рубли

Один или два циркуляционных насоса

  • Всем привет!
    Вчера общался с мастером дымоходчиков. Он обратил мое внимание, что в моем доме неплохо бы поставить 2 циркуляционных насоса. Сказал, что 11 радиаторов нагружать на один насос будет плохим решением, т.к. он не прокачает всю цепочку.
    У меня сделана двухтрубная система с веткой по первому этажу и веткой по второму. Труба 3\4, отвод на радиаторы 1\2.
    Скажите, действительно ли есть такая необходимость? Мне компания, которая строит дом запроектировала все с одним насосом. Понятно, что можно будет потом предъявить претензии, но ....
    Спасибо!







  • у нас в городе на одном насосе сидит тыщ 5-7 батарей и ниче.Если мастер хорошо разбирается в дымоходе-еще не значит,что рулит в отоплении.Ненавижу специалистов широкого профиля :sm019:
  • если поставить второй насос в обход проекта и он не пойдет - выставлять претензии можно будет только самому себе...
    Один насос, если он правильно подобран и система отопления правильно настроена, потянет не то что 11 батарей, а хоть целую многоэтажку.
  • Может и один нормально работать-если правильно подобран по тех.хар-кам.
  • Ну так вам решать! С одной стороны специализированная компания, которая "запроектировала" (наверное считали что-то) с другой мастер по дымоходам, который говорит, что "не прокачает".
    Я бы доверял этой компании. А вы, конечно, решаете кому больше верить, самостоятельно....
    Philipp:
    Мне компания, которая строит дом запроектировала все с одним насосом. Понятно, что можно будет потом предъявить претензии, но ....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    Мне компания, которая строит дом запроектировала все с одним насосом. Понятно, что можно будет потом предъявить претензии, но ....
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Возможно что-то гдето не сраслось .Вот и треба доп. установка...
  • Я и доверял, пока не выяснилось, что они мне на ТТ котел запроектировали асбестовую трубу. Вот и не пойми, то ли проектировщикам не донесли полностью все техусловия, то ли они все пытаются удешевить в ущерб качеству и безопасности.
    Прислушаешься поневоле ко всяким залетным художникам :scratch one-s head:
    Просто Дачник:
    Я бы доверял этой компании.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Я бы доверял этой компании.
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :scratch one-s head:
  • ...это ещё по нормам "ЦАРЯ ГОРОХА". Никто не отменял АСПИРИН от всех болезней...[​IMG], поэтому и учимся ! :smile3:
    Philipp:
    что они мне на ТТ котел запроектировали асбестовую трубу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    что они мне на ТТ котел запроектировали асбестовую трубу.
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    [​IMG]:smile3:
  • не верю.. ну только если они шахиды
    Philipp:
    на ТТ котел запроектировали асбестовую трубу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Philipp:
    на ТТ котел запроектировали асбестовую трубу
    Philipp:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.