рубли

Насос 12 вольт в систему водяного отопления - существут ли такие?

  • Подскажите - есть ли данные насосы на 12В.
    На случай пропажи электроенергии можно будет подключить аккумулятор.
    Иначе без електричества придется мерзнуть.

  • Отличная идея, только аккумулятора ( автомобильного, даже при мощности 35 ватт ) хватит на 1 сутки. Но! Хороший дом за сутки потеряет не более 5 градусов - то есть с 23 до 18 - жить можно. А электричество на большее время не пропадает. Если только авария - но это уже на недели, пока при нашей безалаберности приступят к ремонту линии. Кроме того лучше поставить преобразователь 12 В - 220 В и использовать штатный насос от котла, тем более что сам котел в половине случаев тоже требует электричества. ИМХО.
  • Дело в том, что насос не обязательно должен работать все время - 15-20мин - и во всех батареях гарячий теплоноситель, вот и можно насос отключить, через несколько часов снова включить. Аккумулятора должно хватить на долго, можно на 20 мин кинуть кабель от автомобиля, работающего на холостом ходу.
    И еще вопрос - смотрел я разные системы отопления современные с датчиками, клапанами и прочими комплектующими, а вот если сделать простой контур бвутрубный с открытым расширительным бачком на чердаке и насосом возле котла на обратной трубе (трубы - металопластик, батареи стальныеб котел Данко - 300уе) и сэкономить 100-150уе.
    Чем будет плохо?
    З.Ы. У родителей такая система (добавили насос в систему с самотеком)



  • Логично - по времени работы . Тогда стоит ставить преобразователь 12-220. Еще получаем и стабильное выходное напряжение 220 при падении входного до 8 В. То есть полное использоание энергии аккумулятора. Я себе уже подумываю такое поставить. Сейчас займусь проработкой вопроса преобразователя. Только надо узнать требование к питанию у насоса. Дело в том, что если это 50Гц, то преобразователь довольно громоздкий будет и КПД ниже.
  • Есть решение - UPS или как его называют бесперебойник для компьютера - Качественно и надежно! Единственно - там аккумулятор немного слабый. Надо просмотреть вопрос использования вместо штатного - дополнительный аккумулятор, только переключатель поставить и все!.
  • время работы UPS не более 10 минут
  • Ошибаетесь. Я ставил UPS на автобусы для питания видомагнитофона с телевизором. Отлично работает.
    А если вы про аккумулятор - так я же написал - немного доработать, поставить переключатель штатный - дополнительный аккумулятор.
  • Это надо выделить или УПС на насос или покупать УПС с функцией холодного пуска, а еще он должен выдержать старт насоса.
    Может кто знаэт - какую мощность потребляют данные насосы при старте и в штатном режиме работы?
  • >Может кто знаэт - какую мощность потребляют данные насосы при старте и в штатном режиме работы?
    конкретно модель скажите, тогда можно будет конкретно дать цифры

  • Насос 12В в систему водяного отопления
    Обычные UPS рассчитаны на питание монитора и компьютера, а это 300-350 Ватт мощности. Так что пуск мотора, пусть даже в 60 Вт режиме должен выдержать. Тем более у мотора нет тяжелого пуска - на малых оборотак вода не создает нагрузки на крыльчатку мотора. Насос 12В в систему водяного отопления

  • У меня дома стоит УПС 300Вт и комп с монитором работает до 15мин, значит без монитора в 2-3 раза дольше, а насос может крутить вообще около часа (если 60 Вт)
    И еще - есть преобразователи напряжения 12-220В с ценой 40-60уе , плюс автомобиль(или аккумулятор с него 90А/ч) и проблема решена?
  • И еще вопрос - есть преобразователи 12-220В что дают нормальную и модифицырованную синусоиду. В чем разница? Оба ли подойдут для питания насоса?
  • Совершенно верно. А еще , как правильно заметил Olegik насос работает пс паузами, то на несколько дней все можно без электричества оставить. Остается поддерживать аккумулятор в рабочем состоянии - следить за зарядкой.
  • >>Может кто знаэт - какую мощность потребляют данные насосы при старте и в штатном режиме работы?
    >
    >конкретно модель скажите, тогда можно будет конкретно дать цифры
    Дело в том, что систему я только просчитываю, поэтому нету еще ничего кроме стальных батарей :smile3: , и насос не знаю какой мощности брать, даже не знаю какие есть - на форуме видел цифры 60-100Вт.
    А как правильно выбрать насос - подскажите пожалуйста.



    :smile3:
  • >А как правильно выбрать насос - подскажите пожалуйста.
    ну вообще, это определяется многими факторами при проектировании, соответственно, если вы сами проектируете, то должны знать какой, если кто-то еще, то они должны вам дать марку

  • >Подскажите - есть ли данные насосы на 12В.
    >На случай пропажи электроенергии можно будет подключить аккумулятор.
    >Иначе без електричества придется мерзнуть.
    На каждом насосе написано количество воды которое он пропускает через себя за определенное время, вот и посчитай, в одной секции чугунного радиатора 1л 800гр теплоносителя.



  • 1) Насос на 12V найти можно, например от печки пасажирской газели (1000р. примерно стоит), но хватит-ли его производительности и какой у него ресурс - незнаю... Думаю более производительных насосов на 12V найти будет сложно...
    2) УПС бывает и на 1000Вт и да-же на 1500вт, на выходе практически чистая синусойда, аккумулятор используеться на 12V по этому его можно спокойно заменить на более большой автомобильный и запитать с этого источника не только насос, но и холодильник и часть освещения...
    Но не нагружайте УПС больше чем на 2/3 его заявленной мощьности, тогда небудет проблемм со стартовыми нагрузками
    3) На мой взгляд лучше дизель-герератор поставить... И никаких проблемм
    4)Дешевые преобразователи 12->220 на выходе часто дают далеко не синусойду, это может плохо сказываться на работе электроники, да и насос может плохо пускаться...






  • >На каждом насосе написано количество воды которое он пропускает через себя за определенное время, вот и посчитай, в одной секции чугунного радиатора 1л 800гр теплоносителя.
    Дело в том, что у меня стальные радиаторы-панели.

  • >Подскажите - есть ли данные насосы на 12В.
    >На случай пропажи электроенергии можно будет подключить аккумулятор.
    >Иначе без електричества придется мерзнуть.
    Не все так просто. Вообще пожелал бы высказывать не рассуждения, а накопленный опыт. Из Ваших постов я понял, что никто УПС не ставил. Я проставил его 2 месяца назад, 300-400 выттный, точно не помню уж мощность. Насос у меня английский, включен на маленькую мощность, ват 45, по моему - работает. Включал и на максимальную мощность - 100 Ватт -- работает без проблем. Аккумуляторы полставил 132A/H. б/у. -- световой день протянули насос без проблем. В процессе эксплуатации возникло несколько проблем, аккумулятор нужно ставить как можно ближе к УПС, что б провода от аккума были максимально короткими и максимально толстыми. Я свои эксперименты ставил, присоединив аккум проводами ШВВП с сечением 0,75 , цеплял на каждую клемму аккума по паре таких проводов, этого мало, нужно как можно толще. Сейчас ставлю провод многожильный диаметром по меди что то около 7 - 10 мм. Еще один момент, наиболее главный, ципклически включать/выключать насос при питании от УПСа нельзя, УПС не работает без нагрузки, он просто выключается и запустить его можно только нажав на лицевой панели соответствующую кнопочку. Но Вы ж не хотите все время стоять около насоса с УПСом и давить эту злосчастную кнопку... Циклической работой насоса не сэкономить энергию в аккумуляторе. Проще подцепить два аккумулятора, что я сейчас и делаю... Добавлю, подключение насоса через УПС дает еще один плюс: при появлении в сети 380В УПС переключает нагрузку (насос) на работу от аккумуляторов, так что насос становится труднее сжечь при всяких там наружных катаклизмах, проверено, у меня машина сбила столб рядом с домом и по сети пришло 380В, сгорел радиотелефон, задергался холодильник, а насос сразу заработал от аккумулятора....



  • а можно схему подключения аккума к упсу выложить, готов предоставить для этого место на сайте и соотв. картинка на портале будет
  • Знакомый (занимается отоплением уже лет 5-7) говорил, что импортные котлы не работают от компьютерного упса, что что-то там связано з синусоидой, чтоли...
    Значит есть вероятность что некоторые насосы тоже не будут работать от
    компьютерного упса.
    Может кто обьяснит почему?


  • >Подскажите - есть ли данные насосы на 12В.
    >На случай пропажи электроенергии можно будет подключить аккумулятор.
    >Иначе без електричества придется мерзнуть.
    Могу дать конкретный опыт использовнаия Газелевского насоса.
    Использую на даче (нет 220) для подъйма воды из колоца.
    Поднимаю на 3 метра. 10л (ведро) 30-40 сек.
    Использую для полива из шланга (по всему участку).
    Надежность мотора - можно сказать только, что он используется почти при круглосуточной эксплуатации на маршрутных такси (зимой). Практически надежность определяется щеточным механизмом. Думаю, что для временной циркуляции - великолепный бюджетный вариант, если конечно нет желания отдать несколько сотен зелененьких за навороченную систему )))






  • >а можно схему подключения аккума к упсу выложить, готов предоставить для этого место на сайте и соотв. картинка на портале будет
    Можно и схему нарисовать, но тогда позже... а на словах могу сказать, что я делал так, разобрал УПС, убрал из него родной гелевый аккумулятор и к освободившимся клеммам присоединил, удлиннив провода многожильным медным кабелем (у меня был под рукой диаметром сечения около 7-10 мм).
    ТОЛЬКО НЕ ПОПУТАЙТЕ ПОЛЯРНОСТЬ !!! Тут уж кто как горазд, единственное правило, что все соединения должны быть надежными. К клеммам аккумулятора я присоединил кабель хомутами "НОРМА", теперь только контролирую уровень электролита в банках... Все это сделал на скорую руку, могу фотки выложить, на днях схожу, сфотографирую...
    > Знакомый (занимается отоплением уже лет 5-7) говорил, что импортные котлы не работают от компьютерного упса, что что-то там связано з синусоидой, чтоли...
    Значит есть вероятность что некоторые насосы тоже не будут работать от
    компьютерного упса.
    Может кто обьяснит почему?
    Могу ответить, котлы могут и не работать, если там стоит электроника, контролирующая переход синусоиды через ноль, хотя не понимаю для чего это нужно котлу, только вот тогда зачем для котла ставить УПС? Можно же найти где в схеме котла преобразовывается 220В в 12В , вот туда и подключить аккумулятор для резерва. Большой аккум для электроники котла и не нужен, не слишком там все энергоемко, подойдет и освободившийцся гелевый аккум от УПСа...
    А вот уверения, что насос не будет работать, эт , прошу прощения, лажовое высказывание... Учите физику, батенька... В насосе всего одна деталь от электрики - катушка в моторе, а ей без разницы, синусоида или прямоугольные импульсы приходят, главное что б напряжение соответствовало... Вернее даже сказать, что ЭДС катушки помогает из прямоугольных импульсов получить какую-никакую синусоиду... Убеждать не буду, повторяю, насос от УПСа работает БЕЗУКОРИЗНЕННО... Если хотите, то ищите свою "...вероятность..." и мерзните, а я пойду у батареи погреюсь. :smile3:)))))
    П.С. Прошу прощения за мою иронию.... чегой то на смех потянуло....











    :smile3:

  • >а можно схему подключения аккума к упсу выложить, готов предоставить для этого место на сайте и соотв. картинка на портале будет
    А чего тут сложного? Есть упсы у которых есть 2 клеммы для доп акумулятора, соединяете + с + и - с - толстым проводом в 6-10 мм2
    Если на упсе нет клемм для доп аккумулятора, то просто подключите свой акумулятор в место того, который стоит внутри соблюдая полярность...



  • у меня два упса, но они без возможности подсоединения второго аккума, а внутрь я никогда не залезал, поэтому и спрашиваю
    тогда еще вопросец, а зарядка автоаккумулятора будет производиться правильно от упса, когда напругу дадут?
    p.s. мысли вслух: ... и это в стране, которая продает электричество на пол континента ...



  • Я уже писал ( а работаю я на сервис центре Sony инженером, так что мне доверять можно )Блоки питания имеют разную конструкцию, но используются в подавляющем большинстве 2 системы - Стандартный трансформаторный и импульсный. Трасформаторные сейчас используют только что на мощных ресиверах ( усилителях ) где большие перепады по отбору мощности. В остальной аппаратуре стоят импульсные. Маленькие, надежные, с защитой от перенапряжений и недостатка напряжения. Так вот. Импульсному все равно какой формы синус или меандр или постоянка - так диодный мост на входе. Единственный узел, который по прогнозам может напрямуюпитаться от сети - искровой поджиг газа. И то -маловероятно. Так что скорее всего работать котел от UPS будет. Тем более у Владимира Х уже работает. Правда он не указал марку своего котла. Идея запитать напрямую от аккумулятора хороша, но низка вероятность 12 В питания электроники ( обычно 5В) Соответственно потребуется стабилизатор 12-5В и сложнее организовать автоматический переход на аккумуляторное питание и исключить разрядку аккумулятора при нормальной работе системы. Так что UPS - оптимальный и простой выход, не требующий знаний электроники. Вопрос с зарядкой аккумулятора большой емкости и перезапуск UPS при циклической работе насоса остается. Надо использовать UPS с холостым ходом.
  • В закрытой системе отопления стоит насос WILO. Купил инвертор 12в>220в. Исходящая волна инвертора представляет собой МОДИФИЦИРОВАННУЮ СИНУСОИДАЛЬНУЮ ВОЛНУ. При подключении насос сильно гудит(на 1 скорости), при переключении на 3 - гул уменьшается, через некоторое время от насоса идет запах плавленной изоляции. Что посоветуете???
  • Менять инвертор. Насос долго не протянет- проверено, к сожалению, собственным горьким опытом. На выходе нужен четкий синус, а не что то другое.
    Алексей:
    При подключении насос сильно гудит(на 1 скорости), при переключении на 3 - гул уменьшается, через некоторое время от насоса идет запах плавленной изоляции. Что посоветуете???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    При подключении насос сильно гудит(на 1 скорости), при переключении на 3 - гул уменьшается, через некоторое время от насоса идет запах плавленной изоляции. Что посоветуете???
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дайте-ка мне, Александр, опыт использования Газелевского насоса и для подъема воды и для полива, пожалуйста. Отрпавте мне на почту , пожалуйста.
    Александр:
    Могу дать конкретный опыт использовнаия Газелевского насоса.Использую на даче (нет 220) для подъйма воды из колоца.Поднимаю на 3 метра. 10л (ведро) 30-40 сек.Использую для полива из шланга (по всему участку).Надежность мотора - можно сказать только, что он используется почти при круглосуточной эксплуатации на маршрутных такси (зимой). Практически надежность определяется щеточным механизмом. Думаю, что для временной циркуляции - великолепный бюджетный вариант, если конечно нет желания отдать несколько сотен зелененьких за навороченную систему )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Могу дать конкретный опыт использовнаия Газелевского насоса.Использую на даче (нет 220) для подъйма воды из колоца.Поднимаю на 3 метра. 10л (ведро) 30-40 сек.Использую для полива из шланга (по всему участку).Надежность мотора - можно сказать только, что он используется почти при круглосуточной эксплуатации на маршрутных такси (зимой). Практически надежность определяется щеточным механизмом. Думаю, что для временной циркуляции - великолепный бюджетный вариант, если конечно нет желания отдать несколько сотен зелененьких за навороченную систему )))
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Господа, прошу прощения, но все, что Вы обсуждаете уже давно придумано и имеется в продаже. Причем приспособленно специально для работы и насосов и котла с "правильной" синусоидой. Я купил систему контроля за работой котла Зима 911, но мне и бесперебойник предлагали.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.