рубли

Циркуляционный насос - что учитывается при подборе - объем системы, количество отводов, диаметр?

  • Подскажите пожалуйста, как рассчитать какой именно циркуляционный насос подобрать к системе отопления. Что учитывается при вычислении: объем системы, количество отводов, диаметр трубопровода,протяженность?
  • Вы сами ответили на свой вопрос. Только еще надо расход теплоносителя на систему знать.Из перечисленных Вами данных вычисляется сопротивление системы и соответсвенно расходу подбирается насос. Не спрашивайте , как расчитать сопротивление системы, не знаю. Прога на компе стоит, она считает.
    михаил иксанов:
    учитывается при вычислении: объем системы, количество отводов, диаметр трубопровода,протяженность?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    михаил иксанов:
    учитывается при вычислении: объем системы, количество отводов, диаметр трубопровода,протяженность?
    михаил иксанов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ага, плюс скорость циркуляции.
    считается сопротивление самой длинной ветки(самое большое сопротивление).а это и есть все сопротивления фитингов, отводов, тройников, кранов и всего, по чему течет теплоноситель.
    также знайте, что при увеличении скорости циркуляции в 2 раза, сопротивление увеличивается в четыре раза!!!!!!!

  • Если система отопления выполнена правильно, рассчитаны теплопотери и определена мощность Вашего котла. То придерживаются такого соотношения: 10 кВт котел - производительность насоса 10 л/мин., 20 кВт котел - производительность насоса 20 л/мин., 30 кВт котел - производительность насоса 30 л/мин., 50 кВт котел - производительность насоса 50 л/мин., и т.д. и нужно лезти в дебри.
    михаил иксанов:
    Подскажите пожалуйста, как рассчитать какой именно циркуляционный насос подобрать к системе отопления. Что учитывается при вычислении: объем системы, количество отводов, диаметр трубопровода,протяженность?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    михаил иксанов:
    Подскажите пожалуйста, как рассчитать какой именно циркуляционный насос подобрать к системе отопления. Что учитывается при вычислении: объем системы, количество отводов, диаметр трубопровода,протяженность?
    михаил иксанов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо уважаемый Александр Анатольевич! Просто и ясно. В продаже появились циркуля-ые насосы производства Китай, внешне и внутренне выглядят идентично нормальным, практикую с ними 1 год - пока работают. Клиентов привлекает цена 1500 руб. Есть информация по ним? Если необходимо пошлю фото насоса. С уважением Михаил! :
  • Я, Михаил, обычно ставлю насосы фирмы Grundfos (все же отопление), но против Китайских насосов ничего не имею. Один мой знакомый, распускал шести метровые доски толщиной 50 мм (вдоль) электролобзиком. Так вот, он купил специально для этих целей два Китайских по 600 руб с учетом того, что если один сгорит. Это в любом случае дешевле, чем электролобзик фирмы Bosh. Так вот он одним эл.лобзиком выполнил всю посталенную задачу и с лобзиком ничего не случилось. Так что цена, ничего не значит. Некоторые продавци специально поднимают цену, что бы не вызывать подозрений. Я в основном на цены не смотрю, вот например ботинки или дубленку, я проверяю на вес, если легкие, то покупаю. При этом конечно главное условие, что бы изделие было из натуралного материала. Вот так, удачи!
    P.S. : Да и обязательное условие "экспанзомат" при монтаже системы отопления, должен стаиться до насоса, на всасывающей линии. Именно в этой точке нужно стабилизировать статическое давление.
  • мы практически весь электроинструмент китайский используем. он себя вполне оправдывает. а вот с китайскими насосами,встречал много долго работающих.но из личной практики два купленных насоса сгорели за 5 минут без всяких перегрузок.теперь в их сторону даже не смотрю.
  • это мне не знакомо? С чем едят, как выглядит?
    Александр Анатольевич:
    экспанзомат"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Анатольевич:
    экспанзомат"
    Александр Анатольевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • экспанзомат - есть расширительный бак с мембраной

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.