой нужно еще установить клапан, например шаровый, чтоб сопротивление было поменьше. Если у тебя расширительный бак открытого типа, то вода в системе может нагреться максимум до ста градусов. Насосы такую температуру переносят нормально и их можно ставить как на подаче, так и на обратке. Если система закрытая, т.е. расширительный бак мембранный, то насос надо ставить на обратке иначе может поплавиться крыльчатка.
  • Из опыта...
    У меня тоже система с естественной циркуляцией. На трубе подачи (2") сделан байпас (1") с циркуляционным насосом. На трубе подачи, между "врезками" байпаса - шаровой кран: перекрыть естественную циркуляцию, чтобы насос не работал "сам на себя".
    Если насос не работает и труба подачи перекрыта - отопление все равно работает, примерно на 70-80% от номинала :smile3:)). Температуру теплоносителя держу около 80 град.
    Перед насосом в байпасе положено ставить фильтр-грязевик. Для обслуживания насос и грязевик на байпасе стоят между двумя шаровыми кранами.
    А вообще, я насосом пользуюсь только для автоматизации работы системы (у меня еще ГВС сделано веткой от котла): котел мощный - 50 КВт - и поэтому примерно одинаково работает, что с естественной циркуляцией, что с насосом.
    Кстати, у Вас я так понимаю, довольно трудно регулировать температуру теплоносителя, поскольку котел твердотопливный. Я бы в Вашем случае сделал "кольцо", скажем трубой 2". На нем смонтировать трехходовые краны с сервоприводами. А от них - на Ваши ветки отопления, через циркуляционные насосы. В группах помещений (очевидно две, поскольку две ветки) - ставятся простейшие датчики температуры, управляющие сервоприводами (и насосами конечно): т.е. температура упала ниже заданной и трехходовой клапан начинает "отбирать" теплоноситель из кольца. Догрели до заданной температуры - и клапан переключает поток обратно в кольцо. Тогда Вы сможете топить, как топится :smile3:)), а в помещениях будет поддерживаться требуемая температура.
    Но это недешево выйдет конечно :-(.
    Успехов.Из опыта...


    :smile3:



    :smile3:

  • Добавлю к Александру, что эта система решается с термогидравлическим распределителем (гидравлической стрелкой).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.