рубли

Установка дополнительного циркуляционного насоса на обратку???

  • Доброго дня всем! Народ являюсь полным чайником и прошу совета! Есть котел "Имергаз", двухконтурный в нем уже изначально установлен насос, система состоит из двух контуров один на одну часть дома в нем стоят только радиаторы 11 типа "Пурмо" другой на другую там 3-11 типа и 3-22 типа тоже все "Пурмо", то есть по половине дома каждый контур. Дальние точки обоих контуров еле теплые,правда на ветке где только стоят только 11 тип радиаторов теплее, воздуха в системе нет однозначно, заводил радиаторы правильно перекрывал все и начинал прокачивать с дальних точек. Когда все перекрыто дальние точки горячие..как по одному все открываю там температура падает и все тут!!! В котле насос стоит на крайнем самом производительном положении! Грешу на то что много соединений и они металлические трубу 3/4 и еще что не хватает мощности насоса в котле! Вопрос : можно ли устанавливать доп насос на обратке на самой дальней точке которая меньше всех нагревается? Или где примерно это можно сделать? Не выйдет ли из-за этого из строя насос котла? Котел Мини найк Имергаз 24 киловатник дом 100 м квадратных одноэтажный...в доме на одном контуре 6 радиаторов Пурмо 600Х600 11-типа, на другом 3 600Х600 11-типа,один-600Х600 22-типа и два-800Х600 22-типа..пробовал задушить на обратках кранами чуть помогает, но не существенно..И еще подскажите как правильно балансировать систему? Прошу писать комментарии простым почти детским языком)))))так как нам чайникам так проще понимать вас ПРОФЕССИОНАЛОВ, да и правила гидравлики уже успел позабыть а иных не знал вовсе))))!!! Заранее спасибо всем за ваш труд и желание помочь! :grin::grin:
  • Выход подачи, и вход возвратки у вашего котла какого внутринего диаметра труб?
    Юра:
    в нем уже изначально установлен насос, система состоит из двух контуров один на одну часть дома в нем стоят только радиаторы 11 типа "Пурмо" другой на другую там 3-11 типа и 3-22 типа тоже все "Пурмо", то есть по половине дома каждый контур. Дальние точки обоих контуров еле теплые,правда на ветке где только стоят только 11 тип радиаторов теплее, воздуха в системе нет однозначно,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    в нем уже изначально установлен насос, система состоит из двух контуров один на одну часть дома в нем стоят только радиаторы 11 типа "Пурмо" другой на другую там 3-11 типа и 3-22 типа тоже все "Пурмо", то есть по половине дома каждый контур. Дальние точки обоих контуров еле теплые,правда на ветке где только стоят только 11 тип радиаторов теплее, воздуха в системе нет однозначно,
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • все сделано 3/4
  • Т.е. на максимуме?
    Юра:
    крайнем самом производительном положении!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    крайнем самом производительном положении!
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • зажимайте краны на обратке ничиная с самых ближних радиаторов к котлу и далее по ходу движения т/н
    Юра:
    И еще подскажите как правильно балансировать систему?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    И еще подскажите как правильно балансировать систему?
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вообще, котла с номинальной мощностью 24кВт на 100м2 должно хватать, какая производительность и напор встроенного насоса?
    Юра:
    Котел Мини найк Имергаз 24 киловатник дом 100 м квадратных одноэтажный...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Котел Мини найк Имергаз 24 киловатник дом 100 м квадратных одноэтажный...
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • !.насос на максимум.
    2.зажимать сильнее на радиаторах которые ближе к котлу или сильнее на радиаторах дальше от котла???
    3.Должно хватать но........не хватает, иначе я бы тут не писал(((( Подскажите где можно увидеть обозначения производительности и напора насоса?

  • Железом? Или полипропиленом д.20? Внутренний диметр трубы какой?
    Юра:
    все сделано 3/4
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    все сделано 3/4
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • металлопластиковые, диаметр трубы три четверти дюйма, т.е. внешний её диаметр 25-27 мм а внутренний 20 мм диаметр, соединения железо скрутки
  • Ваши подозрения оправдываются,вы зажали СО.Для нормальной работы потребуется поменять на ппр, если не все плети то часть от котла и разводку на одно крыло и на другое,до вторых радиаторов по ходу. А,дополнительный насос вам вряд ли поможет
    Юра:
    Грешу на то что много соединений и они металлические
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Грешу на то что много соединений и они металлические
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • на радиаторах, которые ближе к котлу
    Юра:
    2.зажимать сильнее на радиаторах которые ближе к котлу или сильнее на радиаторах дальше от котла???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    2.зажимать сильнее на радиаторах которые ближе к котлу или сильнее на радиаторах дальше от котла???
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • обычно на корпусе насоса, у меня так, по крайней мере.
    Юра:
    Подскажите где можно увидеть обозначения производительности и напора насоса?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Подскажите где можно увидеть обозначения производительности и напора насоса?
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ваши подозрения оправдываются,вы зажали СО.Для нормальной работы потребуется поменять на ппр,
    Простите а можно расшифровать Ваш сленг...СО и ППР(ппр - это полипропилен?) для меня настолько высокотехнологичные термины...что становиться стыдно за свое низкое образование...((((( и еще одно поменять на что какого диаметра и на подаче или обратке????
  • 2.зажимать сильнее на радиаторах которые ближе к котлу или сильнее на радиаторах дальше от котла???
    на радиаторах, которые ближе к котлу
    Зажимать кран обратки???
    чем ближе тем сильнее? А краны подачи на всех открывать полностью?



  • регулировку на радиаторах производите только кранами на обратке, на подаче они должны быть полностью открыты. Естественно, чем ближе радиатор к котлу, тем обратку зажимайте сильнее. если краны шаровые стоят на радиаторах, то регулировка будет грубой, но попробовать стоит.
    Юра:
    2.зажимать сильнее на радиаторах которые ближе к котлу или сильнее на радиаторах дальше от котла???
    на радиаторах, которые ближе к котлу
    Зажимать кран обратки???
    чем ближе тем сильнее? А краны подачи на всех открывать полностью?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    2.зажимать сильнее на радиаторах которые ближе к котлу или сильнее на радиаторах дальше от котла???
    на радиаторах, которые ближе к котлу
    Зажимать кран обратки???
    чем ближе тем сильнее? А краны подачи на всех открывать полностью?
    Юра:



    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • спасибо буду сегодня пробовать!))) простите а как определить крановый шар или нет? и какие еще виды есть и как их определить визуально? сорри что доставляю столько хлопот своими вопросами!((((
  • ноу проблем, киньте в личку свое "мыло" я скину полезную инфо по всем этим вопросам. Почитаете. будет полезно!
    Юра:
    спасибо буду сегодня пробовать!))) простите а как определить крановый шар или нет? и какие еще виды есть и как их определить визуально? сорри что доставляю столько хлопот своими вопросами!((((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    спасибо буду сегодня пробовать!))) простите а как определить крановый шар или нет? и какие еще виды есть и как их определить визуально? сорри что доставляю столько хлопот своими вопросами!((((
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наверное имеется ввиду ШАРовой кран?
    Шаровые краны управляются рукоятками (рычажки или бабочки) в секторе поворота 90 градусов открыто-закрыто. сверху имеют или бабочку или рычаг. Поворотом на 90 градусов до фиксаторов на корпусе крана включение-отключение.
    на регулировку такие краны не рекомендуется! Они только для полного перекрывания.
    Юра:
    спасибо буду сегодня пробовать!))) простите а как определить крановый шар или нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    спасибо буду сегодня пробовать!))) простите а как определить крановый шар или нет?
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Для того чтобы понять зажата система или нет, и искать причину - я бы сделал так:
    1. Убедиться (узнать) значения перепада температуры теплоносителя на входе в СО и на обратке.
    - если перепад (дельта t) очень мал, то скорее всего зажата обвязка радиаторов.
    - если перепад велик, то у вас все нормально! Вся тепловая энергия ушла в излучение - это и есть задача водяного отопления. Ищите причину в малой тепловой подаче.
    2. У вас все переходы и соединения выдержаны по проходному сечению подающей и обратной трубы?
    Т.е. бывает труба 25 а стыкуют 1/2" фитингами.
    ну на радиаторы понятно.. там однозначно наверное 1/2".
    А вот сами трубы подачи и обратки? Вы сказали только про трубы, а вопросы фитингов не озвучили..
    .
    .
    .
    Но сначала я бы выяснил какая температура на входе в систему и какая на выходе.
    Юра:
    Дальние точки обоих контуров еле теплые,правда на ветке где только стоят только 11 тип радиаторов теплее, воздуха в системе нет однозначно, заводил радиаторы правильно перекрывал все и начинал прокачивать с дальних точек. Когда все перекрыто дальние точки горячие..как по одному все открываю там температура падает и все тут!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Дальние точки обоих контуров еле теплые,правда на ветке где только стоят только 11 тип радиаторов теплее, воздуха в системе нет однозначно, заводил радиаторы правильно перекрывал все и начинал прокачивать с дальних точек. Когда все перекрыто дальние точки горячие..как по одному все открываю там температура падает и все тут!
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Кстати актуален не сам вопрос производительности насоса в вашем котле..а его работоспособность заявленным параметрам. Может быть он просто дефектный?
    Хорошо бы еще и померить расход в системе.. :sad: Но это конечно проблемно..если нет расходомеров. Можно конечно с помощью 3-х манометров..но это уже похоже на лабораторную работу - как узнать расход жидкости (газа) на участке проводника по разнице давлений :grin:
    :sad::grin:
  • Не помню. А ведь почти 10 лет этим занимался, точнее приборами, которые измеряют расход по перепаду давления на шайбе или сопле Вентури.
    12 радиаторов котловым насосом должно продуть на раз-два.
    Для веток нормально, а вот от котла до роспуска на ветки ,я бы, 32 трубу пустил, а потом уже 25ой на 2 крыла развел. Последнии 2 радиатора на обоих ветках вообще на 20
    ку посадить.
    Короче, на мой взгляд, начинать надо с минимума. Заменить трубы от котла до роспуска на ветки на 32. И прочистить или хотя бы проверить грязевик на обратке котла, если он есть.
    А котел все время работает или отключается время от времени? Если есть возможность, хотелось бы узнать разницу в температуре между подачей и обраткой непосредственно под котлом.
    Олег (самостроитель):
    как узнать расход жидкости (газа) на участке проводника по разнице давлений
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    как узнать расход жидкости (газа) на участке проводника по разнице давлений
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Котел Мини найк Имергаз 24 киловатник дом 100 м квадратных одноэтажный...в доме на одном контуре 6 радиаторов Пурмо 600Х600 11-типа, на другом 3 600Х600 11-типа,один-600Х600 22-типа и два-800Х600 22-типа..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Котел Мини найк Имергаз 24 киловатник дом 100 м квадратных одноэтажный...в доме на одном контуре 6 радиаторов Пурмо 600Х600 11-типа, на другом 3 600Х600 11-типа,один-600Х600 22-типа и два-800Х600 22-типа..
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    внешний её диаметр 25-27 мм а внутренний 20 мм диаметр,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    внешний её диаметр 25-27 мм а внутренний 20 мм диаметр,
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А котел все время работает или отключается время от времени? Если есть возможность, хотелось бы узнать разницу в температуре между подачей и обраткой непосредственно под котлом.
    Котел отключаеться при достижении выставленной температуры.
    Люди а как меряется и чем разница в температуре между подачей и обраткой???? Вы меня простите но я полный ЧАЙНИК((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

  • Наверное имеется ввиду ШАРовой кран?
    Шаровые краны управляются рукоятками (рычажки или бабочки) в секторе поворота 90 градусов открыто-закрыто. сверху имеют или бабочку или рычаг. Поворотом на 90 градусов до фиксаторов на корпусе крана включение-отключение.
    на регулировку такие краны не рекомендуется! Они только для полного перекрывания.
    На обратке стоят краны под шестигранник.


  • Простите как это можно и нужно правильно делать в домашних условиях?
    Можно немножко расшифровать для чайника?)))))))
    Вы правы все фитинги одна вторая(((((((((((((((((((((
    Олег (самостроитель):
    Для того чтобы понять зажата система или нет, и искать причину - я бы сделал так:1. Убедиться (узнать) значения перепада температуры теплоносителя на входе в СО и на обратке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Для того чтобы понять зажата система или нет, и искать причину - я бы сделал так:1. Убедиться (узнать) значения перепада температуры теплоносителя на входе в СО и на обратке.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    зажата обвязка радиаторов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    зажата обвязка радиаторов.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    . У вас все переходы и соединения выдержаны по проходному сечению подающей и обратной трубы?Т.е. бывает труба 25 а стыкуют 1/2" фитингами.ну на радиаторы понятно.. там однозначно наверное 1/2".А вот сами трубы подачи и обратки? Вы сказали только про трубы, а вопросы фитингов не озвучили..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    . У вас все переходы и соединения выдержаны по проходному сечению подающей и обратной трубы?Т.е. бывает труба 25 а стыкуют 1/2" фитингами.ну на радиаторы понятно.. там однозначно наверное 1/2".А вот сами трубы подачи и обратки? Вы сказали только про трубы, а вопросы фитингов не озвучили..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Начинаю тихонько вспоминать что мне говорила моя учительница по физике.....последние ее слова были что-то типа" Балбес!")))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Олег (самостроитель):
    Хорошо бы еще и померить расход в системе.. Но это конечно проблемно..если нет расходомеров. Можно конечно с помощью 3-х манометров..но это уже похоже на лабораторную работу - как узнать расход жидкости (газа) на участке проводника по разнице давлений
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Хорошо бы еще и померить расход в системе.. Но это конечно проблемно..если нет расходомеров. Можно конечно с помощью 3-х манометров..но это уже похоже на лабораторную работу - как узнать расход жидкости (газа) на участке проводника по разнице давлений
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • этими кранами как раз и производится точная настройка, пробовали зажимать по ходу т/н?
    Юра:
    На обратке стоят краны под шестигранник.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    На обратке стоят краны под шестигранник.
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тогда на лицо недостаток циркуляции. Меняйте трубы от котла и
    фитинги то же.
    Мне не надо с точность до грамма :wink3: , достаточно взяться левой рукой за трубу подачи,а правой за трубу обратки, прямо под котлом и написать какая разница между температурами, на вскидку, плюс минус трамвайная остановка. Хотя, если котел отключается, можно с уверенностью предполагать , что разница не будет большой. Ближайшие к котлу радиаторы горячие, через них и летит весь теплоноситель. Закрой полностью краны,те,что под шестигранник и открой на 1/2 оборота на ближних радиаторах, чуть больше на следующих и т.д. Может еще обойдешься малой кровью. Но я бы все переделал по челевечьи.
    Юра:
    Котел отключаеться при достижении выставленной температуры.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Котел отключаеться при достижении выставленной температуры.
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Вы правы все фитинги одна вторая
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Вы правы все фитинги одна вторая
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Люди а как меряется и чем разница в температуре между подачей и обраткой????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Люди а как меряется и чем разница в температуре между подачей и обраткой????
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Как уже говорили выше - органолептическим методом :grin: В просторечие - руками потрогайте.
    А вообще градусники необходимо иметь при настройке системы.
    Попробую пояснить. Если Вы подаете 70С в систему а на обратке те же 60С, то никуда это тепло не отдано. Оно может быть отдано только в радиаторы. Значит??????... значит переток теплоносителя через радиатор ЗАТРУДНЕН!!!! т.е. в просторечие - зажат. Отсюда еле теплые радиаторы.
    Если выход отопительной воды из котла идет в сечении 3/4" (труба25), то и все трубы должны быть этого сечения - НЕ МЕНЬШЕ!!!! А значит и все соединения и стыки должны иметь проходное сечение также 3/4" - иначе создаете гидравлический затвор. Делать трубы подачи и обратки сечением выше тоже нет смысла, т.к. котел пропустит только 3/4".
    Панельные радиаторы имеют подводы 1/2" (как правило), поэтому можно от основных труб отопления (подвод и обратка) к радиаторам подавать также трубы 1/2" (труба 20), все равно радиатор больше не пропустит.
    В Вашем случае на первом этапе необходимо обеспечить всю систему сечением 3/4", т.е. убрать все соединения 1/2" в трубах подачи и обратки, которые заужают это сечение!
    Потом будем дальше думать.
    Нельзя решать задачу с многими неизвестными. Их нужно исключать!
    Юра:
    Олег (самостроитель):
    Для того чтобы понять зажата система или нет, и искать причину - я бы сделал так:1. Убедиться (узнать) значения перепада температуры теплоносителя на входе в СО и на обратке.
    Простите как это можно и нужно правильно делать в домашних условиях?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Олег (самостроитель):
    Для того чтобы понять зажата система или нет, и искать причину - я бы сделал так:1. Убедиться (узнать) значения перепада температуры теплоносителя на входе в СО и на обратке.
    Простите как это можно и нужно правильно делать в домашних условиях?
    Юра:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:

    Юра:
    Олег (самостроитель):
    зажата обвязка радиаторов.
    Можно немножко расшифровать для чайника?)))))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Олег (самостроитель):
    зажата обвязка радиаторов.
    Можно немножко расшифровать для чайника?)))))))
    Юра:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Юра:
    Вы правы все фитинги одна вторая(((((((((((((((((((((
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юра:
    Вы правы все фитинги одна вторая(((((((((((((((((((((
    Юра:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • А смысл??? Все равно контур котла все сравняет по своей гидравлике вход-выход.
    А вот с этим соглашусь!!
    a-x-e-l-1:
    Для веток нормально, а вот от котла до роспуска на ветки ,я бы, 32 трубу пустил, а потом уже 25ой на 2 крыла развел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Для веток нормально, а вот от котла до роспуска на ветки ,я бы, 32 трубу пустил, а потом уже 25ой на 2 крыла развел.
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Последнии 2 радиатора на обоих ветках вообще на 20
    ку посадить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    Последнии 2 радиатора на обоих ветках вообще на 20
    ку посадить.
    a-x-e-l-1:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.