рубли

Насос в системе водяного теплого пола

  • Всем доброго время суток.
    Есть система отопления с естественной циркуляцией и есть теплый пол в ванной который конечно не хочет работать без насоса. Я хочу поставить насос но только на теплый пол, и зделать так чтобы им управлял термостат ,по принцепу прокочал нагрелся пол и насос отключился. Народ это реально сделать?
  • Зачем Вам термостат?... Пусть себе качает насос и никому он не мешает. :smile3: У нас при непрерывной работе насоса полы никогда сильно не нагреваются. Может быть потому что насос стоит в самой системе на обратке и вода в принципе больше 60 не греется. :smile3::smile3::smile3:
  • Привет!!! да конечно реально ...можно от воздуха в ванной ... то есть насос будет работать пока воздух в ванной не прогреется до нужной температуры .. это просто есть такие термостаты в продаже ( у меня так котел работает) ....или по воде ..но тогда нужен конечно другой термостат и его датчик монтируют в трубу на выходе из ванны в смысле ...
    так что дерзайте
  • у меня есть опасение что при запуске и остановке насоса будет гидроудар.
  • А для управления хочу использовать регулятор и термопару от электрического теполого пола.
  • Насос не создаёт избыточных давлений в системе, он лишь создаёт небольшую разницу давлений до и после себя, за счёт чего и получается циркуляция. Обычный усреднённый насос создаёт примерно 0,2 атм разницы на каждой из сторон. То есть общий перепад давлений около 0,3-0,5 атм. Ни о каком гидроударе даже разговора быть не может.
    Насосом вы можете испортить естественную циркуляцию.
    Тут нужно тогда ставить обратный клапан на магистраль, чтобы насос не качал в противоток, но этот клапан будет создавать сопротивление естественной циркуляции. Да и с клапаном насос будет создавать обратный поток, который будет тормозить циркуляцию.
    GGGGGGeo:
    у меня есть опасение что при запуске и остановке насоса будет гидроудар.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    у меня есть опасение что при запуске и остановке насоса будет гидроудар.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    GGGGGGeo:
    Есть система отопления с естественной циркуляцией и есть теплый пол в ванной который конечно не хочет работать без насоса. Я хочу поставить насос но только на теплый пол
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Есть система отопления с естественной циркуляцией и есть теплый пол в ванной который конечно не хочет работать без насоса. Я хочу поставить насос но только на теплый пол
    GGGGGGeo:
    с естественной циркуляцией
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • привет!!! насчет сбоя что внесет насос в систему ..... конечно изменения будут ...но можно ввести в контур дросель ...в смысле кран и компенсировать возмущение
  • да, без проблем...img_290644.jpg
    GGGGGGeo:
    Народ это реально сделать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    Народ это реально сделать?
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_290644.jpgimg_290644.jpg
  • А управлять насосом по температуре можно? Просто в нете ни дного упоминантя об этом способе, весь упор на управление подмешкой, а в часном доме где температура в системе отопления скачит подогреваемый пол может стать охолождаемым.
  • не станет, если возьмете со стояка подачи, насос как правило работает постоянно не отключаясь. В принципе можно управлять и насосом с помощью термостата (предположу что это будет комнатный термостат, конкретного ответа не знаю) только крепить его придется к полу что вызовет определенные неудобства при уборке, да и "зачем изобретать велосипед" если есть более простое и надежное решение.
    GGGGGGeo:
    может стать охолождаемым.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    GGGGGGeo:
    может стать охолождаемым.
    GGGGGGeo:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • можно - Oventrop предлагает такой вариант.
    http://bozon.su/catalog/teplyy_pol/thermostat/elektricheskiy_nakladnoy_regulyator.html например.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.