рубли

Шунты на радиаторы

  • Я поменя конвекторы на алюминиевые радиаторы.Сантехник пришел проверять мою работу и забраковал. Он говорит, что теперь мне нужно установить шунты на батареи. На конвекторах ни каких шунтов не было. Прав ли сантехник, и есть ли какие-либо нормативы, определяющие порядок установки шунтов ?
  • А какая у вас система одно или двух трубная система?
    Какой диаметр стояка?
    Да, шунты называются байпас - перемычка, в переводе с буржуйского.

  • Система отопления однотрубная, диаметр стояка 1/2"
  • Видимо ваш дом 1-2 этажный иначе стояк должен быть 3/4" и если монтируют байпас он должен быть на шаг меньше т.е.1/2".
    Это как бы по учебнику, а по жизни топят хреново, если не хуже и вода без химической подготовки. Радиаторы забиваются и вода-дура течёт где легче - по байпасу.
    Если дом свой и система однотрубная на байпас умнее поставить кран.

  • К сожалению дом у меня 7-ми этажный, а соседний подъезд вообще 9-ти этажный, к тому же есть ещё и цокольный этаж, но там свой контур отопления.Кроме того, батареи у меня включены последовательно-параллельно см.рис.( в комнате 26кв.м. два окна и только один стояк).Мне бы хотелось узнать, есть ли какой-нибудь СНИП, по которому я был бы обязан поставить байпасы (добровольно я их ясное дело ставить не хочу) ?
  • А как было с конвекторами? Если без байпаса, то можно смело посылать всех, по принципу - не хочу и не могу менять схему подключения.
    А вообще правила всякие, запрещают изменение схем, но кто на них смотрит, на правила?
    На услуги ЖЭКа тоже можно найти десяток замечаний, начиная от того, что они не ставят развоздушивающие клапана и не делают положенных экспертиз воды.

  • Хочу добавить.
    Байпас нужен для того, чтобы при снятии батареи система всё равно работала и вода текла через байпас.
    А вот 1/2" стояк - нонсенс. Эти чмошники сэкономили на материалах и теперь боятся, что ваша квартира сожрёт всё тепло. Ведь радиаторы, особенно алюм. умнее любой "гармошки".

  • почитайте батинька учебничек дядиньки Сканави зачем перемычка на отопительном приборе нужна-то.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.