рубли

Циркуляционный насос и экономия

  • обьясните пож. каким образом использование циркуляционного насоса ведет к экономии топлива ?
  • Никаким.
  • По поводу экономии топлива с помощью насоса вижу только вот что:
    температура воды на выходе будет меньше при той же вых.мощности а за щет этого немного повысится кпд.
    НУ и теплосьем с теплообменника увеличится за щет более высокой скорости теплоносителя
    Прав ли я?




  • Я думаю дело не в этом. Скорее дело в равномерности теплоотдачи по всей длине контура отопления и в возможности ее регулирования. Если система построена на естественной циркуляции, то там по определению на входе теплоноситель должен быть значительно горячее, чем на выходе. Значит радиатор стоящий в начале контура будет горячим, а такой же радиатор в конце контура - еле теплым.
    Я сильно сомневаюсь, что можно спроектировать гравитационную систему так, что независимо от наружной температуры везде будет достаточно комфортно. Скорее всего, как это обычно бывает, где-то должно стать очень жарко, чтобы в другом месте было хотя бы относительно тепло. И чем больше дом, чем больше в нем комнат, тем сложнее обеспечить равномерное отопление. А "жарко" это как раз и есть лишнее топливо. А насос качает теплоноситель независимо от его температуры и он уже не обязан полностью отстывати к концу контура, чтобы было какое-то движение. За счет этого температура радиаторов выравнивается.

  • к экономии топлива ведет не не использование циркуляионного насоса как таковое, а система отопления с принудительной циркуляцией, ибо применение такого насоса в системе с естественной циркуляцией - как корове седло.
  • Многа букаф, но писатель сам не понял, что написал бред, :smile3:
    т.к. с использованием циркуляционного насоса система с естественной циркуляцией волшебным образом превращается в систему с принудитеьной циркуляцией.:smile3:
  • До установки насоса температура воды в обратке была чуть выше +20 С,после установки (дом у меня небольшой) температура в обратке стала практически равна температуре подачи. Следовательно,температурный датчик реже включает котёл,вотвам и экономия топлива. При "хоромах" насос переключают на вторую или третью скорость,что бы выровнять температуры. Кстати,если в морозную погоду раньше приходилось выставлять температуру воды почти +90 С,то сейчас достаточно +75 С а то и меньше. Климат в комнатах заметно выровнялся.
    ,стало намного комфортнее.
    обьясните пож. каким образом использование циркуляционного насоса ведет к экономии топлива
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    обьясните пож. каким образом использование циркуляционного насоса ведет к экономии топлива
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А если поставить термоголовки то вообще газовики (или нефтяники с шахтерами) вам доплачивать будут.Ну и неплохо бы автоматику каторая работает по датчикам комнатной и уличной температуры.
  • бред. график температурный и т.п. вещи неизвестны????

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.