рубли

Холодные аллюминиевые радиаторы

  • Подсоеденино трубой 3/4 дюйма, а в целом выглядит так, с первого на
    десятый этаж подается горячая вода, с десятого возвращается вниз
    через радиаторы отопления. Вот такая схема. Что такое БАЙПАС?
    Хочу попробовать установить металопропиленовые трубы большего диаметра на 32мм, тем самым обеспечить мах. проходимость теплоносителя в трубе.


  • По умному это называется верхний рОзлив.
    Получается, что одна труба заходит в верх радиатора и выходит снизу - однотрубная схема.
    Если что-то случится на любом этаже с радиатором, то придётся глушить трубу, т.е. нижние останутся без тепла. Для этого ставится перед радиатором перемычка - по нашему, в переводе на русский - байпас.
    Вообще-то в байпас должен врезаться кран, которым можно регулировать проток теплоносителя через радиатор - это при больших температурах теплоносителя - не у нас в Россее. После байпаса ставятся два крана (пробковых, а не шаровых) для возможности регулировки температуры и если надо, то перекрыть краны и снять радиатор, а воду пустить по байпасу. Краны разумнее ставить с накидными гайками - американками.
    Кстати, так же надо подключать и полотенцесушитель. По уму.
    Трубы " металопропиленовые" я даже не слышал, но не в том суть.
    У всех 3/4", а у вас в квартире 1" - чё толку-то на коротком куске трассы?
    И ещё вопрос. А сколько было секций в старых радиаторах?






  • >Подсоеденино трубой 3/4 дюйма, а в целом выглядит так, с первого на
    >десятый этаж подается горячая вода, с десятого возвращается вниз
    >через радиаторы отопления. Вот такая схема. Что такое БАЙПАС?
    >Хочу попробовать установить металопропиленовые трубы большего диаметра на 32мм, тем самым обеспечить мах. проходимость теплоносителя в трубе.
    Дело вот, в чем: дюймовую трубу хочу поставить для того, чтоб при сборке, вставляя штуцера в металлопластик, внутренний диаметр автоматически сокращается до 3/4, как раз которыми и подведен теплоноситель, тем самым обеспечить полнопроходность теплоносителя! Перемычка (байпас) 1/2, о которой вы говорите действительно есть, но к сожалению без крана. В результате получиться 3/4 полнопроходность теплоносителя радиатора с байпасом 1/2.
    Сами трубы - металлополимерные (в прошлый раз я оговорился), На счёт колличества секций в старых радиаторах сказать сложно, потому как стояли конверторы (т.е. U - образная изогнутая стальная труба диаметром 3/4, на изгибе которой напрессованы стальные пластины, расстояние между двумя изогнутыми стальн. трубами 100мм. и пластины примерно 120х250. Из расчета площади, в комнату 18 кв. м. , я установил 10 секций ал. радиатора в меньшую комнату площадью 16кв.м. установил 9 секций.




  • >Вообще-то в байпас должен врезаться кран, которым можно регулировать проток
    - В байпас нельзя ставить кран, нужно думать о тех кто ниже, живем не в курятнике,
    Владимир- молодец, учел, что соединения в металлопластиковой трубе заужают сечение на один размер, к сожалению многие спецы от сантехники этого не знают или просто им на это на...., делают не себе , а с более тонкими трубами легче работать. Примерный расчет батарей здесь на форуме неоднократно приводился примерно 100 вт на кв.м площади комнаты (зависит от стен дома и размеров холлов, прихожих), а будет жарко прикроете кран.


  • Ну, на счёт думать о тех кто ниже - это к ЖЭКу. Им-то глубоко фиолетово где и кто снизу и сверху, лишь бы деньги платили.
    Был бы кран на байпасе, человек бы за 2 минуты продавил бы радиатор. Да и потом он ему пригодится.
    Все трубы с сердцевиной из пластика имеют шероховатость стенок 8-12 микрон, а железная труба - 200. Так, что на счёт сужения диаметров и гидравлических сопротивлений можно жолго спорить (а нужно ли?).
    С хорошим инструментом можно работать с любыми диаметрами труб.Приглашая мастера, смотрите на его инструменты. Если у него ржавая отвёртка и разводной ключ 2 номер и всё - гоните его.


  • По описанию всё должно быть нормально. Если только не завоздушились радиаторы (сбросить воздух через кран маевского) и на сколько горячая вода. Сколько секунд терпит рука на радиаторе.
  • >По описанию всё должно быть нормально. Если только не завоздушились радиаторы (сбросить воздух через кран маевского) и на сколько горячая вода. Сколько секунд терпит рука на радиаторе.
    Вообщем так, если обхватить кистью ввод трубы радиатора, то рука уверенно терпит 15-20 сек., а выход (низ радиатора)... просто тёплый! Тёплый настолько, что употреблять слово "ТЕРПИТ" -просто нельзя!
    Краны маевского есть , всё правильно, я уже проверял воздуха нет, во всяком случае когда воду с травливал, то напор струйки был непрерывный без воздушных пузырьков.

  • ПРАВИЛА
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    от 26 сентября 1994 г. N 1099
    -Горячее водоснабже-ние
    -2.2. Обеспечение нормативной температуры горячей воды в точке разбора не менее +60 ?С или +50 ?С для систем горячего водоснабжения из оцинкованных труб при закрытой системе
    -Не более 2 часов в сутки
    Вот так описывается температура (должная) в законе.
    Получается, что вам недодают воду с нужной температурой и видимо давлением. Я бы попросил ЖЭКовцев показать и доказать, что у них всё в норме.
    Иначе (оттуда же)
    4.1. Потребитель имеет право:
    4.1.1. На получение услуг установленного качества, безопасных для его жизни и здоровья, не причиняющих вреда его имуществу.
    4.1.2. Требовать от исполнителя возмещения в полном объеме убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков в предоставлении услуг, а также морального вреда в размере и порядке, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    4.1.3. Не производить оплату услуг на время перерывов, сверх установленных договором. При этом прекращение оплаты не освобождает исполнителя от возмещения убытков и вреда.
    4.1.4. На устранение исполнителем выявленных недостатков в предоставлении услуг в установленные договором сроки.
    4.1.5. На государственную и судебную защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае нарушения его прав.
    Резюмирую.
    Приходит чуть тёплая вода и радиаторы отбирают остальное. Ведь у них теплоотдача выше на порядок, чем у бывших гармошек. ИМХО.
    С уважением. А как же без него.












    Не производить оплату услуг на время перерывов, сверх установленных договором.




  • >ПРАВИЛА
    >ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    >от 26 сентября 1994 г. N 1099
    >-Горячее водоснабже-ние
    >-2.2. Обеспечение нормативной температуры горячей воды в точке разбора не менее +60 ?С или +50 ?С для систем горячего водоснабжения из оцинкованных труб при закрытой системе
    >-Не более 2 часов в сутки
    >
    >Вот так описывается температура (должная) в законе.
    >Получается, что вам недодают воду с нужной температурой и видимо давлением. Я бы попросил ЖЭКовцев показать и доказать, что у них всё в норме.
    >Иначе (оттуда же)
    >4.1. Потребитель имеет право:
    >4.1.1. На получение услуг установленного качества, безопасных для его жизни и здоровья, не причиняющих вреда его имуществу.
    >4.1.2. Требовать от исполнителя возмещения в полном объеме убытков и вреда,
    причиненного жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков в
    предоставлении услуг, а также морального вреда в размере и порядке, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    >4.1.3. Не производить оплату услуг на время перерывов, сверх установленных договором. При этом прекращение оплаты не освобождает исполнителя от возмещения убытков и вреда.
    >4.1.4. На устранение исполнителем выявленных недостатков в предоставлении услуг в установленные договором сроки.
    >4.1.5. На государственную и судебную защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае нарушения его прав.
    >Резюмирую.
    >Приходит чуть тёплая вода и радиаторы отбирают остальное. Ведь у них теплоотдача выше на порядок, чем у бывших гармошек. ИМХО.
    >С уважением. А как же без него.
    Огромное спасибо за консультацию!
    Да, ещё чуть не забыл: мне казалось, что всё-же ввод "горячий" и рука терпит только некоторое время, вчера специально обхватил рукой ввод радиатора и что вы думаете, ощущуние горячего исчезает через сек 15 -20, потом рука привыкает к этой температуре!!!! Про "выход" я просто промолчу и так всё ясно!
    Теперь я задумался какая-же у меня температура теплоносителя если рука привыкает к такой "горячей" трубе?














    Не производить оплату услуг на время перерывов, сверх установленных договором.








  • >-Горячее водоснабже-ние
    >-2.2. Обеспечение нормативной температуры горячей воды в точке разбора не менее +60 ?С или +50 ?С для систем
    А Вы уверены, что это относится к отоплению?
    Расчетная теплоотдача радиаторов приводится для 90/70 градусной воде (соответственно вход/выход).


  • Ну раз молчун - живите в холоде. Только дед Мороз вам поможет (всё разморозить...).
    А такая температура примерно 40 град. - чуть больше температуры вашего тела.
    Вот так все и будут молчать, а ЖЭКи, ДЭЗы и пр. будут с них бабки драть. Как же, нам так совестно, да и лень пойти в суд (нахаляву, к мировому) и защитить СЕБЯ.

  • >Ну раз молчун - живите в холоде. Только дед Мороз вам поможет (всё разморозить...).
    >А такая температура примерно 40 град. - чуть больше температуры вашего тела.
    >Вот так все и будут молчать, а ЖЭКи, ДЭЗы и пр. будут с них бабки драть. Как же, нам так совестно, да и лень пойти в суд (нахаляву, к мировому) и защитить СЕБЯ.
    Привет!
    Темература на самом деле низкая так, как рука терпит температуру трубы по которой идёт подача на верх, не говор я уже об обратке в которой врезаны радиаторы.
    Молчун??? - Не совсем так, я ходил и звонил в ЖЕК, картина примерно такая: толи не дают достаточное давление, толи незкая температура теплоносителя! Толком неговорят. У меня есть подозрение, так дом полностью не заселен (потому как новый), недают достаточное давление или температуру незнаю что правильнее. А металлопластик я всёже заменю на больший размер, о результате сообщю допольнительно




  • Извините!
    Вот отопление...
    -5. Отопление
    -5.1. Бесперебойное теплоснабжение в течение всего отопительного сезона
    -5.2. Обеспечение температуры воздуха в жилых помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещенийсогласно действующим нормативам и правилам +18 ?С (в угловых комнатах +20 ?С)
    -Фактическая температура в помещении ниже нормативной
    Так что притензию в ЖЭК можно подавать на основании пониженной температуры в помещении.
    Чтоб избежать недоразумений, скачайте правила себе и посмотрите в живую.







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.