рубли

Зависимость теплоотдачи от скорости насоса

  • Добрый день!
    Возможно, глупый вопрос. Загородный дом, электрический котел, циркулярный насос Грундфос с 3 скоростями.
    Есть ли зависимость между скоростью, которую я выставляю на насосе, и теплоотдачей?
    Как увеличение или уменьшение скорости на насосе скажется на расходе электроэнергии?
    Спасибо за подсказки







  • при повышении скорости (правильнее мощности) насоса, увеличивается скорость движения теплоносителя, следовательно теплоноситель не так быстро остывает, радиаторы лучше прогреваются, температура обратки (остывший теплоноситель), держится выше и котёл работает более корректно. Поэтому если у вас не 1-2 радиатора, а несколько штук, лучше выставлять максимальную скорость-мощность насоса.
    насос будет больше отбирать энергии, у вас на нём написано какая мощность на каждой скорости. Котёл будет скорее всего экономить энергию, так как включаться будет реже и радиаторы прогреваться будут лучше. А вообще нужна ваша схема системы, чтобы сказать точно.
    АЭМ:
    Есть ли зависимость между скоростью, которую я выставляю на насосе, и теплоотдачей?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АЭМ:
    Есть ли зависимость между скоростью, которую я выставляю на насосе, и теплоотдачей?
    АЭМ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    АЭМ:
    Как увеличение или уменьшение скорости на насосе скажется на расходе электроэнергии?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АЭМ:
    Как увеличение или уменьшение скорости на насосе скажется на расходе электроэнергии?
    АЭМ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Glory Const, спасибо за ответы. Ваш подход кажется разумным (у меня с физикой плохова-то).
    Надеюсь, что экономия от потребления электроэнергии котлом превзойдет расходы на повышение мощности насоса!

  • Мощность насоса мизерна по сравнению с мощностью котла.Поэтому на мощности насоса экономии не получите.
  • конечно. мне значительно важнее сэкономить на мощности котла.
    пока что по ощущениям получилось сделать дом теплее, не повысив ежемесячные расходы.

  • Только не переключайте скорость на работающем насосе. Один знакомый переключил и переключатель вышел из строя.
    Но это я потом выяснил , когда разобрал переключатель . Несмотря на то , что мощность электронасоса мизерна , контакты подгорели. Это легко исправляется . А знакомый не мог без отопления сидеть и купил новый насос. :yes3:
    :yes3:
  • Постоянно переключаю скорости, особенно, когда начинает работать ТТК. Уже третью зиму. И, вроде, ничего - насос работает. Один раз, правда, было, что переключил на 2 скорость, а контакты не сработали, но вовремя увидел значительный рост температуры - так теперь после каждого переключения проверяю на наличие вибрации рукой.
  • А вот здесь у меня возникает вопрос: но ведь при увеличенной скорости и нагревается меньше, поскольку сам теплоноситель находится в резервуаре меньшее время. И получается, что мы только потребляем лишнюю энергию?
    Glory Const:
    увеличивается скорость движения теплоносителя, следовательно теплоноситель не так быстро остывает, радиаторы лучше прогреваются,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    увеличивается скорость движения теплоносителя, следовательно теплоноситель не так быстро остывает, радиаторы лучше прогреваются,
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • но для менее остывшей воды не надо ведь так много для нагрева. Просто когда скорость маленькая, теплоноситель в двухтрубной будет медленно продвигаться и даже при точной настройке, будет больше проходить через ближайшие радиаторы (что будет при однотрубке, я думаю не надо рассказывать). При большей скорости происходит более быстрый обмен теплоносителя и он не успевает остыть сильно.
    это ли не экономия?
    Воль:
    при увеличенной скорости и нагревается меньше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    при увеличенной скорости и нагревается меньше
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    АЭМ:
    пока что по ощущениям получилось сделать дом теплее, не повысив ежемесячные расходы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АЭМ:
    пока что по ощущениям получилось сделать дом теплее, не повысив ежемесячные расходы.
    АЭМ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • За счет установки насоса экономию получить не возможно ведь теперь радиаторы будут равномернее прогреваться, а в следствии отдавать больше тепла. Конечно, комфорт увеличится ведь будет равномерный прогрев, но экономии тепла быть от этого не может. Как помещение теряло определенное количество тепла так оно и будет продолжать его терять даже может возрасти так как в каких-то комнатах радиаторы не догревали помещение до нужной температуры, а теперь прогреют в следствии увеличится в них температура и естественно теплопотери.
    Экономию можно достичь несколькими способами утеплением, понижением температуры в помещениях, теплыми полами. Хотя может есть и другие варианты.
    АЭМ:
    Надеюсь, что экономия от потребления электроэнергии котлом превзойдет расходы на повышение мощности насоса!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АЭМ:
    Надеюсь, что экономия от потребления электроэнергии котлом превзойдет расходы на повышение мощности насоса!
    АЭМ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Разница будет только в том случае, если температура самой дальней батареи существенно (больше, чем на 10 град.) отличается от температуры самой ближней, иначе ничего не заметите, только срок службы мотора мотора уменьшится. При увеличении скорости потока вода не успеет остыть по дороге до самой дальней батареи, та будет теплее и в дальней комнате потеплеет. По закону сохранения энергии если где-то стало теплее, надо чтобы источник (ТЕН) это дополнительное тепло выделил - потребление электроэнергии возрастет. Однако, за счет потепления в дальней комнате можно прикрутить регулятор на котле, тогда потребление эл. может и уменьшиться. Короче, температура станет более равномерной.
  • Судя по тому, что советуют
    (а) устанавливать реле времени на циркляционные насосы
    (б) горячая вода, чтобы отдать свою энергию, должна какое-то время находиться в том обогреваемом помещении
    получается, что МЕНЬШАЯ скорость насоса для небольших домов (где нет большой разницы в расстоянии от котла) является предпочтительной.
    Или я не так все понял опять?






  • Для обогрева помещения всё равно, КАКАЯ горячая вода в батарее - та, что сейчас или та, которая была минуту назад, лишь бы она не успевала охладиться, пока идет по батарее и по трубе. Поэтому разумно установить минимальную скорость, при которой вода в обратной трубе не намного холоднее той, что выходит из котла. На сколько именно - не могу квалифицированно сказать, но по-моему оптимально если ближняя батарея градусов 60, дальняя - 50.
  • Странно. 5 лет 4 насоса и всегда переключал.
    Вован:
    Только не переключайте скорость на работающем насосе. Один знакомый переключил и переключатель вышел из строя.
    Но это я потом выяснил , когда разобрал переключатель . Несмотря на то , что мощность электронасоса мизерна , контакты подгорели. Это легко исправляется . А знакомый не мог без отопления сидеть и купил новый насос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вован:
    Только не переключайте скорость на работающем насосе. Один знакомый переключил и переключатель вышел из строя.
    Но это я потом выяснил , когда разобрал переключатель . Несмотря на то , что мощность электронасоса мизерна , контакты подгорели. Это легко исправляется . А знакомый не мог без отопления сидеть и купил новый насос.
    Вован:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Увеличение скорости увеличит расход эл.энергии и наоборот. Это, что касаемо непосредственно насоса.
    Экономить на отоплении за счет скоростей насоса не получится. Т.к расход эл.энергии на отопление зависит только от теплопотерь помещения. Хотите экономить на отоплении-вкладывайтесь в утепление здания и оптимизацию работы системы отопления. Т.е можно еще и автоматику кой какую подключить к делу борьбы за экономию эл-ва.
    Можно систему сделать низкотемпературную. Напрмер теплые полы или раза в 2-3 увеличить площади радиаторов, но понизив температуру теплоносителя.
    Но самый действенный метод все таки-это утепление здания.
    АЭМ:
    Как увеличение или уменьшение скорости на насосе скажется на расходе электроэнергии?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    АЭМ:
    Как увеличение или уменьшение скорости на насосе скажется на расходе электроэнергии?
    АЭМ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.