рубли

Срок службы аллюминиевых радиаторов (+)

  • Собрался я заменить в сталинке чугунные радиаторы образца начала 50-х на нечто более современное, т.е. аллюминиевые или биметаллические радиаторы. Но несколько сбили мой азарт ходящие у нас смутные слухи о том, что в наших постсоветских реалиях (т.е. при нашем химическом и физическом составе теплоносителя и наших сроках отопительного сезона) срок службы таких радиаторов существенно меньше чем у чугунных и составляет чуть ли не пять лет...
    С одной стороны вроде глупо - ну не может выйти на рынок техника со столь малым сроком службы, а с другой стороны делали-то ее буржуины под себя, а не под нас. У них то эти радиаторы служат наверное и по 25 лет, но это у них, а вот как у нас будет?

  • Слушай, у меня такая же проблема. Вот только был я в Италии много раз и нигде не видел пресловутых алюминиевых или биметаллических радиаторов. Неспроста это! А все они типа итальянские. Железо также как-то страшно ставить. Я вот подумываю о меди. Может они и подороже, но уж точно надолго.
  • Про Италию и не только (+)
    Насчет Италии не помню - был я там две недели, какие радиаторы в отелях стоят не обратил внимание. С учетом того что отели те были не очень новые, вряди ли аллюминиевые.
    Только вот Италия и прочие Испании для нас не очень показательны: у них срок отопительного сезона месяца три, водоподготовка теплоносителя какая нам и не снилась, все трубопроводы давно пластиковые или металлопластиковые.
    Вот в Норвегии обратил внимание в одном отеле: в номере стоял плоский стальной радиатор с ТЭНом, наверняка масляный. У них там электричество почти дармовое - почти на каждой горе есть водопад, многие забраны в трубы и там стоит турбинка и генератор.
    А медь наверное слишком дорого, да и не видел я медных радиаторов в наших пенатах...Про Италию и не только (+)







  • Ну и я о томже. Практически уверен, что весь этот алюминий клепается в Китае.Ну а насчет дороговизны меди - все относительно. Мне лично не хочется тратиться на уродов-сантехников при протечке алюминия, да и соседи ниже не будут в восторге. Я так прикидываю можно влететь этак штуки на 2 зеленых. Так что медь и только медь. Вот только не могу определиться толи медно-алюминиевые поставить, то ли чисто медные ( есть и такие, недавно видел на Войковской)
  • >Ну и я о томже. Практически уверен, что весь этот алюминий клепается в Китае.Ну а насчет дороговизны меди - все относительно. Мне лично не хочется тратиться на уродов-сантехников при протечке алюминия, да и соседи ниже не будут в восторге. Я так прикидываю можно влететь этак штуки на 2 зеленых. Так что медь и только медь. Вот только не могу определиться толи медно-алюминиевые поставить, то ли чисто медные ( есть и такие, недавно видел на Войковской)
    если кому интересно, то могу рассказать о радиаторах, которые ставил себе домой, называются "изотерм", вообще это больше конвектора, но это не принципиально, смысл в том, что внутри радиатора идет медная труба около 1,5 см (вроде) и более никаких узких мест, т.е. ничего не застревает и застрять не может, цена слегка больше, чем у всякой аллюминевой ерунды, но оно того стоит, стоят уже вторую зиму греют более чем, проблем нет, если придется еще выбирать когда-то, то без вариантов возьму именно такие же

  • Не пойму о чем вы спорите. На этом форуме есть информация про батареи из чистой меди. Так что никакого чугуна. алюминия или Изотерма
  • >Не пойму о чем вы спорите. На этом форуме есть информация про батареи из чистой меди. Так что никакого чугуна. алюминия или Изотерма
    смотря какой чугун. Есть такие радиаторы, что остальные и рядом не стояли.:smile3:

    :smile3:
  • Наверное поставлю все-таки чисто-медные. А про чугунные вы про какие, надеюсь не турецкие?
  • >Вот только не могу определиться толи медно-алюминиевые поставить, то ли чисто медные ( есть и такие, недавно видел на Войковской)
    медно-алюминиевые ??? Если такие бывают, бегите от них подальше, люминь с медью не совместим!!! Через пол года в люмине в местах контакта с медью будут дыры!!!

  • Господа не гоните.3 года назад купил Ступинские
    аллюминиевые батареи.По теплоотдаче и максимальному давлению превосходят все эти итальянские,немецкие и др.Стоят не текут, по паспорту срок 20,реально может и так люминь вертолетный,по цене дешевле, но покупать выгоднее в магазине при заводе.Хотя в районе белорусской есть контора где было на 1,2$ а секцию дороже,но если берешь от 25 вобщем количестве есть скидки.Адрес не помню нашел через инет.
  • Радиаторы
    Радиаторы, ИХМО это хорошо только для их продавцов, а не для жильцов.
    - Отопление, основанное на обмене теплого воздуха (обычноые современные батареи), напрасно сжигает энергию, выходя через окна, двери, щели.
    - Отопление, основанное на нагреве воздуха помещений, неминуемо приводит к постоянному возникновению конденсата и сырости, образующегося на наружных стенах, всегда имеющих более низкую температуру, чем внутренние стены и инвентарь.
    То есть важно не насиловать пылью воздух, являющийся источником жизни, а использовать полезные качества теплового излучения.
    В историческом массивном здании всегда имеется темперирование (нагревание поверхности) внешней оболочки помещений посредством простых или очень умно продуманных конструкций для отопления, так сказать, со времен античности и вплоть до современности. Архитекторы известных бань Древнего Рима, а так же мастера старых монастырей и крепостей, с их проведенной под полом отопительной системой, и нагретом водяном паре (никаких следов дыма) транспортирующего тепло и распределяющим его в стены с частично с пустотелыми кирпичами (lat. Tubuli), умели обходится с проблемами отопления, экономией энергии и бережным обращением с массивными постройками не только посредством выбора конструкции против колебаний влажности и температуры: они нагревали - если это вообще было необходимым - оболочку, а не воздух помещения. Похоже их здания без проблем переносили паровое отопление и также не имели никаких проблем с содействующими плесени красок и штукатурок, не говоря уже о так называемой современной "теплоизоляции". Во всяком случае, их стены накапливали тепло и были теплы.
    Konrad Fischer.
    P.S.: Кого интересует эта тема, могут прочесть всю статью (переведенную на русский) на моем сайте. www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htmРадиаторы











Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.