рубли

Насос для теплых полов помогите подобрать, 4 контура по 60 метров...

  • Помогите подобрать циркуляционный насос для 4-х контуров теплых полов, каждый - 60м гофрированной металлической трубы диаметром 12мм. Интересует показатель напора для насоса, чтобы смог протолкнуть воду через множество изгибов трубы. И еще, куда лучше ставить насос - на подачу или обратку?
  • поподробнее расскажите про вашу трубу. 12 мм это больший-наружный диаметр или меньший-внутренний? гофра создаёт дополнительное сопротивление своим меняющимся сечением.
  • 12мм - самое узкое место трубы внутри. Максимальный наружний - 15мм. Стенка - очень тонкая, кажется 0,5 мм. Получается, что ребра имеют синусоиду высотой 3 мм. Поэтому и не знаю, какой насос выбрать, хватит ли например с напором 6м?
  • то что стенка тонкая, это говорит о том, что проржавеет быстро (если это железяка, а не нержавейка к примеру). На такой диаметр и такие длины берите насос около 100 Вт мощностью (если конечно у вас только ТП)
  • шутники однако.
    насос расчитывают от начала , а не от конца.
    я так понял ТП около 60м2 и 240 мп трубы .
    в таком случае подойдет самый простой- с мех регулировкой мощности. 24х40. это типовое решение.
    меньше не имеет смысла , тк почти никто их уже не выпускает , а если и выпускает , то шиш найдешь.
    гофра конечно оказывает турбулентное воздействие.,
    но это не критично. не космич корабль все-таки.
    где трубу брали и почем ( я себе тоже по плану зарядил такую)
    отпишитесь плиз.








Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.