рубли

Как подобрать циркуляционный насос для отопления?

  • Не могу определиться с насосом, вот контингенты:
    1. Grundfos UPS 25-40
    2. Grundfos UPS 25-60
    3. Grundfos UPS 32-60
    Площадь дома 150 м2, котел АОГВ-19.5, больше информации о нем никакой нет, всего 12 чугунных батарей где-то по 7 секций каждая, 2 этажа дом, прямая и обратка - 2" стальные трубы, хочу врезать насос в систему отопления, но какой выбрать не знаю, может кто посоветует как рассчитать?



  • 25/40 больше не т смысла.
  • Но по предварительным расчетам у меня 500 литров объем воды в системе отопления, хватит ли 25-40?
  • Не указали еще длину трубопровода до последнего радиатора? 500 литров,что-то многовато будит для 84-ребер даже с 100 м 2" тр.
    alena:
    Но по предварительным расчетам у меня 500 литров объем воды в системе отопления, хватит ли 25-40?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    alena:
    Но по предварительным расчетам у меня 500 литров объем воды в системе отопления, хватит ли 25-40?
    alena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • трубы толстые. система замкнутая. давление=никакое.
    площадь 180. теплопотери- 18-20 кВт.
    с такими потерями больше 24/40 нет смысла.

  • 25/40 вполне достаточно,но с литрами переборщили.Один раз слейте систему и залейте через водосчётчик-будете знать точно объём.Вместо расширительного бака на чердаке-мембранный расширительный бак,обеспечивающий стабильное давление и герметичность,а главное,коррозиостойкость системы.Рабочее давление-1,5-2 атм.
  • Вчера потек один из запорных кранов на подаче перед котлом, пришлось сливать воду с системы, в итоге получилось 300 литров...
  • Эта цифра реальнее :yes3::yes3:
  • труба 25-я, общая длина - 1500 метров. какой надо ставить циркуляционный насос?
  • Насос подбирается не от длины трассы, а от объема теплоносителя, который надо перемещать!
    Считайте сколько его у Вас, и потом выбираете насос.
    jam333:
    труба 25-я, общая длина - 1500 метров. какой надо ставить циркуляционный насос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    jam333:
    труба 25-я, общая длина - 1500 метров. какой надо ставить циркуляционный насос?
    jam333:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Про длину трассы тоже забывать не стоит! У насоса два основных параметра-- Производительность (сколько надо прокачать теплоносителя) и напор (какое давление насос может создать) Нужно просчитать сопротивление системы по гидравлике, и выбрать насос, что бы его напора хватило протолкнуть нужный объём теплоносителя. :smile3:
    Олег (самостроитель):
    Насос подбирается не от длины трассы, а от объема теплоносителя, который надо перемещать!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Насос подбирается не от длины трассы, а от объема теплоносителя, который надо перемещать!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Разумеется. Я просто ограничился в рассуждениях.. :smile3::smile3:
  • труба 25-я, общая длина - 1500 метров, объем воды - 1000 литров. Как же все таки расчитать? Восьмерки не хватит? (производительность 8-ки - 10 кубов в час, напор 8 м). Или стоит поставить 12, что бы наверняка хватило?
  • Так о чем речь то идет? Если отопление,то какова мощность системы? Если водоснабжение, то на кой там насос? Можа это рециркуляция ГВС?...
    jam333:
    Или стоит поставить 12, что бы наверняка хватило?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    jam333:
    Или стоит поставить 12, что бы наверняка хватило?
    jam333:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы, бы добавили по подробней параметры СО. или что у Вас там. А ,то только длина и объём не совсем понятно что вы желаете.
    jam333:
    труба 25-я, общая длина - 1500 метров, объем воды - 1000 литров. Как же все таки расчитать? Восьмерки не хватит? (производительность 8-ки - 10 кубов в час, напор 8 м). Или стоит поставить 12, что бы наверняка хватило?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    jam333:
    труба 25-я, общая длина - 1500 метров, объем воды - 1000 литров. Как же все таки расчитать? Восьмерки не хватит? (производительность 8-ки - 10 кубов в час, напор 8 м). Или стоит поставить 12, что бы наверняка хватило?
    jam333:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обычное водяное отопление теплицы площадью 10 соток. Тт котел 140 квт. Уклонов теплообменных труб нет. Давление в системе 1,5 атм.
  • На площадь 1000 кв.м.с расчетом в 100 Вт/кв.м , с дельтой 20 С* потребуется насос с производительностью (расходом) приблизительно 4,5 куб\час. А с напором (давлением) ???, Вы бы могли свои мысли чуть подробней раскрыть для ясности . :shok:
    jam333:
    Обычное водяное отопление теплицы площадью 10 соток.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    jam333:
    Обычное водяное отопление теплицы площадью 10 соток.
    jam333:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Всем доброго здравия. Извиняюсь перед модераторами - вопрос, не очень по теме, но всё же наверное не стоит из за него открывать новую. У меня такая проблема: хочу поставить циркуляционный насос в систему отопления (батарей нет, трубы - 90-тые, система самоточная). Система построена так, что "подачка" (после подъёма до потолка (дом - одноэтажный, 120 кв/м) разветвляется в трёх направлениях. Соответственно в "обратке", перед самым АГВ, соединяется. Так как насос ставят обычно в "обратку" (а у меня их три, и все под полом), у меня вопрос к вам: почему бы не поставить его в "подачку" (место позволяет, а температура воды будет практически одинаковая) Спасибо.
  • Не вопрос.Абсолютно правильно мыслите,можно насос в подачу поставить.Это даже предпочтительнее,на мой взгляд,насос завоздушиваться не будет. Есть одно маленькое "НО".У Вас расширительный бак где установлен и какой он конструкции?Бывали прикольные случаи устройства фонтанов,вместо отопления.
  • Расширительный бак - простая емкость (открытая, без - клапанная). Стоит в чердачном помещении (хотел в своё время мансарду к нему приткнуть), соединён одновременно и с "подачкой" и с "обраткой". Думаете - фонтанить будет? Спасибо за отзыв.
    a-x-e-l-1:
    У Вас расширительный бак где установлен и какой он конструкции?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    У Вас расширительный бак где установлен и какой он конструкции?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а потом говорите:
    Значит обратка все-таки перед котлом имеет общий стояк. И это понятно - в котел не может зайти 3 отдельных труб... :smile3:))
    Вот на этот общий обратный стояк и ставьте насос.
    На подачу ставить нет смысла - у вас открытая система!!!!!!!!!!!!!!!
    doka7:
    Так как насос ставят обычно в "обратку" (а у меня их три, и все под полом),
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    doka7:
    Так как насос ставят обычно в "обратку" (а у меня их три, и все под полом),
    doka7:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    doka7:
    Система построена так, что "подачка" (после подъёма до потолка (дом - одноэтажный, 120 кв/м) разветвляется в трёх направлениях. Соответственно в "обратке", перед самым АГВ, соединяется.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    doka7:
    Система построена так, что "подачка" (после подъёма до потолка (дом - одноэтажный, 120 кв/м) разветвляется в трёх направлениях. Соответственно в "обратке", перед самым АГВ, соединяется.
    doka7:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • У меня там после соединения трёх "обраток" - только резьба для сгона соединения с АГВ (5 см). Удлинять для насоса + фильтра (тем более, всё это под полом)??? Придется АГВ двигать, со всеми "потрохами".
    А при открытой системе - почему нельзя, может легче расширительный поменять?
    Олег (самостроитель):
    Вот на этот общий обратный стояк и ставьте насос.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Вот на этот общий обратный стояк и ставьте насос.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Олег (самостроитель):
    На подачу ставить нет смысла - у вас открытая система!!!!!!!!!!!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    На подачу ставить нет смысла - у вас открытая система!!!!!!!!!!!!!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот решил, что лучше раз увидеть.img_253530.jpg
    Может то, что расширительный бачок соединяется с "подачкой" на расстоянии 1 метра от стояка подачки, поможет избежать "фонтанного" случая? Что скажете, уважаемые господа спецы? Спасибо.img_253530.jpgimg_253530.jpg
  • Поднимите котел и выведите обратку в доступное место.
    При такой схеме как на рисунке не самый лучший вариант с насосом на подаче.
  • Здравствуйте, Олег. Спасибо Вам за отзывчивость.
    Котёл поднять не проблема, вот только обратка уже "вросла" в своё место (переделывать её - легче новую систему сладить (чего не могу по финансовым соображениям). И почему его поднимать? У меня тогда все самоточные уклоны полетят к едрене...)))).
    Извините, но нельзя ли объяснить почему? Спасибо всем.
    Олег (самостроитель):
    Поднимите котел и выведите обратку в доступное место.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Поднимите котел и выведите обратку в доступное место.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    При такой схеме как на рисунке не самый лучший вариант с насосом на подаче.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    При такой схеме как на рисунке не самый лучший вариант с насосом на подаче.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Выкиньте расширительный бачок, как сделал я, вмето него закрутил кран маевского. Получится закрытая система, то что вам надо. Не забудте поставить датчик давления, можно ещё аварийный клапан. Просто зимой прийдётся чаще следить за давлением, если будет ниже 1-добавлять, если выше 2,5 - клапан сбросит или вы вручную. Это эконом вариант у кого нехватает денег на заводской бачок. Проверено работает.
  • Спасибо, интересный вариант (хоть я и ничего не понял, но разберусь обязательно). А может кто нибудь всё таки объяснит мне, несчастному, почему простой бачок то не подходит? Ведь система то одна. Насос хоть куда ставь, давление воды будет то же самое? Тем более у меня бачок и в обратку соединён. Так что же, мне и в обратку насос не желательно ставить? Я не спец, поэтому и торчу здесь. Спасибо.
    scorpion99:
    Это эконом вариант у кого нехватает денег на заводской бачок. Проверено работает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Это эконом вариант у кого нехватает денег на заводской бачок. Проверено работает.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Давление не будет одинаковое, это физика поэтому и ставят заводские бачки с мембраной-вот она и погашает разницу давлений.А в эконом варианте прийдётся делать это вручную.И следить за давлением постоянно.
  • Да, хлопотное это дело. Уж лучше разориться на бачок. Спасибо за отзыв.
    scorpion99:
    И следить за давлением постоянно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    И следить за давлением постоянно.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В закрытой системе не будет утечки теплоносителя,мембранный бачок уравновешивает давление в системе,насос равномерно разгоняет теплоноситель по системе,чем значительно экономит топливо.В конце отопительного сезона разница цены на топливо будет равна стоимости вашей переделки.На подаче высокая температура и срок службы насоса сократится в разы. Лучше сделать сейчас по предложенной схеме и забыть о проблемах.
  • Извините, Марс Анварович, предложенная схема - это замкнуть систему клапанным бачком, я Вас правильно понял? А на какое соединение (по моему рисунку) ставить бачок, на "подачку" или "обратку"? И какого объёма бачок, если в системе около 300 литров воды? Спасибо.
    Марс Анварович:
    Лучше сделать сейчас по предложенной схеме и забыть о проблемах.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Лучше сделать сейчас по предложенной схеме и забыть о проблемах.
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я где-то на сайте по бачкам видел таблицу, там полностью всё расписано.попробуйте поискать я не могу вспомнить на каком видел.
  • Работать будет отлично. Жидкость нерастяжимая, поэтому сколько насос вытолкнет вверх в бак, столько и засосет снизу. Открытая система хороша, когда топите котлом на угле, дровах. Тогда местные вскипания не завоздушивают систему. Мембранный бак вам не нужен.
  • Спасибо большое. Значит мембранный бак ставить не обязательно? Извините, Господа уважаемые, я уже совсем запутался... Вчера сходил "в народ" по знакомым, в основном ставят на обратку, но всё же нашёл троих, которые поставили на подачку - так ничего, не жалуются на открытую систему (даже не нарадуются). Но они не спецы, так же как и я, поэтому здесь ищу профессионального совета. И ни у кого не увидел мембранных бачков. Спасибо всем.
    Проектировщик:
    Работать будет отлично. Жидкость нерастяжимая, поэтому сколько насос вытолкнет вверх в бак, столько и засосет снизу. Открытая система хороша, когда топите котлом на угле, дровах. Тогда местные вскипания не завоздушивают систему. Мембранный бак вам не нужен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Работать будет отлично. Жидкость нерастяжимая, поэтому сколько насос вытолкнет вверх в бак, столько и засосет снизу. Открытая система хороша, когда топите котлом на угле, дровах. Тогда местные вскипания не завоздушивают систему. Мембранный бак вам не нужен.
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    не обязательно
  • Я вам так скажу, ставьте на подачу и не парьтесь. Бачёк не трогайте оставьте всё как есть, просто врежте насос. Не хочу лезть в подробности, поверьте всё будет работать нормально. За счёт насоса вы просто сэкономите процентов 20 газа.
    doka7:
    Всем доброго здравия. Извиняюсь перед модераторами - вопрос, не очень по теме, но всё же наверное не стоит из за него открывать новую. У меня такая проблема: хочу поставить циркуляционный насос в систему отопления (батарей нет, трубы - 90-тые, система самоточная). Система построена так, что "подачка" (после подъёма до потолка (дом - одноэтажный, 120 кв/м) разветвляется в трёх направлениях. Соответственно в "обратке", перед самым АГВ, соединяется. Так как насос ставят обычно в "обратку" (а у меня их три, и все под полом), у меня вопрос к вам: почему бы не поставить его в "подачку" (место позволяет, а температура воды будет практически одинаковая) Спасибо.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    doka7:
    Всем доброго здравия. Извиняюсь перед модераторами - вопрос, не очень по теме, но всё же наверное не стоит из за него открывать новую. У меня такая проблема: хочу поставить циркуляционный насос в систему отопления (батарей нет, трубы - 90-тые, система самоточная). Система построена так, что "подачка" (после подъёма до потолка (дом - одноэтажный, 120 кв/м) разветвляется в трёх направлениях. Соответственно в "обратке", перед самым АГВ, соединяется. Так как насос ставят обычно в "обратку" (а у меня их три, и все под полом), у меня вопрос к вам: почему бы не поставить его в "подачку" (место позволяет, а температура воды будет практически одинаковая) Спасибо.
    doka7:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1. Мембранных расширительных бачков у них нет, потому как открытые (атмосферные) системы. Мембранные только для закрытых.
    2. В вашем случае котел по всей видимости без автоматики? Т.е. нет контроля за теплоносителем и возможно закипание системы?
    3. Исходя из п.2 рекомендую вместо крана на подаче главного стояка (см. свой рисунок) поставить обратный клапан в направлении ВВЕРХ. При работе насоса не даст перетока в котел, а при отказе насоса (и вас дома вдруг нет) откроет дополнительно свободный выход горячей воды в стояк из котла и не даст быстрому вскипанию котла.
    4. Фильтр перед насосом лишней - там грязи не будет!!!. Лучше 3 отдельных фильтра на каждое доступное место (для инспекции) в линию 3-х обраток ПЕРЕД входом в котел!
    doka7:
    Здравствуйте, Олег. Спасибо Вам за отзывчивость.
    Котёл поднять не проблема, вот только обратка уже "вросла" в своё место (переделывать её - легче новую систему сладить (чего не могу по финансовым соображениям). И почему его поднимать? У меня тогда все самоточные уклоны полетят к едрене...)))).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    doka7:
    Здравствуйте, Олег. Спасибо Вам за отзывчивость.
    Котёл поднять не проблема, вот только обратка уже "вросла" в своё место (переделывать её - легче новую систему сладить (чего не могу по финансовым соображениям). И почему его поднимать? У меня тогда все самоточные уклоны полетят к едрене...)))).
    doka7:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    doka7:
    но всё же нашёл троих, которые поставили на подачку - так ничего, не жалуются на открытую систему (даже не нарадуются). Но они не спецы, так же как и я, поэтому здесь ищу профессионального совета. И ни у кого не увидел мембранных бачков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    doka7:
    но всё же нашёл троих, которые поставили на подачку - так ничего, не жалуются на открытую систему (даже не нарадуются). Но они не спецы, так же как и я, поэтому здесь ищу профессионального совета. И ни у кого не увидел мембранных бачков.
    doka7:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Невижу смысла ставить столько фильтров, я у себя дома поставил один перед котлом, за пять лет несколько раз проверял, он всегда чист, думаю нахрен я его ставил.
  • У него 3 отдельных трассы по обратке! Подобраться к общему стояку входа в котел нет возможности.
    scorpion99:
    Невижу смысла ставить столько фильтров, я у себя дома поставил один перед котлом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Невижу смысла ставить столько фильтров, я у себя дома поставил один перед котлом
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, у меня нет автоматики (газовщики его сразу заглушили, объяснив, что это очень не удачный эксперимент наших инженеров)
    Огромное спасибо за советы, обязательно воспользуюсь ими.
    Спасибо большое всем, отозвавшимся. Почерпнул очень много полезного. Всё таки - Мир не без добрых людей.
    Всего вам всем хорошего, здоровья вам и всем вашим близким людям, счастья и удачи Господа мастеровые.
    Надеюсь встретиться с вами на других форумах сайта. С уважением.
    Олег (самостроитель):
    2. В вашем случае котел по всей видимости без автоматики? Т.е. нет контроля за теплоносителем и возможно закипание системы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    2. В вашем случае котел по всей видимости без автоматики? Т.е. нет контроля за теплоносителем и возможно закипание системы?
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    3. Исходя из п.2 рекомендую вместо крана на подаче главного стояка (см. свой рисунок) поставить обратный клапан в направлении ВВЕРХ. При работе насоса не даст перетока в котел, а при отказе насоса (и вас дома вдруг нет) откроет дополнительно свободный выход горячей воды в стояк из котла и не даст быстрому вскипанию котла.
    4. Фильтр перед насосом лишней - там грязи не будет!!!. Лучше 3 отдельных фильтра на каждое доступное место (для инспекции) в линию 3-х обраток ПЕРЕД входом в котел!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    3. Исходя из п.2 рекомендую вместо крана на подаче главного стояка (см. свой рисунок) поставить обратный клапан в направлении ВВЕРХ. При работе насоса не даст перетока в котел, а при отказе насоса (и вас дома вдруг нет) откроет дополнительно свободный выход горячей воды в стояк из котла и не даст быстрому вскипанию котла.
    4. Фильтр перед насосом лишней - там грязи не будет!!!. Лучше 3 отдельных фильтра на каждое доступное место (для инспекции) в линию 3-х обраток ПЕРЕД входом в котел!
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    scorpion99:
    Я вам так скажу, ставьте на подачу и не парьтесь. Бачёк не трогайте оставьте всё как есть, просто врежте насос. Не хочу лезть в подробности, поверьте всё будет работать нормально. За счёт насоса вы просто сэкономите процентов 20 газа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Я вам так скажу, ставьте на подачу и не парьтесь. Бачёк не трогайте оставьте всё как есть, просто врежте насос. Не хочу лезть в подробности, поверьте всё будет работать нормально. За счёт насоса вы просто сэкономите процентов 20 газа.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Мембранный бачок установите на обратку,объём бачка-20л достаточно.Давление в работающей системе-1,5-2 атм.
  • Понял, спасибо большое.
    Марс Анварович:
    Мембранный бачок установите на обратку,объём бачка-20л достаточно.Давление в работающей системе-1,5-2 атм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Марс Анварович:
    Мембранный бачок установите на обратку,объём бачка-20л достаточно.Давление в работающей системе-1,5-2 атм.
    Марс Анварович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ТОлько при этом верхний открытый расширительный бачок надо заглушить, а в АГВ ввести систему аварийного отключения при закипании!!!!
    :wink3:
    doka7:
    Понял, спасибо большое.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    doka7:
    Понял, спасибо большое.
    doka7:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • Спасибо, Олег, я вроде уже определился. А то, чем больше инфы, тем хуже для мозга))) (шучу) Всем огромное спасибо.
    Олег (самостроитель):
    ТОлько при этом верхний открытый расширительный бачок надо заглушить, а в АГВ ввести систему аварийного отключения при закипании!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    ТОлько при этом верхний открытый расширительный бачок надо заглушить, а в АГВ ввести систему аварийного отключения при закипании!!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я в насосах не сильно шарю, ставлю их на глаз, то есть методом тыка. Вот смотрите что я сегодня взял, просят 100$, теперь сижу ковыряюсь в нете, пытаюсь разобраться что это за насос. На рынке таких нет, спросить неукого.img_254313.jpg img_254313_2.jpg img_254313_3.jpg img_254313_4.jpgimg_254313.jpgimg_254313.jpgimg_254313_2.jpgimg_254313_2.jpgimg_254313_3.jpgimg_254313_3.jpgimg_254313_4.jpgimg_254313_4.jpg
  • Циркуляционный насос Grundfos MAGNA 40-100 F с «мокрым» ротором и электронным управлением, применяется для циркуляции холодной и горячей воды в системах кондиционирования и отопления. К главным преимуществам встроенную автоматическую настройку под параметры системы
    технические характеристики:
    Мощность: 450 ватт;
    Напор: 10.5 м;
    Подача: 12.0 куб. м;
    Температура перекачиваемой жидкости: до +95°C.
    Для частного сектора уж очень он мощный. Интересно где же и от куда его спёрли??? :grin: :grin: :grin:
    scorpion99:
    Я в насосах не сильно шарю, ставлю их на глаз, то есть методом тыка. Вот смотрите что я сегодня взял, просят 100$, теперь сижу ковыряюсь в нете, пытаюсь разобраться что это за насос
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Я в насосах не сильно шарю, ставлю их на глаз, то есть методом тыка. Вот смотрите что я сегодня взял, просят 100$, теперь сижу ковыряюсь в нете, пытаюсь разобраться что это за насос
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    :grin::grin::grin:
  • Его не спёрли, это с голландии мой знакомый возит котлы, насосы в вобщем всё что здесь можно продать с наваром. На свой товар даёт год гарантии. Правда смотрю у людей уже по 5-6лет котлы работают, проблем никаких. Я нашёл на этот насос цену в нете охренеть. Теперь понимаю почему к нам такие не завозят, их просто никто никогда не купит, возят украинские от40 до 70 доларов вот и весь рынок.
    Мне для вентиляции по проекту заложили Насос UPS 32-80F220 0,5л/с 10кПа, а я вот нашёл такой чуть больше думаю подойдёт, как говорят кашу маслом не испортишь.
  • Видно што б/у, и по этой причине подкрался вопросик да и то с юморком.
    кому заложено и очень надо и нечем заменить тот купит,или заставят! :grin: :laugh1:
    А Вы не попутали пораметры 0,5л/с 10кПа, не стыковачка.?
    scorpion99:
    Его не спёрли, это с голландии мой знакомый возит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Его не спёрли, это с голландии мой знакомый возит
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    scorpion99:
    нашёл на этот насос цену в нете охренеть. Теперь понимаю почему к нам такие не завозят, их просто никто никогда не купит, возят украинские от40 до 70 доларов вот и весь рынок.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    нашёл на этот насос цену в нете охренеть. Теперь понимаю почему к нам такие не завозят, их просто никто никогда не купит, возят украинские от40 до 70 доларов вот и весь рынок.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::laugh1:
    scorpion99:
    Мне для вентиляции по проекту заложили Насос UPS 32-80F220 0,5л/с 10кПа, а я вот нашёл такой чуть больше думаю подойдёт, как говорят кашу маслом не испортишь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Мне для вентиляции по проекту заложили Насос UPS 32-80F220 0,5л/с 10кПа, а я вот нашёл такой чуть больше думаю подойдёт, как говорят кашу маслом не испортишь.
    scorpion99:
    0,5л/с 10кПа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    0,5л/с 10кПа
  • Незнаю, вот за эту бумажку с меня содрали 100$, что самое интересное я этому веньтиляционщику всё показал объяснил и назвал нужную мне кубатуру. Теперь прекрасно понимаю меня красиво развели.img_254403.jpgimg_254403.jpgimg_254403.jpg
  • Я что-то пропустил???
    Мы тут об отоплении или о вентиляции..?
    scorpion99:
    Теперь прекрасно понимаю меня красиво развели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Теперь прекрасно понимаю меня красиво развели.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Начали с подбора насоса, а оказывается они везде нужны. Сейчас ставлю себе вентиляцию, а у неё теплообменник водяной на 30 кВт. Вот теперь надо и насос и автоматику и мощность котлов увеличивать. Вот и ломаю голову как это всё собрать в кучу да ещё не дорого чтоб получилось.
    В полном комплекте новая стоит 6500$, а когда видишь из чего она состоит, жаба душит такие деньги давать. Вспоминаю техникум - говорили мне учись в жизни пригодиться, а учил только то что считал нужным. Оказалось в жизни всё надо, или иметь папу хтя бы миллионером, тогда вопросы легче решались бы.
  • Понятно... :sad:
    scorpion99:
    Сейчас ставлю себе вентиляцию, а у неё теплообменник водяной на 30 кВт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Сейчас ставлю себе вентиляцию, а у неё теплообменник водяной на 30 кВт.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Так и насосы подбираются (не на глаз) был вопрос ( что за насос), а вот теперь уже и мощность системы и котлов начинают проявлятьсяю. :smile3:
    scorpion99:
    Начали с подбора насоса, а оказывается они везде нужны. Сейчас ставлю себе вентиляцию, а у неё теплообменник водяной на 30 кВт. Вот теперь надо и насос и автоматику и мощность котлов увеличивать. Вот и ломаю голову как это всё собрать в кучу да ещё не дорого чтоб получилось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    scorpion99:
    Начали с подбора насоса, а оказывается они везде нужны. Сейчас ставлю себе вентиляцию, а у неё теплообменник водяной на 30 кВт. Вот теперь надо и насос и автоматику и мощность котлов увеличивать. Вот и ломаю голову как это всё собрать в кучу да ещё не дорого чтоб получилось.
    scorpion99:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Так всегда тронешь одно полезет всё сразу.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.