рубли

Установка циркуляционного насоса на отопление - какой лучше подойдет?

  • Дом 112 кв м,система отопления идет по низу,одноконтурная, нет наклона в обратке. Начало труб от котла по сечению большое, прим 50-ка, заканчивается 25-кой. Первые две комнаты зимой "Африка", последние три батареи вообще чуть теплые. Человек смотрел, сказал, что надо насос ставить в последней комнате на обратку, иначе не вытянет последние батареи и будет все равно холодно. Подскажите, какой насос лучше подойдет по мощности и по техническим характеристикам (очень важно, потому что будет стоять за стенкой, где кровать моя))) и ставится ли насосы на последнюю батарею, которая идет на обратку. Я думала, что насосы ставят только возле котла на обратку???
  • а данные котла вы не хотите озвучить?
    насос можно поставить в любом месте системы. Гораздо важнее правильно разместить грязевые фильтры и воздухоотводчики.
    Тайка:
    Подскажите, какой насос лучше подойдет по мощности и по техническим характеристикам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тайка:
    Подскажите, какой насос лучше подойдет по мощности и по техническим характеристикам
    Тайка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Тайка:
    Я думала, что насосы ставят только возле котла на обратку???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тайка:
    Я думала, что насосы ставят только возле котла на обратку???
    Тайка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • По-моему никакого насоса не надо. Необходимо просто перераспределить тепловую энергию, чтобы в первых комнатах не было жары, а в последних холодно. Для этого первые отопительные приборы необходимо "зажать" регулирующей арматурой, чтобы последнему радиатору досталось больше тепловой энергии, но это при условии, что у вас радиаторы не полностью проточные,а с перемычкой перед ними.Если вода полностью идет через радиатор, то только можно изменить кол-во секций на радиаторах.
  • Не совсем понятно описана система. Одноконтурная- это как понимать, ленинградка, однотрубная система, верхний розлив с одним контуром, или просто контур сделан из большой трубы по кругу здания, и к этому контуру добавлены ещё радиаторы? Уточните пожалуйста!
    Тоже весьма нужно! Пока, правда не актуально, но потребуется всё равно.
    Вот как раз к этому я и подхожу. нужно знать что за система, тогда и ответить можно будет. Попробуйте нарисовать схему, как сможите, хотя бы, трубу линией с указанием диаметра, батарею прямоугольничком. Если, получится, то и уклоны поставьте, хотя бы на глаз. Очень даже может быть, что насос-то вам и не нужен! Надо посмотреть на систему в целом.
    Тайка:
    Дом 112 кв м,система отопления идет по низу,одноконтурная, нет наклона в обратке. Начало труб от котла по сечению большое, прим 50-ка, заканчивается 25-кой. Первые две комнаты зимой "Африка", последние три батареи вообще чуть теплые
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тайка:
    Дом 112 кв м,система отопления идет по низу,одноконтурная, нет наклона в обратке. Начало труб от котла по сечению большое, прим 50-ка, заканчивается 25-кой. Первые две комнаты зимой "Африка", последние три батареи вообще чуть теплые
    Тайка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а данные котла вы не хотите озвучить?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    а данные котла вы не хотите озвучить?
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Тайка:
    и ставится ли насосы на последнюю батарею, которая идет на обратку. Я думала, что насосы ставят только возле котла на обратку???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тайка:
    и ставится ли насосы на последнюю батарею, которая идет на обратку. Я думала, что насосы ставят только возле котла на обратку???
    Тайка:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечо, представленная бы Вами схема помогла. НО! Если уж и насос - то у котла.
    А скорей всего Александр 21.07.11 14:57 прав! Даже перемычки тут не обязательны.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.