рубли

Не навредит ли доп. насос?

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Прошу поделиться советом по следующему вопросу. Есть дом с системой отопления на газу. После постройки бани от основной магистрали подачи и обратки сделали ответвление для ее обогрева. До бани 12 метров и, хоть трубу и утеплили, греется она плохо и теплоноситель возвращается практически остывшим. Думаю поставить доп. насос на эту ветку, но не создаст ли он подпор в основной магистрали, не помешает ли встроенному в котел насосу, и не нарушит ли циркуляцию в самом доме. Что вы посоветуете?
  • систему сначала нарисуйте, там видно будет.
  • о трубах с электроподогревом не думали?
  • Не знаю, насколько подробной должна быть схема, но подключение выглядит так. Труба в баню идет 20-ка и насос я планировал поставить в самой бане. Это возможно? В бане 4 радиатора.img_193380.jpgimg_193380.jpgimg_193380.jpg
  • Ну не буду же я греть теплоноситель электроподогревом :smile3: Да и зарыто уже все:smile3:
  • озвучьте марку котла и данные по насосу. Хорошо бы ещё количество радиаторов в доме, систему разводки, диаметры труб по дому, что греет в бане.
  • Вот именно к этой фразе возникает много вопросов:
    1. трубу утеплили, а на какой глубине и в каком климатическом поясе?
    2.Из Ваших аргументов непосредственно вытекает вопрос: что значит утепленная (как следует из предыдущего словосочетания)труба греется?
    3.Отсюда сразу новый вопрос: почему Вам не нравится, что теплоноситель возвращается (в котел, как я понимаю) остывшим. На самом деле это плюс - ибо все тепло он отдает в бане (если, конечно, не теряет его по пути туда).
    Алекс-андр:
    До бани 12 метров и, хоть трубу и утеплили, греется она плохо и теплоноситель возвращается практически остывшим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс-андр:
    До бани 12 метров и, хоть трубу и утеплили, греется она плохо и теплоноситель возвращается практически остывшим.
    Алекс-андр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • По всей видимости теплоноситель движется по линии на баню слишком медленно! Слишком разное сопротивление линий отопления дома и бани. Поставьте регулировочный кран на дом и попробуйте отрегулировать. А самое лучшее расчитать и поставить на домашнюю линию шайбу! :smile3:
    Воль:
    почему Вам не нравится, что теплоноситель возвращается (в котел, как я понимаю) остывшим. На самом деле это плюс - ибо все тепло он отдает в бане (если, конечно, не теряет его по пути туда
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    почему Вам не нравится, что теплоноситель возвращается (в котел, как я понимаю) остывшим. На самом деле это плюс - ибо все тепло он отдает в бане (если, конечно, не теряет его по пути туда
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Озвучиваю: Котел Ferroli New Elitte 60F30 с баком на 60л ГВС. 30 квт. В доме - 16 радиаторов из них 5 совсем маленькие. По дому разводка идет как и на баню 20. В бане 3 радиатора - прихожая, комната отдыха и душевая. Система двухтрубная. И вот мой насос.img_193563.jpgimg_193563.jpgimg_193563.jpg
  • Не лучшим образом я объяснил, наверное. Греется хорошо, но, скорее всего, как в след посте написал Александр-Яр, течет медленно и теряет тепло. Когда зимой в доме +23, в бане +12.
  • Да! Вот точное определение - медленно! Если можно, поподробнее о кране и шайбе. Хотя кран мне как-то больше по душе. :smile3::smile3:
  • ну вот одна из причин: по идее от котла до разветвления положено хотя бы 32, после разветвления обе по 25, к радиаторам подвод-отход 20. а так получается вы диаметром задавили насос. И ещё небось в баню отвод уходит в сторону, а в дом по прямой... стало быть в баню ещё минус гидравлическое сопротивление отвода тройника, минус 12 метров 20-той трубы...
    Значит выход: насос на 3-ю скорость (если он ещё не на ней, отрезок труб от котла до разветвления заменить на больший (ну хотя бы 25 на крайний случай), на каждый радиатор, регулирующий кран (не шаровый).
    Алекс-андр:
    По дому разводка идет как и на баню 20.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс-андр:
    По дому разводка идет как и на баню 20.
    Алекс-андр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спасибо! Так и есть: уходит в сторону. Но я написал 20 про основную разводку, а от котла до гребенки + стояки идет как раз 32. Не подумал, что это для нас важно. Насос уже на тройке. И отвод на баню идет как раз от 32. В след раз буду точнее :smile3:
    Регулирующий кран - это регулятор температуры?:smile3:
  • регулирующий кран, это вентиль, который ставится на каждый радиатор (или же на каждую ветку) и регулирует проток теплоносителя. Когда вы придавливаете краником ветку или радиатор, весь проток теплоносителя перераспределяется по остальным веткам или трубопроводам.
    Кстати что-то не понял размерность вашего насоса RSL 15\5(6) судя по расшифровке WILO, первая цифра - диаметр подсоединения (15 -это совсем мало... хотя может это что-то непонятное) и напор в метрах 5 или 6 (ну это приемлемо). буквы кода означают, что это насос с резьбовым соединением и возможностью подключения воздухоотводчика. Мощность в 84 Вт на такую систему, возможно маловато, поэтому возможно нужно поменять насос на более мощный, например RS 25\7 или даже может RL 30\70 .... хотя тут главное не переусердствовать. Хотя сначала разобраться с маркировкой насоса. А то я, если честно, слегка в непонятках от такой размерности 15\5 :shok:
    Алекс-андр:
    Регулирующий кран - это регулятор температуры?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс-андр:
    Регулирующий кран - это регулятор температуры?
    Алекс-андр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • Регулирующие краны есть. Насос встроен в котел и не хотелось бы его раскурочивать)). Да и место там строго ограничено. Насчет диаметра подключения, так там действительно очень тонкая трубочка. С домом он справляется отлично. Может действительно дело в том, что ветка на баню идет перпендикулярно и поток тормозится?
  • нашёл в сети про ваш насос. Подключение полдюйма. Укороченный размер. Ну в общем боковая врезка и длина трубопровода, вот и ваша проблема. Естественно, что теплоноситель пойдёт по пути наименьшего сопротивления и по прямой и в больший диаметр. Поэтому нужно придавить краники на радиаторах (или если есть на ветке дома) и по возможности поменять трубу в баню на больший диаметр. В общем вы нарушили гидравлику системы и теперь нужно воевать не с врезкой, а пересматривать всю вашу систему.
    Алекс-андр:
    Насос встроен в котел и не хотелось бы его раскурочивать)). Да и место там строго ограничено. Насчет диаметра подключения, так там действительно очень тонкая трубочка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс-андр:
    Насос встроен в котел и не хотелось бы его раскурочивать)). Да и место там строго ограничено. Насчет диаметра подключения, так там действительно очень тонкая трубочка.
    Алекс-андр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • С краном проблем будет меньше, и регулировка по-проще, что бы просчитать шайбу будет нужно довольно много исходящих данных. Попробуйте поставить кран на домашнюю линию и им отрегулировать балансировку сисемы.
    Алекс-андр:
    Если можно, поподробнее о кране и шайбе. Хотя кран мне как-то больше по душе. ответить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс-андр:
    Если можно, поподробнее о кране и шайбе. Хотя кран мне как-то больше по душе. ответить
    Алекс-андр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Отрегулировать - это открыть - прикрыть, уменьшая или увеличивая просвет? А на доме это как отразится?
  • Поменять трубу - это проблематично. Там уже газон. Придавить краники - снизить температуру в доме. А насос-то не поможет?
  • насос будет отбирать теплоноситель у дома. Хоть насосом, хоть краниками вы будете перераспределять теплоноситель по новому. Только так ещё с насосом придётся заморачиваться...
  • То есть мы в тупике?
  • выходите из тупика. Настройте проток в дом так, чтобы часть его из котла в нужном количестве заходила и в баню. Краниками вы сможете боле точно это сделать чем насосом. ПридавИте дом, чтобы хватало бане, если в доме будет не хватать, регулируйте температурой теплоносителя на котле. Вообще попробуйте почитать в моём блоге про наладку двухтрубных систем. http://blog.vashdom.ru/author283/blog143.htm
    Алекс-андр:
    То есть мы в тупике?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алекс-андр:
    То есть мы в тупике?
    Алекс-андр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А если добавить в гребенку одно звено и дотянуть баню до гребенки?
  • а 12 метров расстояния? Хотя это возможно будет вариант получше. Всё равно надо будет придавливать радиаторы, хотя и меньше.
  • Glory Const, спасибо за помощь и уделенное время! Буду эксперементировать.
  • Дополнительный насос скорее повредит так как отрегулировать систему станет сложнее, да и необходимости в нем нет.
    1. Делался ли когда либо расчет теплопотребления вашего дома и бани или нет.
    2. Выполнялся ли проект внутренней системы дома (бани как я понял не делался)
    3. каим образом определяли количество батарей в бане
    4. какова схема внутренней разводки (есть ли на радиаторах регулировачные клапана? если есть то какой модели и марки?)
    эти вопросы не праздные.
    Воль дал наиболее целесообразный совет поставить на дом регулировочный кран (можно вентиль, но не шаровый кран)
    шайбу у Вас посчитать просто неполучиться., т.к. нужна подробная информация по каждому элементу вашей системы.
    насос дает 3,5м.в.ст при 2 т/ч это очень не мало для частного дома, т.е. надо ограничить движение воды в дом, с тем чтобы в баню увеличить количество поступающей воды.









  • А почему не шаровый? Кран стоит перед гребенкой, но он шаровый.
  • Шаровым краном очень сложно отрегулировать(но можно по милиметру закрывая его). У шарового крана характеристика очень неудачная для регулирования (открыто 90%, регулировка в зоне оставшихся 10% )
  • Спасибо, Алексей! Попробую.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.