рубли

Байпас для насоса

  • Очередная тема - какой байпас выбрать для установки циркуляционного насоса для системы отопления. Встретил два вида - с краном, который перекрывает воду в основной трубе и вода идёт через насос. И второй вид - без крана, а перед трубками на насос и от насоса вварены пластины, которые делят поток на две части. Продавец говорит, что таким образом в случае выключения света циркуляция идёт по открытому участку трубы.
    Внимание, вопрос: какой байпас целесообразней выбрать?
    В принципе могу нарисовать примерную схему байпасов.

  • вообще-то по правильному, насос ставится на байпас, а прямой поток без лишнего сопротивления проходит при гравитационке.
  • Это я понял. Однако я думал, что кран должен перекрываться во время работы насоса, а теперь, если я правильно Вас понял, то кран не должен перекрывать основную трубу?
    Да и вот насчёт этого продавец тоже сказал, что если большой кран будет открыт, то насос будет крутить воду по малому кругу, то есть по самому байпасу и по этому куску трубы, где он установлен. Так ли это на самом деле? И в какое же положение у крана рабочее?
  • Правильно так:
    Основная труба в диаментре 50 мм (например).
    Насос врезается параллельно. Между врезками насоса ставиться либо кран, либо обратный клапан( цель- отсечь циркуляцию насоса по малому контуру) Насос врезается скорее всего трубой диаметром 25 мм.
    Если система работает на принудительной циркуляции, кран на трубе 50 мм закрыт. Если система работает без насоса-кран открыт.
    Если вместо крана стоит обратный клапан, то ничего перекрывать не надо, но надо правильно выбрать обратный клапан, чтоб не создавал большого сопротивления.



  • Кран должен стоять на основной магистрали, а насос на байпасте. Тогда будет система работать.
  • если поставить обычный водопроводный обратный клапан с которого снять пружину, чтобы убрать сопротивление, будет работать и без крана. Главное найти клапан подходящего размера.
    chrap4ik:
    И в какое же положение у крана рабочее?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    И в какое же положение у крана рабочее?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ага, я понял. Кажется я и с клапаном тоже видел.
    А вот представляю вашему вниманию примерную схему байпаса, который по уверению продавца будет полезен при отключении электричества и, следовательно, при неработающем насосе.img_222748.jpg
    img_222748.jpgimg_222748.jpg
  • пластины создают дополнительное гидравлическое сопротивление. Для свободного протока это не есть хорошо.
  • Ну это понятное дело, что они будут создавать дополнительное гидравлическое сопротивление. (Как говорится, не сочтите за дурака, я всего лишь только учусь!... :grin: ) Однако вопрос не в этом сопротивлении. Вопрос в том, что если магистраль закрыта краном (я имею ввиду байпас с большим краном), то будет ли идти вода через неработающий насос? Ведь тогда получится значительно большее сопротивление, чем в случае с байпасом без крана...:grin:
  • кран на прямом отрезке будет лучшим вариантом. Только нужен кран с пониженным гидравлическим сопротивлением.
  • Не совсем Вас пойму, честно говоря... (((
    Почему на прямом отрезке нужен кран с так называемым пониженным гидравлическим сопротивлением, если он во время работы насоса будет закрыт?
  • потому что при работе без насоса, он будет открыт и вот тут уже нужно будет пониженное гидравлическое сопротивление. Любая препона на пути теплоносителя будет уменьшать проток. Проще обычный шаровый кран.
  • Кажется я опять запутался. (((
    Насколько я уловил мысль продавца, который мне объяснял как работает байпас с пластинами, то кран на прямом участке уже не будет нужен, а поэтому нет необходимости открывать или закрывать его всякий раз при выключении света. Уж не обессудьте, ежели чего не понимаю...
  • вы до сих пор верите продавцам? При гравитационке вам нужно, чтобы проток через прямой участок был без сопротивления. Когда работает насос, необходимо, чтобы теплоноситель проходил через байпас и увлекаемый насосом в следующий участок трубы, не возвращался по кольцу через прямой участок. А теперь посмотрите на собственный рисунок с пластинами. Осуществляется ли беспрепятственный проток по прямому участку? Нет. Ему мешают пластины, отсекая практически половину протока. При этом образуется сужение диаметра, которое работает сопротивлением протоку. Теперь взгляните на вариант при работе с насосом. Пластины отводят часть потока от прямого входа-выхода в байпас, но уберут ли они паразитную циркуляцию? Для этого вспомним, что жидкость будет двигаться по пути наименьшего сопротивления. А теперь представим, с одной стороны у нас отрезок трубы чуть длиннее байпаса, с другой стороны вся система с её гидравлическим сопротивлением. А помогает толкать по правильному кругу нам ещё физика при гравитационке. Итак, пойдёт ли напор от насоса в попутном направлении с гравитационным движением или же пойдёт по кругу в "паразитном" виде? Я думаю очень много будет значить каково гидравлическое сопротивление вашей системы. Если насосу легче будет превозмочь попутное движение теплоносителя (если вы идеально смонтируете вашу систему, то попутное движение будет более сильным) или же гидравлическое сопротивление системы будет больше (а у вас там ещё и пластины давят проток)... я думаю вариантов у вас 50*50. Я понимаю, что пластины проще, чем крутить краны при случае, но лепестковый клапан будет более лучшим вариантом. Надеюсь я не слишком замысловато вам объяснил варианты движения теплоносителя. Если всё же есть что-то непонятное, напишите, я вам нарисую более простой вариант объяснения.
  • нет не пойдет.А схема рабочая!!!сопротивления в такой схеме не кретическое.
    chrap4ik:
    будет ли идти вода через неработающий насос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    будет ли идти вода через неработающий насос?
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что такое лепестковый кран?
  • лепестковый клапан. Но я думаю вы вряд ли найдёте его. Я не нашёл по сети.
    Вот мы сегодня помозговали с вашими вваренными пластинами и пришли к выводу, что их можно использовать наверное только так как на рисунке. Насос на прямом участке, байпас с гравитационной циркуляцией обходит насос плавно. пластины вварены на сужение диаметра для насоса, а не гравитационной циркуляции.img_222881.jpg
    img_222881.jpgimg_222881.jpg
  • Честно говоря, иногда я не понимаю такое заранее предвзятое отношение к продавцам, как-будто ему лишь бы только продать.
  • потому что ему лишь бы только продать.
  • Все равно не избавляет от паразитной циркуляции. "Хлопушка" или поворотный клапан - лучше всего.
  • SOS!!!!!! На днях запустили систему отопления. Система двухтрубная. Подающая и обратка 26 мм, соединения с радиаторами (5 штук 12 секционные) 20 мм. Первый радиатор значительно выше остальных (примерно на 80 см)Длина системы от котла до последней батареи 24 м. Наклон соблюдён по ходу воды как положено. Вместо расширительного бачка с верхней точки у котла (от пола примерно 1,5м) отведена трубка в канистру (стоит на полу возле котла). На обратке перед котлом байпас с пластиной внутри. На байпасе насос Grundfos UPS 25-40.Воздух из системы стравили. Нагреваются два радиатора, третий слегка вверху. Обратка тёплая только после первого радиатора, после второго чуть-чуть в начале. Дальше всё мёртво. Не может ли в отсутствии циркуляции быть виновен байпас с пластинами? Может бить он гоняет воду по малому кругу? Или ещё в чём причина? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
  • Мда уж, проблемки у Вас однако. Я вот забыл отписаться, из головы почему-то вылетело у меня, но я после всех этих дискуссий в данной теме всё же решил выбрать байпас с клапаном. И вы знаете, работает всё, как часики!... :smile3: Так что не морочьте голову, ставьте байпас с клапаном или с краном. Чтобы система отопления неработала с циркуляционным насосом - это надо, на мой взгляд, умудриться так сделать!... :smile3::smile3::smile3:
  • Подскажите пожалуйста. У меня стоит система байпас с августа 2010 года. Проблема в том, что давление постоянно падает до нуля. Когда начинаешь сильно топить, то давление в норме, но дома жарко. А когда убавляешь газ, то давление падает. Опасно ли для системы такое падение давления?
  • Если ваша система смонтирована из пластиковых труб то не понятно зачем вам байпас. Насос подключается на прямую, а байпас используют в смешанных системах работающих как гравитационно (самотёком). так и принудительно. Так же у вас возможна ошибка в монтаже. Не плохо было бы посмотреть схему вашего отопления.
  • кстати,работают и без кранов и клапанов,но надежнее если будет.
    chrap4ik:
    Так что не морочьте голову, ставьте байпас с клапаном или с краном. Чтобы система отопления неработала с циркуляционны
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Так что не морочьте голову, ставьте байпас с клапаном или с краном. Чтобы система отопления неработала с циркуляционны
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • дело не в байпасе,а не в правильной системе отопления
  • Ответ
    При работе устройства для резервного режима отопления появляется гидравлическое взаимодействие потоков на патрубках входа в байпас и выхода из него. Выражено это в виде струйного эффекта эжекции, обеспечивающей автоматическую самоочистку канала отопления за счет использования перехода с комбинированного рабочего режима (гравитационный плюс принудительный циркуляционный) на чисто гравитационный резервный режим отопительной системы в период отключения электропитания. Использование эффекта самоочистки в предложенном устройстве и отсутствие подвижных частей в канале системы отопления значительно повышает надежность работы системы отопления.
    Предлагаемое устройство предназначено для работы совместно с нагревателем теплоносителя и системой отопления в здании, индивидуальном доме, теплице, складе.
    Прелагаемое устройство позволяет функционировать одновременно основному и резервному режимам отопления. При работе в основном режиме, т.е. когда не выключено электропитание, под воздействием механического нагнетателя 2, побуждающего расход теплоносителя по байпасу 3, теплоноситель из канала 1 системы отопления через патрубок 6 и 4 прокачивается через байпас и с большой скоростью вбрасывается опять в канал 1. Струя теплоносителя, выходящая из сечения 5 патрубка 4 за счет своей инверсии, подхватывает окружающие слои теплоносителя, имеющие меньшую скорость течения, и уносит их далее вниз по течению, например, по каналу обратной магистрали ("обратки") в бак газового котла. На участке 9 канала 1 в месте расположения сечения 5 патрубка 4 возникает гидравлический эффект эжекции в момент запуска циркуляции. Далее в статическом равновесии при равенстве расходов на участках 9 и 10 канала 1 имеется меньшая скорость течения на участке 8 по сравнению со скоростью теплоносителя в сечении 5 патрубка 4 байпаса. На участке 9 эффект эжекции будет проявляться в меньшей степени. В этот момент циркуляционный оборот теплоносителя будет только подгоняться за счет добавочной энергии потока, создаваемой циркуляционным насосом с электроприводом. Образное сравнение - как подгоняют палкой катящийся по дороге обруч.Ответ





  • Добрый вечер.Через насос пройдет вода,если отключат напряжения?Насос установлен через байпас.Если не пройдет что будет с катлом?
  • Через насос вода пойдет, но в очень небольшом количестве система сразу встанет. Если котел газовый и с нормально работающей автоматикой основная горелка потухнет и котел на запальнике будет ждать пока дадут свет. Циркуляции через неработающий насос обычно хватает чтобы котел не закипел. Если котел угольный или автоматика не работает, то тогда закипит.
  • Подскажите как автоматику проверить, котел газовый производитель Таганрог.Котел работал на запальнике сам отключил насос температура была 40 градусов стала расти дошла до 50 дальше не стал экспериментировать ,это нормально.И что может произойти если закипит ?
  • "И что может произойти если закипит ? " - может быть по-разному... Может и обойдётся (если котёл крепкий), а может где-нибудь и "рвануть" в тонком месте. Вода с повышением температуры увеличивается в объёме, а если ещё и начнёт кипеть... Для этого и ставят обратный клапан в байпасе, чтобы он открывал основную подачу теплоносителя при отключённом насосе. Латунные клапаны для байпасов делаем в Харькове диаметром 40 и 50мм, шар сплошной резиновый повышенной плавучести
  • Подскажите пожалуйста с чего начать покупать байпас+насос.
    Купить насос померять расстояние и подбирать байпас?
    Но если насос будет на американках но нечего и менять.
    Хочу купить насос в одном месте а баймас в другом.
    Как выбирать это все дело?
    При установке байпаса надо слить воду, обрезать трубу, вварить байпас. А как они его вварят если труба близко к стене?
    Согнутым электродом?








  • Здравствуйте. Скажите пожалуйста.
    1) Вопрос: внешний диаметр трубы по штангелю 60 мм (6 см).
    Все байпасы 50 мм (5 см) = искать сварщика которой сделает сгон?
    Говорят не бывает байпасов на 130 мм (под мой насос). Странно.
    2) с клапаном или с задвижкой надо брать? если не будет света насос остановится и некому будет открыть задвижку продавит самотеком вода через насос?





  • подъемный обратный клапан, как раз для гравитационных систем. только хлопать будет как колокол.
    Glory Const Glory Const сказал(а):
    Glory ConstGlory Const сказал(а):
    если поставить обычный водопроводный обратный клапан с которого снять пружину, чтобы убрать сопротивление, будет работать и без крана. Главное найти клапан подходящего размера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    если поставить обычный водопроводный обратный клапан с которого снять пружину, чтобы убрать сопротивление, будет работать и без крана. Главное найти клапан подходящего размера.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.