рубли

Установка циркуляционного насоса - есть вопросы

  • В общем пол дома тепло, во второй половина прохладно. Во второй половине отдельная ветка отопления и она самая большая по литражу. Померив всю (три ветки) систему на литраж, оказалось всего 150 л., котел 100 Кв*15л = 150 значит гуд. Решили весной ставить циркуляционный насос. Погуглив понял только одно, что насос надо ставить на обратку.
    Теперь вопросы:
    1)Какой насос выбрать если разница по ценам почти в два раза? Можно предлагать хорошо зарекомендованные марки.
    2)Сейчас отопление не зависит от электроэнергии (горячая на верх, охложденная вниз) после установки будет зависимость? (т.е. насос в нерабочем состоянии пропустит через себя воду?)
    3)Если насос поставить на одну ветку (которая холоднее) как это повлияет на остальные ветки (их две и они меньше холодной раза в четыре)



  • 1. Лучше насоса нет-Alpha 2
    2. Влияние нужно оценивать по схеме установки в систему. Только насос не ставят, нужна полная группа.
  • 1 спасибо
    2 что значит "полная группа"?
    Н.Р.М.:
    1. Лучше насоса нет-Alpha 2
    2. Влияние нужно оценивать по схеме установки в систему. Только насос не ставят, нужна полная группа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    1. Лучше насоса нет-Alpha 2
    2. Влияние нужно оценивать по схеме установки в систему. Только насос не ставят, нужна полная группа.
    Н.Р.М.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Наберите в интернете почитаете более развернутый текст . По сути группу называют собранный в единый узел насос, клапан подмеса, термометры ……. Можно комплектовать по разному.
  • Пропустит, но мало и плохо. Нужно предусмотреть байпас!
    Которая ветка плохо грелась, она будет греть хорошо, а вот остальные, которые без насоса разбалансируются. Могут вобще практически не работать. Уж как-то надо выбирать что-то одно, либо насосную циркуляцию, либо естественную. Два медведя в одной берлоге не уживаются! :grin:
    Это так!
    Ну и зачем она нужна, скажем если у человека открытая система! Зачем и куда её притуливать? :shok: :blush:
    Вы сначала узнайте что за система, а потом рекомендацию давайте! А так, человек купит группу безопасности, и будет думать, а зачем она нужна если система открытая? И куда эту группу ставить, а главное зачем! Если закрытая гравитационная система, то группа безопасности должна всё равно быть, как бы по умолчанию ранее поставлена.
    Виталий:
    2)Сейчас отопление не зависит от электроэнергии (горячая на верх, охложденная вниз) после установки будет зависимость? (т.е. насос в нерабочем состоянии пропустит через себя воду?)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    2)Сейчас отопление не зависит от электроэнергии (горячая на верх, охложденная вниз) после установки будет зависимость? (т.е. насос в нерабочем состоянии пропустит через себя воду?)
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    3)Если насос поставить на одну ветку (которая холоднее) как это повлияет на остальные ветки (их две и они меньше холодной раза в четыре)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    3)Если насос поставить на одну ветку (которая холоднее) как это повлияет на остальные ветки (их две и они меньше холодной раза в четыре)
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
    Н.Р.М.:
    2. Влияние нужно оценивать по схеме установки в систему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    2. Влияние нужно оценивать по схеме установки в систему.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Н.Р.М.:
    Только насос не ставят, нужна полная группа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Только насос не ставят, нужна полная группа.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::blush:
  • Александр-Яр
    Мои сообщения прошу не комментировать! Я по любому лучше Вас знаю эту тему. Держите нейтралитет.
    В тоже время отвечу, если не поставят группу то насос может выйти из строя или вернее собственник его сам сломает несознательно. Как писать не буду, умный догадается, подскажу это не связанно с температурой , хотя работа превысоких температурах для насоса тоже плохо , группа этого не позволяет.
    Прошу мне на это сообщение не писать! Ответы тоже! Догадались Молодцы!.


  • А почему?
    Лично я не догадался.. :shok:
    Н.Р.М.:
    Прошу мне на это сообщение не писать! Ответы тоже! Догадались Молодцы!.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Прошу мне на это сообщение не писать! Ответы тоже! Догадались Молодцы!.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • Открытая или закрытая я не в курсе, знаю что на чердаке есть бак с водой, по ходу открытая система?
    Александр-Яр:
    Ну и зачем она нужна, скажем если у человека открытая система!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр-Яр:
    Ну и зачем она нужна, скажем если у человека открытая система!
    Александр-Яр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интернет много чего чего пишет, даже пишет что нет смысла ставить насос Альфа 2 за 1200 грн. можно взять более бюджетный вариант.
    Поэтому спрашиваю тут, у спецов
    Н.Р.М.:
    Наберите в интернете почитаете более развернутый текст . По сути группу называют собранный в единый узел насос, клапан подмеса, термометры ……. Можно комплектовать по разному.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Наберите в интернете почитаете более развернутый текст . По сути группу называют собранный в единый узел насос, клапан подмеса, термометры ……. Можно комплектовать по разному.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Стоит дорого, но оправдывается за 3 месяца. Даже не пытайтесь экономить сделаете большую глупость. В этом случае жадность порок!
  • Я не спорю, тем более это для себя.
    На форуме не могу сбросить зарисовку плана системы, если есть возможность бросьте пустое письмо с пометкой отопление на мою электронку: vitalik_bozhenko@mail.ru
    Н.Р.М.:
    Стоит дорого, но оправдывается за 3 месяца. Даже не пытайтесь экономить сделаете большую глупость. В этом случае жадность порок!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Стоит дорого, но оправдывается за 3 месяца. Даже не пытайтесь экономить сделаете большую глупость. В этом случае жадность порок!
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да пожалуйста!
    Да продаёт он видимо эти насосы! Как же не советовать и не рекомендовать!
    Ну вот, а для какого тогда нужна группа безопасности? Тоже что-ли продать надо! :ireful1: Так продайте тогда где-нибудь в магазине или на рынке тому кто ничего в этом не понимает! Не скажу КОНКРЕТНО ПРО ВАС но в магазинах и на рынках это повсеместно делается-- втюхивают человеку раз он в этом не понимает, всё и по максимуму! :sad:
    Н.Р.М.:
    Александр-Яр
    Мои сообщения прошу не комментировать! Я по любому лучше Вас знаю эту тему. Держите нейтралитет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Александр-Яр
    Мои сообщения прошу не комментировать! Я по любому лучше Вас знаю эту тему. Держите нейтралитет.
    Н.Р.М.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Н.Р.М.:
    Интернет много чего чего пишет, даже пишет что нет смысла ставить насос Альфа 2 за 1200 грн. можно взять более бюджетный вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Интернет много чего чего пишет, даже пишет что нет смысла ставить насос Альфа 2 за 1200 грн. можно взять более бюджетный вариант.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Н.Р.М.:
    Стоит дорого, но оправдывается за 3 месяца. Даже не пытайтесь экономить сделаете большую глупость. В этом случае жадность порок!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Стоит дорого, но оправдывается за 3 месяца. Даже не пытайтесь экономить сделаете большую глупость. В этом случае жадность порок!
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:

    Открытая или закрытая я не в курсе, знаю что на чердаке есть бак с водой, по ходу открытая система?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:

    Открытая или закрытая я не в курсе, знаю что на чердаке есть бак с водой, по ходу открытая система?
    Виталий:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :ireful1::sad:
  • А это только Александру Яру нельзя комментировать, или всем?
    Поделитесь, пожалуйста, сокровенными знаниями!
    Из за чего сломается насос, если в систему с естественной циркуляцией его подключить без узла подмеса? Как подключать сам узел подмеса в эту систему? За счет чего Альфа окупается за три месяца? По сравнению с каким насосом?
    Н.Р.М.:
    Мои сообщения прошу не комментировать! Я по любому лучше Вас знаю эту тему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Мои сообщения прошу не комментировать! Я по любому лучше Вас знаю эту тему.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Можно вносить свои предложения по сути вопроса?
    Пока не определено на счет Альфы, уже появляется мнение забить на эту идею. 50/50 поможет и нет
    Просто Дачник:
    А это только Александру Яру нельзя комментировать, или всем?
    Поделитесь, пожалуйста, сокровенными знаниями!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    А это только Александру Яру нельзя комментировать, или всем?
    Поделитесь, пожалуйста, сокровенными знаниями!
    Просто Дачник:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 1.Окупается за чет энергоэффективности.
    2.Группа устанавливается, как обычно на подающею и обратную линию.
    Если подумаете то поймете, что эти два ответа отвечают на все ваши вопросы.
    Производитель qrundfos снимает с производства другие модели насосов, так как они устарели. А если кто-то считает что я тут пытаюсь толкать товар, тот дурень.


  • Да, делайте что хотите! Можете толкать, можете рекламировать.
    Можете 2 группы безопасности поставить, можно 4, можете на гравитационную систему поставить. Бумага всё терпит, а I-net тем более! Хотя, как модератор на это посмотрит, может и забанит. Вобще-то здесь запрещена реклама, взаимные претензии.
    А кроме того, размещать сообщения можно всем.
    Мне, конечно по - барабану, просто, человек спросил как ему лучше сделать. Поступают различные предложения, а что делать, это он сам решит. Я же просто забью на эту тему. Кому от этого хорошо или плохо будет, не знаю.
    Н.Р.М.:
    А если кто-то считает что я тут пытаюсь толкать товар, тот дурень.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    А если кто-то считает что я тут пытаюсь толкать товар, тот дурень.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Н.Р.М.:
    2. Группа устанавливается, как обычно на подающею и обратную линию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    2. Группа устанавливается, как обычно на подающею и обратную линию.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Да, ещё вот это я случайно, как-то не заметил!:shok:
    На заборе тоже написано, а там, за забором-- дрова лежат!:shok: :grin:
    Значит насос может ставится только с группой безопасности? :shok: Приведите ка пожалуйста сыылочку на справочник или может какой ГОСТ или СНИиП найдёте. Надписи с I-net или с забора, а также, где-то я видел и читал не в счёт. :sm031::shok:
    Н.Р.М.:
    Наберите в интернете почитаете более развернутый текст . По сути группу называют собранный в единый узел насос, клапан подмеса, термометры ……. Можно комплектовать по разному.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Наберите в интернете почитаете более развернутый текст . По сути группу называют собранный в единый узел насос, клапан подмеса, термометры ……. Можно комплектовать по разному.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::grin:
    :shok:
  • Вы дурацкие вопросы задаете! Дать Вам ссылку на ГОСТ или СНиП. Вы сначала раздеритесь, где это условие может быть. ГОСТ вообще смешно!!!!!!!!!!!!!!
    По поводу I-net вы правы! Слишком много не компетентных.
  • Вот и мне смешно! И интересно где вы такое нашли? :shok: И разбираться с поиском того чего нет, не буду.
    Совершенно верно!
    Н.Р.М.:
    Вы дурацкие вопросы задаете! Дать Вам ссылку на ГОСТ или СНиП. Вы сначала раздеритесь, где это условие может быть. ГОСТ вообще смешно!!!!!!!!!!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Вы дурацкие вопросы задаете! Дать Вам ссылку на ГОСТ или СНиП. Вы сначала раздеритесь, где это условие может быть. ГОСТ вообще смешно!!!!!!!!!!!!!!
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    Н.Р.М.
    :

    По поводу I-net вы правы! Слишком много не компетентных
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.
    :

    По поводу I-net вы правы! Слишком много не компетентных
    Н.Р.М.
    :


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Согласен. Но все-таки не за три месяца.
    Стоит Альфа на 3000-4000р дороже аналогичного грюндфософского насоса без автоматики. 3000р - это по нашим максимальным ценам примерно 1000 КВтЧ электроэнергии. По утверждениям производителя Альфа экономит до 60% электроэнергии. Если экономия отсчитывается от мощного насоса мощностью 100 ватт, то на то, чтобы окупить цену Альфы потребуется 1000/(0.100*0.6*24*30) = 23 месяца непрерывной работы. Примерно 4-5 лет эксплуатации.
    Ну я примерно представляю, как устанавливается смесительный узел, который вы называете группой. Не понимаю только зачем он нужен в системе с радиаторным отоплением. Котел же обычно вполне справляется с регулированием температуры. Зачем дублировать?
    Н.Р.М.:
    1.Окупается за чет энергоэффективности.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    1.Окупается за чет энергоэффективности.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Н.Р.М.:
    2.Группа устанавливается, как обычно на подающею и обратную линию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    2.Группа устанавливается, как обычно на подающею и обратную линию.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В данном случае «группа» как обходная линия для надежности! Могут закрыть кран на линии….. ёк!
  • Ну... Для таких случаев есть перепускные клапаны. Это гораздо более простое, надежное и дешевое решение.
    Н.Р.М.:
    В данном случае «группа» как обходная линия для надежности! Могут закрыть кран на линии….. ёк!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    В данном случае «группа» как обходная линия для надежности! Могут закрыть кран на линии….. ёк!
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И самое главное... нахрена в открытой системе сугубо радиаторного отопления узел подмеса????
    Сначала греем до кипятка (кидаем деньги)..а потом холодной разбавляем?? :laugh1:
    Просто Дачник:
    Из за чего сломается насос, если в систему с естественной циркуляцией его подключить без узла подмеса? Как подключать сам узел подмеса в эту систему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто Дачник:
    Из за чего сломается насос, если в систему с естественной циркуляцией его подключить без узла подмеса? Как подключать сам узел подмеса в эту систему
    Просто Дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :laugh1:
  • Группа с ним и собирается или термостатическим смесителем, байпасом. Лучше сразу поставить нормальную групп, аккуратно укомплектованную, которой к стати можно отрегулировать кранами проток.
  • А почему бы и нет? :grin: Просто по приколу! :grin: Оно всё это окупится как и насос супер-пупер! :grin: :grin: :grin:
    ШУТКА!
    Олег (самостроитель):
    Сначала греем до кипятка (кидаем деньги)..а потом холодной разбавляем??
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Сначала греем до кипятка (кидаем деньги)..а потом холодной разбавляем??
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin::grin::grin:
  • 1. Я бы посоветовал Wilo или Grunfos, но сейчас столько подделок, что можно и не отличить оригинал от подделки. Мы вот на одном из последних объектов удачно перешли на насосы Halm (изготавливается только в Германии, по крайней мере поставщик на него нам давал гарантию, что это не подделка).
    2. Насос на байпас и не будет никаких проблем.
    3. Не выдумывайте, или один мощный насос на всю систему или на каждую ветку отдельный.

  • Так может на єлектроночку письмо?
  • вам письмо на мыло нужно или информация? Всё что мог, я вам уже сказал.
  • вот и мне советуют именно их! причем официальный импортер в Украину
    Виталик:
    Я бы посоветовал Wilo
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталик:
    Я бы посоветовал Wilo
    Виталик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • мне нужно показать куда и что ставить! что ставить я определюсь исходя из отзывов и предложений в материальном плане, а вот куда ставить вот в этом вопрос, одни говорят на подачу другие на обратку, но мне не понятно как при моей системе из трех частей поставить, т.к. на прямую к котлу обратку не поставить нет возможности пространства только на подачу, но 70% говорят что подача не даст толку - вот где то так
    Glory Const:
    вам письмо на мыло нужно или информация? Всё что мог, я вам уже сказал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    вам письмо на мыло нужно или информация? Всё что мог, я вам уже сказал.
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Насос на обратку на байпас. Вот вам визуализация в фотографиях:
    http://teplocenter.com.ua/photos/29/f-0509140929.jpg
    http://i.sakh.name/b/d/5/d5a351536e3f93d4ab8c5f2714afe63a.jpg
    http://images.prom.ua/5900871_w640_h640_pict0166.jpg
    http://www.trubomet.ru/data/new/Baipas%20s%20nasosom.JPG
    http://teploved.com.ua/published/publicdata/WWWTEPLWWWTEPL/attachments/SC/products_pictures/байпас_enl.jpg
    Виталик:
    мне нужно показать куда и что ставить!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталик:
    мне нужно показать куда и что ставить!
    Виталик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Огромное человеческое спасибо! теперь ещё вопрос:
    У вас на фото все системы под углом 90 градусов! говорят что надо 45. Ваше мнение!
    Моя проблема вот ещё в чем у меня в одной системе три ветки! самая большая - самая холодная. вот если поставить на обратку большой ветки насос не будет ли он толкать воду через тройник в другие ветки по обратке?
    Пы.Сы. Был бы у вас рисунок Вы бы меня поняли
    Glory Const:
    Насос на обратку на байпас. Вот вам визуализация в фотографиях:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    Насос на обратку на байпас. Вот вам визуализация в фотографиях:
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • это не мои фото, это 2 минуты поиска в сети. продаются готовые узлы с байпасами, можете купить, установить насос и пользоваться. Там уже правильные уклоны, иногда попадаются с обратным клапаном на прямой линии, для предотвращения паразитной циркуляции.
    нет. Он будет больше давать циркуляцию в боле коротких ветках. Для того, чтобы выровнять, вам нужно сбалансировать их. Для этого подойдёт обычный вентиль (не шаровый кран) с точной регулировкой. Можно конечно и специальными шайбами обойтись, о я бы не стал морочиться с ними.
    Виталик:
    на фото все системы под углом 90 градусов! говорят что надо 45
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталик:
    на фото все системы под углом 90 градусов! говорят что надо 45
    Виталик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Виталик:
    самая большая - самая холодная. вот если поставить на обратку большой ветки насос не будет ли он толкать воду через тройник в другие ветки по обратке?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталик:
    самая большая - самая холодная. вот если поставить на обратку большой ветки насос не будет ли он толкать воду через тройник в другие ветки по обратке?
    Виталик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • каким образом? не хотелось отходить от природной циркуляции - вдруг свет выключат?
    Glory Const:
    вам нужно сбалансировать их
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const:
    вам нужно сбалансировать их
    Glory Const:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Виталик:
    каким образом?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталик:
    каким образом?
    Виталик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const :
    Для этого подойдёт обычный вентиль (не шаровый кран) с точной регулировкой. Можно конечно и специальными шайбами обойтись, о я бы не стал морочиться с ними.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Glory Const :
    Для этого подойдёт обычный вентиль (не шаровый кран) с точной регулировкой. Можно конечно и специальными шайбами обойтись, о я бы не стал морочиться с ними.
    Glory Const :
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • а, тю, теперь понятно
  • Грубое нарушение правил форума
    Запрещено:
    Оскорблять других участников форума, консультантов форума, модератора форума, а также тех, кто не принимает и не принимал участия в дискуссии.
    Предупреждение, при повторении доступ к форуму будет закрыт. Любой ответ на это сообщение будет считаться нарушением правил форума и попыткой раздуть не тематический флейм. Выбирайте выражения при общении в форуме!
    Н.Р.М.:
    ... А если кто-то считает что я тут пытаюсь толкать товар, тот дурень.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    ... А если кто-то считает что я тут пытаюсь толкать товар, тот дурень.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    ... Тяфкай там где ты меня еще нашел, на каком-то форуме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    ... Тяфкай там где ты меня еще нашел, на каком-то форуме.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    правил форума



  • Ну отлично. Тогда осталось понять, зачем нам нужен к перепускному еще и термостатический клапан, если любой современный котел сам по себе и так уже умеет поддерживать заданную температуру теплоносителя?
    Н.Р.М.:
    Группа с ним и собирается или термостатическим смесителем, байпасом. Лучше сразу поставить нормальную групп, аккуратно укомплектованную, которой к стати можно отрегулировать кранами проток.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Группа с ним и собирается или термостатическим смесителем, байпасом. Лучше сразу поставить нормальную групп, аккуратно укомплектованную, которой к стати можно отрегулировать кранами проток.
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я это указал как варианты. Каждый вариант под определенные условия. Описывать в каком варианте нужно устанавливать термостатическим смеситель (не клапан) нет смысла, так как требуется для ясности схема.
    Думаю на этом можно закончить обсуждения. Эта тема потеряла интерес.
  • возможно для Вас как для профессионалов - да, но для меня вопрос остался не решенным
    Н.Р.М.:
    Эта тема потеряла интерес
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Н.Р.М.:
    Эта тема потеряла интерес
    Н.Р.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.