рубли

Отключать ли насосы? Ниже описание ситуации

  • Уважаемые профи! Поставил гидрораспределитель на настенный котел. Два насоса, один на полы,один на радиаторы. При достежении определенной температу по сигналу комнатного терморегулятора котел выключается. Через 3 мин. останавливается насос в котле. Два насоса на контурах продолжают циркуляцию. Вопрос: Есть-ли смысл отключать эти насосы? Если да, то можно-ли их запаралелить с насосом котла, или мудрить какую нибудь приблуду которая будет их отключать? Зараннее благодарен.
  • В описанной ситуации отключение доп. насосов не обязательно. Но если у вас котёл с одним а не раздельными теплообменниками для СО и ГВС, то доп. насос отключать нужно, иначе горячей воды в ванной и на кухне не дождётесь.
  • Смысла отключать насосы никакого НЕТ!!! Наоборот, теплоноситель продолжает циркулировать в С.О., тем самым продолжая распределять тепло в системе!!! :wink3::wink3:
  • Полный БРЕД!!! :wink3: :wink3:
    bnn062:
    Но если у вас котёл с одним а не раздельными теплообменниками для СО и ГВС, то доп. насос отключать нужно, иначе горячей воды в ванной и на кухне не дождётесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Но если у вас котёл с одним а не раздельными теплообменниками для СО и ГВС, то доп. насос отключать нужно, иначе горячей воды в ванной и на кухне не дождётесь.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::wink3:
  • babaraya, обоснуйте или напишите , что не поняли написанное мною.
    Нужно быть аккуратнее в своих высказываниях. Я вполне адекватный человек и не болен, что бы бредить.
    babaraya:
    Полный БРЕД!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    babaraya:
    Полный БРЕД!!!
    babaraya:babaraya
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    babaraya
  • Здесь используется гидрострелка!!! При правильном монтаже, насосы не мешают друг другу!!! При использовании ГВС, насос котла работает по малому контуру, а контур отопления молчит!!! ГВС в приоритете над отоплением!!! Просто при битермическом теплообменнике, когда готовится ГВС, насос котла молчит!!! УДАЧИ ВО ВСЕХ ВАШИХ НАЧИНАНИЯХ!!! Извините, если обидел!!! :wink3:
    bnn062:
    обоснуйте или напишите , что не поняли написанное мною.
    Нужно быть аккуратнее в своих высказываниях. Я вполне адекватный человек и не болен, что бы бредить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    обоснуйте или напишите , что не поняли написанное мною.
    Нужно быть аккуратнее в своих высказываниях. Я вполне адекватный человек и не болен, что бы бредить.
    bnn062:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Вот это я имел ввиду. Если не остановить насосы, то битермический теплообменник будет охлаждаться теплоносителем из СО и тепмература хоз. воды будет не выше температуры воды в системе отопления. Например в СО 45°С, а мне нужно 60°С на кухне. Вот и будем ждать когда горелка нагреет СО до 60°С а от неё нагреется ГВС. Ведь битермический теплообменник устроен так, что контур ГВС находится внутри кунтура СО.Потому и останавливается штатный насос, что бы не охлаждать контур ГВС протоком теплоносителя в СО.
    babaraya:
    при битермическом теплообменнике, когда готовится ГВС, насос котла молчит!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    babaraya:
    при битермическом теплообменнике, когда готовится ГВС, насос котла молчит!!!
    babaraya:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • НЕ будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При правильном монтаже, насосы не мешают друг другу!
    bnn062:
    битермический теплообменник будет охлаждаться теплоносителем из СО
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    битермический теплообменник будет охлаждаться теплоносителем из СО
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В моем случае штатный насос котла работает только на гидрораспределтель он останавлвается, а доп насосы циркулируют по своим контурам не доходя до теплообменников.Насосы работают порой по 5 часов гоняя уже остывшую воду пока опять не включиться котел.Опять-же спрашиваю есть ли смысл их отключать(только в целях экогомии электроэнергии)если да то каким способом?
    bnn062:
    Если не остановить насосы, то битермический теплообменник будет охлаждаться теплоносителем из СО и тепмература хоз. воды будет не выше температуры воды в системе отопления. Например в СО 45°С, а мне нужно 60°С на кухне. Вот и будем ждать когда горелка нагреет СО до 60°С а от неё нагреется ГВС. Ведь битермический теплообменник устроен так, что контур ГВС находится внутри кунтура СО.Потому и останавливается штатный насос, что бы не охлаждать контур ГВС протоком теплоносителя в СО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bnn062:
    Если не остановить насосы, то битермический теплообменник будет охлаждаться теплоносителем из СО и тепмература хоз. воды будет не выше температуры воды в системе отопления. Например в СО 45°С, а мне нужно 60°С на кухне. Вот и будем ждать когда горелка нагреет СО до 60°С а от неё нагреется ГВС. Ведь битермический теплообменник устроен так, что контур ГВС находится внутри кунтура СО.Потому и останавливается штатный насос, что бы не охлаждать контур ГВС протоком теплоносителя в СО.
    bnn062:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Смысла нет. Даже лучше если они будут работать. По крайней мере будут медленно усреднять температуру в разных ветках и контурах. Эьо если всё реализовано через гидрострелку.
    Дмитрий:
    есть ли смысл их отключать  
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    есть ли смысл их отключать  
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Всем большое спасбо за участие!Это я и хотел услышать. Отключать не буду.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.