рубли

Вопрос специалисту по отоплению месторасположение насоса

  • подскажите пожалуйста :дом 150 кв.м. немецкий котел газогенераторный,циркуляционный насос установлен на обратке в обводную.Нам говорят ,что насос надо ставить на подачу .Так ли это?
  • По большему счету, по барабану, куду ставить насос. Разные производители дают разные рекомендации. В Вашем случае насос на обратке вполне оправдан. Котел твердотопливный, как я понимаю и в случае закипания, если это произойдет, температурная нагрузка на насос, стоящий на подаче ,будет предельная, а это не есть хорошо. Пускай стоит на обратке, будете спать спокойнее.
    Игорь:
    Так ли это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Так ли это?
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще по идеальному расположению - насос должен давить давление в котёл, а не "высасывать" теплоноситель из котла. Так что на обратке - правильно.
  • если правильно понял,то котел фирмы виссманн.у них есть замечательная инструкция по проектирования твердотопливных котлов.придерживайтесь ее и будет вам счастье.
    p.s. не забывайте покупать ladomat 21
  • нарисуйте где именно должен быть насос
  • Насос на обратке -это хорошо. То ,что он на байпасе тоже не плохо ,но на основной трубе желательно поставить обратный клапан!
  • С этого места можно по подробнее? Меня тут намедне озадачили твердотопливником, а у меня опыта, по этой части не много. Можно ссылочку или саму инструкцию, плз. a-x-e-l-1@mail.ru
    алексей:
    если правильно понял,то котел фирмы виссманн.у них есть замечательная инструкция по проектирования твердотопливных котлов.придерживайтесь ее и будет вам счастье.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    алексей:
    если правильно понял,то котел фирмы виссманн.у них есть замечательная инструкция по проектирования твердотопливных котлов.придерживайтесь ее и будет вам счастье.
    алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • с этим котлом ни какой инструкции не было .1стр общей бесфонтовой информации на нескольких языках без схем и чертежей
  • тут есть немного , кстати их польский завод делает тоже самое , но дешевле http://www.viessmann.ru/vitolig_150_18-80kw.htm
  • Спасибо. Этой инфой я располагаю. Хотелосьбы инфы по проектированию котельных на ТТ котлах. Если, что есть-буду очень благодарен. Кстати не плохо бы завести на форуме файлообменник. Или он уже есть?
    сергей_минск:
    тут есть немного
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей_минск:
    тут есть немного
    сергей_минск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • я думаю , что в вопросе проэктирования ТТ котельных существует раззница от газовых только в плане режима горения , горячего выхлопа , наличия горячего байпасе против холодного удара.....я как то на пасся на http://forum.abok.ru/ было полезно ,

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.