рубли

Циркуляционный насос - куда вваривать, АОГВ стоит в полуметре от стены

  • Здравствуйте.
    Хочу поставить циркуляционный насос. Но в какое место его вваривать? У меня АОГВ стоит в полуметре от стены. Из АОГВ идет обратка - круглая труба, но она всего 10см (от АОГВ до профильной трубы), потом сами трубы отопления (профильные) расходятся в разные стороны. Если поставить насос на одну из сторон, будет ли это означать, что вода будет циркулировать внутри только одного контура? Контуры не разделены, но получается, что в котел входит как бы две "обратки". Что можете посоветовать, имеет ли значение куда пихать циркуляционный насос? Спасибо.
  • Лучше по "обратке" и в вашем варианте в каждую обратку и свой насос врезать со своим термолегулятором...хотя, к нашему сочуствию горгаза к "братской" ГаЗтрубе, можно и после АОГВ насос подключить).
  • У меня в доме разводка отопления на две стороны, на обратку около котла установить циркуляционный насос оказалось невозможно
    ( нет места и труба диаметром 10 см), установили на расстоянии 5 метров от котла на обратке ( жуткая конструкция обратки, идет над входной дверью!). Работает нормально, только если на улице около нуля приходится бегать переключать насос, чтобы обе стороны грелись, а по морозу замечательно - одна сторона с насосом, вторая с естественной циркуляцией. Но у меня обе стороны отопления соединяются только на входе и выходе котла. У соседа стоит насос
    между батареями, тянет нормально. С моей точки зрения главное - чтобы мощности хватало.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.